X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите! Можно ли стирать мембранный экип?

мембрана горнолыжка сноуборд одежда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#161 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2021 - 10:09

Я возможно не прав, но не готов проверять. Экономия слишком мала по сравнению с возможными потерями. 

Вот согласен целиком и полностью. Я как-то не уследил, и мне жена постирала мембранный шелл с остальными тряпками - в результате после стирки мембрана начала расслаиваться. До этого сам стирал "спецсредствами" такого эффекта не было. Вот не знаю, что именно повлияло на результат и дало такой эффект, но как-то проверять на новой курточке за 50 тысяч желания ну вот совсем нет. Ради экономии в 100-200-300 рублей.
Термобельё и прочие флиски стираю голубой лаской, на ней заявлено что она для мембран безопасна. Опять же, может это и маркетинг и всё такое, но да и фих с ним - работает, и хорошо. 


  • 0

#162 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 22 April 2021 - 10:33

я как-то раз купил изумительную куртку, удобную, теплую, с удовольствием и в комфорте проходил в ней всю зиму. на следующий год надел, чую - ну мерзну натурально. не могу понять почему. но делать нечего, пошел в магазин за новой. смотрю- висят такие же куртки, пробую надеть - они ощутимо теплее, да и вроде как потолще на вид. начал разговаривать с продавцом, в итоге выяснилось что оказывается по весне жена постирала мою куртку в горячей воде, утеплитель "сожгла".

поэтому следите за температурой стрики, а лучше шмот женам не давать, стирать самому.


  • 2

#163 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2021 - 11:01

9 страниц.... что, еще не постирали???)))
  • 1

#164 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6526 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2021 - 11:42

я как-то раз купил изумительную куртку, удобную, теплую, с удовольствием и в комфорте проходил в ней всю зиму. на следующий год надел, чую - ну мерзну натурально. не могу понять почему. но делать нечего, пошел в магазин за новой. смотрю- висят такие же куртки, пробую надеть - они ощутимо теплее, да и вроде как потолще на вид. начал разговаривать с продавцом, в итоге выяснилось что оказывается по весне жена постирала мою куртку в горячей воде, утеплитель "сожгла".
поэтому следите за температурой стрики, а лучше шмот женам не давать, стирать самому.


+100500!!!
  • 0

#165 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 April 2021 - 15:13

Я уж не знаю как остальные мембраны, но гортекс очень понятно пишет, стирать, как и чем стирать, как сушить и как востанавливать водоотталкивающие свойства. Читайте на оф сайте

https://www.gore-tex...sh-instructions
  • 1

#166 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2021 - 02:04

пропитка DWR - теряется при использовании. Может фирма Гортекс её кому-то и восстанавливает, но в наших российских реалиях такой канал видится не актуальным. А для самостоятельного восстановления рекомендуемая фирмой сушка после стирки - очень сомнительна.

 

По моему опыту многие мембраны намокают от осадков, хотя и держат, но с изнанки - становятся сырыми.

Если отправиться в отель и высушить - хорошо, Если в такой подняться в верх, в минус и заморозить - что станет с мембраной?

Из школы - влага, замерзнув, необратимо порвет "поры"...     


  • 0

#167 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2051 сообщений

Отправлено 06 May 2021 - 12:06

я как-то раз купил изумительную куртку, удобную, теплую, с удовольствием и в комфорте проходил в ней всю зиму. на следующий год надел, чую - ну мерзну натурально. не могу понять почему. но делать нечего, пошел в магазин за новой. смотрю- висят такие же куртки, пробую надеть - они ощутимо теплее, да и вроде как потолще на вид. начал разговаривать с продавцом, в итоге выяснилось что оказывается по весне жена постирала мою куртку в горячей воде, утеплитель "сожгла".

поэтому следите за температурой стрики, а лучше шмот женам не давать, стирать самому.

Синтетический утеплитель даже если его совсем не стирать со временем деградирует-хоть синтепон дешевый хоть прималофт дорогой.  Спальники напимер по опыту через 5 лет градусов 10 от заявленой температуры комфорта теряют хоть и не стираю их никогда и храню развернутыми.


  • 0

#168 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2051 сообщений

Отправлено 06 May 2021 - 12:14

пропитка DWR - теряется при использовании. Может фирма Гортекс её кому-то и восстанавливает, но в наших российских реалиях такой канал видится не актуальным. А для самостоятельного восстановления рекомендуемая фирмой сушка после стирки - очень сомнительна.

 

По моему опыту многие мембраны намокают от осадков, хотя и держат, но с изнанки - становятся сырыми.

Если отправиться в отель и высушить - хорошо, Если в такой подняться в верх, в минус и заморозить - что станет с мембраной?

Из школы - влага, замерзнув, необратимо порвет "поры"...     

Не рвет она ничего. Но в таком обледенелом состоянии мембрана не дышит совершенно и все большим слоем инея изнутри покрывается.

При хорошем минусе мембрана не нужна-в кордуре или в оксфорде можно ходить и катать. Ветер держит и дышит хорошо.

Но 2 куртки для околонуля и для хорошего минуса мало кому хочется таскать.


  • 0

#169 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 06 May 2021 - 12:59

При хорошем минусе мембрана не нужна-в кордуре или в оксфорде можно ходить и катать. Ветер держит и дышит хорошо.

Но 2 куртки для околонуля и для хорошего минуса мало кому хочется таскать.

кордура тяжеленная, у меня куртка для снегохода из кордуры


Сообщение отредактировал RogerP: 06 May 2021 - 13:00

  • 0

#170 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2051 сообщений

Отправлено 06 May 2021 - 13:02

кордура тяжеленная, у меня куртка для снегохода из кордуры

500D 255 г/м2.

У меня куртка из кордуры меньше килограмма.


  • 0

#171 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2021 - 15:24

Не рвет она ничего. Но в таком обледенелом состоянии мембрана не дышит совершенно и все большим слоем инея изнутри покрывается.

Под рукой новая куртка с 2L мембраной (не гортекс, а от Jack Wolfskin, по заявлению производителя водостойкость 20 000 мм).

Подкладки нет. Сетки - нет. Все швы аккуратно проклеены.  Использую в городе. Заметил сырость на плечах после дождя.

Сделал простой тест. Накрыл спинкой куртки друшлаг, налил воды (с лицевой стороны), подержал 15 минут.

Вода удерживается. Но при рассмотрении с изнанки - материал мембраны - сырой.

Формально как-то работает, в сухом состоянии- дышит, под дождем какое-то время вода скатывается, потом становится влажной с изнанки, но, при этом не течет, как тряпка. 

 

Первичные выводы:

- DWR плохо защищает данную мембрану. Возможно не удачный внешний слой, больше похожий на гладкую болонью, а не на типа грубоватый хлопок, где легче за счет структуры держаться пропитке. 

- Пробовать восстановить/подкрепить пропитку типовыми подручными средствами в виде спреев (взял на пробу Carbon Pro Collinil). Иначе, кмк, промокшая мембрана при замерзании придет в негодность, при оттаивании - потечет как решето. В условиях города - не актуально.

- возможно TEXAPORE ECOSPHERE 2L - просто городская фигня, нужны более технологичные мембраны для использования в условиях КП (внизу снег с дождем, на верху минус и относительно сухо, но в дождь приходится окунаться.

- скоро должен приехать Haglöfs (2-layer 70D GORE-TEX), посмотрим разницу.


  • 0

#172 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2051 сообщений

Отправлено 06 May 2021 - 15:29

GORE-TEX pro 3L плечи через год начали течь. думаю из-за рюкзака.


Сетки - нет. Все швы аккуратно проклеены.  Использую в городе. Заметил сырость на плечах после дождя.

- скоро должен приехать Haglöfs (2-layer 70D GORE-TEX), посмотрим разницу.


  • 0

#173 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2021 - 15:50

GORE-TEX pro 3L плечи через год начали течь. думаю из-за рюкзака.

Погуглил материалы по пропиткам. Рекомендуют смотреть и выбирать состав с фторкарбоновыми смолами, они еще встречаются на рынке. (Правда Гортекс отказался от использования ПФС (пер- и полифторированные соединения, которые применяются для придания ткани водоотталкивающих свойств), в угоду экологии.


Сообщение отредактировал gera_s: 06 May 2021 - 15:51

  • 0

#174 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 21 October 2021 - 14:48

Вот результат стирки обычным порошком городской куртки с простенькой мембраной. Мембрана нанесена на внутреннюю поверхность ткани. После стирки мембрана "скукожилась" и стянула ткань. Эта куртка старалась уже не первый раз (4й или 5й) и только сейчас такое произошло. Видимо порошок такой "удачный" попался или время пришло (куртке 10+ лет). Температура стирки была 30°С. Какой порошок, уже не вспомню.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211021_142959.jpg
  • IMG_20211021_143051.jpg

  • 0

#175 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 21 October 2021 - 14:52

Может все таки, не "печеньки просроченные",т.е порошок виноваты,а время? За 10 лет всяко разно мембрана скукожилась бы, даже если её спецсуперпупермоющим средством мыли бы.
  • 1

#176 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6526 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 October 2021 - 17:51

Почему?

В смысле 9 лет все хорошо было, а потом раз, скачком, все скукожилось?

Скорее порошки виноватые.

Сообщение отредактировал Игорь163: 21 October 2021 - 17:52

  • 0

#177 Arno

Arno
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2021 - 14:19

Может все таки, не "печеньки просроченные",т.е порошок виноваты,а время? За 10 лет всяко разно мембрана скукожилась бы, даже если её спецсуперпупермоющим средством мыли бы.

У меня куртка и штаны откатали 9 сезонов, стирались только спецстредством и 2 раза в дорогой химчистке в условиях чистки мембранных тканей.

Все в порядке.


  • 1

#178 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 October 2021 - 14:56

10ть лет и что вы хотите?
  • 1

#179 Arno

Arno
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2021 - 11:36

10ть лет и что вы хотите?

Ничего не хочу. у меня этот сезон 10й и все в порядке.


  • 0

#180 Saffrina

Saffrina
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 05 January 2022 - 12:35

А подскажите, пожалуйста, проверенные пропитки для мембран


  • 0





Темы с аналогичным тегами мембрана, горнолыжка, сноуборд, одежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных