X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Европейские vs. Северо Американские Горнолыжные курорты

Альпы США Колорадо Европа Аспен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 01:13

Дорогие друзья,

 

С Новым Годом !

 

Не знаю, туда ли публикую тему, ну ладно, попробую.

 

Хотелось бы услышать мнение бывалых - где лучше каталка : в Европе или в Северной Америке ?

Бытует мнение , что сама каталка (трассы, разнообразие, разметка, сервис на горе, количество людей и пр) лучше в США и Канаде, а виды, досуг (apre-ski, рестораны ...тусовка)  И стоимость (подъемники ) лучше в Европах.

Насколько оправдан такой взгляд ?

 

О себе:

 

живу в США.

 

В Северной Америке катался почти везде - Колорадо, Юта, Вистлер, Банфф и далее по списку.

В Европе, только катался в Швейцарии - Flims/Laax и Flumserberg (если честно, не очень понравилось).

 

ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ ПОЛИТИКИ !

 


  • 0

#2 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 01:16

Так за, чем дело встало? Съездите теперь в Австрию, во Францию. Составит свое мнение и нам расскажите. Вряд ли тут найдётся более 5 человек у кого сравнимый с вашим опыт по американским курортам. Мне вот, например, не сравнить хотя я в Европе много где был.
  • 0

#3 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 01:26

Так за, чем дело встало? Съездите теперь в Австрию, во Францию. Составит свое мнение и нам расскажите. Вряд ли тут найдётся более 5 человек у кого сравнимый с вашим опыт по американским курортам. Мне вот, например, не сравнить хотя я в Европе много где был.

 

Я подумываю, но местные друзья, что катались в Европах отговаривают. Аргументация приблизительно следующая : "тебе ехать, или шашечки - если хочешь покататься, то лучше Аспена не найдешь, если же ты посидеть в уютном шале с глинтвейном, потусоваться, то конечно езжай....но при чем тогда лыжи ?" :)


  • 0

#4 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 01:31

Ну и у нас тут таких хватает. Вот Волк, например, ньюадепт Красной Поляны. Раньше все по Альпам разъезжал, а теперь только в Поляну со своей сковородкой и кастрюлей. В Альпы, правда, тоже со своей водкой и тушенкой ездил.
Пока сам не попробуешь, своей правды не узнаешь.

Сообщение отредактировал lavrik: 06 January 2019 - 01:32

  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117276 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 01:40

Европейские больше по длине трасс, объединенных подъемниками. Судя по описанию Аспена. А надо Вам эти 400-500 км трасс, кто кроме Вас знает.
Лично я живя недалеко от Аспена в Европу бы никогда не поехал. А из Флориды наверно все едино.
Из Чикаго Аспен точно ближе Европы.

Сообщение отредактировал Volk1: 06 January 2019 - 01:40

  • 0

#6 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 10:49

«В Европе, только катался в Швейцарии - Flims/Laax и Flumserberg (если честно, не очень понравилось).»

Чем не понравилось?
И что такого особенного в Аспене?

Сообщение отредактировал DimaSto: 06 January 2019 - 10:49

  • 0

#7 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 January 2019 - 15:53

Катался в Юте.
Европе сильно проигрывает.
Как по качеству катания по трассам, так и по инфраструктуре.
Естественно, внетрассовое катание в Юте интересное, но в Европе можно легко найти курорты в этом плане намного интереснее
  • 0

#8 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 17:06

«В Европе, только катался в Швейцарии - Flims/Laax и Flumserberg (если честно, не очень понравилось).»

Чем не понравилось?
И что такого особенного в Аспене?

 

В  Flims/Laax инфраструктура никакая....Попал в шторм, разметки нет, обслуживающего персонала/гидов нет, чуть не улетел в пропасть. Хорошо встретил группу англичанок с инструктором/гидом, помогли ! Знаменитого европейского apre-ski не нашел....2-3 ресторана средней руки, после 20:00 все умирает.

 

Flumserberg, горка для местных , из Цюриха приехать в субботу или воскресение покататься, и обратно домой. Этим все сказано. Я там сам почти таким образом оказался - был в командировке и застрял на выходные. Один день покататься, в новинку, нормально, но специально не поехал бы.

 

Аспен - это просто как обобщающий символ....по вкусу можно заменить на Вэил, Deer Valley, Jackson Hole и т.д. Большинство моих друзей фанаты Аспена, мне тоже нравится, но Вэйл нравится не меньше (надеюсь, они не читают, а то закидают какашками icon_smile.gif )

Вообще в Аспене четыре зоны катания - сама гора Аспен (неплохой, но очень много теток в мехах и леопардовых  штанах), потом Snowmass (самый популярный), Highlands (самый интересный, IMO), Buttermilk (самый легкий).


Сообщение отредактировал jelephant: 06 January 2019 - 17:13

  • 0

#9 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 17:12

Катался в Юте.
Европе сильно проигрывает.
Как по качеству катания по трассам, так и по инфраструктуре.
Естественно, внетрассовое катание в Юте интересное, но в Европе можно легко найти курорты в этом плане намного интереснее

 

А можно подробнее ? Слышал, что в Сев. Америке трассы шире, с деревьями, более ухоженные, меньше народу на кв. метр ...Где именно в Юте Вы катались ?


  • 0

#10 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 17:30

«Аспен - это просто как обобщающий символ....по вкусу можно заменить на Вэил, Deer Valley, Jackson Hole и т.д.»

Ну тогда посети Три долины, Л2А/Ля Грав, Церматт/Червиния, Санкт-Антон, Ишгль, Зёльден, Доломиты - на выбор, тогда и поговорим
  • 0

#11 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 January 2019 - 17:34

В Flims/Laax инфраструктура никакая....Попал в шторм, разметки нет, обслуживающего персонала/гидов нет, чуть не улетел в пропасть. Хорошо встретил группу англичанок с инструктором/гидом, помогли ! Знаменитого европейского apre-ski не нашел....2-3 ресторана средней руки, после 20:00 все умирает.



e]

Смешной пост немного. Если вы катаете офф-пист на незнаком курорте , то удобнее это делать с гидом. Ну или подготовится что-ли.
Европа разная в плане апре-ски. И это тоже нужно учитывать. Вам же никто не обещал во Флимсе угар до утра? А если и обещали, то в Лааксе -))
  • 0

#12 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 January 2019 - 17:37

А можно подробнее ? Слышал, что в Сев. Америке трассы шире, с деревьями, более ухоженные, меньше народу на кв. метр ...Где именно в Юте Вы катались ?

Вот про деревья в Юте правда. Ну так это особенности климата.
А в остальном - мимо цели.
  • 0

#13 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 17:43

Смешной пост немного. Если вы катаете офф-пист на незнаком курорте , то удобнее это делать с гидом. Ну или подготовится что-ли.
Европа разная в плане апре-ски. И это тоже нужно учитывать. Вам же никто не обещал во Флимсе угар до утра? А если и обещали, то в Лааксе -))

 

В том то и дело, я не катался  офф-пист...Приехал, поднялся, думаю разомнусь и покатаюсь по обычным синеньким , изучу гору, и тут начался шторм....Все что описал относится к самым обычным трассам. Согласен apre-ski не обещали, но в голове есть заранее запрограммированная картинка о Европах - шале, глинтвейн, тусовка.....а  тут облом. В Laaxe не намного веселее.

Я, в принципе, и не считаю свой опыт в Flims/Laax отражающим реальное состояние дел в Альпах, потому и задаю вопросы !

(про Flims/Laax спросили, я ответил)


  • 0

#14 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 06 January 2019 - 18:46

А можно подробнее ? Слышал, что в Сев. Америке трассы шире, с деревьями, более ухоженные, меньше народу на кв. метр ...Где именно в Юте Вы катались ?

вы решили хайп развести? В Юте из тех курортов, где был, по трассовому катанию на европейский местячковый курорт только Сноубасин был похож. Но я не был в Альте и ДирВелли, по причине ориентации ;)
  • 0

#15 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 06 January 2019 - 19:06

«Аспен - это просто как обобщающий символ....по вкусу можно заменить на Вэил, Deer Valley, Jackson Hole и т.д.»

Ну тогда посети Три долины, Л2А/Ля Грав, Церматт/Червиния, Санкт-Антон, Ишгль, Зёльден, Доломиты - на выбор, тогда и поговорим

Ишгль любовь моя :-)
  • 0

#16 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 January 2019 - 19:21

Аспен, Вэйл, лично мне нравятся больше Альп. Спокойнее как-то. Но, если из России, то увы... Альтернативы Альпам нет.
Что для особо богатых не есть проблема.
Ну, или, если по работе, то тоже.
Если живёте в Штатах, сам Бог велел сравнить и написать нам о впечатлениях ;-)


  • 0

#17 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 19:42

Аспен, Вэйл, лично мне нравятся больше Альп. Спокойнее как-то. Но, если из России, то увы... Альтернативы Альпам нет.
Что для особо богатых не есть проблема.
Ну, или, если по работе, то тоже.
Если живёте в Штатах, сам Бог велел сравнить и написать нам о впечатлениях icon_wink.gif

 

За морем телушка полушка, да рубль перевоз. Хотелось бы услышать от бывалых, что катались МНОГО и там и там - стоит ли овчинка выделки, и если стоит, то в каких конкретно местах. А то прилететь и получить ту же Юту, вид с боку.


  • 0

#18 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 19:47

За морем телушка полушка, да рубль перевоз. Хотелось бы услышать от бывалых, что катались МНОГО и там и там - стоит ли овчинка выделки, и если стоит, то в каких конкретно местах. А то прилететь и получить ту же Юту, вид с боку.

Рассказывать про Альпы вообще - это из пушки по воробьям. Ты конкретно скажи: что ты хочешь от гл курорта? И мы тут тебе насоветуем, лопатой не разгребёшь :-)
  • 0

#19 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 January 2019 - 19:53

Рассказывать про Альпы вообще - это из пушки по воробьям. Ты конкретно скажи: что ты хочешь от гл курорта? И мы тут тебе насоветуем, лопатой не разгребёшь icon_smile.gif

 

Dima,  я же не в первый раз на лыжах....катаюсь много и давно в Сев Америке, и в принципе доволен, но есть ощущение что что-то не дополучил. Что не дополучил не знаю. Поэтому и спрашиваю бывалых, что я могу получить в Альпах чего не получу в Колорадо, и конкретно в каких местах. Про apre-ski знаю, про офигенные виды Альп знаю....


  • 0

#20 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 20:00

Dima, я же не в первый раз на лыжах....катаюсь много и давно в Сев Америке, и в принципе доволен, но есть ощущение что что-то не дополучил. Что не дополучил не знаю. Поэтому и спрашиваю бывалых, что я могу получить в Альпах чего не получу в Колорадо, и конкретно в каких местах. Про apre-ski знаю, про офигенные виды Альп знаю....

Ау, свиссмэйкер, твой клиент :-)
  • 2





Темы с аналогичным тегами Альпы, США, Колорадо, Европа, Аспен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных