X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски с Фотохромными линзами, расскажите кто какие пользует и пользует ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 ~dim~

~dim~
  • Лыжебордеры
  • 154 сообщений

Отправлено 10 December 2020 - 21:48

Почти всю жизнь катаю в фотохромных очках. Для меня вполне комфортно. Единственно, нужно смотреть при покупке уровень затемнения при солнце. Он может быть слишком сильный. Это будет  неудобно при  плохой погоде. На высоте, не смотря на облачность, УФ излучение сильное и фотохормные устройства могут сильно темнеть. Выбирать надо не сильно темнеющие.  На совсем плохую погоду вожу с собой светлозеленую маску (единичку) и юзаю ее   с обычными диоптрийными очками. 

Вот у меня обратная ситуация.
Мой salomon xt-one по ощущениям "недозатемняет" картинку. Непривычно.
Ну, то есть, я как рассуждаю? - у меня есть саломоновская обычная маска с фильтром s2, которая рассчитана на переменную облачно, бла-бла, самая унивесальная линза, короче.
И вот в ней даже на ярком солнце темнее, чем в фотохроматике (хотя тот на ярком солнце должен был затемниться до s3).
Получается, что яркое солнце недостаточно яркое) или я что-то не так делаю\понимаю.
Но, в целом, не буду утверждать, что это недостаток. По итогу уровень освещенности возрос и вижу я через эту маску гораздо лучше и без желтого фильтра.
Пересмотрел свое отношение к уровню затемнения линз. единицы по сути достаточно


  • 0

#22 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 December 2020 - 12:37

POC NXT Photochromatic. Уровень S1-S3. Линза коричневая Carl Zeiss. Катал в горах в разную погоду. Преимущественно в солнечную. Если верить характеристикам, то там варьируется от 10 до 50 %. Специально не проверял, но насколько сильный эффект, особо не почувствовал. В смысле именно тот момент, когда линза темнеет - светлеет. Может, потому что степень затемнения меняется медленно. Но могу сказать, что линза очень комфортная. В солнечную погоду в высокогорье комфорт на грани. То есть, если смотреть в сторону солнца, то не очень, а в остальном хорошо. В светлую облачную погоду тоже хорошо. В пасмурную нормально. В целом, доволен. Из минусов - ценник. Брал на распродаже с большой скидкой. А так 20К за очки это ваще не смешно. У Смита можно взять гораздо дешевле маску такого уровня - тысяч за 7 плюс - минус (по акции, конечно). Вообще, если кататься в низкогорье типа Урала, за 2-3 тыщи можно взять неплохой Смит, которого будет достаточно. Для Урала даже уровня защиты S1 вполне достаточно на все случаи жизни. В горах по-другому, конечно.


  • 0

#23 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2020 - 14:30

S1 даже для Урала в солнечную погоду не годится. S1 - для пасмурной погоды или ночного катания, в большинстве случаев легко заменяется S2 ( и нужно смотреть на конкретные фильтры, потому как абстрактные S1 и S2 могут быть почти одинаковые по светопропусканию). У меня Salice S2-S4 ( S4 только при низких температуре и/или давлении) - мне везде хватает. Глазами с внутренней стороны маски разницу не замечаешь, но на фото заметно, что через маску видно глаза или она черная.
  • 0

#24 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 December 2020 - 16:09

А по мне так даже S1 хватает для Урала. На солнце лучше S2 или 3, не спорю. Но когда стоит задача купить единственную маску для катания, то можно брать S1. Потому что в пасмурную погоду и на ночном катании в ней нормально, а в солнечную терпимо. А в тёмной маске при плохой видимости совсем печально. Тут ещё от глаз зависит. Некоторые чувствительные сильно.


  • 0

#25 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2020 - 17:08

oakley prizm react никто не оценил?


  • 0

#26 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2020 - 20:09

Но когда стоит задача купить единственную маску для катания, то можно брать

S2
Или фотохром

Сообщение отредактировал Kaverznev: 12 December 2020 - 20:10

  • 0

#27 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 December 2020 - 22:54

S2
Или фотохром

Ваше мнение тоже абсолютно справедливо )


  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 December 2020 - 14:25

Сегодня еще пару фотохромных Скотов:-)) купили на Экстриме, подарки, OTG, белые и черные. Мейд ин Австрия, весч.


  • 0

#29 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 13 December 2020 - 14:29

Сегодня еще пару фотохромных Скотов:-)) купили на Экстриме, подарки, OTG, белые и черные. Мейд ин Австрия, весч.

Дай пожалуйста ссылку на товар.
Спасибо
  • 0

#30 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 December 2020 - 15:06

Scott unlimited II OTG LS, amplifier, cat.S1-3, fhotochromic lens. Made in Austria. Bronze chrome. M/L.


  • 0

#31 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 01 February 2021 - 19:45

Купил atomic savor s1-s3 на озоне была распродажа по 5к. В феврале проверю в эле
  • 0

#32 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 25 February 2021 - 08:16

Маска говно, расклеилась от влаги линза. Фотохром работает нормально.
  • 1

#33 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 25 February 2021 - 08:21

Маска говно, расклеилась от влаги линза. Фотохром работает нормально.

Отомег?


  • 0

#34 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 25 February 2021 - 20:55

Ага, говноатомик савор
  • 0

#35 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 25 February 2021 - 21:43

Ага, говноатомик савор

Вот так. Хотел купить их Count 360 HD RS - подошла посадка, и шлем у меня отомег, и линза есть прозрачная для ночной каталки, теперь задумался.


  • 0

#36 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 25 February 2021 - 21:48

Конечно, всегда есть шанс, что озон продал паль, но сама маска выполнена отлично, а вот линза мусор, не похоже короче на паль, похоже что кто-то сильно в себе уверен и экономит на спичках.
  • 0

#37 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 22:11

Савор же - серия не для катания, а так, на веранде кабака посидеть на солнышке. Нельзя такое носить во влажную погоду, а тем более использовать как горнолыжную маску.
  • 0

#38 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 05 March 2021 - 21:19

Савор же - серия не для катания, а так, на веранде кабака посидеть на солнышке. Нельзя такое носить во влажную погоду, а тем более использовать как горнолыжную маску.

Кстати, съездил с ней в солнечную долину с семьёй, погода была разная + ночная катка, линза фотохромная работает отлично, вопросов не имею.
Нигде что-то не пишут, что савор для бара онли :(
Ну и на домбае на трассах и полях было ок, кроме леса, в лесу сразу звпотевает и расклеивается

Сообщение отредактировал Olzlo: 05 March 2021 - 21:27

  • 0

#39 Dim27889

Dim27889
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 06 March 2021 - 11:18

Пользую Саломон SMax фотохром, один сезон, работает в-целом, но покрытие слабое, поцарапал уже. И, к вечеру, переходы из света в тень - не очень хорошо, но я особых ожиданий и не возлагал.
  • 0

#40 manman

manman
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 07 March 2021 - 21:16

Приобрёл Salomon Cosmic Photо. Идея была кататься в очках, заодно попробовать автозатемнение. В очках кататься можно, но когда стоишь они иногда, запотевают. Функция фотохром превзошла ожидания. Особенно хорошо, когда погода из пасмурной становится солнечной. Катался на Эльбрусе и в Кировске. Никаких проблем с высотой и морозом нет. Теперь использую в качестве основной маски, вместо маски со сменными линзами. Из недостатков можно отметить розовый оттенок линзы, но это повышает контраст, вроде. Однозначно, рекомендую данную модель.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных