X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Европейские vs. Северо Американские Горнолыжные курорты

Альпы США Колорадо Европа Аспен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3478 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 05:00

Я правильно понял - для продвинутых Европа лучше, для "обычного" народа Америка ?

 

Наоборот, для “обычного” Европа - 500 км отличных ратраченных трасс в США нигде не найдёшь. Для продвинутых Америка, если не лучше, то проще. Нет понятия трасса, есть понятие граница курорта 


  • 0

#42 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3478 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 05:06

   Могу про Les 2 Alpes. Очень неплохо там по части апре. В барах часто диджеи сеты катают, ночной клуб постоянно работает - там неплохо отрываются. Английские бары собирают типичные альпийские тусовки и бывает весьма интересно после 4 кружки Гинесса. На разных курортах - разное. После 20.0 умирает то, что не участвует в вечерней программе. Мест для тусни достаточно. 

   В плане катания территория огромная и разноообразнейшая. Перепад 2000 - вполне.  Штаты по снегу кое где лучше. Смотрю отчеты по катанию в центрально-американских курортах - далеко не всегда со снегом порядок , как и в Европе. Снега много в Вашингтоне - там товарищ горнолыжник живёт, пишет, показывает. Но сами ресорты небольшие, высоты небольшие, конституция , соответственно, хуже

Центрально-американские это что-то типа Мичигана? Ну там холмы, не горы. Вашингтон тоже не самое лучше место в этом плане. И не высоко и близость океана делает снег мокрым. Юта, Вайоминг, Монтана - куда нужно ехать за классным сухим снегом. Ну Калифорния тоже неплохо 


  • 0

#43 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 15 January 2019 - 05:42

Центрально-американские это что-то типа Мичигана? Ну там холмы, не горы. Вашингтон тоже не самое лучше место в этом плане. И не высоко и близость океана делает снег мокрым. Юта, Вайоминг, Монтана - куда нужно ехать за классным сухим снегом. Ну Калифорния тоже неплохо 

Центрально американские, я как раз думаю имелось в виду - Колорадо, Вайоминг, Юта.....все что в центре


  • 0

#44 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 15 January 2019 - 17:54

Центрально-американские это что-то типа Мичигана? Ну там холмы, не горы. Вашингтон тоже не самое лучше место в этом плане. И не высоко и близость океана делает снег мокрым. Юта, Вайоминг, Монтана - куда нужно ехать за классным сухим снегом. Ну Калифорния тоже неплохо

Я имел.в виду именно Югу, Монтану - эти места. С центральностью промазал))) И я видел немало отчетов о плохом снеге в тех краях. В Вашингтоне же, кажется, самый снежный курорт, где падает под 30 м в сезон...

Сообщение отредактировал skibars22: 15 January 2019 - 17:56

  • 0

#45 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3478 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 21:04

Я имел.в виду именно Югу, Монтану - эти места. С центральностью промазал))) И я видел немало отчетов о плохом снеге в тех краях. В Вашингтоне же, кажется, самый снежный курорт, где падает под 30 м в сезон...

 

Высота и климат. Гораздо суще и холоднее, чем в Альпах. Снег и дольше держится и лучше по качеству. В конце ноября -20 это нормально. В Европе может быть плюс 10 в середине января. 

 

Вашингтон это Baker - Вистлер практически то же самое. Общался с канадцем, который переехал из Вистлера в Скалистые Роки после 20 лет жизни в Вистлере. Вот он переехал из-за снега. Говорит, надоела постоянно плюсовая температура и вечный дождь/снег.


  • 0

#46 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 16 January 2019 - 06:27

Высота и климат. Гораздо суще и холоднее, чем в Альпах. Снег и дольше держится и лучше по качеству. В конце ноября -20 это нормально. В Европе может быть плюс 10 в середине января. 

 

Вашингтон это Baker - Вистлер практически то же самое. Общался с канадцем, который переехал из Вистлера в Скалистые Роки после 20 лет жизни в Вистлере. Вот он переехал из-за снега. Говорит, надоела постоянно плюсовая температура и вечный дождь/снег.

В Вистлере в горах хорошо, дождя нет...проблема в том, что внизу, в деревне, спускаешься в вечно в серую, дождливую гадость.

В Колорадо и Юте снег и правда классный, и обычно много. Но и тут бывают исключения - в прошлом году в Колорадо был полный облом (говорят впервые за 100 лет).


  • 0

#47 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 19:50

Я подумываю, но местные друзья, что катались в Европах отговаривают. Аргументация приблизительно следующая : "тебе ехать, или шашечки - если хочешь покататься, то лучше Аспена не найдешь...

 

Видимо, ваши друзья никогда не катались в Ля Грав и, скорее всего, даже не знают, что это. :)

Аспен - это действительно чудесно, но есть и другие чудеса на этом свете. 


  • 0

#48 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 19:53

Из Чикаго Аспен точно ближе Европы.

 

 

В Аспене лифтикеты стоят очень не по детски, так что покатать скажем неделю будет сравнимо что там, что в Альпах.


  • 0

#49 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 20:04

За морем телушка полушка, да рубль перевоз. Хотелось бы услышать от бывалых, что катались МНОГО и там и там - стоит ли овчинка выделки, и если стоит, то в каких конкретно местах. 

 

 

Стоит. Я бы начал с 3 долин, Espace Killy, Les 2 Alpes & La Grave. Если катаетесь хорошо - то еще можно добавить Вербье. 


  • 1

#50 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 20:35

Если жить на восточном побережье США/Канады - то по ценику примерно одинаково, что в Вистлере неделя, что в Espace Killy. 

 

Если жить в Денвере, СолтЛейкСити или Ванкувере - тогда канэшн разговор получается другой. Летать из России - мало того, что очень далеко, так еще и с визами сложнее (тем, кому они нужны ессно), плюс сдвиг по времени на 8-11 часов - это тоже не хухры мухры при поездке на 7-10 дней.

 

Из собственно соображений каталки - в Сев Америке нет эквивалента гигантских ГЛ районов покрываемых одним скипассом типа вышеупомянутого Espace Killy или 3 долин, где можно катать дней 7-10 подряд и все так и не выкатать, обычно СевАм горка с окрестностями выкатываются за 3-4 дня, после этого либо начинается повторение, либо надо рулить на курорт рядом (что не всегда приятно и хочется). 

 

Еще интересное наблюдение про сев.ам. курорты  - если курорт раскрученный, то долететь до него дешево, жить и кататься дорого. Если не раскрученный (или на отшибе) - то каталка и жилье дешевые, но долет дорогой. Юта в этом плане приятно выделяется, но не одной только Ютой сыт горнолыжник.

 

В нашей компании стандартный расклад - одна поездка по местным североамериканским горкам на 3-5 дней, и один выезд в Альпы на 7 дней катания. Любители экстрима и пухляка еще бывает делают заезд на 3 дня кэтски во внутренней Британской Колумбии, тамошний снег - это отдельная песня, каждый любитель фрирайда его должен хоть раз попробовать. 

 

Тусить - нам после 7-8 часов на лыжах хочется поесть, выпить и поделиться впечатлениями за день, поэтому тусняк - по барабану. Ну и вообще - живя в Сев Америке - всегда приятно слетать в Европу на недельку, это дополнительный плюс к празднику... icon_smile.gif

 

В целом - и там и там можно отлично провести время за сравнимые деньги, главное - компания и погода. 

Ну и зависит что именно и как катается - кто по трассам, кто по пухляку, кому кулуары подавай, кому - елки...

 

Примерно так.


Сообщение отредактировал borisotto: 17 January 2019 - 20:40

  • 0

#51 tenta1

tenta1
  • Лыжебордеры
  • 157 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 21:43

Скромно добавлю женский взгляд, может быть не в тему. Жила в США, правда до Аспена не доехала, каталась в Айдахо и штате Вашингтон, совершенно правильно выше было отмечено про мокрый снег в Вашингтоне, в зависимости от места, конечно.

Не была в Аспене, но то, чего не хватало в США - это L'art de vivre, в США, на мой взгляд,  некая "индустриализация", если можно так выразиться, катания.  Практически любой г/л курорт в Европе стремится обустроить местечко на склоне, где можно, прошу прощения, предаться неге (и порадоваться солнышку и хорошей погоде), выпить или съесть того или этого, попутно расслабившись и позагорав, или просто расслабиться.

Подготовка склонов в том же Майерхофене отличная, как и разметка трасс, и вообще все хорошо организовано, как для спорта, так и для души. 

Ну и красота Альп меня завораживает, не могу их сравнить ни с чем. Это так же для меня, как море - самое красивое для меня - в Греции, энергетика Альп и Греческого моря потрясающи. Все, конечно, строго личное мнение. 


Сообщение отредактировал tenta1: 17 January 2019 - 22:52

  • 0

#52 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 18 January 2019 - 05:54

Если жить на восточном побережье США/Канады - то по ценику примерно одинаково, что в Вистлере неделя, что в Espace Killy. 

 

Если жить в Денвере, СолтЛейкСити или Ванкувере - тогда канэшн разговор получается другой. Летать из России - мало того, что очень далеко, так еще и с визами сложнее (тем, кому они нужны ессно), плюс сдвиг по времени на 8-11 часов - это тоже не хухры мухры при поездке на 7-10 дней.

 

Из собственно соображений каталки - в Сев Америке нет эквивалента гигантских ГЛ районов покрываемых одним скипассом типа вышеупомянутого Espace Killy или 3 долин, где можно катать дней 7-10 подряд и все так и не выкатать, обычно СевАм горка с окрестностями выкатываются за 3-4 дня, после этого либо начинается повторение, либо надо рулить на курорт рядом (что не всегда приятно и хочется). 

 

Еще интересное наблюдение про сев.ам. курорты  - если курорт раскрученный, то долететь до него дешево, жить и кататься дорого. Если не раскрученный (или на отшибе) - то каталка и жилье дешевые, но долет дорогой. Юта в этом плане приятно выделяется, но не одной только Ютой сыт горнолыжник.

 

В нашей компании стандартный расклад - одна поездка по местным североамериканским горкам на 3-5 дней, и один выезд в Альпы на 7 дней катания. Любители экстрима и пухляка еще бывает делают заезд на 3 дня кэтски во внутренней Британской Колумбии, тамошний снег - это отдельная песня, каждый любитель фрирайда его должен хоть раз попробовать. 

 

Тусить - нам после 7-8 часов на лыжах хочется поесть, выпить и поделиться впечатлениями за день, поэтому тусняк - по барабану. Ну и вообще - живя в Сев Америке - всегда приятно слетать в Европу на недельку, это дополнительный плюс к празднику... icon_smile.gif

 

В целом - и там и там можно отлично провести время за сравнимые деньги, главное - компания и погода. 

Ну и зависит что именно и как катается - кто по трассам, кто по пухляку, кому кулуары подавай, кому - елки...

 

Примерно так.

 

А Ваша компания североамерианская ? Со стороны людей принимаете ?

 

О раскрученных курортах - Telluride и не очень раскрученный и хрен доберешься :) и стоит по взрослому


Сообщение отредактировал jelephant: 18 January 2019 - 05:57

  • 0

#53 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 19:32

1. А Ваша компания североамерианская ? Со стороны людей принимаете ?

 

2. О раскрученных курортах - Telluride и не очень раскрученный и хрен доберешься icon_smile.gif и стоит по взрослому

 

 

1. Да, от NYC до Ванкувера. Костяк более менее постоянный, периодически кто-то добавляется по личной рекомендации одного из "членов профсоюза". Поездки всегда организуются самостоятельно, предоплата за жилье полная и заранее, питаемся дома (хотя в прошлый год понравилось, когда питание было включено) и катаем от заката до рассвета (ну или пока силы есть). Половина группы любит оффпист и поуже-покруче, другая половина катает синие-красные трассы. Хорошим людям мы рады, но вопрос по приему решается индивидуально.

 

2. По моим ощущениям и тому, что я читал в прессе/инете - в Сев Америке за последние 3-5 лет прошла консолидация владельцев крупных ГЛ курортов, и цены реально выросли везде. Если ты местный - то есть варианты как кататься дешевле (иногда почти в полцены), но надо быть в теме, быть подписанным на рассылки и так далее. Без инсайда - дневной пасс за 130-150 баксов стал нормой жизни очень много где, и это реально дорого (особенно для нас канадцев, с текущим курсом какса (-8 ). Это еще одна причина по которой мы недельные поездки стали делать исключительно в Альпы. 


Сообщение отредактировал borisotto: 18 January 2019 - 19:37

  • 0

#54 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 18 January 2019 - 21:34

1. Да, от NYC до Ванкувера. Костяк более менее постоянный, периодически кто-то добавляется по личной рекомендации одного из "членов профсоюза". Поездки всегда организуются самостоятельно, предоплата за жилье полная и заранее, питаемся дома (хотя в прошлый год понравилось, когда питание было включено) и катаем от заката до рассвета (ну или пока силы есть). Половина группы любит оффпист и поуже-покруче, другая половина катает синие-красные трассы. Хорошим людям мы рады, но вопрос по приему решается индивидуально.

2. По моим ощущениям и тому, что я читал в прессе/инете - в Сев Америке за последние 3-5 лет прошла консолидация владельцев крупных ГЛ курортов, и цены реально выросли везде. Если ты местный - то есть варианты как кататься дешевле (иногда почти в полцены), но надо быть в теме, быть подписанным на рассылки и так далее. Без инсайда - дневной пасс за 130-150 баксов стал нормой жизни очень много где, и это реально дорого (особенно для нас канадцев, с текущим курсом какса (-8 ). Это еще одна причина по которой мы недельные поездки стали делать исключительно в Альпы.

Офигеть цены :-0
  • 0

#55 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 23:15

Офигеть цены :-0

 

 

Растет благосостояние американского народа, растет! Ну или той его части, что катает на ГЛ. laugh.png


  • 0

#56 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 19 January 2019 - 04:32

1. Да, от NYC до Ванкувера. Костяк более менее постоянный, периодически кто-то добавляется по личной рекомендации одного из "членов профсоюза". Поездки всегда организуются самостоятельно, предоплата за жилье полная и заранее, питаемся дома (хотя в прошлый год понравилось, когда питание было включено) и катаем от заката до рассвета (ну или пока силы есть). Половина группы любит оффпист и поуже-покруче, другая половина катает синие-красные трассы. Хорошим людям мы рады, но вопрос по приему решается индивидуально.

 

2. По моим ощущениям и тому, что я читал в прессе/инете - в Сев Америке за последние 3-5 лет прошла консолидация владельцев крупных ГЛ курортов, и цены реально выросли везде. Если ты местный - то есть варианты как кататься дешевле (иногда почти в полцены), но надо быть в теме, быть подписанным на рассылки и так далее. Без инсайда - дневной пасс за 130-150 баксов стал нормой жизни очень много где, и это реально дорого (особенно для нас канадцев, с текущим курсом какса (-8 ). Это еще одна причина по которой мы недельные поездки стали делать исключительно в Альпы. 

 

1. И как получить одобрение профкома ? :)

В этом году уже вряд ли присоединюсь - уже едем в Юту и Аспен, но на следующий год было бы здорово


  • 0

#57 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 19 January 2019 - 20:21

Офигеть цены :-0

5c435c8ae1bd0_skipassusa.jpg


  • 0

#58 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 19 January 2019 - 22:23

Офигеть цены :-0

5c435c8ae1bd0_skipassusa.jpg
Дык это я в Ишгль 3 дня могу за такие деньги кататься.
Чур меня.

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 19 January 2019 - 22:23

  • 2

#59 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3478 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 02:20

Ну если покупать летом то за 600$ можно, если не ошибаюсь 10 дней кататься в Вэйле и ещё курортов 25 (из которых часть по дням, часть сколько хочешь)

 

Я за эти же 600 баксов купил Ikon pass, где 39 курортов, из которых штук 15 безлимитно и остальные по 5 дней на каждом (включая 200 долларовый аспен)

 

вооьщем, если катать много и на разных курортах, то цена именно ски-пасса выходит даже ниже. Отели и еда - другое дело. 


  • 0

#60 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 20:58

1. И как получить одобрение профкома ? icon_smile.gif

В этом году уже вряд ли присоединюсь - уже едем в Юту и Аспен, но на следующий год было бы здорово

 

 

Только через знакомство лично, все сурово и старомодно. cool.png


  • 0





Темы с аналогичным тегами Альпы, США, Колорадо, Европа, Аспен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных