X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А почему телемарк в России не популярен?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#241 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 17:19

Телемарк звучит для меня приблизительно так: 

Для любителей попсятины это, конечно, фигня. А так, как любителей попсы в Россиюшке в избытке, телемарк в ней и непопулярен. Растите духовно и телемарк будет вам близок, друзья. Никого не хотел задеть, выражаю лишь свою имху. Пожалуй, мне по теме сказать больше нечего, засим раскланиваюсь в разножке:)


  • 1

#242 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 27 August 2018 - 20:29

Может, вам в беседу пригласить этого человека?
  • 0

#243 SkiForEver

SkiForEver
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2018 - 19:20

  Тема интересная. Только кто решил, что TELEMARK непопулярен? https://data.fis-ski...emark/home.html . По моему, так ничем не хуже кубка по Alpine. у кого то популярен, у кого то не очень, кого то совсем не интересует. У нас нет потому что Рашаматрешкаушанка.    и какой смысл сравнивать разные стили. Мы же никогда не убедим какого-нибудь "короля хафпайпа" что внетрассовое на леднике или спуск по Белой долине намного круче.


  • 1

#244 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 20:34

А почему телемарк в России не популярен? Я вообще всего двоих один раз видел.

 

две причины:

 

1. нет госсподержки в принциппе как спортивной дисциплины

2. нет применения в реальной практике (мчс, миноборны, спецвойска) 

 

все вышеперечисленное есть в странах где размещены войска Нато и есть горные массивы


  • 0

#245 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25969 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 July 2019 - 22:04

две причины:

 

1. нет госсподержки в принциппе как спортивной дисциплины

2. нет применения в реальной практике (мчс, миноборны, спецвойска) 

 

все вышеперечисленное есть в странах где размещены войска Нато и есть горные массивы

Гнилые отрезки.

Большинству пофиг.


  • 0

#246 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2019 - 13:17

Чтото я совсем запутался.

Наоборот говорили что теле проще тк естественнее катание.

А что на льду грустно на теле?

 

абсолютно не так - по мне на телемарке на льду устойчивее чем на альплайне по простой физике широкой разножки в теле.

проверено в ледянных кулуарах


  • 0

#247 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2019 - 00:19

Всё очень просто!!! Нужны деньги, чтобы привлечь. Для манагеров некоторых популярных курортов надо отдельно платить за мероприятие знакомств (которое абсолютно бесплатно) , за проживание (ну это логично) , за "ски пасс"(стоя на коленях и не дай Бог скажешь, что, за границей лучше) , хотя пасс там для начального уровня конкретный, для транспортировки большого количества лыж (мин 6 пар) и ботинок (мин 6 пар), за рекламу мёда, за мед, за печатания рекламы, за разрешение на рекламу, за саму рекламу в виде плакатов и наклеек итд, за время проведения популяризации телемарка(не дай Бог 30 человек из России соберутся в марте!!! У курорта другие коммерческие планы!!!)за кофе и сникерс и за хаски, за проезд, за бензин, за парковку, за телефон, за доп интернет, ну может, кто и добавит ещё....
  • 0

#248 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 06 August 2019 - 00:16

Никита. Я уже говорил. У вас не безнадежна, но пока ошибочна бизнес- модель. Ваш клиент - тот, то любит ЦИРК, и категорически не массовый горнопляжник. Но! Ведь на школу циркового искусства записывают ДЕТЕЙ, и платят! И с удовольствием платят. Ищите там. У меня жена попробовала телемарк, травмировалась на полтора года и вернулась в альп. Но при этом оставила замечательную фразу: " В цирке еще не то делают"

Сообщение отредактировал Nik-solin: 06 August 2019 - 00:18

  • 0

#249 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 21:50

Я так понимаю посыл, что из-за дуг телемарк непопулярен? Тогда понятно, отчего сноуборд никак не выйдет из кризиса ))

сноуборд вообще нишевый продукт.

кризиса нет, просто был оверхайп, а теперь к нормальной пропорции приходит 30-40% (условно) бордеров от общей массы, а не 50% как было


Сообщение отредактировал rst: 06 August 2019 - 22:47

  • 0

#250 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 21:55

Спортсмены, на то и спортсмены, что им пофик на чем жечь.

 

А телемаркеры, это те, кто после беговых так и не освоили технику катания на горных. У них моск не способен привыкнуть к мысли, что с жестко пристегнутой пяткой тоже можно катать и еще как катать. Не получается у них, хоть тресни, но хочется, что ппц, вот и катают на беговых по горам, с закосом под горнолыжные. Они не горнолыжники, они недобиатлонисты с завистью смотрящие на горнолыжников. 

я лыжника на доск ставил, так он был в ступоре от ощущения "связаных ног" - так и не смог, но тот опыт с улыбкой вспоминает


  • 0

#251 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 22:05

 

Есть ещё жёсткие бордеры, тоже секта. icon_smile.gif

 

трудно быть сектой, если ты один на горе и катаешься с лыжниками

 

ЗЫ

но слышал, что есть ресурсы в сети где изгоняют за инакомыслее 


  • 0

#252 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 August 2019 - 22:17

Посмотрел я телемарк в Кировске, со стороны.

Понял, почему он не особо популярен.

Напоминает ползущих на коленях паломников. 

Лишние трудозатраты, короче.


  • 0

#253 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 22:38

Посмотрел я телемарк в Кировске, со стороны.

Понял, почему он не особо популярен.

Напоминает ползущих на коленях паломников. 

Лишние трудозатраты, короче.

имхо не знаю как там в кировске, а на фоне елок в глубоком и пушистом все эстетично едут


  • 0

#254 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2019 - 22:10

Посмотрел я телемарк в Кировске, со стороны.

Понял, почему он не особо популярен.

Напоминает ползущих на коленях паломников. 

Лишние трудозатраты, короче.

 

Напоминает да - а в катании совсем не так :-)


  • 0

#255 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 07 August 2019 - 22:31

В любом спорте дело не в затратах, физических или денежных, да хоть сколько. Никакой целесообразности в рейсовом сноуборде, например, или в альп.карвинге нету, один выпендреж, и затрата ресурсов на бесполезные повороты. Однако же люди занимаются?
Дело в сверхзадаче, соблюсти некий стиль. Стиль этот должен иметь ауру (от ведущих асов), карму (лучше старинную), и общий рисунок, минимальную эстетику. Остальное фигня.
Для меня в телемарке главное, что он позволяет нормально ходить (а не волочить ноги, как скитур). Но и это фигня ))

Сообщение отредактировал lealex: 07 August 2019 - 22:35

  • 0

#256 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2019 - 15:14

Про "ходить" можно поподробней?
В скитуре нога "волочится" для того чтоб лыжу от снега не отрывать и не поднимать лишний вес, разве в теле не так же?
  • 0

#257 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 08 August 2019 - 15:54

Совершенно не так же. Начну с азов: есть беговые крепления на шарнирчике в одной точке, но и то там пружинка стоит. Есть продвинутые с двумя точками, и пружинка регулируется (напр., саломон пайлот). Для классической ходьбы или бега крайне важно, чтобы ботинок был прикреплен к лыже упруго, и не просто с усилием, но с правильно возрастающим усилием. На универсальных горно-ходовых лыжах (не совсем верно их называть туристическими) в старину это достигалось кожаным ремнем, последние сто лет - пяточной пружиной. Современный телемарк довел эту пружинность до совершенства. При поднятой ноге лыжа не болтается как г... в проруби, а работает как надо, можно точно направлять носок в лыжню или в поворот, ну и прочие движения.
Теперь о практике. Я вообще пересел на телемарк для кайта, чтоб возвращаться в штиль пешком. Но перед этим юзал скитур фритчи, и как-то прошел на них примерно сотню километров. В пристегнутом виде было вполне комфортно, даже на жестком, но... Под конец заштилело и пришлось пешкодралить, вот тут проклял все. Лыжи-то не намазаны, камусов не было, и отдача по снегоходном следам забрала остаток сил. Пришлось специально идти по пухляку, чтоб лыжа цеплялась, хуже только веревкой обматывать. В этот же день отвинтил и продал: для дальней ходьбы непригодно, тупо волочишь лыжи в лыжне. А если пухляк и тропить, или сложный рельеф, то намного хуже топать. На горке тоже опробовал во всех качествах, и вверх, и вниз.
На телемарке же любая ходьба абсолютно органична, даже без камусов, вопрос лишь в весе конкретного комплекта (у меня их несколько, под разные условия, легкие, тяжелые). Когда катаюсь без подъемника, то вполне хожу коньком и даже классикой в гору, ну, до определенной крутизны. Лыжи при этом ничем не мазаны, нет нужды и в насечках. Достаточно вдавить плюсной середку в снег, и удерживает. По равнине и пологим склонам случалрсь и бегать.
Даже простые 3пин крепления намного удобней в ходьбе, чем скитур.

Сообщение отредактировал lealex: 08 August 2019 - 16:02

  • 0

#258 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2019 - 16:04

Спасибо, понял, о чем речь :) В этом смысле да, теле ближе к обычным лыжам.
  • 0

#259 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 08 August 2019 - 16:33

Телемарк не стал широко применяться в кайте (например), поскольку слишком тяжелые крепы для долгой ходьбы, а в сильный ветер не очень надежно ехать с отстегнутой пяткой. В горах я не ходил сложнее Хибин, наверное, так же примерно, соотношение.
НО: если чисто у дома, невнапряг, кататься, то что на кайте, что с горки/в горку, самое то, нечто среднее. Что вниз, что вверх удобно и сподручно, без лишних перестежек и перемазок, забавно притом, и олдскульно. Один мой товарищ, завзятый фрирайдер, облазил все гудаури на трехпиновом комплекте, принципиально не одевая прочих модных железок. На одном серферском равновесии, как после рассказывал.
Если вдаваться в какие-то ибеня, в скалы, во льды или в экспедиции, то там чего только не изобрели. Скитур-адаптеры, камуса, телемарк с пяткой и с уймой настроек, карбон по кругу... Этто уже для упертых, как и всякие гонки-трассы. Там к каждому виду ходьбы/катания свои прибамбасы, дорогущие притом.

Сообщение отредактировал lealex: 08 August 2019 - 22:01

  • 0

#260 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 August 2019 - 21:50

Телемарк звучит для меня приблизительно так: 

Для любителей попсятины это, конечно, фигня. А так, как любителей попсы в Россиюшке в избытке, телемарк в ней и непопулярен. Растите духовно и телемарк будет вам близок, друзья. Никого не хотел задеть, выражаю лишь свою имху. Пожалуй, мне по теме сказать больше нечего, засим раскланиваюсь в разножкеicon_smile.gif

 

шикарно. прямо фрихиил в музыке!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных