X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

3 Долины VS Доломиты Супер Ски

Италия Франция Доломиты 3 долины Доломиты Супер Ски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 15:18

*
Популярное сообщение!

Как известно, всё познаётся в сравнении, и для составления собственного субъективного мнения в споре тупоконечнечников и остроконечников в разрезе самых крупных горнолыжных регионов Европы мы отправились в 3 Долины, а именно в Валь Торанс.



Читать далее в блоге >>

Прикрепленные изображения

  • IMG_2890.jpg
  • image1.jpeg

  • 16

#2 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 29 March 2019 - 16:12

*
Популярное сообщение!

 

 

Как известно, всё познаётся в сравнении, и для составления собственного субъективного мнения в споре тупоконечнечников и остроконечников в разрезе самых крупных горнолыжных регионов Европы мы отправились в 3 Долины, а именно в Валь Торанс.


 

Мнение на мнение - сравниваете несравнимое, хотя везде и горы и снег.  Основная фишка 3Д - ски ин-ски аут. Не требуется никакой транспорт, до любого угла на подъемнике и лыжах.

По еде, безусловно с Италией вообще мало что сравнится.

По жилью - теснота французских апартов известна всему лыжному сообществу...Но полно и других вариантов.

По катанию, дело индивидуальное, кому там надо на цвет смотреть и для чего искать "ратраченную черную" в 3Д непонятно, например есть два варианта спуска в Карона, засадите по красному, он всегда ратрачен, или с Пекле, ну или со стадиона в ВТ, мало не покажется. В Мерибеле когда нет сорев трасса КМ может быть открыта для публики, тоже задорно.

По канаткам в 3Д - ну увидели вы древние стаканы в Менюире? А знаете сколько новых и обновленных за последние лет 10 там построено? Все наши Архызы с КП отдыхают...

 

Обе локации за последние десятилетия объезжены лыжным сообществом  и из числа форумчан вдоль и поперек, в каждой есть свой позитив, у каждой свои поклонники.


  • 3

#3 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 16:58

Не претендую на объективность :) Это безусловно собственные впечатления и оценка.

Уж не знаю как много изменил в 3д подъёмников... но в ДСС их меняют всё время -  и меняют на супер современные. причём меняют, такие, что по меркам франции они супер :)

Кстати в РХ инфраструктура лучше - подъёмники добавляют :)

Вообще мне стало понятно, какую основу брали при проектирование РХ... очень похоже на 3Д


  • 1

#4 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 29 March 2019 - 17:20

*
Популярное сообщение!

Не претендую на объективность icon_smile.gif Это безусловно собственные впечатления и оценка.

Уж не знаю как много изменил в 3д подъёмников... но в ДСС их меняют всё время -  и меняют на супер современные. причём меняют, такие, что по меркам франции они супер icon_smile.gif

Кстати в РХ инфраструктура лучше - подъёмники добавляют icon_smile.gif

Вообще мне стало понятно, какую основу брали при проектирование РХ... очень похоже на 3Д

При проектировании РХ, либо в совете директоров КСК (Курорты Северного Кавказа) насколько помню был приглашенный француз из руководства одной из коммун в 3Д. Роль его, конечно неизвестна, но тем не менее.

Говорить про "добавляют" подъемники на РХ как то даже и не смешно, что там добавили то? И по сравнению с каким историческим отрезком? Крокус?  Это ни о чем.  Теоретически там расти и расти, чтобы с каким то  фрагментом от 3Д сопоставимыми быть.


  • 3

#5 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 17:51

За последние 20 лет во Франции много подъемников поменяли. И меняют потихоньку каждый год. Правда,  с подогревом совсем мало ставят. Наверное, французы считают, что мужчинам это вредно)))


  • 0

#6 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 18:12

Не претендую на объективность icon_smile.gif Это безусловно собственные впечатления и оценка.

Уж не знаю как много изменил в 3д подъёмников... но в ДСС их меняют всё время -  и меняют на супер современные. причём меняют, такие, что по меркам франции они супер icon_smile.gif

Кстати в РХ инфраструктура лучше - подъёмники добавляют icon_smile.gif

Вообще мне стало понятно, какую основу брали при проектирование РХ... очень похоже на 3Д

Читал ваш отчет  по 3Д. Вполне объективно. Вам с погодой сильно не повезло. Я, например, езжу в большие регионы Франции и минимум на 2 недели. И когда там  еще настоящая зима и народа немного. И снега уже много. В этом году, например, в Мерибеле вообще все пусто было.  В отсутствии народа склон не разбивается совсем. Не знаю, на какие даты вы уже забронировали на следующий год , но хочется вам пожелать хорошей погоды)))  В этом году она была не совсем обычная))


  • 0

#7 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 10:18

Посмотрим, что будет в следующем.. мы примерно в те же даты забронировали.
  • 0

#8 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 01 April 2019 - 10:45

Посмотрим, что будет в следующем.. мы примерно в те же даты забронировали.

А что там смотреть, как будет так и будет.  Я там (в 3Д) провел 25 сезонов, с 1993 по 2018, бывало разное. Эта "статистика" никому не нужна, вот за датами французских каникул есть смысл следить.


  • 0

#9 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 11:46

А что там смотреть, как будет так и будет.  Я там (в 3Д) провел 25 сезонов, с 1993 по 2018, бывало разное. Эта "статистика" никому не нужна, вот за датами французских каникул есть смысл следить.

Посмотрели естественно даты :) 8-го Марта заканчиваются


  • 0

#10 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 01 April 2019 - 11:48

Посмотрели естественно даты icon_smile.gif 8-го Марта заканчиваются

На 2019 10 марта...Самая людная зона С..

 

2018 - 2019 French school holiday calendar

 

  ZONE A  
SW and Central France from the Atlantic coast to the Swiss border ZONE B 
Northern France, from the Loire Valley to Alsace, excluding Paris area,  + Provence ZONE C 
Greater Paris and Central southern France - Occitanie Start of the summer holiday Friday 6th July 2018 after classes  Autumn term starts Monday 3rd September 2018 Toussaint - half term holiday period From Saturday 20th October 2018 after classes
to Sunday 4th November 2018 inclusive  Christmas holidays From  Friday 21st or Saturday 22nd December after classes
to Sunday 6th January 2019 inclusive Winter holiday Saturday 16th Feb 2019  to Sunday 3rd March 2019 Saturday 9th February 2019
to Sunday 24th February 2019 Saturday 23rd February 2019
to Sunday 10th March 2017 Spring holiday Saturday 13th April 2019 to Sunday 28th April 2019 Saturday 6th April 2019 to Sunday 22nd April 2019 Saturday 20th April 2019 to Sunday 5th May 2019 French Whitsun weekend Weekend of 9th June Start of the summer holiday Saturday 6th July 2019 

Сообщение отредактировал musson: 01 April 2019 - 11:52

  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:20

"в целом в Италии считается более солнечно, что очевидно для нас плюс, а снега во Франции больше."(С)
ДСС - это далеко не вся Италия, так же как 3Д - далеко не вся Франция. Вы выбрали для сравнения "русские народные куроты" двух стран. 

В этом году  в Италии , там, где я был (тоже "русский народный курорт"), снега было несравнимо больше,  чем в  3Д и ДСС.  Солнца тоже хватало. А еще больше хватало ветра :)
Был не очень много где (менее 20 курортов), и приоритеты в катании у меня несколько другие, но Эспас Килли мне нравится намного больше 3Д и тем более ДСС. Хоть в нем и меньше "неповторяемых километров"
Насчет поискать "ратраченных черных трасс", если уважаемый Musson помнит, в середине 90-х не было НИ ОДНОГО ратраченного спуска с Карона. И почти все черные трассы Валь Торанса были классическими бугрятниками. Закатали в угоду мейнстриму их позже. 
  • 1

#12 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:24

2musson

 

Да в 2019м заканчивались 10го...
в 2020  - 8 го марта


Сообщение отредактировал Бродяжник: 01 April 2019 - 12:27

  • 0

#13 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:30

"в целом в Италии считается более солнечно, что очевидно для нас плюс, а снега во Франции больше."(С)
ДСС - это далеко не вся Италия, так же как 3Д - далеко не вся Франция. Вы выбрали для сравнения "русские народные куроты" двух стран. 
 

 

Дело не в Русконародности :) А в том, что это самые крупные курорты Европы :)


  • 1

#14 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 01 April 2019 - 12:31

По субъективным ощущениям и наблюдениям - 3 Долины для чих-пыха, Доломиты Супер Ски для карвинга. Бордерам наверное то же в 3 Долины.
  • 1

#15 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1967 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:40

По субъективным ощущениям и наблюдениям - 3 Долины для чих-пыха, Доломиты Супер Ски для карвинга. Бордерам наверное то же в 3 Долины.

Поддержу. Очень верное разделение.


  • 1

#16 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 01 April 2019 - 12:43

Насчет поискать "ратраченных черных трасс", если уважаемый Musson помнит, в середине 90-х не было НИ ОДНОГО ратраченного спуска с Карона. И почти все черные трассы Валь Торанса были классическими бугрятниками. Закатали в угоду мейнстриму их позже. 

Не вспомню...склероз не дает-)) У меня остались  видео из 90х, еще на кассете видео 8 записанные, как оцифрую, просмотрю, мы писали вроде спуск с Карона в двух вариантах.  Но это и позже могло быть, когда красную стали ратрачить.


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:53

Не вспомню...склероз не дает-)) У меня остались  видео из 90х, еще на кассете видео 8 записанные, как оцифрую, просмотрю, мы писали вроде спуск с Карона в двух вариантах.  Но это и позже могло быть, когда красную стали ратрачить.

Зимой 95/96 все спуски с Карона  были бугрятниками, включая красные.  Да много других. Через год их заратрачили. Виде где-то валяется, еще VHS-C, цифровать точно лень. Возможно пересекались, я ездил в ВТ на зимние школьные каникулы. 


  • 0

#18 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 01 April 2019 - 13:12

Зимой 95/96 все спуски с Карона  были бугрятниками, включая красные.  Да много других. Через год их заратрачили. Виде где-то валяется, еще VHS-C, цифровать точно лень. Возможно пересекались, я ездил в ВТ на зимние школьные каникулы. 

Я на февраль-март поездки отодвигал...Да нам ратраченные и без надобности были. На слаломный стадион в ВТ соб-сно всегда пускали, он и в те годы был достаточно длинным. Ищущим "черные ратраченные " я настоятельно туда рекомендую заехать.


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 15:46

Я на февраль-март поездки отодвигал...Да нам ратраченные и без надобности были. На слаломный стадион в ВТ соб-сно всегда пускали, он и в те годы был достаточно длинным. Ищущим "черные ратраченные " я настоятельно туда рекомендую заехать.

А  я настоятельно не советую, в целях поддержания самооценки. Заезжал на впрыснутый стадион Мерибеля сразу после снятия трассы SG.  Резко в себе разочаровываешься. А уж когда видишь свое отражение в склоне... 


  • 0

#20 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 01 April 2019 - 16:00

А  я настоятельно не советую, в целях поддержания самооценки. Заезжал на впрыснутый стадион Мерибеля сразу после снятия трассы SG.  Резко в себе разочаровываешься. А уж когда видишь свое отражение в склоне... 

А на стадионе в ВТ сорев уровня КМ не проводят и его не впрыскивают. Мало того, его можно и арендовать с тренером-постановщиком. Вполне себе катабельный жесткий склон.

Состояние Мерибельского SG я помню -)). Он же и в тени еще.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Италия, Франция, Доломиты, 3 долины, Доломиты Супер Ски

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных