X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

И что меня вдруг потянуло на доску?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#1 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 07 October 2007 - 14:07

Несколько лет назад друзья заманили меня с собой на Новый год в посёлок Терскол. До этого момента у меня не было никакого желания катацца ни на глыжах, ни на доске. В мои планы входило подышать горным воздухом, поесть шашлыка и отдохнуть от Москвы. Таких как я было ещё двое.
В первые дни нашего отдыха, мы благополучно ходили пешком с Чегета на Эльбрус и обратно, заходя во все попадавшиеся кафешки и пробуя деликатесы местной кухни. Парились во всех банях по очереди. В общем вели относительно здоровый образ жизни.
За три дня до окончания нашей поездки, я решил всё-таки узнать, что же люди такого находят в катании на лыжах или доске. Вопрос был в том с чего начать пробовать, с доски или лыж. Бордический комплект в прокате стоил в полтора раза дешевле глыжного, и это был решающий довод в пользу доски. Взяв в прокате самый дешёвый комплект, я попёрся на Чегет. Забрался на вторую очередь и встал перед бугелем, такую штуку я раньше видел, но как на ней кататься понятия не имел. Поэтому прошёл вверх по склону метров 50 и сел надевать доску. Оказалось, что это не так просто, как казалось сначала. Когда доска была надета, появился более интересный вопрос "И чего теперь делать?" Т.к. из моих друзей никто учить меня не собирался, на инструктора я пожалел денег, то пришлось минут 15 логически размышлять, что же именно надо сделать чтобы поехать на доске. Первым делом я попытался встать и сразу же улетел мордой в снег. Это событие подвигло меня на более тщательные рассуждения о смысле жизни и смысле катания на сноуборде. Захотелось нахрен эту доску выбросить и пойти пешком домой. Но деньги за прокат уже были уплочены, поэтому решил всё-таки ещё попытаться. Тут увидел невдалеке от себя, как мужик с дочкой, при помощи инструктора пытаются освоить сноуборд. Делая вид, что я тут типа просто отдыхаю, краем уха стал слушать что именно говорит инструктор. Основная мысль была та, что для начала нужно научиться съезжать по склону на одном канте. Этому занятию я и постятил весь день. К концу дня я мог не падая проехать метров 50. О спуске с Чегета своим ходом мыслей не было, поэтому позорно спустился вниз на креселке.
С тех пор прошло много лет и теперь я сам уже нескольких людей учил кататься. И самому мне ещё далеко до совершенного катания, но теперь я знаю на что зимой стоит потратить время.

Я эту тему поднял в надежде на то, что опытные лыжебордеры поделятся с начинающими своими чувствами и мотивами, которые ими двигали, когда они начинали кататься с гор.
  • 0

#2 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 07 October 2007 - 22:29

Мы просто сидели на работе и девчонки из нашего отдела рассказали нам, что на досках катаются. А один друг до этого несколько раз успел в Австрии катнуться. Ну и решили попробовать. Как всегда начались выборы экипа... :-D
В процессе выбора попал на ski.ru и нашёл "Самоучитель ..."
А потом первый выезд и этот НЕРЕАЛЬНЫЙ :lol: :lol: :lol: :shock: 2 склон в Сорочанах. Я на чужой доске. В чужих ботах на 2 размера больше... :lol:
Минут 15 только встать пытался. Никто естественно ничего не показывал. Потом упражнения по самоучителю... В электричке в Сорочаны встретил свою будущую доску, там же договорился о покупке. :twisted:
А потом сразу, на неопробованном экипе, поехали на НГ в Абзаково. Там пришлось учиться заново, потому-что когда увидел горку - всё позабыл. Ну а дальше всё стандартно... катуха... падения... катуха...
С тех пор прошло мало лет, но аналогично предыдущему докладчику мне тоже далеко до совершенства :-D

ЗЫ. Предупреждаю новичков сразу, что в бордерской среде отношение к данному "Самоучителю..." очень неоднозначное. Но МНЕ нравится.
  • 0

#3 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 08 October 2007 - 02:23

Была-не была!
Напишу, хоть до мемуаров мне еще рановато :). В первый раз я познакомилась с горнолыжниками, будучи от роду 10 лет. Они возвращались в родной Домбай из Москвы, а мы - ирония судьбы - ехали в Кисловодск на отдых.
Семейная пара средних лет. Уже тогда, проникшись симпатией к этим людям, я ощутила еще что-то, какое-то тайное очарование, которое они неуловимо несли.
Решение заняться лыжно-досочным спортом пришло в самолете Мюнхен - Москва в марте два года назад, когда мы возвращались из увлекательнейшего путешествия по Германии.
Во-первых, половина нашего самолета была загружена всевозможными экипировочными причиндалами - ботинками, досками, лыжами, касками и чехлами :). Соответственно - хозяйская составляющая данного багажа не давала нам спать все время полета, выстроившись в проходе и наперебой под многочисленное горячительное восторженно обсуждая перипетии лыжного приключения, пережитого накануне. Я стала прислушиваться и сделала неожиданный вывод - я давно (а может быть - никогда) не видела настолько счастливых людей, как в тот вечер. Выйдя на работу и продолжая размышлять на заданную тему, я к удивлению обнаружила в нашем коллективе до селе скрытых лыжебордеров!!! Бриллиант был почти виден! Окончательно устыдившись собственной неспортивности и не желая быть опоздуном немедленно был найден данный ресурс (коему огромное человеческое спасибо и низкий поклон). Мое боевое крещение состоялось в на склоне Крылатского - как сейчас помню, кататься пришлось в кроссовках и на чужой доске... Синяки были отменными. На бис не повторю! :-D
  • 0

#4 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 08 October 2007 - 11:21

Не знаю, чем уж это поможет подрастающему поколению райдеров :-D , но встать на доску меня побудили три банальных фактора: друзья, лень и пАнты галимые :-)
1. Большинство институтских друзей так или иначе катались на г/лыжах. Многие с детства, типа спортивно. Ну и весь этот антураж вокруг, поездки на "лыжный рынок", ночные сборы в Приэльбрусье, варение тушенки с собой, заливание всего этого большим объемом спиртного-а потом они сваливали, а я оставался :) . Непорядок. Поэтому были куплены немерянно юзаные, но спортивные лыжи, ботинки перепали (тоже заюзанные в смерть Полспорта) и был совершен выезд в Курово .
2. Надо напомнить, что в 93-м(а дело было именно тогда) лыжи были исключительно "классика"+друзья их подбирали по принципу "по-жестче и по-длинее"(сейчас таких советчиков тоже хватает), а, поскольку, еще и обучение проводилось на личном примере ("ну что тут ехать, делай, как я"), то после первой поездки , катанию в стиле Битлз (прямые ноги, палки подмышками, буква Г) и борьбой с прицепными бугелями лыжи было решено отправить в сад. Куда и ушли :)
3. И тут, на следующий год, я увидел ЭТО. Не помню, что это было, кино какое или журнал, но сразу понял-мое. Тут и друзья подсказали-в Красной Горе, говорят, есть недорогие доски. Зашел. Были Крейзи банана какие то мягкие(потом узнал разницу), но дорого, да к ним еще дорогие крепления и отдельные боты :-D . А были также недорогие слаломки-ассиметрики Look, где-то под 170 см. :) Бери их, говорят, то, что нужно-длиная, жесткая, в кач-ве ботинок горнолыжные возьмешь, тока верхние клипсы не затягивай :) Взял. Поехал на горку. Что было на горке-можно не объяснять :-D -борьба, борьба и борьба, но бросить это занятие пАнты не позволили-ну, блин, круто, в компании никто не катается, да и вокруг-по пальцам. А потом первый выезд в ГОРЫ - и любовь на всю жизнь :-D
Пойдет так? ;)
  • 0

#5 Пенелопа

Пенелопа
  • Лыжебордеры
  • 404 сообщений
  • Город:Не Москва

Отправлено 08 October 2007 - 11:39

Про чувства и мотивы надо? Сейчас расскажу.
Я никогда не собиралась кататься на доске. И на лыжах тоже. Из экстрима в моей жизни присутствовали только ролики, хотя надо сказать ими я увлекалось достаточно серьезно. Каждый раз, когда по телевизору я видела несущегося с гор досочника или лыжника, у меня замирало сердце, я обещала себе, что никогда повторять такое не буду и переключала телевизор. Пока не встретила своего молодого человека Колю. Он оказывается всю сознательную жизнь мечтал кататься на сноуборде, но как-то не было единомышленников. Так и решили – он разделяет мои роллерские увлечения, а зимой мы с ним выезжаем на наш местный горнолыжный курорт и становимся на доску. Пролопатив инет, инвентарь и одежду купили сразу же свою, хотя были у меня сомнения, серьезно ли это увлечение. Сначала было тяжело, и досадно падать. Хотя не больно, это все ж не настоящие горы. Но непромокаемый слой с суперштанов от частых приземлений на попу стерла очень быстро. Училась по большей части сама, так ползала себе на кантах с горки. На первые фотки, которые я гордо демонстировала друзьям, теперь смотреть стыдно – какая-то невменяемая поза, как будто с доской пустилась танцевать вприсядку.))) Но на лице – сосредоточенность и удовольствие. Очень смущали сердобольные дедушки, которые видя мои старания, начинали давать советы – сядь ниже, еще ниже, не бойся, что падаешь, вот села бы – не упала! Тяжело складывались отношения с бугельным подъемником, честно говоря до сих пор иной раз глянув на очередь на подъемник, на ледяную горку перед самым подъемником, на бугры и залысины по дороге, я со вздохом: «Ну не Альпы, не Альпы», отстегиваю доску, мучаясь и обливаясь потом, топаю вверх.
А прогресс вдруг начался неожиданно и сам собой с нового сезона. За лето ноги так истосковались по доске, что пристегнувшись, я поехала лихо и уверенно, аж сама удивилась. Падений стало меньше, но они стали больнее, скорость увеличилась, повороты стали резче.
Ну а потом уж были горы – с длинными склонами, быстрыми кресельными подъемниками, разномастной толпой лыжебордеров, кучей веселых цветных лыж-досок, припаркованных у кафе на горе. А загар какой получился – белая маска на лице))) Едешь, думаешь: «Кантуйся, кантуйся БЛИН! А то щас улетишь вон в те камушки!Ага, теперь еще кантуся! На бугре подлетела – держись, чуток дернешься – и упадешь на всей скорости! А этот лыжник куда несется? КАНТУЙСЯ!!!» Тут уже мне некогда Самоучитель вспоминать, хотя на досуге почитать интересно, на картинки посмотреть. Один раз улетела в облаке снежной пыли так, что импортный сердобольный ребенок подъехал и спросил: «Are you ok?», окей я мальчик, окей, щас тока пойму, где тут верх, а где низ, тогда совсем окей станет.
Вот уже после этой поездки я поняла, что сноуборд для меня это серьезно. Конечно, мне еще учиться и учиться, и до профи мне далеко, но это так здорово.
  • 0

#6 staran

staran
  • Лыжебордеры
  • 416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2007 - 11:58

Сноуборд у меня вырос и гор :)
5 лет назад, как говорится, "волею судеб" села в самолет Москва-Мюнхен, осень - такая которую называют "бабье лето", солнце - погода отличная - ясное небо и видно из иллюминатора кажется всю Землю! Пол часа до посадки и за окошком далеко-далеко на горизонте мне показалося что увидела горы. Воспоминания про то, как в детстве на Кавказе - пешком ходили в горы за ежевикой. Все остальные горные пейзажи наблюдала только на картинках или по ТВ. Сама не знаю почему - но так пробрало, что захотелось посмотреть похожи ли эти горы на те, что из детства.. Через пару дней на ноги удобные кроссовки и поехала смотреть Нойшванштайн - (потом были замки Франции, Италии...) но ничего красивее увидеть пока так и не пришлось. В горах, по узенькой дорожке пешком вверх, и в один миг "АХ" - неужели когда-то кому-то посчастливилось здесь жить? вот что называется "по-королевски". Горы были совсем не такие как в детстве - там они были просто большие, а тут ..осенью все склоны разного цвета, горная река почему-то напомнила "Терек воет, дик и злобен.." хотя никакая она была не злобная конечно. И если смотреть дальше - то кажется, что там только горы, на миллионы километров, до бесконечности, всё выше, выше.. Смакуя восторг села на травку жевать бутерброд, рядом услушала разговор на-русском " ух, да, здорово, скоро зима - тогда в настоящие Альпы поедем".. Подумала, что непонятно чем эти Альпы им не настоящие, но Вот тогда точно решила для себя - я люблю горы и тоже поеду смотреть Альпы. Потом была Австрия, Франция, Испания, каждая поездка случалась летом, почему-то мне казалось что отпуск может быть только летом.. я просто глазела и мечтала куда еще поехать... В прошлом году получилось так, что отпуск дали только зимой - конечно я знала что поеду в горы, только не очень понимала что там стану делать. Нашлись добрые люди, которые объяснили что зима+горы= лыжи(сноуборд) и никак иначе. и я решилась - поеду кататься. Альпы в снегу, хоть его и было на один зуб -оказались совсем другие - они как-будто выросли к зиме. Больше всего поразили люди - огромное количество улыбающихся и одетых как космонавты людей, как будто какой-то большой праздник, все куда-то идут, о чем-то разговаривают, смеются.. очень захотелось тоже стать такой.. Потом были инструктор, группа начинающих все говорят на разных языках, поляки, немцы, болгары, русские.., они оказались замечательными, инструктор австрияк почему-то понимал нас без слов, и все время хотелось еще: еще покататься, еще по-болтать, еще один этот вкуснючий штрудель, снова еще покататься, попробовать что-то новое.. Потом были и вывернутое колено, и разбитый локоть,и огромный синяк на попе, отваливающиеся ноги.. и просто необъяснимое чувство.. причастности к этой счастливой толпе, восторга от съедобного чистого воздуха, восхищения горами, и всего этого вместе.. Мечты о том, куда еще нужно поехать, что еще попробовать, планы, сборы, переписка...
Иногда приходит мысль - "наверное теперь никогда не отпустит"..
:)
  • 0

#7 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 08 October 2007 - 12:14

Я тоже несколько (3) раз брал доску... попробовать. Но чет никак у меня не выходит... хотя с каждым разом все дальше проезжал и чаще - в тут сторону и место куда хотел, но освоить как надо этот снаряд так и не удалось :(.

Но очень хочется....
  • 0

#8 Хулио

Хулио
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Урюпинск

Отправлено 08 October 2007 - 15:25

Ну у меня собсно было так. Как и у многих. Все началось с роликов. Поначалу было классно и захватывало дух... Но трасса у нас одна и через год вся была выучена наизусть, оставалась только одно - скорость ради чего можно было кататься. И тут судьба свела меня с ней. Мающаяся в ожидании зимы нимфа. Собсно долго она меня соблазняла. Сначала ее предложения казались какими то несерьезными. Это же детство думал я. Но она была настойчива. И мои отказы не смущали ее. В конце концов я согласился просто посмотреть, а там неудержавшись взял борд. И попал... Точнее подсел... Теперь жизнь пресна и скучна... Где же снег...и увижу мою прелесть
:-) .. Только в этом году я не дам ей шанса. Ни единого. Уйти куда то. И к кому то.
  • 0

#9 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2007 - 17:01

мне тут на скиру на халяву доска досталась. Ну и варианта собственно два: толи толкануть ее, то ли попробывать... от второго варианта отговаривает жаба - еще тратится на крепеж, боты...
мож кто с лыж на доску переходил и поделится ощущениями... только я посреди трассы сидеть не смогу, если это обязаловка...
  • 0

#10 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 08 October 2007 - 18:36

у доски есть три явных преимущества:
1. ботинки, которые можно не расшнуровывать целый день и при этом относительно нормально ходить
2. отсутствие доставучих палок
3. относительная универсальность (на одной и той же доске можно, с относительным успехом конечно, и пухляк взрывать, и перилки слайдить)

так что хотя бы из-за этого стоит попробовать... трудностей перехода от деревянных беговых лыж на доску я не заметил... а сидеть на склоне... ну эта... научишься, я думаю...
  • 0

#11 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 08 October 2007 - 18:42

Alex , второй вариант!
Потомушта у нас размер лап одинаковый :-D
Всегда мечтал попробовать бордюкинг,
а тут вроде и повод есть.

Потом, на доске можно резать колбасу, поляны накрывать...
  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26038 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2007 - 18:46

Лет 9 назад попробовал на борде поездить. Не понравилось. Задницей конкретно приложился.
  • 0

#13 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 08 October 2007 - 19:03

Густь Ну ты крут! На жОсткой доске учиться катанию это да! Травмы были?

Гальванический Болван
Правильно уложенная на сугроб доска превращается в удобную скамейку.

Gosha Поделись, тогда, чего вдруг на лыжах стал катацца.
  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26038 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2007 - 19:49

Кошак так я тогда как раз на лыжах катался, на борде с друзями попробовал. Они продолжали кататся и на лыжах и на борде. Правда в прошлом сезоне что то забросили борд.
  • 0

#15 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 08 October 2007 - 23:52

Serega iz Novomoskovska, у тебя просто акваланг не той системы. В баллоны надо было коньячку залить. ;-)

Alex, не боись, мы тебя быстро на ноги поставим... и опять посадим посреди склона. :twisted: Welcome, как говорится. :)

Гальванический Болван, а ещё удобно доской лыжников от шашлыка отгонять. :p
  • 0

#16 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 08 October 2007 - 23:55

Alex , конечно, пробуй!!! Только имей ввиду: в первых трех выездах на доске как правило хотят забить тому, кто это придумал, в голову гвоздь :-D . Зато после четвертого катания оставшиеся выжившие судорожно продают лыжи :D/

Gosha, есть такое дело, все прикладываются. Особенно если их сразу поставили в стойку "дак" добрые люди. Потом эта неприятность рассасывается сама собой, потому как:
1) падая часто учишься правильно это делать.
2) сама собой формируется безопасная и эффективная для катания стойка
  • 0

#17 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 09 October 2007 - 01:05

у супружницы моей братец младшенький на досочку встал и на второй денек по трамплинчикам так прыг-скок,прыг-скок.
(сейчас в риальной дипресухе- мениск.но не через сноуборд. он типа шпортсмен.тут вроде зима нарисовалась- и такая засада.)

народец и в преклонном возрасте становится на доску,правда некоторные умудряются еще и лыжи не откладывать в дальний ящег.
так и возят с собой в багажнике .....на всякий случай...
alex ты крепы то купи.
"деньги-брызги"(С) (генерал Талалаев, "ДМБ")
  • 0

#18 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 October 2007 - 09:27

Густь Ну ты крут! На жОсткой доске учиться катанию это да! Травмы были?


Не тогда :-D
Травмы, по опыту, чаще бывают не при обучении, а через пару-тройку лет- когда сильно увеличивается разрыв между крутостью и ,собственно, умением :-D Примеров много.
  • 0

#19 mutant

mutant
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:мурманск

Отправлено 09 October 2007 - 09:40

Отрывок из заметок "Как я стал фрирайдером или куда вы меня тащите аборигены хреновы" ©

"...Еще летом, катаясь на кайте, начал подумывать о приобретении сноуборда. Цель была одна: с помощью зимнего кайта и сноуборда тренироваться и отрабатывать на замерзшей воде то, что потом пригодиться летом на кайтсерфе.
Итак, доска была приобретена - фристайловый твин-тип, но для начала решил опробовать новый снаряд по его прямому назначению, то есть на одной из мурманских горок. Пререлопатив кучу информации из интернета на тему «Как освоить сноуборд» приступил к самообучению. Первым делом, после пары-тройки падений, освоил подъем на бугеле. Ни разу не ходив пешком на учебный склон, я сразу поднялся с помощью канатки практически до верху «Норд Стара». Встегнулся и…
Так больно мне не было с тех пор, как в детстве в одной из драк меня отмудохали ногами пацаны из соседнего двора… Первой мыслью было: «Нахрена ты купил этот долбанный борд, придурок!»
Привычка лихо и быстро скользить на лыжах в практически любых условиях сыграла со мной злую шутку…
Пара-тройка следующих подъемов и спусков были предельно осторожными, ведь больше всего мне не хотелось что-нибудь сломать в начале сезона.
Следующие два дня я уже катал в полной защите: шлем, шорты, наколенники, налокотники, защита спины. Чувствовал себя гораздо уверенней и к концу недели я уже вполне сносно и без падений мог проехать весь склон.
Приобщение к сноубордингу очень здорово разнообразило мое катание в горах. Очень часто, выезжая в Хибины, первую половину дня с 10 до 14 часов я катал на лыжах, а с 14 до 17 встегивался в борд..."
  • 0

#20 _SerGe_

_SerGe_
  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 09 October 2007 - 10:12

Хм.. (-: вообще начал кататься на обычных лет с 5-6, недалеко от дома были отличные беговые трассы по лесу на 3,5,10 км на которых и откатал все детство. Трассы были размеченные указателями, маркированы и даже(!!) с ночным освещением (сейчас уже ничего этого нет, но не будем о грусном.) Так что фаном лыж я был уже состоявшимся. Где то в конце 90-х попали в руки каталоги Kneissel и Head -- это был, как сейчас говорят, отвал башки. Горные! Лыжи! Крепы! Костюмы.. Аааа!!! Мне показалось, что это все с другой планеты.. Но цель была обнаружена и зафиксирована. ((-: Когда я встегнулся в свои первые горные лыжи на Нагорной это была песня песней. Инструктору со мной сильно напрягался не пришлось, "поехал" довольно быстро. Вообщем, лыжи это forever.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных