X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужна техника телемарк для спуска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 16:37

Почему на сегодняшний день люди до сих пор используют технику Телемарк:

- ещё один способ получить удовольствие на горе. Техника в некоторых моментах довольно сильно отличается от альпайн. Все нюансы можете спросить у опытного инструктора

- меньше страдают колени. Что показал мне мой опят (многолетний и почти каждодневный) нагрузки мышечные и не суставные, как в альпайне. Для тех, кто хочет об этом поговорить, просто спрыгните с первого этажа в алпайн ботинках и в телемарк ботинках.

- намного больше физических затрат - вот вам и фитнес. Страна вся тонет от фитнес залов и все за здоровый образ жизни. А если ещё и девушки с помощью телемарка будут готовиться к пляжному сезону, то инстаграм вообще может взорваться.

- попробуйте что-то другое. Много лет вы, то на лыжах, то на сноуборде, и ничего тут нет плохого. Просто поинтересуйтесь в интернете, где он есть в прокате и где катаются телемарком и попробуйте. Эти сушества всегда готовы помочь. Тогда не нужно спрашивать, в чем прикол итд.

- сравните эксперта на лыжах и эксперта на телемарке. На лыжах это точная наука, как математика. Это - умение!!! Телемарк больше похож на философию. Катание в стиле телемарк похоже на искусство.

- если, кто-то говорит, что удобно ходить в горы, то я не совсем согласен. Сегодня у телемарка это опция. 90% скитурных креплений и лыж более эффективны и менее труднозатратны для подъёма

Так что спускаться используя технику телемарк это выбор, который по тем или иным причинам решил использовать любитель гор.
  • 0

#42 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 August 2019 - 16:52

Почему на сегодняшний день люди до сих пор используют технику Телемарк:

- ещё один способ получить удовольствие на горе. Техника в некоторых моментах довольно сильно отличается от альпайн. Все нюансы можете спросить у опытного инструктора

- меньше страдают колени. Что показал мне мой опят (многолетний и почти каждодневный) нагрузки мышечные и не суставные, как в альпайне. Для тех, кто хочет об этом поговорить, просто спрыгните с первого этажа в алпайн ботинках и в телемарк ботинках.

- намного больше физических затрат - вот вам и фитнес. Страна вся тонет от фитнес залов и все за здоровый образ жизни. А если ещё и девушки с помощью телемарка будут готовиться к пляжному сезону, то инстаграм вообще может взорваться.

- попробуйте что-то другое. Много лет вы, то на лыжах, то на сноуборде, и ничего тут нет плохого. Просто поинтересуйтесь в интернете, где он есть в прокате и где катаются телемарком и попробуйте. Эти сушества всегда готовы помочь. Тогда не нужно спрашивать, в чем прикол итд.

- сравните эксперта на лыжах и эксперта на телемарке. На лыжах это точная наука, как математика. Это - умение!!! Телемарк больше похож на философию. Катание в стиле телемарк похоже на искусство.

- если, кто-то говорит, что удобно ходить в горы, то я не совсем согласен. Сегодня у телемарка это опция. 90% скитурных креплений и лыж более эффективны и менее труднозатратны для подъёма

Так что спускаться используя технику телемарк это выбор, который по тем или иным причинам решил использовать любитель гор.

Какие опытные инструктора? :)

Я за все время катания видел на склоне один раз телемаркеров.

Ладно бы катался 3-4 раза в сезоне.

Последние 10ть лет 50-70 дней в сезоне, до этого меньше.


  • 0

#43 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 17:11

Какие опытные инструктора? :)

Кто ищет, тот находит!!! :)))
Есть такой странный прорыв в общении с людьми, как интернет. Так вот я точно знаю, что в пределах нашей страны есть возможность найти и даже договориться и покататься с инструктором по Телемарку. На Урале, в Хибинах, на Кавказе, в Москве есть. Зуб даю :)))

Сообщение отредактировал nikit: 16 August 2019 - 17:13

  • 0

#44 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 August 2019 - 17:16

Какие опытные инструктора? icon_smile.gif

Кто ищет, тот находит!!! icon_smile.gif))
Есть такой странный прорыв в общении с людьми, как интернет. Так вот я точно знаю, что в пределах нашей страны есть возможность найти и даже договориться и покататься с инструктором по Телемарку. На Урале, в Хибинах, на Кавказе, в Москве есть. Зуб даю icon_smile.gif))

Мне наверно не повезло.

В инете встретил неадекватных телемаркеров.

Самарских. 

Только понты колотили, про встречу.

А кто я такой чтоб удосужиться и тд.


  • 0

#45 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 17:27

Мне наверно не повезло.
В инете встретил неадекватных телемаркеров.
Самарских.
Только понты колотили, про встречу.
А кто я такой чтоб удосужиться и тд.


До зимы есть время договориться с отличными персонажами и опытными инструкторами
  • 0

#46 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 August 2019 - 22:33

Почему на сегодняшний день люди до сих пор используют технику Телемарк:

- ещё один способ получить удовольствие на горе. Техника в некоторых моментах довольно сильно отличается от альпайн. Все нюансы можете спросить у опытного инструктора

- меньше страдают колени. Что показал мне мой опят (многолетний и почти каждодневный) нагрузки мышечные и не суставные, как в альпайне. Для тех, кто хочет об этом поговорить, просто спрыгните с первого этажа в алпайн ботинках и в телемарк ботинках.

- намного больше физических затрат - вот вам и фитнес. Страна вся тонет от фитнес залов и все за здоровый образ жизни. А если ещё и девушки с помощью телемарка будут готовиться к пляжному сезону, то инстаграм вообще может взорваться.

- попробуйте что-то другое. Много лет вы, то на лыжах, то на сноуборде, и ничего тут нет плохого. Просто поинтересуйтесь в интернете, где он есть в прокате и где катаются телемарком и попробуйте. Эти сушества всегда готовы помочь. Тогда не нужно спрашивать, в чем прикол итд.

- сравните эксперта на лыжах и эксперта на телемарке. На лыжах это точная наука, как математика. Это - умение!!! Телемарк больше похож на философию. Катание в стиле телемарк похоже на искусство.

- если, кто-то говорит, что удобно ходить в горы, то я не совсем согласен. Сегодня у телемарка это опция. 90% скитурных креплений и лыж более эффективны и менее труднозатратны для подъёма

Так что спускаться используя технику телемарк это выбор, который по тем или иным причинам решил использовать любитель гор.

Насчет больших физических затрат поспорил бы.
(Канатоходец держит баланс не физической силой а чутьем). Освоишь баланс, исчезнут нагрузки. Катайся хоть часами. Много лет отставал от своих друзей альперов, сейчас мы равны.
Насчет искусства - друзья говорят: "В цирке еще и не то делают". Согласен с ними. Телемарк если искусство, то цирковое. В этом и есть его кайф. И привлекательность.
Увы, 90% телемаркеров застревают в прошлом веке. Не пробуют нового, не рискуют. Ползают по склону. И считают себя кастой. Бред...
В остальном готов подписаться под твоими словами, Никита.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 16 August 2019 - 22:37

  • 0

#47 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2019 - 23:25

соглашусь с предыдущим высказыванием уважаемого соклубника - телемарк дает огромную свободу для творчества и в начале пути и сейчас когда 15 лет уже катаюсь. Вкратце вектор развития техники был таков: начинал тоже с поиска баланса, нашел аж три стойки в которых удобно, потом совершенствовал  классическую разгрузку вверх при смене ног, потом понял что стойки в телемарке нет - все в динамике и пришел к разгрузке вниз, потом понял что надо взаимодействовать с силами действующими на тебя и не упираться как баран и скользить как барс или коршун в небе то о чем мне и говорил инструктор в начале пути... и где то на седьмой год обучения как в альпайне пришло понимание что есть просто пайпинг в фиксированной стойке - так и катаюсь, развивая баланс сил и индейский шаг.

 

но физика физикой а сознание меняется тоже - теперь все равно на чем кататься на телемарке или на лыжах везде кайфово, то есть телемарк даже подтоклнул взглянуть на лыжи горные с новой точки зрения - типа вернуться от карвинга к классике но на двух ногах, этакая эволюция как бы.

 

в любом случае иметь телемарк комплект для себя в целях саморазвития только полезно, особенно брать в горы и отдыхать от души катаясь так как и шагая - естественно и красиво. попробуйте 

 

а то что застревают в технике - есть и такое, боятся выйти из комфортной зоны ощущений при катании телемарком, это исправляется методикой. но опять таки методика то есть только мало кто приходит учится и совместно кататься последние пять лет. отсюда и методику надо развивать по хорошему и повышать уровень катания только мне после вагона денег и маленькой тележки вложенной в собственное телемарк-обучение уже хочется просто кататься ;-)

 

чего и вам советую - катайтесь и учитесь, это интересно и обязательно приводит к совершенствованию альпийской техники, если телемарк не пойдет.


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 16 August 2019 - 23:32

  • 0

#48 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2019 - 01:06

Вот и ответы от ополчения пошли. Тот, кто понял и я имею ввиду годы практики, никто не будет сравнивать лыжи и телемарк. Никто не будет говорить, что лучше или практичнее. Телемарк нафик нужен!!! Но!!! Он поможет!!! Так давайте поменяем этот уже настолько глупый и безсмысленный слоган, который, если честно, уже позорит телемаркеров: "free your heel and your mind will follow" на "just try it" или "че слабо"
  • 0

#49 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2019 - 01:12

Насчет больших физических затрат поспорил бы.
(Канатоходец держит баланс не физической силой а чутьем). Освоишь баланс, исчезнут нагрузки. Катайся хоть часами. Много лет отставал от своих друзей альперов, сейчас мы равны.
Насчет искусства - друзья говорят: "В цирке еще и не то делают". Согласен с ними. Телемарк если искусство, то цирковое. В этом и есть его кайф. И привлекательность.
Увы, 90% телемаркеров застревают в прошлом веке. Не пробуют нового, не рискуют. Ползают по склону. И считают себя кастой. Бред...
В остальном готов подписаться под твоими словами, Никита.

Минуточку уважаемый, я про физические нагрузки. Не все успешно становятся губернаторами штата Калифорнии из за физических возможностей )))

Сообщение отредактировал nikit: 17 August 2019 - 01:14

  • 0

#50 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2019 - 01:29

Насчет больших физических затрат поспорил бы.
(Канатоходец держит баланс не физической силой а чутьем). Освоишь баланс, исчезнут нагрузки. Катайся хоть часами. Много лет отставал от своих друзей альперов, сейчас мы равны.
Насчет искусства - друзья говорят: "В цирке еще и не то делают". Согласен с ними. Телемарк если искусство, то цирковое. В этом и есть его кайф. И привлекательность.
Увы, 90% телемаркеров застревают в прошлом веке. Не пробуют нового, не рискуют. Ползают по склону. И считают себя кастой. Бред...
В остальном готов подписаться под твоими словами, Никита.

Про нагрузки ты должен понимать среднестатистический персонаж.

Я помню в цирке на Вернадского видел в 80х скейтбордистов (факт) сегодня олимпийский спорт!!!

И я точно не думаю, что 90% застряли. Где-то 60%. И только потому, что не хотят продвигаться дальше. В балете тоже яйца мешают :)

В остальном, есть персоныжи на которых надо обратить внимание. Кто голосует за, да против, за старое или новое. Но самое интересное, то что они все равно вместе катаются!!!! И даже на лыжах или сноуборде.

Сообщение отредактировал nikit: 17 August 2019 - 01:31

  • 0

#51 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 17 August 2019 - 10:51

Вот и ответы от ополчения пошли. Тот, кто понял и я имею ввиду годы практики, никто не будет сравнивать лыжи и телемарк. Никто не будет говорить, что лучше или практичнее. Телемарк нафик нужен!!! Но!!! Он поможет!!! Так давайте поменяем этот уже настолько глупый и безсмысленный слоган, который, если честно, уже позорит телемаркеров: "free your heel and your mind will follow" на "just try it" или "че слабо"

Отличные слоганы! Предлагаю лучше. "The fall is so fun!" "Грехопадение это так весело." Лыжники отвыкли получать удовольствие от падений. Не хотят и боятся падать. Движение вперед это всегда падения. Во всех смыслах. Я не знаю, как учить весело падать на склоне - хоть на колено, хоть кубарем.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 17 August 2019 - 10:56

  • 0

#52 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 18 August 2019 - 19:54

Только что трепались с женой. Она попробовала телемарк несколько лет назад, все было отлично, но в Армении в шикарной целине по пояс получила травму на полгода мучений... и вернулась в альп. И она сейчас сформулировала отличную мысль. В цирковом искусстве у жонглеров есть базовый уровень - кидать 3 мячика. Научиться этому не очень трудно. Телемаркеры - это те которые хотят жонглировать 5-ю и более мячиками.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 18 August 2019 - 19:57

  • 0

#53 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 19 August 2019 - 21:51

 Телемаркеры - это те которые хотят жонглировать 5-ю и более мячиками.

 

 

Я, кстати, не припоминаю, чтобы когда либо видел телемаркеров на серьезных могулах (черные/оранжевые в Альпах). Не везло или не в коня корм?


  • 0

#54 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 19 August 2019 - 22:17

Не везло.
Врочем, я с Вами солидарен. Я тоже никогда не встречал телемаркеров на черных трассах. Но не по причине фатальной невезучести. Просто в нашей команде все остальные альперы. И ничего, вместе и на равных катаем, никто никому ничего не доказывает.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 19 August 2019 - 22:59

  • 0

#55 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 00:00

Еслы вы не катаетесь на чёрных трассах, тогда тяжело увидеть их. Есть маленькие моменты из жизни телемарка на @ez_heeler_club в инстаграме
  • 0

#56 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 00:13

1. Еслы вы не катаетесь на чёрных трассах, тогда тяжело увидеть их.

2. Есть маленькие моменты из жизни телемарка на @ez_heeler_club в инстаграме

 

 

1. Катаюсь, на черных/оранжевых c могулами - не вижу. 

2. Зашел, посмотрел, не увидел ни одной фотки с могулами. wink.png


Сообщение отредактировал borisotto: 20 August 2019 - 00:37

  • 0

#57 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 00:30

Не везло.
Я тоже никогда не встречал телемаркеров на черных трассах. 

 

Я сказал не "на черных", а "на серьезных могулах (черные/оранжевые в Альпах)". Черная трасса и черная могульная трасса - это две большие разницы (например - Туннель в Альп Дуезе или МонФорт/Тортин в Вербье). 

 

Мне интересно, как телемарк поедет на реально крутых и больших могулах, как телемаркеры катают по пухляку или трассе в любом состоянии - я видел неоднократно, по этим условиям катания вопросов нет.


  • 0

#58 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 01:03

1. Катаюсь, на черных/оранжевых c могулами - не вижу.
2. Зашел, посмотрел, не увидел ни одной фотки с могулами. wink.png

Фото с могулом нет, а вот видео точно есть. И могул для экзамена для лыжников построин, глубоко и весело)))!!!

Сообщение отредактировал nikit: 20 August 2019 - 01:04

  • 0

#59 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 01:06

Фото с могулом нет, а вот видео точно есть. И могул для экзамена для лыжников построин, глубоко и весело)))!!!


От 23 апреля видео, похоже на могул
  • 0

#60 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 01:19

Я сказал не "на черных", а "на серьезных могулах (черные/оранжевые в Альпах)". Черная трасса и черная могульная трасса - это две большие разницы (например - Туннель в Альп Дуезе или МонФорт/Тортин в Вербье).

Мне интересно, как телемарк поедет на реально крутых и больших могулах, как телемаркеры катают по пухляку или трассе в любом состоянии - я видел неоднократно, по этим условиям катания вопросов нет.


Кстати, на телемарке на мон форт и тортан и арзенсье и учились кататься!!! Хорошо что напомнили про эти места. Спасибо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных