X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи без техники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 August 2019 - 16:55

*
Популярное сообщение!

Несколько последних зимних сезонов, катаясь на лыжах в больших горах, или сидя дома у монитора компьютера в летние месяцы, я все больше думаю о вредоносности горнолыжной техники. То, чему нас когда-то учили, и о чем продолжают и сейчас говорить на склонах и писать на горнолыжных форумах, уже давно не существует. Нет теперь такого понятия "горнолыжная техника". И если есть, если вы где-то видите или слышите, где еще говорят или пишут об этом, то ни в коем случае не воспринимайте это всерьез. Все это вздор, все это бред!

Пять лет назад я начал размышлять над тем, что сделала для нас горнолыжная эволюция
https://forum.ski.ru...howtopic=104825

Лыжи стали совершенно другими. Теперь это не "спортивный снаряд". Современные Лыжи это ковёр-самолет или конёк-горбунок. Они сами тебя везут. При условии правильного их понимания, "правильных взаимоотношений" и "общения" с ними. Теперь лыжи нужно уметь подбирать под себя, под свою физиологическую и ментальную индивидуальность.

В горных лыжах произошел очень значительный скачок, прорыв, кардинальные изменения. Чего не скажешь о нас с вами. Мы же за это время, наоборот, деградировали. Лыжи стали разумными, они стали умнее нас. А мы продолжаем относиться к ним как к неразумным дровам, примитивным инструментам. Мы продолжаем унижать их техникой. Что теперь категорически недопустимо! Теперь нам следует кардинально изменить наше лыжное кредо. Теперь не лыжи для нас, а мы для лыж. Теперь мы - инструменты.

Теперь нам следует не учиться "укрощать мустанга" (управлять снарядами), а учиться слушаться Их, доверять Им. Современные Лыжи это очень разумное существо! Они абсолютно все знают и абсолютно все могут. Они наш Бог. Они наша Высшая сила. Нам следует пасть перед Лыжами на колени, и произнести Им слова почтения, преданности и любви.

При этом нам еще следует правильно понимать эту Великую Силу. Это не какая-то конкретная пара лыж. Это все то великое разнообразие лыж, которое в настоящее время существует. Все марки, модели и ростовки. Весь современный горнолыжный арсенал. Все современное горнолыжное единство, совершенство. Лыжи не старше 3-х лет (бывают исключения). К сожалению жизнь современных горнолыжных едениц очень коротка. Это тоже надо понимать.

Как же теперь нужно учиться кататься на горных лыжах? Да никак! Нет теперь такого понятия "обучение катанию на горных лыжах". Но есть понятие "правильный подбор лыж". Теперь мы не учимся кататься, а учимся выбирать, понимать и "слушать музыку небесных сфер". Для этого от нас требуется определенный настрой. Давайте сначала просто посидим в тишине, подумаем, и без предубеждений почитаем два моих последних трактата на эту тему:
https://forum.ski.ru...howtopic=154238
https://forum.ski.ru...howtopic=158903

Если вы поняли о чем здесь речь, то мы вас поздравляем! Вы на правильном пути.
Горы приветствуют вас, ликуют и аплодируют!
  • 3

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16306 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 07:58

У тебя персональный лигалайз или ты в Голландию съездил?
  • 1

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 August 2019 - 08:12

У тебя персональный лигалайз или ты в Голландию съездил?

:)
Я в порядке. Жду обсуждений темы, готов ответить на вопросы
  • 1

#4 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2019 - 08:48

Обсуждать можно все, главное не забывать, что случилось с бандерлогами, когда они послушали мудрого Каа ;)
  • 2

#5 gleby

gleby
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Нижний Новгород, Москва

Отправлено 21 August 2019 - 09:30

Да, есть такой момент :) 

 

В чем прикол? ... "Учим горнолыжной технике!" или "Учим кататься на лыжах с горко!", а может "Учим кататься с горки в современной технике" ? ;)


  • 0

#6 gleby

gleby
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Нижний Новгород, Москва

Отправлено 21 August 2019 - 09:56

Обсуждать можно все, главное не забывать, что случилось с бандерлогами, когда они послушали мудрого Каа icon_wink.gif

Это вымышленные персонажи, обобщенные образы в сознании Киплинга :) В книге оны тупо сдохли, став пищей здоровенного, старого удава. Таки что будем обсуждать? 


  • 1

#7 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2019 - 10:58

Да лыжи везут. Но чтобы они повезли, надо правильно на них нажать. Это и есть техника. Ей надо учиться 100-200 дней. 


  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 August 2019 - 11:23

Да лыжи везут. Но чтобы они повезли, надо правильно на них нажать. Это и есть техника. Ей надо учиться 100-200 дней.

Это не есть техника. Это есть невежество и мракобесие. И полное непонимание сути вещей

https://youtu.be/cqzUcFmMCmI
  • 2

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 06:15

*
Популярное сообщение!

Много лет назад (я это время еще застал) горные лыжи были исключительно "спортивным снарядом" и "горнолыжным спортом". А много лет до того, когда меня еще на свете не было, лыжи были вспомогательным хозяйственным, бытовым и военным инструментом. Умысла снежной забавы и активного отдыха в горных лыжах (как в инструментах) никогда не было. Горные лыжи (дрова) эволюционировали сначала как сельхоз-инструмент, и потом как спортивный снаряд. И всё. Других эволюций у горных лыж не было.
И только совсем недавно лыжи стали изготавливать под иные цели. Во-первых, диверсифицировался спорт. Теперь горнолыжный спорт это не только слалом и скоростной спуск. Появился фристайл и фрирайд.

И, во-вторых, наконец-то появилась куча разнообразных моделей исклюцительно под целевое назначение, которое давайте условно назовем "приятное времяпровождение", "снежные забавы", "активный отдых". Цель у всего этого не спорт. И не война. И не труд на благо отечества.

Но вот что интересно. Цели изменились, снаряды изменились. Но техника не изменилась. Ничего не изменилось в обучении катанию на горных лыжах. Нас все также учат управлять дровами, как это было раньше. С целью не "отдыхать", а "работать на благо отечества". Понимаете разницу? :)

Все эти заклоны и ангуляции нужны были для спорта. Чтобы быть быстрее всех, пройти трассу за короткое время, победить в соревнованиях.

А сейчас вам зачем все это? Вас не тому обучают. Вам нужен не спорт, а приятное времяпровождение. Вам нужно учиться не как правильно работать, а как правильно отдыхать. Все наоборот. А вас продолжают обучать "труду и обороне". Понимаете разницу? :)
  • 6

#10 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 August 2019 - 11:36

Несколько последних зимних сезонов, катаясь на лыжах в больших горах, или сидя дома у монитора компьютера в летние месяцы, я все больше думаю о вредоносности горнолыжной техники. 

Бросай бухать с Лагундри, теперь он тебе что-то в вискарь начал подсыпать.


  • 2

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 14:46

В свое время я получил достаточно уроков "фиктивной горнолыжной техники" icon_smile.gif

Чему меня учили? Меня учили подражать хорошо катающимся лыжникам. Чтобы мы катались как они. Все правильно? В этом цель? И вас учат тому же?

Но зачем вам быть марионеткой? Зачем кому-то подражать? Зачем быть похожими?

Нет, я конечно понимаю, что быть похожим на хорошего человека это неплохо. Нам всем желательно быть похожими на Иисуса Христа, в идеале. Вот именно! icon_smile.gif

Но быть похожим на какого-то бандерлога в идеале делающего заклон и ангуляцию - какой в этом смысл?

Прикрепленные изображения

  • 188744-Yoga.jpg

  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 15:02

Но совсем другое дело, если вы получите от такого делания какую-либо выгоду, полезность, профит.

В чем для вас выгода от "правильной техники"?
Если вы не спортсмен и не участвуете в соревнованиях. Есть ли для вас какой либо смысл в том, чтобы выглялеть как Жан-Клод Килли? И чувствовать себя не в своей тарелке.

Не лучше ли быть самим собой и чувствовать себя прекрасно, получать наслаждение от горных лыж?

Или ваше наслаждение именно в подражании? :)
  • 0

#13 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16306 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 15:08

Но совсем
Если
Не лучше ли
Или ?

Поддерживаю.
  • 2

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 15:14

Девушка, чтобы выглядеть красиво, надевает на свидание модные туфли которые ей жмут. Все время она терпит эту боль, которая отвлекает ее от приятных моментов свидания. Может быть это были самые приятные моменты в её жизни, таких уже не будет. Она их упустила, не прочувствовала, не осознала, боль в ногах её отвлекала. Стоило ли это таких жертв? Тем более, что парень не смотрел на её туфли. Он смотрел на её коленки :)
  • 2

#15 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 22 August 2019 - 15:14

Килли, да в свободном катании, да между ёлочек, да на человеческих лыжах...Крррасотаа!! Я б хотел уметь так. Почему бы и нет...
  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 15:28

Килли, да в свободном катании, да между ёлочек, да на человеческих лыжах...Крррасотаа!! Я б хотел уметь так. Почему бы и нет...


Дима, ты бы хотел наяву или во сне? :)
  • 0

#17 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2019 - 15:32

Если продолжить про девушек, представим свиданку на катке :)

Одна девушка умеет кататься и получает удовольствие от свидания, при этом не задумываясь, как поставить ногу или толкнуться. Это само собой получается.

А вторая не умеет. И вместо общения с парнем, сосредоточена только на том, чтоб не упасть и не набить очередной синяк.

Вот как-то так ;)
  • 0

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 15:38

А ты представь, что твоя девушка на катке обучена бегу на коньках, а не фигурному катанию. И ты вместо грациозных па видишь заклон и ангуляцию
  • 0

#19 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2019 - 15:42

А ты представь, что твоя девушка на катке обучена бегу на коньках, а не фигурному катанию. И ты вместо грациозных па вишь заклон и ангуляцию

Ну так тогда наверное надо выделить разные "уровни", что ли, этой техники. Потому что, например, без умения просто скользить на лыжах, вообще ничего не получится.
А это тоже "техника", потому что это умение не естественно для человека.

И кстати, если уж она умеет бегать, то просто кататься тоже сможет :)

Сообщение отредактировал YurikSN: 22 August 2019 - 15:44

  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2019 - 15:51

Видишь ли, здесь ты написовал другую цель. Цель кому-то понравиться.

Ты катаешься на горных лыжах чтобы кому-то понравиться? Чтобы выглядеть красиво со стороны? Чтобы выглядеть красиво на видео и фото?

Или чтобы чувствовать лыжи и снег, получать удовольствия от процесса скольжения, резания дуг?
Что там еще?

А может быть есть какие-то большие (высшие) удовольствия, о которых мы не знаем? Может быть они скрыты от нас нашей нечестностью? Мы подражаем, мы притворяемся - в этом нечестность.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных