X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Три слоя. Я что-то не понял?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#21 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2022 - 22:55

слой станет мокрым от влаги отведенной термобельем, то он вас уже обогревать не будет, потому что у влаги неплохая такая теплопроводность.
Имел "радость" убедиться в этом на своём опыте.

Флис греет даже насквозь мокрый.
"Имел "радость" убедиться в этом на своём опыте."(с)
  • 0

#22 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 22:58

И после каждого спуска так делать? Или какая-то другая периодичность?

Просто раньше всю дорогу катался в футболке, кенгурушке, куртке с утеплителем (пух или сентипон) и таких сложностей не возникало.

Если после каждого спуска мокрый как мышь, то либо мембрана дрянь, либо переутеплился.


  • 0

#23 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 23:03

Флис греет даже насквозь мокрый.
"Имел "радость" убедиться в этом на своём опыте."(с)

https://studref.com/...nost_materialov

 

Если после каждого спуска мокрый как мышь, то либо мембрана дрянь, либо переутеплился.

Мембрана вряд ли дряь (Elevenate backside jacket).

Про переутепление, мб, на следующих выходных проверим.


  • 0

#24 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 January 2022 - 23:10

https://studref.com/...nost_materialov

Мембрана вряд ли дряь (Elevenate backside jacket).
Про переутепление, мб, на следующих выходных проверим.

Мембрана так себе, не топовая.
Судя по показаниям паропроницаемости в 15к. Виндстоппер в этом плане получше будет.
  • 0

#25 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2022 - 23:11

https://studref.com/...nost_materialov

Мне пофигу на эти формулы. Попадал под проливной дождь и намокал целиком на рыбалках. Мокрая насквозь флиска, под ней мокрая насквозь хлопковая футболка. Снимаешь футболку, надеваешь на голое тело ту самую мокрую насквозь флиску и прям чувствуешь тепло сразу. Спорить на эту тему даже не хочу, сам раньше считал, что свойства флиса греть в мокром состоянии-маркетинговая чушь, оказалось правда работает.
  • 0

#26 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 23:27

Мне пофигу на эти формулы. Попадал под проливной дождь и намокал целиком на рыбалках. Мокрая насквозь флиска, под ней мокрая насквозь хлопковая футболка. Снимаешь футболку, надеваешь на голое тело ту самую мокрую насквозь флиску и прям чувствуешь тепло сразу. Спорить на эту тему даже не хочу, сам раньше считал, что свойства флиса греть в мокром состоянии-маркетинговая чушь, оказалось правда работает.

Это и есть маркетинговая чушь, как и, по ходу, три слоя.

Если вы делали это переодевание на открытом воздухе, то всё очень просто и дело тут не во флисе. С вами произошло то же, что происходит с человеком после ныряния в прорубь. Там сложные процессы с сосудами происяходят, если интересно почитайте. Но суть в том, что человек, когда вылазит из проруби ощущает тепло.


  • 0

#27 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2022 - 00:04

Это тут вообще не при чем. Мокрый флис греет. В отличии от того же хлопка. Не хочу спорить, попробуйте сами.
  • 1

#28 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 00:58

Не знаком с таким изделием. Моё высказывание было о том, что многие ведущие производители выпускают термобельё из тонкого полартека, а он не работает как влагоотвлдящий слой. Например моя термуха из того же полартека, того же производителя, что и майка-сетка оставляет ощущения влажности кожи, а поддев майку чуствую себя сухо и комфортно.
Погуглил про ваш базовый слой, всё вроде бы правильно одето, за исключением пуховки. Кататься в пуховке, всё таки неправильно. Пуховкой согреваются когда останавливаются. Как там главное правило у жителей Сибири, или тепло одевайся или быстро двигайся.

Если температура выше 0, тогда может быть. А если температура отрицательная, то флиска не спасет, что вполне естественно.

Температура была примерно -5. Один спуск был сделан в шкуре, флиске и термобелье. Естественно же было холодно. Потом была добавлена пуховка. Во время спуска было норм. Но когда сел на подъемник стало ощутимо так холодно.


  • 0

#29 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 01:31

Как работает флис можно понять постирав флисовую шмотку и хб, можно вместе, что бы удобней было сравнить. Флиска из машинки достанется практически сухой на ощупь, а хб шмотка мокрой. Вот в общем-то и всё. 


  • 1

#30 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2022 - 01:43

Как работает флис можно понять постирав флисовую шмотку и хб, можно вместе, что бы удобней было сравнить. Флиска из машинки достанется практически сухой на ощупь, а хб шмотка мокрой. Вот в общем-то и всё.

Вот тоже всегда выстраивал такую логическую цепочку, но тут на днях случилось странное. Купил я себе носки fuse. Ничего натурального там в составе нет. Привык к тому, что дешманские лыжные носки сохнут за час-два, если даже их не выжимать, носки для роликов вообще через полчаса были сухие всегда. А эти fuse висели часа 4 и как были мокрые, так и остались, пришлось вешать на батарею, что б до утра наверняка просохли. При этом влагу они отводят отлично, ноги абсолютно сухие. Магия какая-то, не понимаю, как это работает.

Сообщение отредактировал Kuvaldes: 24 January 2022 - 01:45

  • 0

#31 Semarrgl

Semarrgl
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 02:05

Может вы просто мерзлявый? У меня жена мерзла постоянно, пока не купила нормальную пуховую куртку и шерстяные трусы :)
А до этого что только не пробовала,  термобелья 3-4 пары разного, флиски\кофты.

И флиска греет, у меня лыжной нет, использую вело джерси из флиса с длинным рукавом - прекрасно себя чувствую. Если уже совсем жарко и влажно, расстегнул куртку - выпустил пар, застегнул и дальше поехал.


  • 0

#32 stch

stch
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 02:37

При -5 пуховка точно не нужна. Да и флиска тоже. В такую погоду я катаю в термобелье и мемебранной куртке с утеплителем. Чем лучше мембранна у куртки, тем комфортнее будет. У меня Descente, модель не помню, но мембранна топ, утеплитель thinsulate.


  • 0

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 02:49

Ишь какой народ мерзлявый да балованный пошел.

Знавал я чувака который в горный походы с высотами до 5 тыс ходил имея футболку, тонкий свитерок и брезентовую штормовку.

Вибрамы он на голые ноги любил надевать, носки только когда совсем холодно становилось.

 

ГЫ


  • 0

#34 Synse

Synse
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2022 - 03:14

Мокрый неопрен не греет

Пойду выкину свой гидрокостюм и гидротапки. Да и друзьям скажу, что фигня это всё - на свалку
  • 0

#35 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 03:20

Мокрый неопрен не греет

Пойду выкину свой гидрокостюм и гидротапки. Да и друзьям скажу, что фигня это всё - на свалку


Ответ см. ниже

https://forum.ski.ru...=2#entry3703599


Сообщение отредактировал datswd: 24 January 2022 - 13:34

  • 0

#36 Synse

Synse
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2022 - 03:49

Тонко, что даже толсто

Термобелье никуда ваш пот не отведет. Его задача быстро намокнуть и столь же быстро высохнуть, как только нагрузки прекратятся. Хбшка быстро намокает, но сохнет очень долго. Я катаю в вело термухе - моментально высыхает

Чтобы оно высохло пот должен испаряться. И он таки испаряется. Водяной пар упирается в следующий слой - кофту(флис, хб, шерсть - что угодно) теплоизолирующий, у которой есть параметр "паропроницаемость". Если количество пара ниже паропроницаемости 2го слоя, то он благополучно подаёт на следующий слой - куртка, 2й слой остаётся сухим. Если количество пара выше паропроницаемости 2го слоя - начинает промокать. Опять таки шерстяной свитер - промокнет быстро и нагрузок особых не надо, сохнуть будет долго

У куртки механика такая же. Парапроницаемость. Если пара меньше - сухо и комфортно, если больше - мокро и холодно. Именно для этого предусмотрены молнии на куртке подмышками - предохранительные клапана для сброса пара. Чем лучше паропроницаемость куртки - тем она дороже. Кстати очень легко проверяется. Мембранная куртка и обычная. Делаем небольшую пробежку и всё чувствуем наглядно

Очень важно одеваться по погоде и своему организму. Слоев может быть и два (термик и куртка) и четыре (термик + кофта + свитер + куртка), да хоть десять. Количество слоев ни разу не аксиома

Если оделись слишком тепло и при нагрузках промокли насквозь - бегом в кафе, теплушку, машину. Современные материалы сохнут очень быстро.
  • 0

#37 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 24 January 2022 - 07:11

От флиса(полартека) отказался в пользу лёгкой курточки из тонкого материала с синтетическим утеплителем, так как хожу на ски туре и крайне озаботился функциональностью одежды. Флис много места занимает в рюкзаке. А скользкая куртка хорошо уминается да и теплозащита выше при том и сохнет по времени не хуже флиса.
Давно уже подобрал набор одежды удовлетворяющий меня, и меняю во время движения по обстановке.
Набор такой, майка влагоотводящая, толстовка из полартек пауэр стрейч, куртка на утеплителе и гортексовая шкурка.
  • 0

#38 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2051 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 08:05

От флиса(полартека) отказался в пользу лёгкой курточки из тонкого материала с синтетическим утеплителем, так как хожу на ски туре и крайне озаботился функциональностью одежды. Флис много места занимает в рюкзаке. А скользкая куртка хорошо уминается да и теплозащита выше при том и сохнет по времени не хуже флиса.
Давно уже подобрал набор одежды удовлетворяющий меня, и меняю во время движения по обстановке.
Набор такой, майка влагоотводящая, толстовка из полартек пауэр стрейч, куртка на утеплителе и гортексовая шкурка.

Курта с синтетическим утеплителем гораздо менее долговечна чем флиска или пуховка. Флис и Пух лет по 20 почти не терчяют свойств.

А всякие синтепоны, тинсулейты , прималофты через 4-5 лет комкаются или слеживаются.

На температуру около нуля в качестве доп утеплялки на время покоя толстый флис,  если стабильно ниже нуля пух.


  • 0

#39 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 10:10

Ну 4-5 лет это нормальный срок службы, можно и поменять. Хотя есть у меня спальник на прималофте, 15 лет ему уже. Конечно, уже не так хорош, как раньше, но всё ещё вполне нормально работает. А на спальник нагрузки куда выше, чем на куртку.


  • 0

#40 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 13:31

Мокрый неопрен не греет

Пойду выкину свой гидрокостюм и гидротапки. Да и друзьям скажу, что фигня это всё - на свалку


Дело в том, что гидрокостюм представляет из себя пористый материал. И мокрый он только снаружи и внутри, а те 5мм пористого материала внутри остаются сухими. Что, собственно, и позволяет ему сохранять тепло.
Надеюсь, вы ничего не выкинули :)
Если выкинули, то можете идти обратно забирать :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных