X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шерегеш - весеннее обострение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 16:15

Каждому, кто заболел горами знакомо это ощущение. Появилось солнышко, пока еще осторожное и несмелое, потекли первые ручейки, из-под снега стали проступать контуры мусора естественного происхождения, появилась рассеянность, нежелание работать и жуткая тяга в горы. До зуда жуткая. Лечиться от этого лучше компанией, собравшись которой мы коллегиально решили – в сезоне 2009 лекарство от горнолыжной болезни будет называться Шерегеш. Еще за месяц до начала лечения в офисе компании S7 (бывшая Сибирь) в качестве рецепта нам выписали электронные билеты Москва-Новокузнецк-Москва. После этого нам оставалось только ждать операции, которая благополучно прошла 16-28 марта 2009 года. Итак, отчет о поездке в Шерегеш в марте.
https://ski.ru/static/434/2_29805.html - продолжение рассказа
  • 0

#2 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 02 April 2009 - 16:50

Спасибо! Рад что вам понравилось, отличный рассказ, в некоторых местах когда читал аж прослезился.. ;)
Но только вроде бы я вам так и не помог квартирку-то найти, вы ж че-то там сами нашли потом?
Приезжайте в декабре! Морозов ещё нет, а есть великолепный пушистый снег!
  • 0

#3 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 17:33

Спасибо! Рад что вам понравилось, отличный рассказ, в некоторых местах когда читал аж прослезился.. ;)
Но только вроде бы я вам так и не помог квартирку-то найти, вы ж че-то там сами нашли потом?
Приезжайте в декабре! Морозов ещё нет, а есть великолепный пушистый снег!

Ну по вашим контактам цепочка потянулась и квартира сама нас нашла. А насчет декабря - надо еще дожить. Не знаю еще что летом-то будет. Но идея хорошая.
  • 0

#4 Merckuri

Merckuri
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:ЗаМКАДье, Одинцово

Отправлено 02 April 2009 - 18:34

Чё то всё знакомые места))))) Ради такого снега, можно на многое забить))))

Сообщение отредактировал Merckuri: 02 April 2009 - 18:48

  • 0

#5 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 02 April 2009 - 21:40

Не могу не плюнуть вам в тарелку, сударь.

После 7 вечера жизнь на горе просто умирает. Все по норам и отдыхать своей компанией. Из злачных мест есть клубы Куба, Айс, и боулинг. Но и там особого веселья не наблюдается. Никакого пересечения горнолыжных компаний и интересов. Сидят несколько компаний, отдыхают междусобойчиком и все. Так что нет в Шерегеше ощущения всеобщего горнолыжного братства, которое охватывает тебя на Чегете или в Домбае, ну нет, как ни крути, а хотелось бы. Будем надеяться, что это временное явление, и через год-два Шерегеш станет именно курортом, а не просто лучшим местом для катания в Российской Федерации. Может быть там даже откроют хотя бы один магазин на горе.


После 7 вечера на горе надо спать. По злачным местам надо ходить дома, незачем переться ради этого в горы и занимать там драгоценное место своей нетрезвой тушкой. А "ощущение всеобщего горнолыжного братства" на Чегете или в Домбае - это вы, уважаемый, наверное, старинных книжек начитались... оно всё в прошлом веке осталось. Сейчас в Терсколе вообще ничего уже нет, в Домбае - тоже, окромя всеобщего "веселья" и "отдыха после 7" - до 7, впрочем, тоже. Впрочем, про это уже писано-переписано, что повторяться...

Мы с вами, кстати, одновременно там были. Впечатления больше несовпадающие, да это и не удивительно. На днях закончу с фото и отпишусь тоже.

Сообщение отредактировал о.Валентин: 02 April 2009 - 21:48

  • 0

#6 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 22:01

После 7 вечера на горе надо спать. По злачным местам надо ходить дома, незачем переться ради этого в горы и занимать там драгоценное место своей нетрезвой тушкой. А "ощущение всеобщего горнолыжного братства" на Чегете или в Домбае - это вы, уважаемый, наверное, старинных книжек начитались... оно всё в прошлом веке осталось. Сейчас в Терсколе вообще ничего уже нет, в Домбае - тоже, окромя всеобщего "веселья" и "отдыха после 7" - до 7, впрочем, тоже.


А я в прошлом веке и начинал кататься. Еще в далеком 92-93, когда в Домбае на всем склоне было не более 40 человек и работало только одно кафе - чебуречная у выката лягушатника. Так что про горнолыжное братство я не в книжках читал, а испытал его в полной мере на своей "нетрезвой тушке". И в Терсколе в позапрошлом году (в прошлом сезон пропустил из-за травмы) в фестивале Чегетия принимал участие вот уж действительно, было так было. А если на горнолыжном курорте вы только катаетесь, а после 7 отправляетесь спать, то вам нужно проверить спину. Наверняка там уже где-то крылышки прорезаются. А горные лыжи (и это признано практически всеми) это не только катание с горы - это целый комплекс мероприятий. И если всех их вы были по какой-то причине лишены - мне вас просто искренне жаль. :sad:
  • 0

#7 PushME

PushME
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 23:55

Рассказ просто на 200 процентов отражает действительность. хотел написать свой топик, но за исключением того, что мы сразу заселились в квартире и мы катаемся но фанерках, все совпадает.Немного расстроили сревнования на секторе Е, вовремя которых нас со склона согнали на два дня.а в остальном готов подписаться под каждым словом. только хочу выразить особый респект АРКАДИЮ за доставку, организацию желища, экскурсию по всем склонам и доставку обратно в аэропорт. Всем ОЧЕНЬ рекомендую Шерегеш для отдыха и Аркадия в качестве проводника
  • 0

#8 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26038 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 April 2009 - 06:31

Не могу не плюнуть вам в тарелку, сударь.

А зачем плевать? :shock:
PS Есть разные мнения.
  • 0

#9 BarSuK

BarSuK
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва, Водный Стадион

Отправлено 03 April 2009 - 08:10

Познавательный отчет :-)
Правда тому, что там были подъемники лучше чем в Европах, я как-то не особо верю.
Хорошо бы еще озвучить бюджет, сколько всего на человека получилось.
И сколько всего ушло на скипасы, при каталке по максимуму.
  • 0

#10 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 08:23

Познавательный отчет :-)
Правда тому, что там были подъемники лучше чем в Европах, я как-то не особо верю.
Хорошо бы еще озвучить бюджет, сколько всего на человека получилось.
И сколько всего ушло на скипасы, при каталке по максимуму.

Если без дороги (имеется в виду самолет), то на круг за 11 дней вышло порядка 23 тыр. И это на все. Проживание - катание - питание - выпивание и пр. А бюджет подъемников у меня выходил в среднем от 500 до 800 руб в день. И это при полной укатке. Рассчет: тратите не более одного подъема, чтобы добраться до вершины - 50 - 70 р. После этого берете дневной скипасс у одного из операторов канаток (как правило 3-4 разных подъемника и 5-6 трасс и 500-800 руб). Поверьте, на один день этого хватает. Ну а в остальном, если готовить самому, и на горе не тратиться, то и еще можно ужаться. Я так думаю, что минимальный бюджет в Геше на человека - 300 жилье + 700 катание + 100 доставка до горы + 400 на еду и пр.
  • 0

#11 PushME

PushME
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 10:30

Кстати на проезде тоже можно съэкономить. от кукурузы до горы и обратно ходит автобус всего за 7 рублей и того 14 рублей в день. а еще многие подъемники с 9 до 9-30 работают бесплатно. вообще там много в чем можно экономить, так что бюджет можно ужать вдвое)))
  • 0

#12 Merckuri

Merckuri
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:ЗаМКАДье, Одинцово

Отправлено 03 April 2009 - 12:32

Ужимай, не ужимай, а дорога получается-половина всего бюджета((( Особенно перелёт, с ценами пипец полный, тарифы прыгают, то вверх, то вниз. И никакой логике не поддаются ](*,)

Сообщение отредактировал Merckuri: 03 April 2009 - 12:32

  • 0

#13 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 12:44

Ужимай, не ужимай, а дорога получается-половина всего бюджета((( Особенно перелёт, с ценами пипец полный, тарифы прыгают, то вверх, то вниз. И никакой логике не поддаются ](*,)

+1
Если только в "Сибири" найти инсайдерский источник и покупать по минимуму.
  • 0

#14 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 12:53

Кстати, к слову сейчас зашел на сайт S7 - сейчас до кузни и обратно 9040 руб. На самом деле дешевле краденого.
  • 0

#15 Merckuri

Merckuri
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:ЗаМКАДье, Одинцово

Отправлено 03 April 2009 - 12:58

Мы на Сибири и летели, до Кемерово, за 14 тыр. 11 марта туда, 22-го обратно.
  • 0

#16 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 13:12

Мы на Сибири и летели, до Кемерово, за 14 тыр. 11 марта туда, 22-го обратно.

От ить чо делають, редиски. Сейчас посмотрел - до Новосиба и обратно можно вообще за 7 тыр полетать. От же халява то поперла, а мы как лохи свои кровные навыкладывали. Ну да ничего, все равно все вернется...
  • 0

#17 Merckuri

Merckuri
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:ЗаМКАДье, Одинцово

Отправлено 03 April 2009 - 13:32

Когда брали билеты, до Кузни вообще на цены смотреть страшно было))) Ну да ладно, деньги, деньгами, но затраты того стоили. Место красивейшее, снег шикарный, каталка супер!!!!!! :D/
  • 0

#18 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 13:35

Когда брали билеты, до Кузни вообще на цены смотреть страшно было))) Ну да ладно, деньги, деньгами, но затраты того стоили. Место красивейшее, снег шикарный, каталка супер!!!!!! :D/

А мне еще в Иркутск лететь в июле-августе. Если брать сейчас, то 25 тыр, посмотрим, что будет летом. В общем, надо концы в "Сибири" искать. Может есть у кого какая инфа?
  • 0

#19 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 03 April 2009 - 21:14

А я в прошлом веке и начинал кататься. Еще в далеком 92-93, когда в Домбае на всем склоне было не более 40 человек и работало только одно кафе - чебуречная у выката лягушатника. Так что про горнолыжное братство я не в книжках читал, а испытал его в полной мере на своей "нетрезвой тушке".

Верю. Вам сильно повезло.

И в Терсколе в позапрошлом году (в прошлом сезон пропустил из-за травмы) в фестивале Чегетия принимал участие вот уж действительно, было так было.

Не верю. Застал это сборище один раз в уж не помню котором году (но вроде бы в этом веке) - ничего там хорошего не обнаружил. Непонятная тусовка на непонятной почве.

А если на горнолыжном курорте вы только катаетесь, а после 7 отправляетесь спать, то вам нужно проверить спину. Наверняка там уже где-то крылышки прорезаются.

Нет, не крылышки - горб. Отужинав, я обычно раскрываю ноутбук и приступаю к работе - иначе деньги очень быстро кончаются. 8-(

А горные лыжи (и это признано практически всеми) это не только катание с горы - это целый комплекс мероприятий. И если всех их вы были по какой-то причине лишены - мне вас просто искренне жаль. :sad:

Для меня горные лыжи - это только горы и лыжи. Всё остальное, не имеющее отношения к тому либо к другому и наличествующее в месте моего постоянного проживания - лишнее.

Наверное, я действительно что-то важное упустил в этой жизни. ](*,) Алкоголь я не употребляю со студенческих лет, курить табак - не начал вовремя, как все, в 3-м классе, а теперь вроде и начинать ни к чему, других наркотиков тоже не приемлю... танцевать не умею ни вальс, ни рэп... музыки не люблю ни громкой, ни тихой - люблю тишину, свист ветра и шум листвы... Хоровое пение под гитару осталось где-то в глубокой кспшной юности... От чревоугодия стараюсь воздерживаться, по причине тягостности его последствий... К баням любого вида с детства имею стойкое противопоказание в виде бронхиальной астмы. Что остаётся? Только горы и лыжи. Я старый, скучный, желчный и недобрый человек, сам отдыхать не умею и другим мешаю. Изображение

Сообщение отредактировал о.Валентин: 03 April 2009 - 21:37

  • 0

#20 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 04 April 2009 - 00:19

Я старый, скучный, желчный и недобрый человек

Это кокетство ? :mrgreen: Я плакаль :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных