X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

какой выбрать парафин

парафин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#41 Ammy21

Ammy21
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Шамони

Отправлено 06 December 2014 - 21:19

Ну даже на вид понятно сухой скользяк или нет ) Он действительно и белый и шершавый и сухой.. Он и сохнет если его между сезонами не заливать парафином и вообще не готовить и постепенно стирается конечно. А для скорости - и структура ( если имеется в виду нанесение дополнительной структуры на станке ) и подготовка доски важна но на соревнованиях в основном. В идеале лучше иметь две доски - со структурой под тепло и под холод icon_smile.gif Но это для соревнований. А так - насечки если и добавлять - то для обычного катания только универсальные. Да в принципе - еще раз повторюсь - не будет особой разницы - если вы сделаете структуру на тепло на одной доске например а на другой на на холод - просто на склоне вы ничего не заметите - для того чтоб понять разницу понадобится трасса и секундомер да и то - не факт что она будет сильно заметна. Конечно это если сами доски близкие по классу изначально. Понятно что Oxess или Apex ( при одинаковых уровнях подготовки райдеров ) поедут быстрее чем Атом например как его не готовь к старту icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Ammy21: 06 December 2014 - 21:21

  • 0

#42 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 06 December 2014 - 22:36

Вот у меня есть старые доски я их ничем не парафинил. Скользяк не белеет и не шершавится, который год жду высыхания

А если я беру доску на снег из под пушек или лед скользяк становится белый и шершавый. Скользяк сохнет из за снега? Или это механические повреждения.
  • 0

#43 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2014 - 00:36

Вот у меня есть старые доски я их ничем не парафинил. Скользяк не белеет и не шершавится, который год жду высыхания

А если я беру доску на снег из под пушек или лед скользяк становится белый и шершавый. Скользяк сохнет из за снега? Или это механические повреждения.

Механические - от трения, особенно вдоль кантов - некоторые пишут, что можно даже спалить скользяк, тк из-за трения идет разогрев до высоких температур.


  • 0

#44 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 December 2014 - 03:45

парафин что впитывается в скользяк стирается и доска сохнет

если у тебя много досок которые не сохнут возможно у них экструдированный скользяк который не требователен к парафину. или просто потому что ты мало ездишь на этих досках у меня либ два года вообще не сох и я его вообще не парафинил а вот на третий год выкатывал за день весь парафин по вдоль кантов до шероховатости


  • 0

#45 Ammy21

Ammy21
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Шамони

Отправлено 07 December 2014 - 04:49

Тут опять возникает вопрос - в чем собственно проблема? Не высыхает доска? Прекрасно! Катайтесь дальше! icon_smile.gif Какой там скользяк - экструдированный ( на хороших спортивных досках правда такого не бывает ) или нет - какая разница? Если все устраивает и доска едет - надо просто кататься! icon_smile.gif У меня есть 8-летний Palmer на котором я с удовольствием гоняю до сих пор, особо не думая о подготовке, так как слишком старенький он уже. Но он едет и все хорошо! Мне кажется смысл темы был в том чтоб разобраться нужно ли готовить доску и если нужно то как, кому и зачем. Вот на это я постаралась ответить в своем прошлом посте. А остальное - это уже темы для спортсменов которые наверно нужно отдельно обсуждать - " как готовить доску для соревнований" - например так icon_smile.gif А вопрос - " я доску не плавил но она у меня не белая - почему?" - очень общий - тут нужно уже переходить к подробностям - что за доска, как на ней гоняли, где, сколько, когда и т.п! Это уже наверное лучше в личке обсуждать, так как доски разные у всех и эксплуатация разная и даже условия хранения - так что сложно сказать! Нужна уже конкретика именно по данной доске мне кажется.
  • 2

#46 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 December 2014 - 05:33

просто если парафин стерся и ты не парафинишь по новой то в поры будет забиваться грязь!


  • 0

#47 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 07 December 2014 - 11:01

Как может высохнуть пластик скользяка? Он уменьшается в весе? Из него что-то испаряется, а потом восполняется из парафина?
Он даже в присутствии ультрафиолета окисляется с трудом.
Можно зациклевать и загладить механические повреждения - побелевший пластик.
Можно создать тонкий в микроны слой отличающийся от свойств пластика.
  • 0

#48 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 December 2014 - 12:56

пластик скользяка он как губка  поры имеет,  эти поры заполняются парафином а при его отсутствии грязью

"скользяк высох" - это образное выражение означающее что парафин из пор скользяка выкатан.


  • 0

#49 Ammy21

Ammy21
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Шамони

Отправлено 07 December 2014 - 16:29

Согласна, когда скользяк высыхает или "окисляется" означает что: Первое - на поверхности есть определенные механические повреждения ( в случае отсутствия парафина ( да и с ним тоже) скользяк доски получает повреждения о твердый и сухой снег и прочие препятствия ) Второе - то что в порах скользящей поверхности не осталось парафина и ее надо вычистить и "напитать ". Я не буду останавливаться на воздействии собственно атмосферы ( кислорода ) на скользяк так как не очень помню этот момент но в школе SWIX нам говорили что на "графитовые" скользяки не пропитанные парафином кислород оказывает некое окисляющее воздействие. Будет время - пороюсь в конспектах - вспомню icon_smile.gif
  • 0

#50 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 07 December 2014 - 18:25

Поройтесь пожалуйста, интересно узнать про окисление.
С порами понятно, они там есть. На картинках их видно, но сколько парафина туда залезает и как глубоко он проникает?
Мне кажется что все таки создается слой из смазок на который грязь по идее липнет бол ше чем просто к скользяку.

Сообщение отредактировал garikgarik: 07 December 2014 - 18:28

  • 0

#51 Ammy21

Ammy21
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Шамони

Отправлено 08 December 2014 - 00:25

Если коротко и без заумной химии в которой я не разбираюсь icon_smile.gif то скользяк все же окисляется и стареет просто от контакта с воздухом ( кислородом ) Он ( кислород ) постепенно проникает внутрь  и смешивается с полиэтиленом. Это достаточно медленный процесс но тем не менее он есть. Из-за этого происходит изменение структуры и пластических свойств. Конечно от "ожогов" и прочих воздействий - от того же перегретого утюга -  скользяк разрушается быстрее,  но  тем не менее такой процесс присутствует.   Дальше, про "слой из смазок ". Основное что нужно сделать после плавки - это максимально хорошо отциклить доску. Когда при сильном нажатии цикля уже вообще ничего не снимает - только тогда можно заканчивать циклить. Я уже писала что доска с остатками парафина на поверхности поедет намного хуже. А после этого еще нужно обработать щеткой ( лучше полужесткой) чтоб вычистить остатки парафина уже из структуры. А затем уже заполировать мягкой щеткой и тп. Так что ни о каком "слое из смазок" речи идти не может при правильной подготовке доски.
  • 0

#52 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 08 December 2014 - 16:18

Лучше с химией, интересно, как быстро окисляется химически инертный полиэтилен из которого суставы делают. И потом, как присутствие парафина помешает окисляться пластику, это как если в костер бросить бумагу, для того чтобы дерево не горело.

Весь парафин вы ни циклей ни щеткой не счистите, все равно он на поверхности останется, в том же микрорельефе спеченного пластика с добавками.


  • 0

#53 Ammy21

Ammy21
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Шамони

Отправлено 09 December 2014 - 01:07

*
Популярное сообщение!

Первое - бороздки структуры и микроструктуры -  при правильной обработке полностью освобождаются от парафина щетками из конского волоса и сверхтонкими стальными щетками. В этом и состоит смысл финальной обработки поверхности скользяка.  Это мнение производителей парафина (а именно SWIX и START ) в мастерклассах которых нам приходилось участвовать )  а так же сервисменов  которые готовят доски для сборных команд разных стран. (не знаю всех или нет – тех, с кем приходилось общаться) icon_smile.gif Если у вас есть другие сведения - поделитесь источником происхождения - всегда полезно узнавать что-то новое.

 

Второе – когда перед тем как убрать доску в шкаф или куда-то еще на длительный срок вы наносите на нее парафин – вы естественно его не отцикливаете его  а оставляете слой на поверхности и парафин а не скользяк вступает в реакцию с воздухом (если она есть )

Третье - по поводу химии - я не очень разбираюсь в предмете и " …не хочу забивать себе голову вещами в которых ничего не смыслю "icon_smile.gif

Полагаюсь на мнение специалистов в этом вопросе. (в данном случае на мнение производителей досок) Если же вы в ней (химии) разбираетесь - наберите в яндексе или гугле - окисление  полиэтилена  - думаю вы вполне найдете ответы на ваши вопросы. 

Например -  " Окисление полиэтилена проводят при температурах, превышающих температуру его плавления, при хотя процесс окисления идет и при комнатной температуре......Вследствие окисления полиэтилена и полипропилена кислородом воздуха происходит старение этих материалов, при этом ухудшаются физико-механические и диэлектрические свойства материалов........"  

 

Кроме полиэтилена там присутствует еще и графит в приличном количестве (в хороших досках) так что не совсем корректно говорить о чистом полиэтилене.

 

И в закрытие этой темы - еще раз - сколько людей - столько и мнений, совершенно  не претендую на то что я во всем права!


  • 3

#54 RonDonDon

RonDonDon
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 13 December 2014 - 11:40

Поясните мне кто в теме. Где купить дешевый и более-менее вменяемый парафин для катания без фанатизма(в интернтете)? И какую марку? Видел луч, ваухти и тому подобные, все вроде подешевле.  Свикс - дорого и бессмысленно.

 Поясню ситуацию: у меня доска со спеченным скользяком, новая. После каталки недельной буду парафинить, но без фанатизма. Не хочу класть 3 слоя, ускорители, отвердители и т.д., так как мне, как не спортсмену, это все деньги на ветер, разница в 2-5 секунд на полкилометра - похрену. Буду класть один слой базового парафина, чтобы скльзяк не портился и ехал просто тупо лучше, чем без парафина. (т.к. слышал, что спеченный без парафина едет хуже экструдированного). Нужно еще, чтобы не отваливался за 1 спуск, т.е. аптека не подходит. Хочу делать сам, в сервис отдавать не хочу, потому что интересно самому. Вот поэтому нужен недорогой какой-то более менее не тормозящий парафин, чтобы хуже пластикового борда не ехал и не отваливался за короткое время, хотя бы на неделю.

Посоветуйте или разубедите...


  • 1

#55 Ammy21

Ammy21
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Шамони

Отправлено 13 December 2014 - 16:40

Все правильно - нормальный скользяк желательно парафинить. Если есть силы и желание icon_smile.gif Советую все же первый раз сделать несколько слоев - пусть доска наберет парафин. А потом уже - по мере возможности icon_smile.gif И - самое важное - хорошо отциклить и зачистить после. Любой парафин, если вы его наплавите а не натрете - не отвалится - он будет внутри скользяка а не на поверхности. Можете брать любой - Start, Toko, Holmenkol, SWIX - разницы вы точно не заметите. И не берите ничего что стоит слишком дорого! Самый недорогой и универсальный - тепло, холод - в зависимости от условий катания - подойдет. И тот же SWIX - универсальный можно вполне рублей за 400 за большой брусок найти. Если вы не собираетесь на соревнования -то все равно. Всякие дорогие парафины а тем более ускорители - это нужно для спорта исключительно а не для обычного катания.
  • 0

#56 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2014 - 17:28

Ну насколько я понимаю - парафина все равно нужно хотя бы 2 вида минимум - один базовый, теплый, он же для чистки и консервации скользяка, и второй уже для каталки. В идеале вообще 3 - еще добавляется холодный, для обработки зоны вокруг кантов, тк там самое сильное трение и нужна износостойкость. В итоге все три парафина смешиваются и получается то, что нужно.

 

PS На днях взял Холменколь универсальный (0...-14) низкофтористый, заценим.


Сообщение отредактировал neart: 13 December 2014 - 17:29

  • 0

#57 RonDonDon

RonDonDon
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 11:17

Самый дешевый свикс http://www.sportmast...zi/?SHOWALL_1=1 из этих пойдет или нет?


  • 0

#58 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 12:05

пойдет. но Луч или Зет в 3 раза дешевле, а эффект один.


  • 1

#59 RonDonDon

RonDonDon
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 12:08

У нас вроде он нигде не продается из сетевых магазов, а из инета доставка стоит в три раза дороже куска парафина. Можно 3 куска свикса купить за столько денег... ТАк бы я купил его, конечно, понимаю ,что разницу не оценю)


  • 0

#60 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 12:19

неужели у вас на беговых лыжах никто не бегает? они должны знать где купить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных