X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Продолжение истории со сходом лавины на Альпике 16.01.2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#121 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:15

Я всегда. Приехал на курорт, включил бипер, кинул в рюкзак. Если собираемся во фрирайд идти - повесил на тело, если не собираемся - пусть валяется в рюкзаке.

 

закончил кататься на курорте - выкинул батарейки из бипера, бипер положил в чемодан.

 

Вото тоже самое. В семье 2 датчика, если по трассам, то на мне и жене обязательны везде, кроме Подмосковья. Но, наверное, я не очень опытный горнолыжник, по сравнению с динозаврами из предыдущих постов ))


  • 0

#122 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2019 - 14:24

Давайте я вам покажу как бывает в альпах. Это ст. антон 2014 на 8 марта

DSC_2606.jpg

зеленньким как мы проехали пару часов назад по официальному маршруту, красненьким граница синей трассы.

 

Вешки маршрута лежат в лавинном выносе на трассе:

post-844-1394823681.jpg

 

DSC_2601_.jpg

Тут красненьким обозначена трасса с шиндлера, на которую сошла лавина. У меня есть и видео схода...

 

Вообще красиво было...

DSC_2571.jpg

 

А вот как сходит укатанное в бугры

DSC_2574_.jpg

 

Тут красненьким отмечен кусок доски что сошел - довольно причудливо вышло...

 

Причем пипл не парится под всем этим ездит... Курорт запарился - верхние подъемники отключил чтобы по сходящим полям не ездили после обеда, но по трассам под этими сходящими склона народ катает не парясь...


Сообщение отредактировал AntonA: 11 February 2019 - 14:36

  • 1

#123 WeTravelFree

WeTravelFree
  • Лыжебордеры
  • 330 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:32

Памперсы в комплект снаряжения входят?

Ирония понятна-  но нет. 
Кстати про датчики. Его перестали снимать, после случая вроде на Чегете, где человек замёрз рядом с трассой потеряв сознание.


  • 0

#124 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:41

Ирония понятна-  но нет. 
Кстати про датчики. Его перестали снимать, после случая вроде на Чегете, где человек замёрз рядом с трассой потеряв сознание.

Случай известный, погиб сильный скволер, катавшийся в одиночку. В этой ситуации не помогут хоть 100 биперов - искать никто не будет. 


  • 1

#125 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:42

Ну спасы как раз и не пользуются, потому как искать трупы можно и "стандартными" методами, а при посике живых людей эта приблада практически бесполезна. Послушай того же Веденина, к примеру (он работал нескоолько лет в спас отряде МЧС на Эльбрусе, знает о чем говорит).
  • 0

#126 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:45

Мы меня простите, но как поможет бипер в подобной ситуации (замерх рядом с трассой)?
  • 1

#127 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 14:52

Ясно. Ну это да, если бипер есть - то почему бы не брать) Только тогда, возможно, его лучше убирать в карман куртки/штанов, ну или в рюкзак, потому что есть нормальная такая вероятность сломать об него ребра при уборке на жесткой трассе. 

нет такой вероятности, например pieps dps sport размером в небольшой кусок мыла - весь такой скругленный, 200гр веса, в мягком кейсе, висит себе на пузе слева под курткой - его вообще не замечаешь и не чувствуешь. КАК? можно сломать об  него ребра - бред!

ЗЫ. если вы сломали ребра об бипер, то сила удара была такой, что вы уже не жилец. imho.


Сообщение отредактировал Stas Boroda: 11 February 2019 - 14:54

  • 0

#128 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 February 2019 - 14:58

Кто то агитирует кататься с биперами . Но ведь само по себе это бессмысленно, нужно тогда весь комплекс лавинной безопасности переносить из фрирайда . Никогда не кататься на трассах в одиночку , например ))) при катании вдвоем - ехать с интервалом, останавливаясь в безопасных местах , следить все время за спуском напарника. Иметь лопату и щуп в рюкзаке .
Ну нереально это все ведь. Безопасность трасс - проблема курорта . Невозможно туристу так кататься , чтоб было безопасно , если открыты опасные ,необработанные трассы .
  • 0

#129 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 14:59

 

ЗЫ. если вы сломали ребра об бипер, то сила удара была такой, что вы уже не жилец. imho.

Ребра - очень хрупкий элемент организма. Ломаются об маленький телефон в кармане, попавший под ремень безопасности автомобиля. Об рукоятку лыжной палки, при кувыркании в МЯГКОМ снегу. Да и просто об воду - два случая у знакомых,  совсем не хрупких парней. Всё - не по страшилкам, а реальные случаи из жизни друзей и родственников. 


  • 1

#130 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 February 2019 - 15:02

Может иначе можно вопрос поставить - после снегопадов , и во время , при лавиноопасности 4-5, кататься только на лесных трассах . Выше не лезть , даже если открыто . В этом может быть смысл .
Грубо говоря , кататься на лауре , а не на альпике , в конкретном случае
  • 0

#131 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 15:18

Так фишка в том, что вероятность попасть в лавину на трассе просто ничтожна, а вот ребра сломать при уборке - нет, поэтому бипер на теле на трассе - это чистый вред, а в рюкзаке уже становится пофиг есть он или нет. Про лямки не знаю, мне кажется большинство все-таки застегивает, иначе неудобно кататься.

 

Ну кто как. Я не застегиваю.  Ну или на край уж только там где ничего не уедет или вообще риска нет. 


  • 0

#132 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 15:18

Вот пишем чтобы написать? ваши сведения устарели лет на 10, если не больше (хотя это по всем темам, не только здесь)
Датчики RECCO присутствуют как обязательное оборудование много где, например на Розе они есть на каждом КСП. И тренировки с ними спасатели проводят регулярно.

Не оспариваю  значительно более компетентного человека. Но вопрос - были ли зафиксированы случаи СПАСЕНИЯ живых людей с помощью Рекко в России?. 

ЗЫ: я из куртки рекко вырезал и выкинул, чтобы не звенел в магазинах. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 11 February 2019 - 15:20

  • 0

#133 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 15:18

Ну нереально это все ведь. Безопасность трасс - проблема курорта . Невозможно туристу так кататься , чтоб было безопасно , если открыты опасные ,необработанные трассы .

Почему?  Регулярно на выкат Азау лавина выезжает, в КП таких случаев полно, то подъемник покорежит, то людей завалит, в Киргизии, в Альпах, та же история - трассы не дают 100% гарантии. Ну висит себе бипер - мне не мешает совсем,  если одел рюкзак - там есть лопата (она там живет), рация, аптека и т.д..мы же не даунхаил на кубке ходим?


  • 1

#134 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2019 - 15:25

Мы меня простите, но как поможет бипер в подобной ситуации (замерх рядом с трассой)?

очень просто - найти человека рядом с трассой без бипера - это несколько часов, а если знаешь, что у чела бипер - 15 минут.


  • 0

#135 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 15:30

Не оспариваю  значительно более компетентного человека. Но вопрос - были ли зафиксированы случаи СПАСЕНИЯ живых людей с помощью Рекко в России?. 

ЗЫ: я из куртки рекко вырезал и выкинул, чтобы не звенел в магазинах. 

извините за назойливость, я не из принципа, но чуть ли не каждый день по Ленте хожу, в шмоте с рекко - ни разу ничего не пикнуло. ?


  • 1

#136 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2019 - 15:33

*
Популярное сообщение!

Кто то агитирует кататься с биперами . Но ведь само по себе это бессмысленно, нужно тогда весь комплекс лавинной безопасности переносить из фрирайда . .

Не нужен никакой комплект на трассах, бипера вполне достаточно. Речь идет о курорте, спасатели будут на месте очень быстро.  Пример со сходом лавины на Розе в 14 году показательный, были бы с биперами - выжили бы. Если закопало Вас, то лопата понятно не нужна, если закопало кого-то, то до подъезда спасов можно точно локализовать место и спасам останется только откопать человека, что сэкономит время и повысит шансы пострадавшего. Польза в обоих случаях очевидна. Не вижу ни одной причины не носить с собой бипер при катании по трассам. Сломанные ребра это скорее миф. При небольших падениях надо очень постараться чтобы упасть на ребра (по крайней мере у сноубордистов точно так), а при падениях когда тебя разматывает на 400 метров склона - уже не важно сломаешь ты ребра или нет, там вопрос останешься ли ты жив. В крайнем случае никто не мешает засунуть бипер в карман штанов.


  • 3

#137 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 February 2019 - 15:34

извините за назойливость, я не из принципа, но чуть ли не каждый день по Ленте хожу, в шмоте с рекко - ни разу ничего не пикнуло. ?

у меня тоже не пищит...
наверно, протухло)))


  • 1

#138 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 15:44

*
Популярное сообщение!

У Recco немного другой принцип, чем у всех этих RFID-меток. Более примитивный :) По идее, и не должен он звенеть в магазинах.


  • 3

#139 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 15:48

Думаю, случаев спасения людей датчиком RECCO не будет, ну или только если случай счастливый.
Слишком мало времени нужно человеку, чтобы умереть, а датчик RECCO с собой никто не возит.
Спасение человека после схода лавины как правило ложится на уцелевших рядом, а не на спасателей.
  • 1

#140 WeTravelFree

WeTravelFree
  • Лыжебордеры
  • 330 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2019 - 15:56

Мы меня простите, но как поможет бипер в подобной ситуации (замерх рядом с трассой)?

Даже когда катаешься группой (или парой) всегда есть моменты, когда человек только что был рядом, а сейчас нет. И если есть вероятность вылета с трассы, то бипер поможет.
А так же для случаем схождения лавин на трассу. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных