X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Продолжение истории со сходом лавины на Альпике 16.01.2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#161 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 February 2019 - 19:05

И что? Мне сейчас шляпу снять и три раза ку сделать?

достаточнр поменьше ДБ раскидываться и ДАртаньяна изображать. Чем тебе бипер на трассе поможет? Почему только бипер, хотя аирбэг или авалунг более полезны, а бипер без всей той халабуды типа щупа и лопаты-так ,прикольная приблуда
  • 1

#162 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 19:12

достаточнр поменьше ДБ раскидываться и ДАртаньяна изображать. Чем тебе бипер на трассе поможет? Почему только бипер, хотя аирбэг или авалунг более полезны, а бипер без всей той халабуды типа щупа и лопаты-так ,прикольная приблуда

Мне-ничем. Спасам, которые копать будут, очень даже поможет. Хотя, кому я это говорю, и зачем? ДБ.


Сообщение отредактировал Minkin: 11 February 2019 - 19:19

  • 2

#163 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 19:25

достаточнр поменьше ДБ раскидываться и ДАртаньяна изображать. Чем тебе бипер на трассе поможет? Почему только бипер, хотя аирбэг или авалунг более полезны, а бипер без всей той халабуды типа щупа и лопаты-так ,прикольная приблуда

Ты бы тему почитал внимательнее.

Там есть ответы на все твои вопросы


  • 1

#164 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2019 - 19:33

*
Популярное сообщение!

Чем тебе бипер на трассе поможет? Почему только бипер, хотя аирбэг или авалунг более полезны, а бипер без всей той халабуды типа щупа и лопаты-так ,прикольная приблуда

Еще раз повторюсь, 2014 год Роза Хутор, сход лавины на трассу лабиринт - 2 трупа. Первый человек с полной снарягой, который мог бы оказать помощь, оказался на месте через полторы минуты после схода лавины, были бы у жертв датчики, у них были бы шансы остаться в живых. Вот и ответ на вопрос полезен ли датчик без лопаты и щупа или нет...


  • 7

#165 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 19:46

Ты бы тему почитал внимательнее.
Там есть ответы на все твои вопросы

Саша, читал я все. Но возникло ощущение, что здесь пишут не опытные горнолыжники, а адепты «божьей росы» :)
  • 0

#166 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 February 2019 - 20:06

Ты бы тему почитал внимательнее.
Там есть ответы на все твои вопросы

ой, да ладна. Бипер должон быть потамушта-это ответ?
  • 0

#167 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 February 2019 - 20:09

Еще раз повторюсь, 2014 год Роза Хутор, сход лавины на трассу лабиринт - 2 трупа. Первый человек с полной снарягой, который мог бы оказать помощь, оказался на месте через полторы минуты после схода лавины, были бы у жертв датчики, у них были бы шансы остаться в живых. Вот и ответ на вопрос полезен ли датчик без лопаты и щупа или нет...

вероятность нахождения рядом чувака с полной амуницией не выше , чем вероятность лавины. Еще раз спрашиваю-почему никто не топит за аирбэги и полное снаряжение?
  • 0

#168 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 February 2019 - 20:12

Еще раз повторюсь, 2014 год Роза Хутор, сход лавины на трассу лабиринт - 2 трупа. Первый человек с полной снарягой, который мог бы оказать помощь, оказался на месте через полторы минуты после схода лавины, были бы у жертв датчики, у них были бы шансы остаться в живых. Вот и ответ на вопрос полезен ли датчик без лопаты и щупа или нет...


После этого ни один человек из миллионов гостей на трассе от лавины не погиб там. Это очень маловероятное событие , если на такое закладываться , то надо и ружье брать,вдруг медведь на трассу выйдет
  • 0

#169 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 February 2019 - 20:13

Саша, читал я все. Но возникло ощущение, что здесь пишут не опытные горнолыжники, а адепты «божьей росы» :)

да нет, что ты, опытные горнолыжники -это только те, кто на трассе шурфы роют, остальные так :)
  • 0

#170 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 20:18

Саша, читал я все. Но возникло ощущение, что здесь пишут не опытные горнолыжники, а адепты «божьей росы» icon_smile.gif

Дык я не тебе.

Густю!wink.png


  • 0

#171 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 20:20

ой, да ладна. Бипер должон быть потамушта-это ответ?

Вполне себе ответ, для тех, кто аргументов не понимает!biggrin.png


  • 1

#172 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10752 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2019 - 20:26

А меня не тащила, а на этом снегу я много лет провел, вы, уважаемые, столько еще не прожили...

А сколько?


  • 0

#173 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 February 2019 - 20:28

Вполне себе ответ, для тех, кто аргументов не понимает!biggrin.png

то что биперадептам сказать нечего я уже понял :)
  • 0

#174 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10752 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2019 - 20:29

*
Популярное сообщение!

вероятность нахождения рядом чувака с полной амуницией не выше , чем вероятность лавины. Еще раз спрашиваю-почему никто не топит за аирбэги и полное снаряжение?

это не так.


  • 5

#175 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10752 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2019 - 20:35

Эту тему явно пролоббировали производители биперов. Биперы на трассе-это же Колондайк. Куда смотрят производители эйрбэгов и авалунгов?

разве кто-то кого-то заставляет покупать? Просто если он есть, то по привычке кидаешь в рюкзак. Я так зонтик беру чтобы не было дождя, а бипер чтобы не было лавин.

 

Совсем недавно была тема - чел катал один, с трассы увидели лавину в которую он попал. Незнакомые люди приехали и выкопали. Живого.  Почему нет? Откуда такая агрессия как будто у вас 300 евро отбирают.


  • 2

#176 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 20:37

вероятность нахождения рядом чувака с полной амуницией не выше , чем вероятность лавины. Еще раз спрашиваю-почему никто не топит за аирбэги и полное снаряжение?

Потому что я продаю аирбеги и не продаю биперы ))))

Откуда такая агрессия как будто у вас 300 евро отбирают.

  А они нищеброды. Им проще 300 евро пробухать, чем датчик купить ))))))


  • 0

#177 Berloga

Berloga
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2019 - 20:45

https://www.snow-forecast.com/whiteroom/skier-rescued-alive-after-being-buried-3-metres-down-in-an-avalanche-for-over-an-hour/

Из недавнего про Recco.
Сейчас существуют и как понимаю используются активно ручные детекторы.
  • 0

#178 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 20:46

 

  А они нищеброды. Им проще 300 евро пробухать, чем датчик купить ))))))

На сколько я знаю, в ряду оппонентов присутствуют и весьма состоятельные люди.wink.png

Думаю, что возражения от них носят скорее чисто дискуссионный характер - всё они понимают и выводы для себя, я думаю, уже сделали.

 

А вообще меня всегда удивляло, что 300Е за супер-пупер очки отдать можно, а за свою безопасность (пусть и относительную) жаба душит.

 

А может не жаба?

Может простое непонимание темы?


  • 1

#179 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 11 February 2019 - 20:49

*
Популярное сообщение!

вероятность нахождения рядом чувака с полной амуницией не выше , чем вероятность лавины. Еще раз спрашиваю-почему никто не топит за аирбэги и полное снаряжение?

вероятность приличная. На лавину в Кировске 2 января 2019 народ с биперами приехал через десяток минут, но девушка погибшая была без бипера. Откопали ее часа через 4. Погибла от удушья, а не от травм.

Вопрос даже не в бипере. Лично мне вот в КП при мокром снегопаде страшно. А кому- то не страшно.
Я про лавинную опасность у канатчика спрашивать не стану. А кто- то может и уборщицы в холле спросить.

В общем- то очевидно, что находясь в горах неплохо бы быть осторожным. Но можно и полностью рассчитывать на неведомо какую лавинную службу и спасов.

Я вот в горах ни одной незнакомой твари не верю. Но я-то недоверчивое сцыкло, конечно.
  • 10

#180 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 20:50

вероятность приличная. На лавину в Кировске 2 января 2019 народ с биперами приехал через десяток минут, но девушка погибшая была без бипера. Откопали ее часа через 4. Погибла от удушья, а не от травм.

Вопрос даже не в бипере. Лично мне вот в КП при мокром снегопаде страшно. А кому- то не страшно.
Я про лавинную опасность у канатчика спрашивать не стану. А кто- то может и уборщицы в холле спросить.

В общем- то очевидно, что находясь в горах неплохо бы быть осторожным. Но можно и полностью рассчитывать на неведомо какую лавинную службу и спасов.

Я вот в горах ни одной незнакомой твари не верю. Но я-то недоверчивое сцыкло, конечно.

Трус ты, Петя! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных