X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Для бордеров. Как правильно падать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 10 October 2008 - 08:08

У меня это тоже только второй сезон будет :)


А советов столько запостил... как умеющий кататься))
  • 0

#42 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 12 October 2008 - 09:09

• "Принимай падение наименее чувствительными частями тела - коленями (лучше в наколенниках) и предплечьями припадении вперед, задницей и спиной при падении назад.

• Не вытягивай руки в сторону падения. В этом случае вся тяжесть удара придется на изолированную область твоей кисти. Принимай удар предплечьем.

• Не растопыривай пальцы. В прямом смысле. Лучше выработай привычку в момент падения сжимать кулаки. Выбитые и сломанные пальцы - отвратительная перспектива.

• Напряженное тело является идеальной мишенью травм. Расслабься!

• Попробуй не гасить энергию движения во время падения, а использовать ее для переворота на доску. Звучит пугающе, но ты еще увидишь, что перекат и дальнейшее движение - не самый сложный и часто используемый опытными райдерами прием. "


Со многим не согласен в этой статье. Я когда на борде назад падаю, руки выставляю назад, чтобы смягчить удар, и напрягаю их, и все тело , а не расслабляю как там сказано. И голову надо обязательно втянуть в плечи и по-максимому наклонить вперед, чтобы не отбить затылок. И вообще падения на лыжах и борде , по-определению, разные и последствия у них разные. На лыжах , главное сильно крепления не затягивать :-D , когда лыжи отстегнуться, группируешься, и летишь, кувыркаешься. :roll: .. На борде все сложнее :roll: Он не отстегивается ](*,) Позтому при падении вперед , на грудь, я бы не стал перекатываться, чтобы ноги целы остались!
  • 0

#43 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 12 October 2008 - 10:07

Ээээ,давайте разберёмся с падениями бордеров при катании. Прыжки и перила всякие не рассматриваем,т.к. это особая тема.
Основная масса падений происходит при постановке доски поперёк склона .Когда это происходит? Прально,при оттормаживании или потере контроля над доской.
Если глыжник так ставит,при катании лыжи,то говорят,что он чайник и едет в плуге.
Лично мне очень забавно наблюдать,как на отратраченных пупырях,катание бордеров с почти выпрямленными ногами. На сложном рельефе такое не катит.Вот почему многие бордеры так жалко смотрятся в горах.
Учимся кататься,господа))
  • 0

#44 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2008 - 23:42

Ээээ,давайте разберёмся с падениями бордеров при катании. Прыжки и перила всякие не рассматриваем,т.к. это особая тема.
Основная масса падений происходит при постановке доски поперёк склона .Когда это происходит? Прально,при оттормаживании или потере контроля над доской.
Если глыжник так ставит,при катании лыжи,то говорят,что он чайник и едет в плуге.
Лично мне очень забавно наблюдать,как на отратраченных пупырях,катание бордеров с почти выпрямленными ногами. На сложном рельефе такое не катит.Вот почему многие бордеры так жалко смотрятся в горах.
Учимся кататься,господа))




лицезрение жалких бордеров, конечно, достойное занятие.
я не знаю никого, кто бы сразу встал бы на доскe и поехал. с первого раза.легко и красиво :-)

где-то по теме безопасности:

http://onboard.ru/content/?id=493

Сообщение отредактировал sm_2007: 12 October 2008 - 23:47

  • 0

#45 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 13 October 2008 - 06:42

Про обучение тут ни кто и не говорит.Просто многие бордеры не хотят учиться)) Вот и скоблят склон ,поставив доску поперёк склона.
  • 0

#46 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 October 2008 - 09:48

Основная масса падений происходит при постановке доски поперёк склона .
Лично мне очень забавно наблюдать,как на отратраченных пупырях,катание бордеров с почти выпрямленными ногами.
Вот почему многие бордеры так жалко смотрятся в горах.
Учимся кататься,господа))

Оч окуительно ехать по вельвету прямо в низ, вытянувшись, на прямых ногах. :shock:
Главное, что бы так же уверенно мог затормозить или повернуть в любой момент. :-D
Вот тогда колени можно и согнуть, а в иначе преобретается вид "срущего лебедя". :?
  • 0

#47 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 13 October 2008 - 13:29

Вчера в снежкоме осваивал фигуры в сноупарке. Один раз попе пришлось вспомнить, как оно бывает. Я уж начал забывать про синяки в этом месте.
  • 0

#48 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 14 October 2008 - 10:50

Ну и как там? Хочу съездить попробовать, научиться, чтобы зимой типа крутым приехать в парк в горах))))
  • 0

#49 Nelabuz

Nelabuz
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 11:20

Лично мне очень забавно наблюдать,как на отратраченных пупырях,катание бордеров с почти выпрямленными ногами. На сложном рельефе такое не катит.Вот почему многие бордеры так жалко смотрятся в горах.
Учимся кататься,господа))


а че в этом такого?? если склон не требует вертикальной работы ног, то почему бы не погонять с выпрямленными ногами?

Принимай падение наименее чувствительными частями тела - коленями (лучше в наколенниках) и предплечьями припадении вперед, задницей и спиной при падении назад.

точняк, абсолютно согласен. удар задницей или спиной - больно канечно, но не более того если есть защита. А вот задом и на руки - практически 100% травма рук.(вместо синего копчика)

Не вытягивай руки в сторону падения. В этом случае вся тяжесть удара придется на изолированную область твоей кисти. Принимай удар предплечьем.

эээ, ну это когда как. Если приземление заканчивается камнем например, то лучше уж ломать кисти руки, чем приземлять туда плечом.

Напряженное тело является идеальной мишенью травм. Расслабься!

во! совет номер один.

Попробуй не гасить энергию движения во время падения, а использовать ее для переворота на доску. Звучит пугающе, но ты еще увидишь, что перекат и дальнейшее движение - не самый сложный и часто используемый опытными райдерами прием

тут можно добавить только то, что есть опасность при дальнейшем движении убраться еще разок, словив канта. Как говорилось выше - только для опытных.
  • 0

#50 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 14 October 2008 - 15:18

эээ, ну это когда как. Если приземление заканчивается камнем например, то лучше уж ломать кисти руки, чем приземлять туда плечом.

тут можно добавить только то, что есть опасность при дальнейшем движении убраться еще разок, словив канта. Как говорилось выше - только для опытных.


Предплечье это часть руки от кисти до локтя. так что можно на него нормально падать.

А как это еще раз уберешься если ты после кувырка врубаешся передним кантом со всего размаху в снег? Это конечно если задний поймал.
  • 0

#51 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 14 October 2008 - 16:27

Ну и как там? Хочу съездить попробовать, научиться, чтобы зимой типа крутым приехать в парк в горах))))

Сначала немного страшновато, т.к. не привык я к искуственным препятствиям, а в реале - ничего особенного. Больше понравились бугры, которые они там накапали - кусочек Чегета малепасенький. Сейчас переставил другие крепы на вертиго в дак стойку, в следующий раз сразу в парк поеду пробовать. Я в ВС не посмотрел и поставил крепы с длинными болтами, а Вертиго тоньше любой другой доски, закладные всего 5,5мм глубиной, поэтому крепы постоянно отвинчивались - немного портили каталку. Еще недоумеваю по поводу быстрого снятия парафина вдоль кантов. То ли из-за рельефного скользяка за счет малой площади и верхушки рельефа быстро высыхают - не понятно, но, если вначале, доска была просто ураган, то к концу уже стала "вставать".
  • 0

#52 Nelabuz

Nelabuz
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 16:58

Предплечье это часть руки от кисти до локтя. так что можно на него нормально падать.

А как это еще раз уберешься если ты после кувырка врубаешся передним кантом со всего размаху в снег? Это конечно если задний поймал.


согласен, я имел ввиду плечевой сустав.


я написал про падение вперед. соответственно при падении назад и попытке встать после кувырка можно поймать опять задний
  • 0

#53 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 14 October 2008 - 17:02

Плечевой сустав - самая слабая штука. Он практически открыт и очень хрупкий, поэтому самые разнообразные травмы в плечах не редкость и не только при катании на сноуборде.
  • 0

#54 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 14 October 2008 - 17:37

я написал про падение вперед. соответственно при падении назад и попытке встать после кувырка можно поймать опять задний

Да чо та я не видел людей, которые сразу после пойманного канта пытались подняться. тут отдышаться надо первым делом и проверить на сохранность органы, а уж потом подыматься.
  • 0

#55 Nelabuz

Nelabuz
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2008 - 14:01

Да чо та я не видел людей, которые сразу после пойманного канта пытались подняться. тут отдышаться надо первым делом и проверить на сохранность органы, а уж потом подыматься.


незнаю уж как надо первым делом, но я стараюсь (если это ваще возможно) как можно быстрее прийти снова в движение. Чтобы кто нибудь на меня не налетел, и я вместо ушиба не получил пару переломов. А уж осматриваю я себя где нить в сторонке=))
  • 0

#56 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 15 October 2008 - 14:06

Я уж и не пипомню, когда последний раз кант жестко ловил. Но всегда, сразу после падения стараюсь максимально быстро подняться в целях безопасности и, чтобы не позориться. Стыдно очень становится в такие моменты :oops:

Сообщение отредактировал Sashok: 15 October 2008 - 14:07

  • 0

#57 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 15 October 2008 - 15:08

А стыдно за что???
  • 0

#58 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 15 October 2008 - 17:06

Ну, типа, уже не солидно падать. Вон Morozko, вообще не хочет в этом признаваться. Действительно, это происходит реже, в основном, когда начинаешь специально на задницу приключения искать, практически, в прямом смысле...
  • 0

#59 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2008 - 03:34

agree :-)

Сообщение отредактировал sm_2007: 18 October 2008 - 11:30

  • 0

#60 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 October 2008 - 09:58

всеж-таки я это сделал
:-)

https://forum.ski.ru...g...i&img=12400

Может ты при падение неудачно ударился?
Какое отношение это имеет к ветке?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных