X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Солнце и снег Грандвалиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 09:40

*
Популярное сообщение!

72923_1421735715.jpg
Катание в Грандвалире расслабленное – больше едешь на неторопливых креселках, чем съезжаешь вниз на своих двоих. Устать за день катания трудно – разве что выбрать для себя одну-две самых сложных трасс и нарезать по ним весь день.

Читать далее в блоге >>
  • 10

#2 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 January 2015 - 10:26

Это правильно. Один раз Андорру уж точно стоит посетить.
  • 0

#3 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 13:08

Это правильно. Один раз Андорру уж точно стоит посетить.

Точно. Как раз за спокойным расслабленным катанием под солнцем.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#4 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 13:42

У Трансаэро какая-то фигня на сайте с провозом горнолыжки. 
Сначала большими буквами:

Горнолыжное снаряжение весом до 10 (десяти) кг, без ограничений по габаритам, на одного пассажира в дополнение к норме бесплатного провоза багажа:

  • пара горных лыж с лыжными палками или сноуборд;
  • дополнительное снаряжение (ботинки, шлемы, очки, специальная одежда и обувь).

И в конце мелкими - Провоз спортивного инвентаря и снаряжения в классе «Дисконт», осуществляется за дополнительную плату.

Логически немного не стыкуется...

И сколько идет автобус от Барселоны до Паса? Не очень напряжно?

  • 0

#5 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 14:11

Нет, с нас ничего за горные лыжи не взяли, хотя у нас как раз билет по классу "Дисконт" был.
Автобус идет 4 часа, как правило, в нем народ досыпает после перелета, так что время проходит быстро.
  • 0

#6 useless

useless
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 21 January 2015 - 09:28

Вот почитает человек этот отзыв, ни разу в Андорре не бывший и решит: хм.. уныло, скучно.. на один раз, термы так се. И чего туда вообще ехать. Разве что ситуацию спасает последнее предложение отзыва :)

А еще может немного не в тему, но вопрос: 200 км, выкатываются за 3 дня.. Не понимаю. Что это за стремление такое охватить сразу все трассы. Чем объясняется удовольствие присутствия на каждой трассе только один раз?
  • 1

#7 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 16:49

Довольно трудно увидеть в моем отзыве унылую и скучную тональность - то ли у вас проблемы с восприятием текста, то ли сами не в настроении были, когда читали.
Трассы слегка скучноваты - по сравнению с Альпами. Потому что короткие - не очень подходит тем, кто любит быстро кататься. Для тех же, кто начал кататься относительно недавно и едет в горы второй-четвертый сезон - Грандвалира в самы раз.
Что касается Caldea, то его позиционируют как "термальный комплекс" и выставляют немалую цену за посещение - 37 евро для взрослого. Вместе с дорогой из Пас-де-ла-Каса это уже 47 евро. Овчинка выделки не стоит за такую цену - в Москве, к примеру, дважды можно сходить в аквапарк за те же деньги и получить больше опций.
На термальный комплекс Caldea не тянет. Может, там вода и слегка минерализована, но это не чувствуется. Большой бассейн с возможностью выплыть на улицу, несколько джакузи, хаммам, сауна - все. Стандартный набор для любого аквацентра. В Майрхофене, например, посещение аквацентра стоит раза в два дешевле, в Бад-Гаштайне, где мы были два года назад, билет, кажется, 22 евро. Так что сами  судите, справедлива ли моя оценка.

Сообщение отредактировал romnat: 21 January 2015 - 17:50

  • 1

#8 useless

useless
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 22 January 2015 - 14:32

Всё у меня нормально, спасибо )
Я бы не стал комментировать отзыв, если бы не был в этом регионе и заведениях несколько раз.
А Калдеа совсем не аквапарк, как и не аквапарки аквацентры в Москве.
  • 0

#9 Sergio8870

Sergio8870
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 14:33

Спасибо. Хороший отзыв.
Все зависит от того кому что нужно и от уровня техники катающегося .Некоторые в день пару раз спустяться и говорят что там очень круто.
Лично я тоже люблю в день по 40-50 км накатывать по разным трассам,желательно не повторяясь. Сейчас стоит выбор куда)Спасибо за отзыв

Сообщение отредактировал Sergio8870: 24 January 2015 - 14:36

  • 0

#10 brykasik

brykasik
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 February 2015 - 11:40

Доброго времени суток. Вставлю и я свои пять копеек. Согласен, что в Андорре каталка спокойная и неспешная. Но это совсем не значит что только для одного раза. Конечно, мне уже седьмой десяток, адреналина за это время нахватался сверх меры ("перестройка, перестрелка, перекличка"). Но на просторах Градвалиры тоже можно найти подпитку адреналина. Ну и потом, а множество знакомых из местных, образовавшихся за несколько лет посещения Андорры. Которые уже знают, что по моему приезду будут посиделки с моим вкусным самогоном под "бородинский", собственные соленые огурцы и сало. И если не ставить себе целью обкатать непременно все трассы за один приезд, то каждый раз можно открывать для себя это изумительное место. Ну и потом, мы ведь отдыхать едем, а не спортивных достижений добиваться. 
  • 0

#11 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 12:21

    Спасибо автору за потраченное время. Его видение, конечно же, имеет право на существование, хотя многое высказываемое крайне) странно)).

    Хорошо, что все мы разные, иначе бы было, наверное, скучно.


  • 0

#12 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2015 - 13:14

 

Нет, с нас ничего за горные лыжи не взяли, хотя у нас как раз билет по классу "Дисконт" был.
Автобус идет 4 часа, как правило, в нем народ досыпает после перелета, так что время проходит быстро.

 

Только что изучал вопрос.
У трансаэро есть несколько классов обслуживания - бизнес, эконом и дисконт. Соответственно стоят и билеты, причем на один и тот же рейс.
В дисконт - невозвратный тариф + 10кг багажа, горнолыжка за доплату.
Эконом - возвратный, 20кг багажа, горнолыжка бесплатно.

Бывает и обратный момент - люди жаловались что купили эконом, а им сказали на регистрации что у них дисконт и взяли доплату за лыжи.
Беда в том что в электронных билетах, которые распечатывает пассажир класс обслуживания не указывается, поэтому такая черезжопица и возникает.


Сообщение отредактировал petrakov: 21 February 2015 - 15:55

  • 0

#13 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 14:47

А что вам странным показалось, если не секрет? Выскажите свое мнение, народу будет интересно почитать. Чем больше точек зрения, тем лучше.
  • 0

#14 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 17:13

А что вам странным показалось, если не секрет? Выскажите свое мнение, народу будет интересно почитать. Чем больше точек зрения, тем лучше.

 А надо ли?) есть специальная ветка для этого... а впрочем - извольте):

 

1. В Андорру вполне возможно вот прям сейчас съездить за 450-480 ойро на неделю с ТО пакетом. С хавкой, трансферами, страховками и прочими гидами. По спецам - еще дешевле). В упомянутые автором другие страны - на каталку - вряд ли.

2. Шоппинг - " несмотря на отрицательные отзывы" ( с )... нигде больше мне не попадались за такую цену часы ролех, оптика, ювелирка, итальянские шубы, голубые топазы, снаряга, французский парфюм и пятилитровые канистры пищевого спирта по 10 ойро, не говоря уже про шипучку Клико).

3. Помимо упомянутого ценника за посещение Кальдео ( кстати не до конца информативного и не полного ) и критики качества предлагаемых услуг - существуют и другие, не менее интересные предложения, включая хотя бы, навскидку,  в упомянутой автором " деревне Сольдео" - СПА комплекс Спорт отелей, которая и поближе, и подешевле, и покруче будет). Причем, это далеко не единственная альтернатива... А так, да... Кваквапарк за МКАДом - недорогой. Горки -'есть, тока нет мишленовских звезд)...

4. Про спокойное неторопливое катание - в Андорре есть и ФИСовские трассы, где проводят соревнования этапов КМ, и другие регионы катания, совершенно неупомянутые автором. По приведенным фото напрашивается навязчивая мысль, что они были сделаны: в области синих трасс Сольдео-Тартера 2 шт., Энкамп-трансфер в Грау 1шт., и первая низкая очередь креселки в районе Паса 1шт ( все синии ) и вряд ли доказывают полное отсутствие на курорте других трасс.

5. Ценник на продукты и ресторации - много дешевле, чем в других катальных странах и внизу, и на Горе. Просто места знать надо). Про примитивность хавки наверху - не то что ЕСТЬ возможность похлебать супа или полноценного горячего блюда, а имеются изыски с икрой и шампунем в пафосных местах по вполне приемлемым ценам.

6. Вообще, нормальное окончательное осмысление и понимание курорта или места... вряд ли появится до 5-6 посещения. Это объективная реальность. Велика вероятность субьективности оценки, отягощаемой крайне малым сроком пребывания. " Изюма" найти не могут и лишний народ отсеивается). А то, что не все прелести открываются сразу, с кондачка - так в этом есть и своя прелесть. Типа вроде как и не платить по 50-60 ойро за багаж за ночь хранения в той же Барсе. Это - тоже показатель, как ни странно... 

   Очень хотелось бы надеяться, что отзыв писался не с профессиональной целью)))...


  • 0

#15 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 23:01

По пунктам.
1 пункт. Мы ездили с 4 по 14-е января, получилось примерно по 630 евро с носа за билеты, жилье и трансфер, без еды. Это в высокий сезон, и это недорого. У агентств самые дешевые предложения были примерно по 900 евро на неделю с 4-го по 11-е. Мы ездили сами, вместо недели - 10 дней, с одной ночевкой в Барселоне. Наглядное преимущество самостоятельной поездки. В предыдущие годы, когда ездили самостоятельно в Альпы, выходило по 750-850 евро с носа, но это за счет более дорогого жилья. По остальным параметрам цены те же, что и при поездке в Альпы.
2-3 пункты. Не считаю их существенными, да и согласен в целом.
4 пункт. Вот пусть хоть об стену убьются фаны Андорры, но абсолютно не смогут доказать, что каталка в Андорре спортивная. Чего нет, того нет. Перепад высот тому виной, и медленные креселки. Быстро съезжаешь, и медленно поднимаешься. Усталости нет к концу дня, а хотелось бы. Так что за спортивным катанием туда ехать не надо. А FIS-овские трассы были закрыты для обычных катальщиков, на них шли тренировки. Да и не впечатляли они с виду.
5 пункт. Не знаю, что подразумевается под дешевизной, но ужин на пятерых от 80 до 110 евро на мой взгляд - это недешево. Столько же в Альпах тратили, а вино в Италии и Австрии в ресторанах часто подают на разлив по 10 евро за литр, чего в Андорре и в помине нет.
6 пункт. Любой отчет пишется для тех, кто еще в данном месте не бывал, чтобы читатель оценил все плюсы и минусы возможной поездки туда же. Я считаю, что главное всегда - каталка, поэтому акцентировал внимание на особенностях катания в Андорре. И я думаю, моя оценка объективна. Все остальное - цены в ресторанах, шопинг и т.д. - не суть важно.
  • 2

#16 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 23:46

По пунктам.
1 пункт. Мы ездили с 4 по 14-е января, получилось примерно по 630 евро с носа за билеты, жилье и трансфер, без еды. Это в высокий сезон, и это недорого. У агентств самые дешевые предложения были примерно по 900 евро на неделю с 4-го по 11-е. Мы ездили сами, вместо недели - 10 дней, с одной ночевкой в Барселоне. Наглядное преимущество самостоятельной поездки. В предыдущие годы, когда ездили самостоятельно в Альпы, выходило по 750-850 евро с носа, но это за счет более дорогого жилья. По остальным параметрам цены те же, что и при поездке в Альпы.
2-3 пункты. Не считаю их существенными, да и согласен в целом.
4 пункт. Вот пусть хоть об стену убьются фаны Андорры, но абсолютно не смогут доказать, что каталка в Андорре спортивная. Чего нет, того нет. Перепад высот тому виной, и медленные креселки. Быстро съезжаешь, и медленно поднимаешься. Усталости нет к концу дня, а хотелось бы. Так что за спортивным катанием туда ехать не надо. А FIS-овские трассы были закрыты для обычных катальщиков, на них шли тренировки. Да и не впечатляли они с виду.
5 пункт. Не знаю, что подразумевается под дешевизной, но ужин на пятерых от 80 до 110 евро на мой взгляд - это недешево. Столько же в Альпах тратили, а вино в Италии и Австрии в ресторанах часто подают на разлив по 10 евро за литр, чего в Андорре и в помине нет.
6 пункт. Любой отчет пишется для тех, кто еще в данном месте не бывал, чтобы читатель оценил все плюсы и минусы возможной поездки туда же. Я считаю, что главное всегда - каталка, поэтому акцентировал внимание на особенностях катания в Андорре. И я думаю, моя оценка объективна. Все остальное - цены в ресторанах, шопинг и т.д. - не суть важно.

   Спасибо еще раз. Достойно, корректно, вменяемо).

   Жаль что не доставили себе удовольствия походить символически платную спортивную трассу и постучать по вешкам с отсечкой времени и т.п. Стоит недорого, думаю и оценка, может быть, чуть-чуть изменилась). 

   Про стоимость поездки останусь при своем мнении, сорри. Банальное сравнивание стоимости туров в пакетах ТО не в прльзу конкурентов Андорры. Не могу назвать себя стойким фанатом Андорровки, изменил ей с куршевелевкой(, но сравнивая ценник самостоятельных и пакетных заездов туда из 10-12 сравниваемых поездок разница НИКОГДА не превышала 10-15% общей стоимости. К сожалению, даты с 4 по 14 января - не самые удачные по ценнику у ТО ( бОльшая часть дней попадает на высокий сезон ), хотя мотивация выбора дат понятна.

    Под дешивизной подразумеваю стоимость пакетного предложения отелей на полупансионы или полные пансионы из расчета 3 ойро на день на человека. В тех же Альпах это невозможно. Ужины вне отелей - стоят, конечно же, по разному. Но и обычно они не располагают к излишней экономии. Но есть места и откровенно бюджетные.

 

    Ну и, наконец, главная фишка Андорры в спецпредложениях ТО и отелей. Случаются исключительно выгодные предложения, обсуждать которые просто бессмысленно. Особенно часто смешные цены случаются в Кристине ( Пас ), Сером Волке ( Тартер ), Ски Плазе ( Канильо ) и Обага Бланке ( там же ). Кроме Кристины, это все твердые ****_***** с люксовыми номерами, бесплатным СПА и джакуззи под звездами на улице с видом на Горы. Нигде в Альпах ничего подобного по ценам просто невозможно, да и пакетные программы ТО там откровенное УГ по соотношению цена-качество.

    Про то, что главное - каталка даже не обсуждается, согласен. Может ( скорее всего )))...не совсем удачное время и манкирование более акцентированным на спорт Ордино-Аркалисом и специальными платными фисовскими трассами Грандвалиры. Хотя и экстерьер и интерьер места, где будет проходить бОльшая часть проживания и отдыха - тоже имеет значение), не правда ли?))


  • 0

#17 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 13:51

Ваша информация насчет пакетных предложений по отелям интересна, и если мне удастся съездить в Андорру не в высокий сезон, я ей воспользуюсь. Пока, увы, для меня это невозможно :(
Касательно платных FIS-овских трасс и возможности постучать по вешкам - я там ничего такого не наблюдал. Какие-то трассы с вешками со свободным доступом на них я не видел, там, где они были (в сторону Пас-де-ла-Каса и с обратной стороны этого гребня в зону Грау-Ройг), все время шли то ли местные соревнования, то ли тренировки, и простых катальщиков на них не пускали. Возмоно, все эти опции доступны в феврале, в первой половине января ничего этого нет. Единственная более-менее длинная черная трасса, которая ведет, кажется, из центра зоны катания Сольдеу в сам поселок, была закрыта, нератрачена и вся в сугробах. По моим прикидкам, только на ней и возможно провести этап кубка мира, остальные черные трассы все короткие.
  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2015 - 14:19

Ваша информация насчет пакетных предложений по отелям интересна, и если мне удастся съездить в Андорру не в высокий сезон, я ей воспользуюсь. Пока, увы, для меня это невозможно icon_sad.gif
Касательно платных FIS-овских трасс и возможности постучать по вешкам - я там ничего такого не наблюдал. Какие-то трассы с вешками со свободным доступом на них я не видел, там, где они были (в сторону Пас-де-ла-Каса и с обратной стороны этого гребня в зону Грау-Ройг), все время шли то ли местные соревнования, то ли тренировки, и простых катальщиков на них не пускали. Возмоно, все эти опции доступны в феврале, в первой половине января ничего этого нет. Единственная более-менее длинная черная трасса, которая ведет, кажется, из центра зоны катания Сольдеу в сам поселок, была закрыта, нератрачена и вся в сугробах. По моим прикидкам, только на ней и возможно провести этап кубка мира, остальные черные трассы все короткие.

Вероятно, требования ФИС к трассам Кубка Мира значительно ниже твоих личных :)

http://www.mountainh...lira-el-tarter/

Кроме этого там есть трасса спидскиинга. 

 

Вдогонку, про "короткие" трассы Андорры: если ты проходишь красную трассу с перепадом 350-450м в "активном " режиме без передышек, то либо ты - реальный монстр, либо твой "активный" режим несколько специфичен. 


  • 1

#19 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 14:22

Ваша информация насчет пакетных предложений по отелям интересна, и если мне удастся съездить в Андорру не в высокий сезон, я ей воспользуюсь. Пока, увы, для меня это невозможно icon_sad.gif
Касательно платных FIS-овских трасс и возможности постучать по вешкам - я там ничего такого не наблюдал. Какие-то трассы с вешками со свободным доступом на них я не видел, там, где они были (в сторону Пас-де-ла-Каса и с обратной стороны этого гребня в зону Грау-Ройг), все время шли то ли местные соревнования, то ли тренировки, и простых катальщиков на них не пускали. Возмоно, все эти опции доступны в феврале, в первой половине января ничего этого нет. Единственная более-менее длинная черная трасса, которая ведет, кажется, из центра зоны катания Сольдеу в сам поселок, была закрыта, нератрачена и вся в сугробах. По моим прикидкам, только на ней и возможно провести этап кубка мира, остальные черные трассы все короткие.

   Добрый день! Хорошо, если упомянутая инфа окажется вам полезной). Я заказал себе рассылку пары тройки ведущих наших ТО по Андорре и ничуть не пожалел об этом. Найдите время, помониторьте ради интересу, будете приятно удивлены. Наличие водительских прав значительно облегчают задачу и при спецпредложениях от отелей. На невысокие даты ( боюсь, они теперь все невысокие  из-за курса валюты ) вполне возможны очень интересные цены на имеющиеся чартеры на Барсу.

   Поскольку вы ( как я понял ) проживали в Пасе, вы не могли не заметить при подьеме на средней пасовской шестикреселке находящуюся справа установсенную спортивную трассу. Имел ввиду именно ее. Лично мне она казалась ( и кажется ) весьма спортивной); также имеется упомянутая вами в Сольдео, Грау Роже и, конечно же моя любимая в Тартере ( приходит практически в ту же точку, что у 8 - километровая синяя, что у вас на одной из фото ). Проблема в том, что  (между нами говоря), даты сразу после Рождества - не особенно удачные, снегу мало ( хотя были исключения пару раз ) и андорранцы не особенно упираются на склонах, обеспечиваю минимальное кол-во трасс и траверсов... До всего у них там руки просто не доходят, а вот начиная с марта - снега значительно больше, трассы разнообразней, ну и солнца конечно же побольше. Ежели уходить после обеда с расколбашенных на солнце в теневые трассы грау - и энкампа- проекций, то там реально можно оторваться. Ну и, конечно же, надо бы заехать в Валлнорд. Там весьма отличная от Грандвалировской каталка. И резче, и поскоростней, и подрайвовей с легким уклоном во фрирайд))... Правда, туда бы лучше с прокатной тачкой... С Паса не наездеешься, да и сам Пас я как то - не очень... Очереди, неудачное расположение, плохие парковки ( бесплатные далековато от центра ) и заметная дороговизна по сравнению с остальными размещениями. Хотя, место весьма тусовочное), в той же Кристине пьяные мелкобританцы ходили и орали под балконом чуть не до 2-3 ночи)).


  • 0

#20 romnat

romnat
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 22:24

Вероятно, не стоит тыкать незнакомому человеку и вообще писать в таком, я бы сказал, несколько нагловатом стиле, а?
Сами-то были в Грандвалире, приятель? Я пишу о том, что знаю наверняка, и мне, слава богу, есть с чем сравнивать. В Альпах я был неоднократно, там много трасс с перепадом высот 700-1000 метров, и подъем обычно не на тухлых креселках, а на быстрых кабинках. Так что соотношение времени спуска/подъема значительно больше в пользу спуска, чем в Грандвалире. В Грандвалире В "АКТИВНОМ" РЕЖИМЕ БЕЗ ПЕРЕДЫШЕК ездить просто невозможно, там гораздо дольше тошнишься на креселках, чем едешь. Пару более-менее спортивных трасс я указал в отчете, но по ним не будешь целый день нарезать туда-сюда.
Посмотрел ссылку - да, это именно та черная трасса, что была закрыта и вся в сугробах. Я/ не ошибся - она единственная подходит по параметрам к требованиям кубка мира.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных