X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка креплений на фрирайд лыжи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 arle_www

arle_www
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 19 November 2018 - 09:01

по центру чего? тру центру лыжи???

или это всеж завуалированное обозначение рекомендованной производителем метки? 

 

По центральной метке на лыжах.

 

 

Да, по какому центру? По геометрической середине или по центру масс? Короче, ерунда получается. 

Видимо, речь о центральной метке, то есть, рекомендованной. Обычно делают так. Если рядом с этой меткой есть другие метки (спереди и сзади), то для чистого райда устанавливают по самой задней, для фристайл-бэккантри по самой передней. Если метка одна, не выдумывай и ставь по ней.

 

На Близзардах только одна метка.


  • 0

#22 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 November 2018 - 09:09

По центральной метке на лыжах.

 

 

 

На Близзардах только одна метка.

Ну типа лыжа заявлена, как фрирайдная. Значит эта единственная метка выставлена с этим учётом. Ставь по метке и не парься. 


  • 0

#23 arle_www

arle_www
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 19 November 2018 - 09:15

Ну типа лыжа заявлена, как фрирайдная. Значит эта единственная метка выставлена с этим учётом. Ставь по метке и не парься. 

 

Сэнкс э лот, Бро! 

Спасибо всем за помощь. Как говорят, земля вам белым 2х метровым пухом!


  • 0

#24 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 01 December 2018 - 19:27

Да, по какому центру? По геометрической середине или по центру масс? Короче, ерунда получается. 

Видимо, речь о центральной метке, то есть, рекомендованной. Обычно делают так. Если рядом с этой меткой есть другие метки (спереди и сзади), то для чистого райда устанавливают по самой задней, для фристайл-бэккантри по самой передней. Если метка одна, не выдумывай и ставь по ней.

На бентчетлере 3 метки вперед и 3 в хвост, от серединной рекомендуемой, выходит вперед для бэккантри, взад для фрирайда. Стоит на 3 метке взад, по полям пуховым хорошо, в лесу нехорошо, не успеваю поворачивать. Сдвинуть вперед крепы, или учиться кататься?


  • 0

#25 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 01 December 2018 - 19:57

На бентчетлере 3 метки вперед и 3 в хвост, от серединной рекомендуемой, выходит вперед для бэккантри, взад для фрирайда. Стоит на 3 метке взад, по полям пуховым хорошо, в лесу нехорошо, не успеваю поворачивать. Сдвинуть вперед крепы, или учиться кататься?

У меня на четлерах стояли по самой задней метке - прекрасно вертелись.
  • 1

#26 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2018 - 20:38

На бентчетлере 3 метки вперед и 3 в хвост, от серединной рекомендуемой, выходит вперед для бэккантри, взад для фрирайда. Стоит на 3 метке взад, по полям пуховым хорошо, в лесу нехорошо, не успеваю поворачивать. Сдвинуть вперед крепы, или учиться кататься?

Не надо сдвигать. Они очень манёвренные. У меня тоже Четлеры и стоят по задней метке.

По поводу лесного катания есть такая мысль. Лыжник боится набирать скорость в лесу. Логично, деревья то твёрдые. А на сверхмалой скорости лыжи просто не работают, особенно в глубоком снегу, который часто можно встретить в лесу (он же не трасса). Далеко не факт, что это про вас. Просто чёт подумалось. 


  • 1

#27 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 01 December 2018 - 20:49

Так и есть в лесу разгоняться боюсь пока, это про меня! Ничего не трогаю! Крепы на месте оставляю и катать, катать, катать... Спасибо!


  • 0

#28 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2018 - 21:04

Так и есть в лесу разгоняться боюсь пока, это про меня! Ничего не трогаю! Крепы на месте оставляю и катать, катать, катать... Спасибо!

Да не за что. Накат очень важен. В лесу самое главное - видеть не деревья, а пространство между ними. 


  • 1

#29 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 05 December 2018 - 01:54

На бентчетлере 3 метки вперед и 3 в хвост, от серединной рекомендуемой, выходит вперед для бэккантри, взад для фрирайда. Стоит на 3 метке взад, по полям пуховым хорошо, в лесу нехорошо, не успеваю поворачивать. Сдвинуть вперед крепы, или учиться кататься?

не для бэккантри, а для фристайла icon_smile.gif по поводу леса - посмотри матчасть по вертикальной работе лыжами в мягком. писано еще для олдскула, но актуально во многих ситуациях для современных лыж.
  • 1

#30 iLeshka

iLeshka
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва, САО, Хорошевка

Отправлено 15 March 2019 - 23:15

Всем привет.
Подскажите как быть. На Fischer Ranger 98 в магазине криво поставили крепления, одно впереди другого на 2 мм. Что с этим делать? Вроде мелочь, а так не приятно. Ещё не катался на них.
Может быть есть какие то нормы погрешности? Буду благодарен за ссылки/фото таковых если имеются от производителей креплений или лыж.

Сообщение отредактировал iLeshka: 15 March 2019 - 23:22

  • 0

#31 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 March 2019 - 00:34

Всем привет.
Подскажите как быть. На Fischer Ranger 98 в магазине криво поставили крепления, одно впереди другого на 2 мм. Что с этим делать? Вроде мелочь, а так не приятно. Ещё не катался на них.
Может быть есть какие то нормы погрешности? Буду благодарен за ссылки/фото таковых если имеются от производителей креплений или лыж.

2 миллиметра ? Не 2 сантиметра? Этож надо еще углядеть такое.
Начхать. Ни на что не влияет.
  • 0

#32 iLeshka

iLeshka
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва, САО, Хорошевка

Отправлено 16 March 2019 - 03:14

Именно 2 мм. За 2 см я бы уже убил кого нибудь)
Я поставил лыжи у стены друг с другом и сразу заметил((( проверил рулеткой со всех сторон. Надо сказать, что на глаз разница больше, чем 2 мм, но рулетку не обманешь.
  • 0

#33 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 10:24

Именно 2 мм. За 2 см я бы уже убил кого нибудь)
Я поставил лыжи у стены друг с другом и сразу заметил((( проверил рулеткой со всех сторон. Надо сказать, что на глаз разница больше, чем 2 мм, но рулетку не обманешь.

я бы попробовал магазин на новые лыжи попросить поменять


Сообщение отредактировал da_vova: 16 March 2019 - 10:52

  • 0

#34 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 11:04

По центральной метке на лыжах.

 

вот вы снова немного не поняли ))

метка может быть одна, или их может быть 10

все зависит от того, где они на лыже относительно РЕАЛЬНОГО центра лыжи

первая же ссылка в гугле - на блистерревью

The Ranger 108 Ti has a recommended mount point of -7.4 cm, which strikes a nice balance between a more traditional rear mount and a more jibby forward mount. 

это стандартная заводская рекомендованная метка для 99% процентов потребителей. как и у основной массы производителей, примерно -7,5 см от ТРУ центра

если вы по ней поставили и всем довольны - значит все хорошо и катайте в радость ))


Сообщение отредактировал da_vova: 16 March 2019 - 11:05

  • 0

#35 iLeshka

iLeshka
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва, САО, Хорошевка

Отправлено 16 March 2019 - 20:54

вот вы снова немного не поняли ))
метка может быть одна, или их может быть 10
все зависит от того, где они на лыже относительно РЕАЛЬНОГО центра лыжи

первая же ссылка в гугле - на блистерревью
The Ranger 108 Ti has a recommended mount point of -7.4 cm, which strikes a nice balance between a more traditional rear mount and a more jibby forward mount.
это стандартная заводская рекомендованная метка для 99% процентов потребителей. как и у основной массы производителей, примерно -7,5 см от ТРУ центра
если вы по ней поставили и всем довольны - значит все хорошо и катайте в радость ))


Я просто понимаю что могло сверло уйти в сторону, например из-за титанала. Должны быть какие то нормы погрешности. Я нагуглил только погрешность влево/вправо на 0.5 мм. И я также понимаю что эти 2 мм я вряд ли когда почувствую. Но внутренний перфекционизм не даёт спать, будто произошла катастрофа. Я это знаю и я это вижу и меня это бесит(((
  • 0

#36 iLeshka

iLeshka
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва, САО, Хорошевка

Отправлено 16 March 2019 - 20:56

И я уверен, что магазин будет гнуть свою линию, что это ни на что не влияет. И мне не чем им ответить((( максимум что они предложат это переставить крепления, а стоит ли оно того?

Сообщение отредактировал iLeshka: 16 March 2019 - 20:56

  • 0

#37 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 16 March 2019 - 21:27

Для того, что бы им переставить крепы, сдвигать придется на обоих лыжах. Значит - на пару см и те и другие. У вас будет лишний комплект дырочек. Оно точно вам надо???


  • 0

#38 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 22:22

И я уверен, что магазин будет гнуть свою линию, что это ни на что не влияет. И мне не чем им ответить((( максимум что они предложат это переставить крепления, а стоит ли оно того?

 

какие погрешности с титаналом? не придумывайте себе историю с оправданием ))

если ставил магазин, ставили по кондуктору, то есть строго по направляющим, специальным сверлом

если есть "брак" в установке, то это косяк магазина, который взял за услугу деньги

о перестановке даже речи быть не может

либо гните магазин, либо нет. ваш выбор

 

зы: я ставил в титанал разной толщины бесчисленное количество креп. если все делать по уму даже без изысков, ничего и никуда не сдвигается. поверьте

 

про центр лыж вы так и не поняли, ну и ладно ))


Сообщение отредактировал da_vova: 17 March 2019 - 11:46

  • 0

#39 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 17 March 2019 - 11:45

2 мм не на что не повлияют, кроме нервов если знаешь. Конечно неприятно. Это ж надо было рассмотреть...
Или забить, или в отместку трепать нервы сервису. До следующего сезона время есть.
Но тоже сомневаюсь, что они предложат что то кроме двинуть на сантим и засверлить еще раз.
  • 0

#40 iLeshka

iLeshka
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва, САО, Хорошевка

Отправлено 19 March 2019 - 11:11

Блин, совсем беда. Крепления ещё и влево смещены оба примерно на 1 мм, тяжело замерить точно, т.к. лыжа не квадратная, но я на глаз увидел смещение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных