X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опрос про травматизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#61 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 November 2018 - 13:52

Фрирайд - опасная штука. Поэтому я не фрирайдер. Но иногда хочется быть как Кандид или Малахов ... или хотя бы как Мр.ХХ ))) Но пока рановато. Поэтому я иногда чуток скребусь околотрасс, без жесткача. Короче полностью декоративно. Да и в больших горах не бывал.

 

Хотел поинтересоваться у опытных в этом деле людей - о возможном травматизме. А есть ли вообще здоровые (нетравмированные) фрирайдеры? Насколько это опасно статистически (понятно что влияет опыт, техника, катание в подходящей команде - но ведь это все приобретается в процессе, а не дается изначально, ну разве что техника базовая может быть на высоте).

 

В общем, прошу изложить ваш опыт в данном вопросе. По возможности систематизировав его следующим образом и определив частоту подобных событий:

- небольшие травмы, которые характеризуются почти полным восстановлением под консервативным лечением без оперативных вмешательств  в одну кучу;

- серьезные травмы, в большинстве своем для полного восстановления требующие серьезных операций или стационарного лечения - во вторую кучу;

- если вы стали свидетелем серьезной травмы и/или участвовали в помощи пострадавшему - в третью кучу.

 

Также прошу указать общий стаж и примерный объем катания внетрасс. Ну и если случаи будут как то соотнесены со сложностью выбранных маршрутов - тоже было бы неплохо если что. Чтоб было понятно - опытный лыжник сломал ногу на безобидном участке около трассы или новичка затащили в какую-то жопу.

 

В общем кому не жалко - поделитесь личным опытом на эту тему.

Маленькая зарисовка.

Поляна, FWQ

Лежу под деревом (перелет мимо намеченного места)

Вокруг добрые люди

Подъезжает Виталик Инге-Вечтомов (глав по спас) 

Лёха, ты чо нас тут пугаешь

Виталик, я ног не чувствую

***. Но ты не торопись не дергайся полежи спокойно

Виталик, ног нет

Дочке восемь месяцев, я  вколяске, слеза потекла

Спокойно спокойно парни пакуем его

.. все обошлось, если интерсно кому ( не спинальник, два позвонка просто)

..чот  вспомнилось в тему..


Сообщение отредактировал P. Richard: 29 November 2018 - 13:58

  • 2

#62 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 November 2018 - 13:53

.. перелет - в дерево, чтоб понятнее))))


  • 1

#63 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 13:54

Ну то есть использование только на время физической нагрузки? Но на весь день, если таковая предстоит. А с поясничной поддержкой - защитой от переохлаждения - у того же Otto можно выбрать что-то с продольной фиксацией для профилактики травм и застуживания?

Если предстоят длительные нагрузки, то стараться время от времени (на отдыхе) отпускать затяжки брейса, чтобы кровоснабжение восстанавливалось.


  • 0

#64 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 13:57

*
Популярное сообщение!

.. перелет - в дерево, чтоб понятнее))))

Мдя....

#Cуровые сибирские райдеры...sad.png

 

 

Я об деревья только руки ломал...думал оттолкну на ходахbiggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 29 November 2018 - 13:59

  • 5

#65 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 14:12

На всякий случай напишу для Майкла, а то я не очень понял при чем тут техника и положение колена над стопой. Обычно при внетрассовом катании (как при трассовом - не знаю, но подозреваю, что также) связки рвутся при неудачных уборках, часто при дропах с падением назад. Конечно, здесь можно приплести технику, но все же количество уборок больше связано с отношением агрессивности катания к общему уровню лыжной подготовки.

Если не выдерживается это условие, то колени начинают убивать еще за долго до ситуации с падением. Потому как показания к постоянному ношению  брейса, свидетельствует об серьезном износе суставной сумки в целом. А получить это заболевание, можно и без ситуации с падением травматического характера.  Характер повреждения и последующее восстановление, у здорово сустава, намного выше, чем у сустава, уже изношенного. 


  • 0

#66 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 14:29

Маленькая зарисовка.

Поляна, FWQ

Лежу под деревом (перелет мимо намеченного места)

Вокруг добрые люди

Подъезжает Виталик Инге-Вечтомов (глав по спас) 

Лёха, ты чо нас тут пугаешь

Виталик, я ног не чувствую

***. Но ты не торопись не дергайся полежи спокойно

Виталик, ног нет

Дочке восемь месяцев, я  вколяске, слеза потекла

Спокойно спокойно парни пакуем его

.. все обошлось, если интерсно кому ( не спинальник, два позвонка просто)

..чот  вспомнилось в тему..

 

Ну ты известный экстремал ... тебе точно надо брейсы на все возможные места rolleyes.gif

А вообще конечно поучительно


Сообщение отредактировал ASDr: 29 November 2018 - 14:29

  • 1

#67 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22270 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 November 2018 - 15:14

Колени как и все поизносить невозможно, а вот заржаветь то легко. Сегодня с разгона под горку воткнулся коленом в лед и боли на 30 сек., а если бы не играл в футбол?
  • 0

#68 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 15:22

Колени как и все поизносить невозможно

 

Сел!

я прям так и вижу порой вас с катаной в руках кричащего THERE CAN BE ONLY ONE!

вы горец, бессмертный )


  • 0

#69 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22270 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 November 2018 - 15:39

Лучшая защита это ваще-то нападение, и любая проблема здоровья сама собой меняется только к худшему. Логично все травмировать на опережение, пока опасность сама собой не дозрела до угроз здоровью.
В частности артроз сегодня и добил в л.колене. Сейчас меняю кроссы на тонкие и мокрые в снегу, чтоб ноги замерзли и согрею их скоростью на иммунитет, ну не бегать же зря.
После 60 глупо хоть что беречь, все старые и больные клетки как и органеллы внутри их клеток подлежат атоптозу - самоуничтожению.

Сообщение отредактировал selfit57: 29 November 2018 - 17:21

  • 0

#70 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 20:11

Расскажу и я, может кому пригодится понимание, что так бывает.

На Кароне правее канатик, если сверху смотреть, есть довольно крутой и узкий кулуарчик. До него шикарное поле и после тоже, лет 15 назад там не очень много народа топталось, целины хватало. Первый проход, после хорошего снегопада, я шёл аккуратненько, в центр, на стеночку, в центр, на стеночку, снег хорошо держался. Второй проход пошёл быстро, по центру, а снег-то и высыпался, а на дне камни. Лечу в переднее сальто и прикидываю: тазом в камень прилетаю или повыше точка касания. Валун большой, место посадки ясно было видно. Место это с гондолы не очень хорошо просматривается, перегибчик,  мог надолго там застрять. Обошлось, всего 2 ребра сломал, уже минут через 15 дальше поехал:).

Отсюда мораль: крутые кулуары проверяйте тщательнее, снег может высыпаться и на втором проходе.


  • 1

#71 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 20:51

Горы такая штука, что не всегда фрирайд опаснее трассы.. Особенно в таких местах типа Чегета, впрочем и в любых других тоже.
Ну если считать фрирайдом просто катание за веревочкой и по целине или подобному.. Каждый день меняется погода, оттепели и морозы, метели и тд, меняют обстановку на горе кардинально. Сегодня бетон, завтра пухляк, потом корка к примеру..
Всякие места могут быть опасны.. Например кругом пухляк и только траверс укатали, а на него светит солнце, отпустило, солнце село и место замерзло.. Чел привык к пухляку, а тут лед.. Таких подлянок в горах встречается множество
Я например в основном вышибаю плечи),причем на ровном месте всегда.) Ну если не считать синяков, которые бывают тоже ого го.)
Помню мой инструктор, грил, что на 6 день надо отдыхать, самый травмоопасный типа.. Тут вот выше чел советовал не застегивать сильно ботинки,у меня другой опыт..Крепеж может не сработать, слабой застежки и усилие погасится вашими связками, вместо ботинок, что ведет к сильным растяжениям.Вообще появление высоких крепких бот сильно снизило травмотизм по слухам.)
В общем тут как за рулем, будешь действовать по уму, все будет ОК.)) Впрочем не факт.)

Сообщение отредактировал Doxtur: 29 November 2018 - 20:58

  • 0

#72 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 21:19

*
Популярное сообщение!

Помню мой инструктор, грил, что на 6 день надо отдыхать,

Это потому, что инструктор сам хотел покататься!!!biggrin.png biggrin.png


  • 4

#73 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 23:03

Может быть.., тебе как инструктору виднее.)
  • 0

#74 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 13:17

Добрый день, катаю в таких https://www.asterisk.com/ после ПКС одной ноги.

Если катать с утра ноги к вечеру затекают, но без них уже ощущения как голый на склоне.

Пока спасли не от смещения сустава, а от сильного разреза кантом лыжи - неудачно прижал лыжу к колену при падении.

5c025ec9eebb4_p_DqhUIkDP.jpg


  • 0

#75 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 18:08

 

Если катать с утра ноги к вечеру затекают, ...

 

После катания помылся, намазал ноги (где затекают) троксевазином, прилег на 20 мин отдохнуть, а ноги к стене вертикально вверх.

А если все же проблемы с венами, то вечером гулять в компрессионных гольфах 2-й степени компрессии.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 01 December 2018 - 21:48

  • 2

#76 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 21:25

Коллеги, спасибо. Советы для меня, например, бесценны, приму к действию. Есть ещё подобные лайфхаки, которые можно рассмотреть ?
  • 0

#77 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2018 - 19:49

На всякий случай напишу для Майкла, а то я не очень понял при чем тут техника и положение колена над стопой. Обычно при внетрассовом катании (как при трассовом - не знаю, но подозреваю, что также) связки рвутся при неудачных уборках, часто при дропах с падением назад. Конечно, здесь можно приплести технику, но все же количество уборок больше связано с отношением агрессивности катания к общему уровню лыжной подготовки.

 

Майкл прав на самом деле. Он пишет про распространенную ошибку под названием "икс", когда колени внутрь заваливаются. Это может быть следствием как недостатка горнолыжной техники, так и недоразвитости мышц (в основном ягодичных). Спортивные доктора говорят, что эта штука сильно увеличивает риск разрыва крестов.


  • 0

#78 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 02 December 2018 - 21:41

с середины 80ых в больших горах (Начинал с Чегета) и хоть бы чо, а травмировался (сильно) в Снежкоме, правда на жосском борде на трассе, но сноуборд не зло)


  • 1

#79 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 December 2018 - 03:30

коллеги, почитал и в силу ряда причин подумалось что жесткие брейсы лично мне уже реально лишними не будут в некоторых случаях.
но возникло немало вопросов которые без опыта использования не разобрать. растолкуйте пожалуйста.
рекомендованные Genu Arexa OttoBock один стоит под 30 т. т.е. пара 60. я ничего не путаю? это цена оптимальной защиты колен?
кстати одни не делятся на L&R?
вопервых как они как совместимы с глыжным ботом? выглядит что упираться должны на голени в бот?
вовторых более доступна мотокроссовая защита типа Leatt Brace C-Frame Pro Carbon. т.е. в районе тех же 30 т уже пара.
они конечно заточены и для защиты от ударов, в т.ч. чашек, и массивней. кроме того у них голень кажется еще ниже, но сделана чтоб заходить
в мотобот и по идее так же может заходить в глыжный бот. насколько это неудобно?
если есть причины по которым мотобрейсы не подходят, то озвучьте в двух словах...
  • 0

#80 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 03:33

Коллеги, спасибо. Советы для меня, например, бесценны, приму к действию. Есть ещё подобные лайфхаки, которые можно рассмотреть ?

Из интервью с лидером сборной России по прыжкам с трамплина Дмитрием Васильевым.
Цитата:
Какое место вы тогда заняли?
— Двенадцатое. Еще мысль мелькнула: как начал год – так его и проведешь. И правда – травма, операция и больше полутора месяцев на костылях… (Шмыгает носом.) Когда я упал, австрийские врачи неверный диагноз поставили: «Потянул крестообразные связки – десять дней покоя». Мы перед Олимпиадой поехали в Норвегию, я пять прыжков сделал – и все. А когда оперировали, залезли в ногу и сказали: «Эта травма – не сегодня. Еще когда ты упал, у тебя фрагмент в мениске откололся. Из-за этого кость не держала».

— Шок был?
— На шестом прыжке кость вылетела. Я на снег лег и думаю: «Ну все. Олимпиада — мимо».

— Слезы навернулись?
— Почти. Я долго лежал. Не мог встать. Боль адская. Подбежали ребята из команды, доктор. Сняли с меня лыжи , подняли. «Ну, как ты, Дим?» – «Похоже, все. Накрылся». (Твердо.) Но я руки не опускаю! В Сочи надо будет показать, что я могу еще прыгать далеко и красиво.

— Травма при падении объяснима. А как вы умудрились несколько лет назад заработать травму, обжаривая поросенка?
— Я сидел на корточках, в очень низком положении. И переваливался с ноги на ногу: мениск напрягался, и травма – на ровном месте. Мне из колена жидкость выкачивали, я от тренера таить не стал: «Поросенка жарил». 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных