X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд в Зёльден, Шварцкогель, 11 марта 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Genis

Genis
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 02:30

Один фри-спуск с Шварцкогель через Polles Tal.
Солнечная неделя без свежего снега сделала южные участки крепко заглазированными. Пришлось поискать северные склоны с пухлячком. Ролик решил сделать не слишком коротким, на 15 минут, для отражения специфики)

 


  • 0

#2 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 April 2014 - 13:43

Вопросик, потому как на видео не отображено.
В конце концов куда выехали и как выбирались в Зёльден или к подъёмникам?
  • 0

#3 Genis

Genis
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 15:08

Этот маршрут ведет в Huben, в 8 км от Зёлдена. По приборам длина маршрута 11 км, перепад высот с 2950 до 1200, максимальный наклон спуска 48 гр. В Хубене есть остановка автобуса.

Маршрут для крепких духом, требует "некоторой" физической подготовки, в долине есть 1,5 км плоского заснеженного пространства, где сноубордисты могут передвигаться только пешком.Так же есть 300 метровый подъем 3-5%. 
Мы проходили маршрут за 2 часа, другие составы райдеров преодолевали от 1 до 3.5 часов.
На ролике отражена 1/3 маршрута, камера в тот день разрядилась.
Последняя треть маршрута сильно отличается от предыдущей части, т.к. идет по горной тропе (летний пешеходный маршрут) среди леса и камней на достаточно крутом склоне и под высоковольткой около Хубена.
 

Вот ролик спуска там же, но 13 марта. Этот ролик короче, на 7 минут, но здесь 2/3 маршрута.


Сообщение отредактировал Genis: 03 April 2014 - 15:19

  • 0

#4 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 06 April 2014 - 10:46

Не повезло вам со снегом, еще чуть больше недели назад был почти рай (в Швейцарских Альпах как минимум), когда же 7-8 марта вылезло солнце и начало жарить, собрались и поехали домой, хотя еще пару дней могли покататься, ибо после того снега что был, кататься стало не в кайф, да и убились все за неделю.


  • 0

#5 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 06 April 2014 - 13:30

Спасибо за видео. Даже не знал, что в Зельдене есть такие красивые внетрассовые маршруты.


  • 0

#6 Genis

Genis
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 06 April 2014 - 19:05

Рад, что видео показалось интересным. Выложив видео, я хотел побудить ещё кого-нибудь выкладывать информативные ролики по интересным маршрутам. 


  • 0

#7 skott

skott

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 20:06

fool.gif Не советую этот маршрут - 10 минут удовольствия и 2 часа пешком,а потом жди автобуса .sorry.gif  Можно потерять весь день каталки. За это время весь ледник можно обкатать по глубокому снегу.hi.gif


  • 0

#8 Genis

Genis
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 13:38

Skott. Согласен, что этот маршрут для упрямых. На леднике в этом марте за неделю солнышка без свежего снега всё распахано и в глазури, т.к. основные места на юг смотрят. Может подскажите ещё маршруты где при такой погоде прокатиться off-pist по более менее мягкому снегу в Зёльдене? Вопрос без подкола, ответ реально интересен.
Есть прикольное место, спуск с Гайляшкогель на 30ю трасу. Спуск не такой жесткий, но там снега было маловато, камни страшные.
Вот один из спусков.

Снимает друг, а я позади потихоньку камушки объезжаю)


  • 0

#9 skott

skott

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 21:43

С Гайслаха на другую сторону -спуск в Зильберталь получше. А так с Гайслаха всё в Камнях. Я как только сервис лыж сделаю -так камень ловлю. Поэтому ледник на 1 месте. Там почти нет камней. good.gif  почти. да и лавин нет.


  • 0

#10 Bearnard

Bearnard
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 06 June 2014 - 10:22

Видео с Зельдена и немного Обера.


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2014 - 21:58

Интересно посмотреть с точки зрения рельефа, но без обид....

Лыжник за весь спуск, попавший в ролик, не сделал НИ ЕДИНОГО  поворота.  Езда по прямой траверсом на гуляющих во все стороны лыжах без контроля скорости, поворот переступанием с поднятием носка лыжи, т.е. на ..опе.  Чуть не сбил стоящего бордера. Т.е. полностью отсутствует имение поворачивать в "корке".    На крутом участке боковое соскальзывание и опять езда траверсом с заворотом вверх по склону, отсутствует умение короткого поворота прыжком через носки лыж.

Такое катание может плохо кончится на чуть более узком месте, типун мне на язык.


  • 0

#12 Genis

Genis
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 10 June 2014 - 21:53

Интересно посмотреть с точки зрения рельефа, но без обид....

Лыжник за весь спуск, попавший в ролик, не сделал НИ ЕДИНОГО  поворота.  Езда по прямой траверсом на гуляющих во все стороны лыжах без контроля скорости, поворот переступанием с поднятием носка лыжи, т.е. на ..опе.  Чуть не сбил стоящего бордера. Т.е. полностью отсутствует имение поворачивать в "корке".    На крутом участке боковое соскальзывание и опять езда траверсом с заворотом вверх по склону, отсутствует умение короткого поворота прыжком через носки лыж.

Такое катание может плохо кончится на чуть более узком месте, типун мне на язык.

Против критики не возражаю)

Я только начал учиться кататься вне трассы. В те спуски первый раз одел лыжи шириной 110мм и ничего на них не мог, кроме поворотов на .опе)

Покатав немного, понял, что надо в следующие поездки взять нормального инструктора.


  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2014 - 23:04

А будет ли инструктор учить внетрассовой технике?  Как-то я их все больше на трассах вижу.  Гиды водят внетрасс, но они скорее дорогу показывают чем технике учат.


  • 0

#14 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2014 - 15:30

А будет ли инструктор учить внетрассовой технике?  Как-то я их все больше на трассах вижу.  Гиды водят внетрасс, но они скорее дорогу показывают чем технике учат.

ну есть фрирайд школы. а так да, не работа гида.


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2014 - 15:51

Есть, к примеру Сноупро.  В Альпах может тоже есть, но я не слышал.


  • 0

#16 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 11 June 2014 - 16:27

А будет ли инструктор учить внетрассовой технике?  Как-то я их все больше на трассах вижу.

Прекрасно учат.)))

На трассах они только с начинающими ковыряются.


  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2014 - 16:31

Вам виднее, может и учат.  Но вообще внетрассовое катание осваивается соответсвующими упражнениями на трассах. То что видел к примеру у упомянутого Сноупро.


  • 0

#18 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 11 June 2014 - 16:55

Ну меня 2 разных инструктора просто стали вывозить внетрассы - без всяких просьб.smile.png

Один из них на последнем уроке сказал:"Всё,в след.сезоне только оффпист,бери широкие лыжи в прокате",

а второй,проверив уровень,сразу вывез в ближайший лес,и в дальнейшем честно притаранивал бипер и пр. снарягу на каждое занятие.


  • 0

#19 Genis

Genis
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 14:52

А будет ли инструктор учить внетрассовой технике?  Как-то я их все больше на трассах вижу.  Гиды водят внетрасс, но они скорее дорогу показывают чем технике учат.

А что Вы предлагаете? Как найти соответствующего инструктора? 


  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2014 - 16:30

Я не знаю, вот выше пишет девушка что ее инструктора катали вне трасс.

Лично я полагаю что техника катания она одна, т.е. накат на трассах, особенно на разбитых к вечеру, даст результат и во внетрассовом катании.   Но надо выбирать маршруты по силам, чтобы не получалось как я часто вижу в роликах движение пешком с лыжами на ногах. Смысл такого "фрирайда"  я не понимаю.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных