X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по лыжным палкам.

Ретро история горных лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 0LgaLitvin0va

0LgaLitvin0va
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Моздок

Отправлено 16 January 2022 - 22:29

Прикрепленный файл  корректировка - копия - копия.jpg   170.14К   0 скачиванийУважаемые знатоки, помогите разобраться с лыжными палками на этом фото конца 50 - х годов. Древки деревянные, кольца металлические, вот только не понятно наличие заклёпок, на металлических трубках с наконечниками. Вроде бы их дополнительного крепления заклёпками не требовалосьИли такое закрепление тоже было возможно? Диаметр самих древков, к сожалению не известен. Буду очень благодарна, если кто - то пояснит, для чего было добавлено крепление заклёпками. Уже давно спорим по поводу этих лыжных палок, но так пока ничего и не выяснили.

Прикрепленный файл  корректировка - копия - копия.jpg   170.14К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  корректировка 1.jpg   332.23К   0 скачиваний


  • 0

#2 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 17 January 2022 - 07:02

Уважаемая Ольга!
У Вас с картинками проблемы, они как-то кривовато прицеплены и не показываются.

Для чего, говорите, заклёпки? Дык, чтобы не соскакивали металлические насадки. Были не только деревянные палки, но ещё бамбуковые! Они от влаги могут сильно менять свой объём. Разбухают и усыхают. Вот их и приклёпывали. Лично я вообще помню, что кольца были толстые и приделаны к древку толстенными кожаными ремнями. К древку всё сооружение крепилось пропущенной насквозь толстой шпонкой, разогнутой с одной стороны.
А вообще, хорошие бамбуковые палки того времени, с кольцами большого диаметра, очень стильно смотрятся biggrin.png  Я и сейчас бы не отказался с такими прокатиться. Даже подумываю, не изготовить ли новодел. Только у Вас на картинке, видимо, премиум сегмент, кольца алюминиевые. А совсем "правильные" были из гнутой деревянной ветки.

biggrin.png biggrin.png biggrin.png 

Вот тут посмотрите, обсуждаются именно они и с массой фотографий
https://forum.ww2.ru...owtopic=4747582


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 17 January 2022 - 07:04

  • 0

#3 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2022 - 07:26

Уважаемая Ольга!
У Вас с картинками проблемы, они как-то кривовато прицеплены и не показываются.
Для чего, говорите, заклёпки? Дык, чтобы не соскакивали металлические насадки. Были не только деревянные палки, но ещё бамбуковые! Они от влаги могут сильно менять свой объём. Разбухают и усыхают. Вот их и приклёпывали. Лично я вообще помню, что кольца были толстые и приделаны к древку толстенными кожаными ремнями. К древку всё сооружение крепилось пропущенной насквозь толстой шпонкой, разогнутой с одной стороны.
А вообще, хорошие бамбуковые палки того времени, с кольцами большого диаметра, очень стильно смотрятся biggrin.png Я и сейчас бы не отказался с такими прокатиться. Даже подумываю, не изготовить ли новодел. Только у Вас на картинке, видимо, премиум сегмент, кольца алюминиевые. А совсем "правильные" были из гнутой деревянной ветки.
biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Вот тут посмотрите, обсуждаются именно они и с массой фотографий
https://forum.ww2.ru...owtopic=4747582

У меня знакомый с бамбуковыми палками катается. Только отпилил их
  • 0

#4 0LgaLitvin0va

0LgaLitvin0va
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Моздок

Отправлено 17 January 2022 - 19:23

Уважаемая Ольга!
У Вас с картинками проблемы, они как-то кривовато прицеплены и не показываются.

Для чего, говорите, заклёпки? Дык, чтобы не соскакивали металлические насадки. Были не только деревянные палки, но ещё бамбуковые! Они от влаги могут сильно менять свой объём. Разбухают и усыхают. Вот их и приклёпывали. Лично я вообще помню, что кольца были толстые и приделаны к древку толстенными кожаными ремнями. К древку всё сооружение крепилось пропущенной насквозь толстой шпонкой, разогнутой с одной стороны.
А вообще, хорошие бамбуковые палки того времени, с кольцами большого диаметра, очень стильно смотрятся biggrin.png  Я и сейчас бы не отказался с такими прокатиться. Даже подумываю, не изготовить ли новодел. Только у Вас на картинке, видимо, премиум сегмент, кольца алюминиевые. А совсем "правильные" были из гнутой деревянной ветки.

biggrin.png biggrin.png biggrin.png 

Вот тут посмотрите, обсуждаются именно они и с массой фотографий
https://forum.ww2.ru...owtopic=4747582

Уважаемый  Jove.Loony, благодарю Вас за такой подробный ответ. Вот что значит обратиться за разъяснениями по адресу, и к знающим людям. Ваш ответ показала остальным, теперь всё стало ясно. Ещё раз большое спасибо.
Про эту ссылку, на форум WW2, я знала, поначалу хотела там спросить, но долго промучившись, зарегистрироваться так и не получилось. А здесь всё прошло хорошо, правда ни аватарку, ни сами фото, по нормальному вставить так и не удалось.
Так же, прошу прощения у администрации, за случайное дублирование темы. У новичков, к сожалению, такое случается))


  • 0

#5 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 18 January 2022 - 04:04

Вот что значит обратиться за разъяснениями по адресу, и к знающим людям.

Ну, у Вас вопрос – антикварный, а не лыжный biggrin.png  а мы все тут лишь факультативные антиквары. Хотя, некоторые находятся, кто ещё помнит такой инвентарь не понаслышке biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#6 0LgaLitvin0va

0LgaLitvin0va
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Моздок

Отправлено 18 January 2022 - 21:17

Ну, у Вас вопрос – антикварный, а не лыжный biggrin.png  а мы все тут лишь факультативные антиквары. Хотя, некоторые находятся, кто ещё помнит такой инвентарь не понаслышке biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Но для нас, "чайников", ответ оказался весьма полезным, спасибо. smile.png
Позвольте задать ещё один "антикварный" вопрос по лыжным палкам.

Интересует всё тот же период, конец 50-х г. В горнолыжном спорте, на тот период времени, скорее всего в приоритете были бамбуковые палки с широкими кольцами. Поскольку дюралюминий  ещё был редкостью, так как на то время производился только авиационной промышленностью. Настоящее массовое применение началось ближе к 65-му г, а поначалу ведь и качество оставляло желать лучшего.

А как быть с деревянными палками, были ли они тогда в ходу у горнолыжников? У обычных стандартный диаметр 24 мм. Но ведь для этого вида спорта, чем тоньше и легче палки, тем лучше. Не было ли раньше деревянных, но с меньшим диаметром, возможно из каких - либо прочных сортов дерева? Меня, честно говоря, именно такие, "особенные" интересуют.
Буду очень благодарна за ответ.


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2022 - 21:28

 

А как быть с деревянными палками, были ли они тогда в ходу у горнолыжников? У обычных стандартный диаметр 24 мм. Но ведь для этого вида спорта, чем тоньше и легче палки, тем лучше. Не было ли раньше деревянных, но с меньшим диаметром, возможно из каких - либо прочных сортов дерева? Меня, честно говоря, именно такие, "особенные" интересуют.
Буду очень благодарна за ответ.

В конце 50-х металлические палки точно были

72923_1353681831.jpg

Лучший лыжник той эпохи . Закончил выступать в 1959


  • 0

#8 0LgaLitvin0va

0LgaLitvin0va
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Моздок

Отправлено 18 January 2022 - 23:12

В конце 50-х металлические палки точно были

72923_1353681831.jpg

Лучший лыжник той эпохи . Закончил выступать в 1959

Благодарю за ответ. Но мне бы с отечественными разобраться.

Вот что у меня есть об обычных лыжных палках. Добавлю, вдруг кому - то тоже пригодится. Да, дюралевые тогда уже и у нас производились. Но у меня вопрос немного иного характера. Пользовались ли горнолыжники в те времена, в 50 х - 60х годах, деревянными палками? Если да, то какими? Очень интересует диаметр древка. Возможно, что он отличался он обычных.

t649127.jpg

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных