X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Да, господа бордеры, я разочарован


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1079

#21 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 18:53

=) эмммм нет слов ....
это я про комент Lakrica =))

а так помоему началась меланхолия какая-то вконце сезона =)
Хотел написать что можно же на склоне советы таким "скребущимся" мне бы например было интересно если бы кто нить из хорошо катающихся опытных людей указал мне на склоне на мои ошибки =))) но понял что сморозил глупость и стер =)

Сообщение отредактировал ---DEMON---: 21 March 2009 - 18:54

  • 0

#22 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 18:54

ну да.... замудрено получилось :-D но у тебя полюбому круче! )


ога ! исче б !
я все умные слова которые знал написал и предлогами их соединил :)
  • 0

#23 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 March 2009 - 18:55

Густь известный провокатор 8)
  • 0

#24 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 18:59

Хотел написать что можно же на склоне советы таким "скребущимся" мне бы например было интересно если бы кто нить из хорошо катающихся опытных людей указал мне на склоне на мои ошибки =))) но понял что сморозил глупость и стер =)


На самом деле такие советы мало что дают, они конечно полезны, не спорю, но когда говорят - разверни корпус, у тебя наклон кривой - совершенно непонятно что имеется ввиду.

Лучший вариант - едешь с другом катаццо, и берешь с собой фотик, который хоть немножко умеет видео. Друг тебя снимает а ты катишсо, потом рассматриваешь. Если всерьез хочешь научиться - то наверняка уже насмотрелся кучу роликов, как ездят крутые перцы - сравнив себя с ними на видео - за 1 сек все поймешь все свои косяки лучше чем тебе будут рассказывать о них 2 часа.
  • 0

#25 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 19:21

возможно, но без коментариев более опытного товарища все равно трудно понять как делать правильно
С видео был опыт =))) забавно смотреть на себя со стороны тем более что это были мои первые полсезона =)) надеюсь сейчас дела обстоят лучше
  • 0

#26 Gotlib

Gotlib
  • Лыжебордеры
  • 217 сообщений
  • Город:Москва-Пенза

Отправлено 21 March 2009 - 19:46

честно - я понятия не имею, подметаю ли хвостом, правильно ли меняю кант и прочее. Просто еду вниз. По возможности везде - с головой. В горах. И в тумане, и через камни, и тд. И, если чувствую, что стремно, не еду.
taq, ты ж не скажешь, что я пионэрЪ?:))
  • 0

#27 olegs038

olegs038
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений
  • Город:Мурманск-Москва

Отправлено 21 March 2009 - 20:11

не научим народ


Так присоединяйтесь. Без шуток. Если выдержите.


Каким образом учить? Путем написания сообщений в форуме?
  • 0

#28 olegs038

olegs038
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений
  • Город:Мурманск-Москва

Отправлено 21 March 2009 - 20:14

возможно, но без коментариев более опытного товарища все равно трудно понять как делать правильно
С видео был опыт =))) забавно смотреть на себя со стороны тем более что это были мои первые полсезона =)) надеюсь сейчас дела обстоят лучше


возможны 2 варианта:
а) вы выкладываете свое видео, достаточно видео снятого на фотик-мыльницу. Мы говорим про ошибки.
б) вы даете ссылку на видео проездов других людей, в т.ч. профессионалов. Мы говорим ЧТО они делают и ПОЧЕМУ они делают именно эти движения или технич. действия.
  • 0

#29 ENii

ENii
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:moskaa

Отправлено 21 March 2009 - 20:38

ну да.... замудрено получилось :-D но у тебя полюбому круче! )


есть еще версия когда нужно менять кант, когда угол поворота становится примерно равен 45градусам, дальше доску тяжелее перекантовать не теряя скорости
  • 0

#30 miko

miko
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 22 March 2009 - 15:04

всем привет! вот я наверное как раз тот, о ком идёт речь. и я, поверьте, разочарован не меньше вашего. пусть, если я "начинающий", то, как придёшь на гору - а там все такие же начинающие как я, смотреть и учиться не у кого (раз). но даже если кто-то промелькнёт "обладающий", то новичку не понятно, что это, как это и для чего это (два). сам я учиться начинал давно. сам. никаких инструкторов тогда совсем не было. всё по интернету и своим умом. даже когда освоил азы и учил им свою подругу меня самого принимали за инструктора и то только лишь благодаря наличию шлема(!) и внятности указаний. и как новичок (до сих пор считаю что практически ничего не умею!) говорю вам, что "сброс" доски - исключительно следствие страха и/или лени. страх прежде всего упасть и/или больно удариться. страх скорости, потому что с ростом скоростей все страхи обоснованно увеличиваются (энергия удара растёт пропорционально квадрату скорости!). и лень "делать" что-либо из разумения что в катании ничего делать не надо, доска всё за тебя сделает сама, тебе остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие. о приложении мало-мальских физических усилий речи совсем не идёт. зачем?! тупо катишься сверху вниз. новичкам катания вершиной совершенства видится катание без падений. всего лишь. любой ценой. если скатился и не упал, а ещё и кого-нибудь обогнал походу, - такую цель оправдывают любые средства. и пофиг как ты там кантуешься или не кантуешься. и я так думал пока не попал "в большой мир". только там, за границей (увы!), в условиях максимально приближенных к "настоящим" пришло понимание что такая "техника" (как мы, "большинство", катаемся здесь) никуда не годится "там" ("техника" - фактически отсутствие техники) . когда весело (безо всяких мыслей) катишься - как умеешь - по относительно пологому (идеальному!) склону, подлетаешь к краю и только тут обнаруживаешь что стоишь на грани феноменально крутого но и столь же замечательно прекрасного уклона, по сути просто обрыва, то времени на раздумье остаётся буквально мгновенье. вот тут то и становится ясно, что всё что ты умеешь "здесь" - не стОит ровным счётом ничего "там", оно просто никуда не годится и "в той жизни" никому не нужно. сразу вспоминаются читаные ранее тексты про кантование, всякие "правильные" метОды и типичные ошибки. сразу становится понятно, куда и к чему нужно стремиться. а осознание остроты ситуации, что если у тебя сейчас сорвёт кант и доску понесёт, то больше ты её точно уже никогда не поймаешь и хорошо если вообще в итоге останешься цел, приходит, извините, только через задницу... но когда ночью на одном из склонов я увидел, что оказываются бывают "другие" сноуборды и увидел, КАК они там на них катаются,- у меня просто челюсть отвисла. и домой я вернулся потрясённый и твёрдо зная что надо делать и как, чего желать и к чему стремиться в дальнейшем. буквально пара "тренировок" в нашем "лягушатнике" (решил, что новый экип когда ещё куплю, а учиться буду на чём есть) и (главное не лениться!) катание "как раньше" или "как обычно" сразу же становится неинтересным и жутко скучным. после этого в первый момент "обычного катания" кажется, что как будто вокруг тебя "ничего не происходит". так что выбор однозначен: только вперёд, назад возврата нету! но это у меня есть ориентир, глаза закрою - вижу что надо делать, потому что видел. а у большинства на склоне такого ориентира нет! тут же сел сижу в сторонке пью чай. через сетку учебной зоны перевешивается инструктор: извините, наблюдаю как катаешься, давно ли, сам ли учился или у кого?? в принципе, говорит, всё хорошо, всё правильно, вот только тут немного "не того" и там чуть-чуть не так, скоро урок закончится - могу показать... сейчас у нас даже(!) инструкторы есть, "международной"(!!) категории (3-ей, по их же собственному признанию). однако радует что ребята умеют немного больше чем учат и, главное, тоже сами постоянно учатся и стремятся к чему-то (но такое внимание к себе, стоило только начать пробовать учиться кататься "правильно" - просто "убило": значит,- "верной дорОгой идёте, товарищи!"). и, хотя инструкторы и не сидят без работы, но их услугами "народ" на горЕ не пользуется. учиться идут только гордые одиночки и родители платят за детей. обучение только начальное. дальше учиться никто не хочет и не в видит в этом необходимости. на пологом склоне не учатся потому что якобы "тут не разгонишься, гора детская". на крутом косогоре несутся "цугом" в позе полуприседа - там уже скорость не даёт им ничему научиться. вот и складывается замкнутый круг. соответственно и отношение у окружающих к таким "сноубордистам" соответствующее: клоуны. и СМИ, чего уж там, активно поддерживают и раздувают именно этот имидж. результат - никто даже не догадывается, что сноуборд, оказывается, может быть "другим". в магазинах жёсткого экипа нет совсем. заказал себе, купил (не меряя, по картинке) через интернет - ботинки оказались велики, теперь надо продавать (посмотреть, пощупать, померить - негде)... даже катаясь, зная, что сноуборд может быть "другим", всё прекрасно понимая, по литературе, по картинкам, по видео, и всё равно - это всё совершенно не то. в жизни всё выглядит совершенно по-другому. иначе у людей создаётся впечатление что "это всё не для нас"... вот народ и не стремится к "высотам". но, с другой стороны, мне непонятно а куда "делись" все те, кто уже вовсю "катал" когда я 5 лет назад ещё только начинал. мне тогда все вокруг казались такими "крутыми" и что только я один, казалось, совершенно ничего не умел. уж сейчас они, все те "крутики", так и вовсе должны бы уж были достигнуть неимемоверных высот овладения снарядом!? так кудаж они все подевались?! уж кто бы, казалось, должен был своим личным примером воспитывать новичков?! потому и не растёт число "правильных" сноубордистов со скоростью прогрессии, что народ "сдувается" с темы едва овладев ведением со сбросом
  • 0

#31 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 March 2009 - 15:24

Кроме перечисленного выше отмечу отсутствие мотивации к улучшению техники.
В прошлогодней теме про инструкторов я писал, что у дочки тогда при чистом повороте на заднем канте получалось легкое подметание на переднем. Брал два раза на час инструкторов ей - не помогло. Потом прочел букварь "Игра на сноуборде", встегнул дома её боты и увидел, что пятка свисает с борда на 3 см больше носка. Сразу все понял и отрегулировал крепы. А на форуме инструктора объяснили, что смотреть инвентарь не их дело. :sad:
Тонкостей в вашем деле много. Пора открывать раздел "Техника чистой игры на сноуборде" :smile:
  • 0

#32 mekc

mekc
  • Лыжебордеры
  • 354 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2009 - 15:38

Изображение
  • 0

#33 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 22 March 2009 - 15:41


Па делу сказать нечего, видимо? ;)
  • 0

#34 mekc

mekc
  • Лыжебордеры
  • 354 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2009 - 15:42

Изображение
  • 0

#35 olegs038

olegs038
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений
  • Город:Мурманск-Москва

Отправлено 22 March 2009 - 15:44

Ну, что же. Ещё пару страниц обсуждения обеспечено этой теме :-)
По катанию на жестком есть очень хороший русский сайт - тынц.

Посмотрите, может быть что-то полезное найдете, в том числе и по оборудованию.
  • 0

#36 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 22 March 2009 - 15:46



МА-ЛА-ДЕЦ. Надеюсь,катаешься так же, как картинки вставлешь :-D
  • 0

#37 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 22 March 2009 - 16:30

Я не претендую на высокое мастерство, т.к. катаю всего второй сезон, правда, много и много где, но про "сброс" хвоста, о котор писал Густь, до меня что-то тоже не дошло, что имелось в виду. Понятно, что когда идешь дугами, близкими к радиусу доски, то все получается идеально, но, когда идешь по прямой, почти на скользяке, то, если не заметать хвост, можно просто обкакаться. Я постоянно слежу за состоянием доски, поэтому, если дать ей волю, она набирает скорость молниеносно, т.к. скользяк всегда идеален и запарафинен по ситуации. Я засекал в Сорочанах по GPS на 4-м склоне (тут многие захотят поспорить на счет такой методологии, но не в этом суть, т.к. можно использовать эти данные приблизительно), мой максимальный порог скорости, чтобы не обкакаться - 70км/ч, но, даже на такой скорости, я постоянно подметаю хвостом, т.к., если этого не делать, доска легко разовьет еще больше. Т.е. примерно как-то так:

|
|
/
|
|
\
|
|
/
|
|
\
|
|
/
|
  • 0

#38 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 22 March 2009 - 16:58

Понятно, что когда идешь дугами, близкими к радиусу доски, то все получается идеально,


я сомневаюсь, что понятно ибо

когда идешь по прямой, почти на скользяке, то, если не заметать хвост, можно просто обкакаться


Видишь ли, философия лома летающего не имеет представления о технике.
Я скажу свою позицию, если очень хотца в Подмосковье скорости и адреналина -возьми Чук и Гек. Или лыжи беговые. Покупать же навороченную снарягу, чтобы тупо катать по прямой, не зная другого способа контроля скорости, кроме сбрасывания хвоста (можно еще хоккейный способ использовать), и не стараясь ничего нового освоить -ИМХО незачем.
Кстати, большое количество "пухлых" фрирайдеров и адептов длинных досок - от банального отсутствия базовой техники.

ЗЫ: А про скорость уже говорили :)
  • 0

#39 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 17:02

если в нашей тютюновке один (прописью ОДИН) сертифицированный инструктор по глыжам и пять-шесть человек пытаются учить кататься на борде? Его, одного, берут с собой (оплачивая всё) умные в, например, Альпы, с целью сэкономить на гидах.


мухаха,жжошь.это ты про "ямаху" или про "гудзона"(он если че-тоже сертифицированный)?
мне все интересно посмотреть на тех безумцев,которые

берут с собой (оплачивая всё) умные в, например, Альпы, с целью сэкономить на гидах.


  • 0

#40 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 22 March 2009 - 17:37

Густь, так научите уму-разуму, как надо ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных