X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Где поплавать в Приэльбрусье? Бассейны, термальные источники

Приэльбрусье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 09:25

И всё таки после видеоролика #happyElbrus решили поднять архивные записи и кое что доснять и рассказать Вам где можно поплавать, искупаться, если Вы приехали, например, кататься на горных лыжах и сноуборде в Приэльбрусье.

 

 

 

Первая часть "За пределами" повествует о термальных источниках аквапарке и новом бассейне в крупном городе вниз по ущелью. Во второй части планируется охватить все бассейны в которых возможно находится достаточное длительное время (не купиели при саунах) расположенные непосредственно в Приэльбрусье. По нашим оценкам этих мест не более 10.

 

Напишите, если знаете какие то места Вы, воможно я что то пропустил или не знаю. А быть может всем настолько всё хорошо известно, что и вторая  часть не понадобится.


Сообщение отредактировал P. Richard: 30 November 2021 - 04:18

  • 1

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49596 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2021 - 15:43

Есть четкое ощущение, что если честно отпахать своё на Горе, то уже не до бассейна будет.rolleyes.gif

В своё время работал инструктором на ЦВТБ Терскол. Там СОБСТВЕННЫЙ бассейн был. Инструктора имели право посещения бесплатно.

Дык как-то не ломились туда все...wink.png


  • 0

#3 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 17:16

*
Популярное сообщение!

Есть четкое ощущение, что если честно отпахать своё на Горе, то уже не до бассейна будет.rolleyes.gif

В своё время работал инструктором на ЦВТБ Терскол. Там СОБСТВЕННЫЙ бассейн был. Инструктора имели право посещения бесплатно.

Дык как-то не ломились туда все...wink.png

c 2007года тот бассейн к сожалению закрыт. ЦВТБ Терскол была после этого и ЦАО и СКА, ну а сейчас просто в/ч ххххх "центр горной подготовки" Из за этого бассейна, кстати и начались поиски альтернатив в Приэльбрусье. Потому что, как было сказано в видео, бывают дни "отдыха" от горы, непогода или если укатался в щщи и ноги еле передвигаешь, и тогда - бассейн неплохая реабилитация, особенно если на баню сил уже не хватает. Сохранилось несколько собственных фото того бассейна, вот одно из них.

61a4e0a292495_P1040118.jpg


Сообщение отредактировал Salavon: 29 November 2021 - 17:17

  • 3

#4 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 17:34

вид в другую сторону

 

61a4e4840b9f6_DSC03188.jpg

 

Нет, может конечно военнослужащие тщательно скрывают тот факт что бассейн работает, но я за пару сезонов опросил человек 20, приезжающих на переподготовку, все как один говорят что ничего не знают.


  • 1

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49596 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2021 - 17:34

. Сохранилось несколько собственных фото того бассейна, вот одно из них.

 

Ностальжи...rolleyes.gif


  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49596 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2021 - 17:38

 

 

 

 

Нет, может конечно военнослужащие тщательно скрывают тот факт что бассейн работает, но я за пару сезонов опросил человек 20, приезжающих на переподготовку, все как один говорят что ничего не знают.

Там в начале века (вроде) был затеян грандиозный ремонт. Вроде накрылась гидроизоляция.

На этом всё и закончилось...wink.png


  • 0

#7 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 November 2021 - 18:15

Спасибо. Полезная инфа. Можно будет на обратном пути заехать в Гедуко или напротив.
  • 0

#8 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 18:40

Спасибо. Полезная инфа. Можно будет на обратном пути заехать в Гедуко или напротив.

Это самое милое дело, перед посадкой в самолет отмокнуть хорошенько, вроде как полет (или иная поездка, если Вы конечно не за рулем) переносится в расслабленном состоянии гораздо легче. Пока (из комментариев на ютуб и среди друзей, которые побывали в т.ч. в Базе отдыха Баксан, в которой я не был, Гедуко им понравился больше именно из за больших бассейнов в летнее время) а нам из за контрастных.


  • 0

#9 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 18:41

Я кстати всё же попрошу,если не сложно навести какого нить шороху на ютубе (лайки, если актуально то что я снимаю, то подписка) rolleyes.gif , потому что за лето он теперь в алгоритмах показов упал на какое то дно.


  • 0

#10 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2021 - 18:41

Я фигею всегда про вопросы про бассейны в горах,  а что в Питере бассейнов нет?  И в бассейны нужно в горы ездить? Море у вас  рядом))  И потом, простудишься или утонешь после хорошей каталки.  Хорошей)))

Ну, могу еще понять   3×4 в сауне....

Плавал в Терсколе. Дыхалка в ноль. Высоко.   На горе эти проблемы не сильно ощущаются. 

Вопрос,  а есть ли где еще в больших горах большие бассейны для лыжников?

Именно, для лыжиков, а не вообще в городке.


Сообщение отредактировал sergey34521: 29 November 2021 - 18:46

  • 0

#11 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 November 2021 - 18:45

Это самое милое дело, перед посадкой в самолет отмокнуть хорошенько, вроде как полет (или иная поездка, если Вы конечно не за рулем) переносится в расслабленном состоянии гораздо легче. Пока (из комментариев на ютуб и среди друзей, которые побывали в т.ч. в Базе отдыха Баксан, в которой я не был, Гедуко им понравился больше именно из за больших бассейнов в летнее время) а нам из за контрастных.

Мы 8го января утром выезжаем на авто. Думаем в Чегем заехать, потом можно мокнуться и дальше до Кущёвской (там ночлег)
  • 0

#12 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 21:44

Я фигею всегда про вопросы про бассейны в горах,  а что в Питере бассейнов нет?  И в бассейны нужно в горы ездить? Море у вас  рядом))  И потом, простудишься или утонешь после хорошей каталки.  Хорошей)))

Ну, могу еще понять   3×4 в сауне....

Плавал в Терсколе. Дыхалка в ноль. Высоко.   На горе эти проблемы не сильно ощущаются. 

Вопрос,  а есть ли где еще в больших горах большие бассейны для лыжников?

Именно, для лыжиков, а не вообще в городке.

А при чем тут Питер, если я с семьей живу в Приэльбрусьекоторый год постоянно? В профиле написано? Давно регестрировался,  поправил. 

Вот как раз хорошо дыхалку на такой высоте тренировать, хотя даже в Нальчике в плавательном что то задыхался тоже.

Не думаю что открывая бассейн его владельцы или руководство сужают клиентуру только для лыжников и т.п. он или работает для всех, или только для проф. спортивных команд и т.д. Везде где я был за рубежом бассейны есть, вернее целые комплексы СПА с кучей бассейнов и аквапарков.


Сообщение отредактировал Salavon: 29 November 2021 - 21:59

  • 2

#13 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4259 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 29 November 2021 - 21:53

Есть четкое ощущение, что если честно отпахать своё на Горе, то уже не до бассейна будет.rolleyes.gif

В своё время работал инструктором на ЦВТБ Терскол. Там СОБСТВЕННЫЙ бассейн был. Инструктора имели право посещения бесплатно.

Дык как-то не ломились туда все...wink.png

Там хлора зашкаливало и сыпали его прям с бортика после басейна шкура слезала.


  • 0

#14 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4259 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 29 November 2021 - 21:55

Там в начале века (вроде) был затеян грандиозный ремонт. Вроде накрылась гидроизоляция.

На этом всё и закончилось...wink.png

Точно.


  • 0

#15 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 29 November 2021 - 22:10

Я как то один год участвовал в соревнованиях и даже взял призовое место по плаванию (второе кажется), через год решил повторить в другой раз, но после ударной каталки на чегете и финального спускп по нарытым буграм доллара, вечером на соревнованиях чуть не захлебнулся по ощущениям, вообще еле доплыл


  • 0

#16 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 29 November 2021 - 22:48

В этом бассейне каждые 2 недели (т.е. каждый заезд) - в рамках "спартакиады" проводились соревнования по плаванию,

но я только "болельщиком" за знакомых тёток "учавствовал" laugh.png

 

с 1994 по 2005 год - бассейн точно работал!

В него пускали плавать за деньги (официально, через кассу).


  • 0

#17 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2021 - 00:39

В отеле "Поворот" на поляне Чегета в 2012 был хороший 25м бассейн, не знаю, работает ли сейчас.


  • 0

#18 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2021 - 08:28

Через перевал Актопрак, живописнейшее место, на Чегемские водопады. Далее на Янтарный, это за Гедуко. Кто был и там и там, однозначно голосуют за Янтарный. Ну ещё можно по дороге заехать на чегемский парадром, полетать на параплане ))
  • 0

#19 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 November 2021 - 13:04

Есть четкое ощущение, что если честно отпахать своё на Горе, то уже не до бассейна будет.rolleyes.gif

Согласен, если хорошо покататься, то едва до душа доковыляешь, какие уж тут бассейны.

 

61a5f6686bea0_.jpg

 

В бассейне МО был один раз, хотя никогда там не проживал, просто друзья договорились с Дарьиным - нас искупать. Чуть не пошел там топором ко дну

 

61a5f683a9fdf_.jpg

 

 – в тот день с утра сломал на Эле большой палец правой руки, нырнул, а плыть не могу, руку дергает сильно. Тот еще релакс вышел.

А вообще-то классный адрес в Приэльбрусье для водных процедур – это рака Баксан. Не здесь, а чуть выше, в районе базы Динамо.

 

61a5f6a23b9ef_.jpg

 

Шел в январе из Терскола в начале 80-х на гору, переходил через ледяной мостик напротив Динамо, мостик обломился – рухнул в бурную горную реку вместе с лыжами и ботинками (они на плече висели ). Плавал некоторое время – пришлось вылавливать ботинки. Ощущение волшебное. С тех пор водные процедуры по ходу катания как-то – не моя тема.

Вообще в купальнях в больших горах бывать приходилось. По работе, в командировках, сам бы туда по своей воле не стал бы соваться – в Лангенфельде в «Аква Доме», в Хохгургле в Top Hotel”е

 

61a5f6d21869e_tophot.jpg

 

Не в этом отмокал на пару с девушкой– там внутри отеля 25-метровый бассейн был. Плавал там чисто из уважения к хозяину этого пятизвездника… Все эти игры в релакс – не моя тема. Но среди знакомых масса людей уважают это дело. Ну что ж – Jedem das seine!


  • 2

#20 Salavon

Salavon
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Эльбрус

Отправлено 30 November 2021 - 13:18

25 метров!? Странно, был там, купался, лишь в купели с холодной водой, где то 3х4м. Про большой бассейн спрашивал, ответ был отрицательный


  • 0





Темы с аналогичным тегами Приэльбрусье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных