X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто чем мембраны стирает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 00:54

Сегодня, под весь этот треп, супруга сунула в стиралку две куртки мембранные. Щадящий режим, 30 градусов, часа полтора бултыхалось безо всяких химикатов. Лыжная куртка, где мембрана накатана на нечто, типа болоньки - отстиралась вполне. Походная - GoreTex на брезентообразной тряпке - не до конца. На днях куплю тяжелую артиллерию в виде специальных порошков, и пущу в ход. О результатах доложу. Ариелем пока побаиваюсь.
Может, потом, возьму старую-престарую гортексовую куртку и поизмываюсь всласть разными порошками.
  • 0

#22 Morro

Morro
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 09:16

Ладно раскрою тайну золотого ключика ;)
С рождением дочки стал стирать всякую мембрану - термобелье в машинке детскими стиральными порошками… Температурный режим до 40 градусов и вперед… ;)
Детские стиральные порошки а-ля «Ушастый нянь» или «Мир Детства» для грудничков не содержат ни каких добавок, а по сути являются тем же мылом …
  • 0

#23 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4821 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2005 - 09:42

Oldscooler, а зачем тогда вообще за мембрану переплачивать? Взять дешОвую 5/5 и результат тот же...


А я и не переплачивал: на орджо за 1700р. взял.
Но все равно хочу весной что-нибудь с гортексом там взять - чтобы убедиться самому - нужон ли он.

На счет детских порошков - не все так шоколадно - на пемосе я прочитал что содержит смягчители воды,
  • 0

#24 Morro

Morro
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 10:32

[ На счет детских порошков - не все так шоколадно - на пемосе я прочитал что содержит смягчители воды,


Детские и грудничковые это по-моему разные порошки ;)
Вышеназванный благозвучный бренд Ушастый Нянь содержит только не пенообразующее мыло…
Но дабы не углубляться в дебри – уже 3 года стираю в щадящем режиме до 40 гр. Ушастым и ему подобными порошками… куртка, бельишко живут и продолжают радовать сухостью и комфортом ;)
  • 0

#25 mart

mart
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2005 - 11:04

Братцы! Этой теме сто лет. Уже столько о ней написано. Суть, вкратце, в том что когда вы стираете обычными порошками отстиранная грязь забивает микропоры мембраны. Результат - дорогая вещь становиться барахлом. Только спецсредства для стирки, потом для пропитки. А светлые части одежды, действительно, сначала полезно хоз. мылом потереть. Если уж вы потратили много денег на мембранную одежду, то уж потрудитесь ухаживать за ней соответственно. Удачи вам!
  • 0

#26 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 11:22

Кстати, в чем прикол пропитки? Чего она делает? Как она на микропоры влияет?
  • 0

#27 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 20 December 2005 - 12:19

Суть, вкратце, в том что когда вы стираете обычными порошками отстиранная грязь забивает микропоры мембраны


ЭЭЭ, это с какой такой радости? :)
Этой теме действительно 100 лет, но самое простое решение-стирать как можно меньше :-D
  • 0

#28 Артемка

Артемка
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2005 - 13:13

самое простое решение-стирать как можно меньше

Ага, пока грязь не начнет сама отваливаться :)
  • 0

#29 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 20 December 2005 - 13:27

mart, а чем отличается специальный порошок?? Отстиранная им грязь ничего не забивает?? он ее моментально разЪедает штоль?

Я думаю, что разницца в том, что обычный порошок не полностью растворяется в воде и сам забивает микропоры мембраны...
  • 0

#30 сабакуживотнае

сабакуживотнае
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва (бордическая)

Отправлено 20 December 2005 - 14:14

так чем лучше стирать то??????
  • 0

#31 сабакуживотнае

сабакуживотнае
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва (бордическая)

Отправлено 20 December 2005 - 14:17

Проста когда я покупал куртку, говарили, что лучше шампугем и в теплой воде
про порошок и мыло не говарили ниче
  • 0

#32 mart

mart
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2005 - 15:49

mart  

Я думаю, что разницца в том, что обычный порошок не полностью растворяется в воде и сам забивает микропоры мембраны...

Да, так оно и есть! Если кому-то очень эта тема интересна, то Г. Дубенецкий то ли на своём сайте skis.ru, то ли в "Ski Горные лыжи" публиковал статью на эту тему. В ней всё оч. хорошо объяснено.
  • 0

#33 Артемка

Артемка
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2005 - 00:35

Мож быть ссылочкой поделишся?
  • 0

#34 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 21 December 2005 - 09:27

я шампунем детским стираю... в машинке в щадящем режиме, при t30C. Желательно, чтоб шампунь без всяких там кондиционеров и отперхотей был... :mrgreen:
  • 0

#35 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4821 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2005 - 13:22

Я стирал куртку онейл чем придется (детским порошком чаще - поскольку он основной дома) - ничего плохого в связи с этим не заметил - ну пропитка ушла это понятно. может там мембрама которую не испортишь или портить особо нечего, но особой разницы с новой салевой 17/13 не ощущается. Вполне может быть что продвинутые и дорогие мембрамы - деньги на ветер. (тем более что веры контрафактнику Джорджу уже нет).
  • 0

#36 mart

mart
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2005 - 15:50

Мож быть ссылочкой поделишся?

Так, если бы помнил точно, то сразу бы и поделился.
  • 0

#37 mart

mart
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2005 - 16:12

Мож быть ссылочкой поделишся?

Инфа, в том числе и, по мембранам. http://www.skis.ru/equip/44203/
  • 0

#38 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 December 2005 - 06:15

Хрен бы эти мембраны знал...

Таскал горные боты Нико с Гортексом. Даже с пропиткой гидрофобом все равно мокли, как губка. Не лучше и не хуже кожаных. 2 года тому купил китайскую ветровку безо всяких претензий. С виду - что-то смахиващее на гортекс. Эта - реально не промокает. Но и не дышит нифига - изнутри всегда мокрая. Нынешний куртяк Килли в легкий дождичек некоторое время остается сухим, но не долго.
  • 0

#39 PSY

PSY
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:крылатское

Отправлено 13 January 2006 - 17:31

а что скажете по поводу "ретоны"? может стоит прикупить? и на скока оборотов ставите отжимв машинке?
  • 0

#40 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 13 January 2006 - 18:07

Кароче, Ретона - это риальная штука!!!! Она канеш так не отстирывает, как стиралка, но тоже веЩч!!! палижЫт белье в ведерке, вытаскиваешь, а оно чуть почище стало!!!!
тока однажды мы забыли ретону в розетку сунуть... вытащили белье, а оно на стока же чищще! Так что ретона - это чудо!!!! Она даже не включенная в розетку стирает!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных