X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Легкоходы – где они плавают и с чем их едят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2014 - 13:14

*
Популярное сообщение!

239_1400392689.jpg

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал kuba: 19 May 2014 - 13:14

  • 9

#2 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 19 May 2014 - 13:42

*
Популярное сообщение!

С легкоходами встречался только на соревнованиях. От лукавого это все, профспорт голимый.
Куба, советую тебе Марш-бросок пройти легкоходно, когда >100 км за выхи,  дождь/мокрый снег и по фаберже средь бобровых плотин - тогда и поговорим.

Хотя сам грешен - 80 литров забиваю всегда, а иногда и не хватает. Но у меня жена легкоход - знает, что всегда у меня из рюкзака чо нужное вытащить можно :)
  • 4

#3 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 20 May 2014 - 00:36

убеждена, что, если без чего-то можно обойтись, стоит обойтись

так что очень поддерживаю тему оптимизации и минимизации. не только походного стаффа, но и вообще по жизни.

не "побираюсь" никогда, все свое. но на 3 недели в горы мне достаточно 30-литрового рюкзака, а оставшееся не горное легко поместится в 45л. + велик унд в недалеком будущем серф.

только плюхам позволено занимать кучу места и валяться где попалоicon_smile.gif)

в пвд тех же 30л. хватает с избытком, правда иногда кое-что навешиваю снаружи, бывает.

в принципе мой набор манаток близок к кубинскому, только еще меньше места занимает. а по весу не проверяла, надо как-нть заморочиться.
и напрочь разочаровалась в самонадувных пенках.
обычные гораздо гораздее, только без фольги.
ну и мыльно-рыльное двухдневного формата+аптека всегда при себе. тулен - чистоплюй-маньяк:)

у мене, хтати, ложка складная. удобненько:)


Сообщение отредактировал tulenius: 20 May 2014 - 00:43

  • 0

#4 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 May 2014 - 01:28

Я тут как-то в паблике горников робко рассказала, что ходила в 10-дневную автономку на ледник с 40-литровым рюкзаком и стартовый вес для мальчиков был 15 кг, для девочек 12 кг.

Меня закидали камнями! teeth_smile.gif Сказали, что таким халявщикам как я не место в туризме, что у них жены таскают стартовый вес 35 и не жужжат, а мальчики вообще по 45 носят, ибо они настоящие туристы, а не врунишки интернетные))

Обидно было. Я эту раскладку неделю высчитывала, при необходимости брать зимнюю снарягу и обвязки-карабины хотя бы. Выиграли за счет сушеного мяса и овощей. Общественного груза было по 4 кг на лицо. плюс парни несли палатки и газ на весь поход,  за счет этого и был выше мужской вес.

Кто будет собираться, могу поделиться. Раскладка реальная и полная, с аптечками, котлом на 8 человек, ножами-фонарями и т.п.
  • 0

#5 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 20 May 2014 - 08:12

Согласна с medoparicoм.

Я начинала ходить в детстве, с людьми старой закалки. Отсюда и сидят во мне некоторые вполне очевидные правила, которым еще тогда научили. Прежде чем собирать рюкзак меня учили оценить условия, в которые собираюсь: время года, климат, рельеф, длительность, особенности маршрута, состав, возраст и физподготовка участников, способ передвижения. Затем составить список-инструкцию по сборке личных вещей и «общака», обсудить с группой, распределить «общак» и обязанности участников в походе. Так же, учитывая условия, в которые идет группа, составить меневку, затем список продуктов по дням и для закупа, график дежурств. Общак (бивуачку, костровое/газовое, аптечку, ремнабор, продукты) мы собирали в помещении клуба. После этого завхоз расписывал по рюкзакам, учитывая обязанности в группе, пол, физические возможности. Мы так и ходили. Не знаю, может заставляло так подходить к организации то, что вся снаряга и одежда была тяжелее и объемнее чем сейчас. Но я уверена, что если бы организация была другой или ее не было бы, рюкзаки были бы значительно тяжелее, а поход медленнее и менее комфортен. Хотя как вспомню - ходили с «колобками», «смертниками», шерстяными кофтами-шапками, хбшными штанами, обычными топорами и в кедах или резиновых сапогах! И палатки были брезентовые «домики»!

А сейчас все совершенно по-другому, снаряга эволюционировала в сторону уменьшения веса и объема без потери, а то и с увеличением функционала! Я считаю, что вполне реально сейчас не напрягаться по поводу тяжести рюкзака, а просто собирать все грамотно. Вот тогда ничего лишнего, а учитывая теперешнюю легкость и малообъемность элементов снаряжения без потери функциональности, можно всей группе оказаться «на легке». У меня 4 рюкзака походных, литражи 90, 80, 55 и 35. 90 и 80 – я с ними в сплавы ходила, 55 – в пешки. 35 – купила сыну перед этим сезоном, ну и в вело планирую его же брать (для этих же целей завела себе наименьший по объему и габаритам спальник, облегченные горелку и каремат, палатка у меня подходящая, трешка, очень легкая). Для каждого похода у меня разный рюкзак получается и по составу и по весу. Собираю не всегда грамотно по моим понятиям, потому что чаще сейчас в хвосты к кому-нить падаю в последний момент. А группы не всегда выходят организованно как группы, бывает так, что просто идут вместе, а «общака» как такового нет. А со своим уставом не всегда в такую группу залезешь. Тем не менее все равно есть определенный минимум вещей и для похода в таком составе.

С тем списком, который описан в статье, конечно выживу (куда ж я денусь-то), но в условиях Сибири мне будет некомфортно, скорее всего. Пробовать, чтобы это проверить, не буду. В то же время, без ущерба для здоровья и эстетических ощущений я могу и 10-14 кг нести и неделю в Сибири. В других условиях, может и целесообразнее будет облегчить. А рюкзак 25 кг сейчас, если там не баллоны и шкуры от катамарана или альпжелезяки, например,- это наверное либо совсем от неорганизованности, либо от экономии денег на нормальное более или менее современное снаряжение и сублиматы. Ну либо в рюкзаке куча всякой фигни, которая сейчас массово продается как нужная, но на самом деле она не нужна, а турист неопытен. Но и в то же время рюкзак 5 кг для условий Сибири даже в 2 дневном походе и даже в невысоких горах – нечто странное либо детское (при условии, что взрослый тащит все 15 кг).

Ну и все, чего я написала, относится к маршрутным походам без авто- и конного сопровождения. Так-то «походом» кто-то может и простое стояние в лагере (или проживание в приюте) назвать с радиалками до ближайшей елки, чтоб пофотаться.. 


Сообщение отредактировал Pchela: 20 May 2014 - 09:58

  • 2

#6 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 08:33

Наверное, стоит отличать халявщиков от оптимизаторов. Честно говоря, откровенно побирающихся не встречал. Было раз, попутные туристы в Карелии попросили соли и масла. Ну, попёрла у них рыбалка, что поделаешь! Рыбой, конечно, поделились. Сами однажды так жестоко поломали байду, что своего клея и ниток не хватило. Попросили у другой группы, заодно накормили их (они были с детьми и припозднились со стоянкой). Это халява или нет? По весу - в старые времена 40-45 кг на старте в лыжном походе на 2...3 недели вроде бы нормально. Сейчас, с учётом современной снаряги, было бы меньше.


  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 May 2014 - 08:49

Вы че раскудахтались, сибирские пельмени? Адам и Ева делали треккинг по Эдему в одних лишь фиговых трусах. В 70-х мы с друзьями месяцами жили в Крыме на подножном корму и имели при себе только спички, соль и подводное ружье

Здесь ликбез
http://ru.m.wikipedi...ki/Легкоходство
  • 0

#8 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 08:54

Вспомнил ещё один вариант оптимизации веса по-советски. В тёплую погоду ходили с марлевой палаткой плюс два куска полиэтилена - сверху и снизу.


  • 0

#9 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 20 May 2014 - 09:09

Вы были в стрингах, на иначе.
Я сейчас могу пройти по Зубьям вообще без всего. Вот просто в том, в чем из электрички вылезу. Километров 150 пройду не напрягаясь. Напрягаться будут приютчики и встречные туристы.
А в Крыму, там да. И на Сейшелах.
  • 0

#10 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 20 May 2014 - 09:25

я встречала в Сибири 3 раза всего тех, кто на "легке". Все 3 случая со своими "тараканами в голове" biggrin.png  Ну я не против "тараканов", у меня тоже есть, куда ж без них.. но в поход я бы так же не пошла бы.

Все 3 встречи на Алтае были.

1. Тётя, лет 40. Вроде ниче на вид. Говорит, отстала от группы (как так???). Мы ей, естественно, предложили с нами дальше идти, т.к. на вопрос, знает ли она куда идти, она как-то неуверенно ответила. Она шла с нами день и переночевала ночь. У нее был только спальник, так что прописали ее в одну из палаток. Рассказала, что прошлую ночь спала под елкой с густыми ветками. Ну так тетя как тетя, не особо активная, спокойная. Траву в чай ходила собирала. Продуктов не было у нее, накормили, само собой. А утром когда свернулись, чтоб дальше топать, она сказала, что тут останется и ни в какую. Ну взрослый человек, дело ее. Мы дошли через день до базы мчс, сообщили спасам про нее на всякий пожарный, оказалось, они в курсе, им все группы, которые по ее поводу сообщают, рассказывают одно и то же. И так месяц уже. 

2. Две девушки, лет 20. Автостопом приехали из Москвы. Налегке совсем. Рюкзаки есть, но видно, что ни о чем. В шортах-майках. В сандалях, другой обуви нет. Сказали что ходят 3 недели уже. Обратно так же, автостопом, планируют через пару недель. У одной почти развалился сандаль, ремнабора нет. Дали наш ремнабор попользоваться. Питаются бульонными кубиками (у них есть), ну и чем придется. Палатки нет, есть спальники (хоть спальники есть!). Пообедали с нами. Карту посмотрели и дальше пошли. В нашем лагере тормозить не захотели - день еще был, можно было топать еще, но у нас по плану было забатонить.. 

3. 2 мужика. С виду нормальные. Мож быть и не легкоходы, а просто забухали по дороге. Палатка-спальники у них есть. Еда кончилась. Водка тоже. Это на томских стоянках было, там все поляны были заняты туристами. Пришли на костерок знакомиться. Ну естетственно накормили их. Ну они там шутки-байки-анекдоты травили, пока не узнали, что у нас бухла с собой вообще нету. Потом они от нас свалили к другому костерку по тихому как-то)))

Больше в Сибири лично не встречала таких. Хотя, наверное, много их ходит, особенно на Алтае. В Ергаках вот тяжело их представить, хотя наверное, и там тоже ходят.. В прошлом году ни одного такого там не встретили, на сколько помню..


Сообщение отредактировал Pchela: 20 May 2014 - 11:06

  • 1

#11 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 20 May 2014 - 09:41

2. Две девушки лет 20. Автостопом приехали из Москвы. Налегке совсем....

Это отдельная тема. Секс-туризм.

Знакомец живет в Бийске. Работает дальнобоем.

От этих москвичек, желающих добраться за минет до Алтая, отбою грит нет.

Причем, сперва рассказывают сказки, что по ту сторону Урала их возят просто так. Как будто сибирских дальнобоев за Урал не пускают и они не в курсе, что там.

Соответственно, у такого контингента в голове вообще пусто. Выбито всё. Ехать-то долго. Вот они потом по горам и скачут в труселях и шлёпанцах. У нас народ добрый. Подберут, обогреют.


  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 May 2014 - 10:03

Ергаки за неимением Крыма были. А теперь снова в Крым ломанут все легкие на голову бандерлоги
  • 0

#13 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 20 May 2014 - 10:08

Ергаки за неимением Крыма были. А теперь снова в Крым ломанут все легкие на голову бандерлоги

В ергаках каждый день мокро и холодно, и медведи толпами ходят biggrin.png И туристы там суровые ходят, либо это поляки какие-нибудь biggrin.png Че там делать "легкоблудам"? Лучше сразу на Алтай ломиться. Или в Крым, если с Москвы - дешевле и ближе biggrin.png . 


Сообщение отредактировал Pchela: 20 May 2014 - 11:07

  • 0

#14 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 12:30

То, что в исходной статье названо "легкоходством" - никому не нужное пижонство чистой воды, оторванное от действительности.... потому как за два дня при хорошем рюкзаке даже вес в 1,5-2 раза больший не успеешь прочувствовать....
А вот "вписать" мужской пеше-водный рюкзак в 36-38 кг на 25 дней автономки, да при наличии в группе 30% девочек - вот задача, достойная применения термина "легкоходство"
  • 1

#15 Mishka_ski

Mishka_ski
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 May 2014 - 12:54

"36 - 38 кг " shok.gif поэтому я в свое время выбрал альпинизм :-)


  • 0

#16 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 20 May 2014 - 13:00

"36 - 38 кг " shok.gif поэтому я в свое время выбрал альпинизм icon_smile.gif

Альпинизм- он опасный. Кончились деньги на шерпов и умер с голоду или по какой другой естественной причине.


Сообщение отредактировал medoparic: 20 May 2014 - 13:01

  • 0

#17 Mishka_ski

Mishka_ski
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 May 2014 - 13:04

"Так лучше чем от ..." пупок порвал :-)


  • 0

#18 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 20 May 2014 - 13:08

"Так лучше чем от ..." пупок порвал icon_smile.gif

Дык водный рюкзак тащишь только в одну сторону. И не всегда это далеко. Дальше он тебя везет.


  • 0

#19 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 13:28

"Так лучше чем от ..." пупок порвал icon_smile.gif


Ну, вот чтоб пупок не порвать, и существуют приемы и способы "практического легкоходства"... biggrin.png

К тому же пешком - это всего лишь от 10 до 50 % времени маршрута.... и с каждым днем все легче и легче))))


  • 0

#20 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 20 May 2014 - 13:51

Имха, для настоящего легкоходства достаточно:

 

4 кг для мужиков - АК-74у с 4 магазами

100 г. для женщин - 2 стринговых комплекта.

 

Остальное все - пусть другие несут, главное чтобы на пути время от времени попадались.

 

2 цаца - выдай раскладку, будь ласка)


Сообщение отредактировал jr: 20 May 2014 - 13:55

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных