X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Курорт на НГ каникулы с бесплатными подъемниками для новичков - Австрия, Италия, Андорра?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Maria_150055

Maria_150055
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 14 November 2023 - 18:57

Всем привет!  Подскажите, где семье с 8-летним ребенком лучше стать на лыжи в конце декабря?  Мы с мужем когда-то в прошлой жизни пару раз катались, но, по сути, будем начинать с нуля. Ребенка хочу отдать в лыжную школу, чтоб его там приобщили к радостям катания специально обученные люди.  

Ехать будем на машине из Бельгии, то есть чисто географически оптимальны Германия-Австрия-Франция (швейцарию не смотрим из-за цен) и чуть дальше - Италия и Андорра (ох, будет ли там снег?).

Несколько раз видела упоминания про зоны для новичков с несколькими бесплатными подъемниками. Кто-то видел их в реальности?  Я не исключаю варианта, что я так и не смогу уверенно поехать, в этом случае меня хотя бы будет греть мысль, что я не выбросила 250-350 евро на ненужный недельный ски-пасс.


  • 0

#2 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 14 November 2023 - 19:32

Несколько раз видела упоминания про зоны для новичков с несколькими бесплатными подъемниками. Кто-то видел их в реальности?  

 

Обычно это либо бугель, либо magic carpet с перепадом высоты метров в 10 где то в самом низу. Надо специально искать, не на всех курортах/точках захода они есть. Помню что подобное есть в Валь Дисере, Альп Дуезе... Больше ничего не вспоминается. 


  • 0

#3 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 14 November 2023 - 20:11

Заальбах, 6-местная креселка, перепад метров 100, длиииинная, бесплатно.
  • 1

#4 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 14 November 2023 - 21:15

 ...из-за цен...

 

Из-за цен вообще лучше никуда не ездить.

Тем более, на Рождественские каникулы.

Из Бельгии на Рождество для новичка подойдут Вогезы. Не нужно, выпучив глаза, ехать в Андорру.

Ля Брес-Онек, например. Там и ребёнка поставите, и сами поедете. Но только если снег будет.

А оптимальнее всего, это всё-таки Швицерланд. Цены вообще от бельгийских не сильно отличаются, при вдумчивом приготовлении. Горы Юры, например, по стоимости та же провинциальная Франция.

Но, если ваша цель - экономия, то лучше никуда не ездить. Можно в Петух-на-море, и на этом успокоиться.


  • 1

#5 Anoli

Anoli
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2023 - 23:13

Тинь Валь Кларе. Бесплатный кресельный подъемник с приличной трассой для начинающих


  • 1

#6 Maria_150055

Maria_150055
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 14 November 2023 - 23:28

Заальбах, 6-местная креселка, перепад метров 100, длиииинная, бесплатно.

Спасибо, посмотрела Заальбах. Информацию про креселку не нашла, но курорт прекрасен, поэтому посмотрю еще  что там  осталось из жилья. Хотя опять же - зачем нам пасс на 270 км трасс - непонятно eusa_wall.gif


  • 0

#7 Maria_150055

Maria_150055
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 00:07

Из-за цен вообще лучше никуда не ездить.

Тем более, на Рождественские каникулы.

Из Бельгии на Рождество для новичка подойдут Вогезы. Не нужно, выпучив глаза, ехать в Андорру.

Ля Брес-Онек, например. Там и ребёнка поставите, и сами поедете. Но только если снег будет.

А оптимальнее всего, это всё-таки Швицерланд. Цены вообще от бельгийских не сильно отличаются, при вдумчивом приготовлении. Горы Юры, например, по стоимости та же провинциальная Франция.

Но, если ваша цель - экономия, то лучше никуда не ездить. Можно в Петух-на-море, и на этом успокоиться.

Вогезы - это прям интересно, почему-то не видела раньше, спасибо. Оставлю как вариант на выходные - на НГвсе же  высока вероятность, что не будет снега. А если же он вдруг выпадет, то небольшой курорт будет просто переполнен.

P.S. Не понимаю, почему желание незнакомого человека сэкономить, исключив одну! самую дорогую альпийскую страну, является для вас таким мощным триггером, что вы прямо через монитор разглядели у него выпученные глаза


  • 0

#8 Maria_150055

Maria_150055
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 00:28

Тинь Валь Кларе. Бесплатный кресельный подъемник с приличной трассой для начинающих

Вот Тинь мне тоже попадался в поиске.  Вы, кстати, не знаете, что это за специфика курорта - помимо обычных альпийских отелей и B&B на Букинге там предлагается много дешевых (700-950 евро за НГ неделю на 3) и преимущественно страшненьких микро-студий прямо  центре поселка.  Это что за резервация?


  • 0

#9 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 15 November 2023 - 07:23

Спасибо, посмотрела Заальбах. Информацию про креселку не нашла, но курорт прекрасен, поэтому посмотрю еще что там осталось из жилья. Хотя опять же - зачем нам пасс на 270 км трасс - непонятно eusa_wall.gif

Креселка называется turmlift
  • 0

#10 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6729 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 15 November 2023 - 07:49

С такой подготовкой съездить в Альпы на НГ - возненавидеть их на всю оставшуюся жизнь
1. Рождество, НГ, февральские детские каникулы - высокий сезон, когда ценник на аренду умножается на 2/3, народу толпы, везде пробки и тд
2. Когда Франция развивала в 70-80 гг гл станции, настроили резиденций с микроквартирами, чтобы всем было доступно. Для студентов на 4х на 2х ярусных кроватях - нормально, для семьи с ребёнком для комфортного проживания не подойдёт
3. Альпы на неделю обычно НЕ бронируют через букинг, airbnb и прочее, а напрямую через сайты курортов или местные агентства- выбор больше, дешевле, да и доп предложения, типа скидок на скипассы, аренду и тд
4. Школу ребёнку в высокий сезон желательно бронировать заранее, иначе может не быть мест, обычно это 6 дней с воскресенья по пятницу на 2.5-3 часа утром или после обеда. Какой язык комфортнее- от этого и отталкивайтесь до выбора страны
5. Может 250 км трасс вам и не нужны, но утюжить один спуск всю неделю надоест через пару часов - да и зачем ехать так далеко тогда?
На многих курортах есть зоны для начинающих с отдельным более дешёвым скипассом
Если Франция, то посмотрите фэмили френдли деревни. Для ознакомления с Альпами можно насать с чего-то поближе - Ле Же/ Морзин, Morillon (Grand Massif), St Gervais и тд там хотя бы Анси, Женева и прочее под боком, можно поехать на день погулять, особенно, если погода не очень. А в Тине неделю с таким походом к подготовке можно просто не высидеть...

P.s. Горрери все верно написал, при правильном 'готовке', Швейцария на семью выходит не дороже больших фр курортов
  • 0

#11 Anoli

Anoli
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2023 - 08:16

Вот Тинь мне тоже попадался в поиске.  Вы, кстати, не знаете, что это за специфика курорта - помимо обычных альпийских отелей и B&B на Букинге там предлагается много дешевых (700-950 евро за НГ неделю на 3) и преимущественно страшненьких микро-студий прямо  центре поселка.  Это что за резервация?

Fairlady выше вам ответила на этот вопрос. Это специфика Франции: наличие доступных, но не всегда комфортных микроквартир. Надо просто это понимать и выбирать жилье сознательно. Удачи!


  • 0

#12 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2023 - 09:31

Fairlady выше вам ответила на этот вопрос. Это специфика Франции: наличие доступных, но не всегда комфортных микроквартир. Надо просто это понимать и выбирать жилье сознательно. Удачи!

Да

В Тинь Валь кларе, чтобы не жить в клоповнике,  можно поселиться в Клаб меде icon_smile.gif  Но цена скорее всего удивит icon_smile.gif

Я, кстати,   как-то на букинге забронировал отличные аппарты в Альп Дюэзе прямо напротив детской горнолыжной школы. Младшего там отдавали на весь день (бесплатный склон для начинающих - как раз возле школы) , а Миша был полдня - и приходил в аппарты сам (ему тогда 10 лет было) . Что позволяло родителям, т.е. нам,  кататься весь день. 

Да и Валь Кларе есть таки нормальные апартаменты. Если поискать. 


Сообщение отредактировал Alex S: 15 November 2023 - 09:33

  • 0

#13 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2023 - 10:12

Да

В Тинь Валь кларе, чтобы не жить в клоповнике,  можно поселиться в Клаб меде icon_smile.gif  Но цена скорее всего удивит icon_smile.gif

Я, кстати,   как-то на букинге забронировал отличные аппарты в Альп Дюэзе прямо напротив детской горнолыжной школы. Младшего там отдавали на весь день (бесплатный склон для начинающих - как раз возле школы) , а Миша был полдня - и приходил в аппарты сам (ему тогда 10 лет было) . Что позволяло родителям, т.е. нам,  кататься весь день. 

Да и Валь Кларе есть таки нормальные апартаменты. Если поискать. 

Да, но это всё в прошлой жизни...

Наша последняя поездка в Тинь была тоже через Букинг. Приличные апарты с местом в подземном паркинге

 

65546f617694d_.jpg


  • 0

#14 Maria_150055

Maria_150055
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 11:59

С такой подготовкой съездить в Альпы на НГ - возненавидеть их на всю оставшуюся жизнь
1. Рождество, НГ, февральские детские каникулы - высокий сезон, когда ценник на аренду умножается на 2/3, народу толпы, везде пробки и тд
2. Когда Франция развивала в 70-80 гг гл станции, настроили резиденций с микроквартирами, чтобы всем было доступно. Для студентов на 4х на 2х ярусных кроватях - нормально, для семьи с ребёнком для комфортного проживания не подойдёт
3. Альпы на неделю обычно НЕ бронируют через букинг, airbnb и прочее, а напрямую через сайты курортов или местные агентства- выбор больше, дешевле, да и доп предложения, типа скидок на скипассы, аренду и тд
4. Школу ребёнку в высокий сезон желательно бронировать заранее, иначе может не быть мест, обычно это 6 дней с воскресенья по пятницу на 2.5-3 часа утром или после обеда. Какой язык комфортнее- от этого и отталкивайтесь до выбора страны
5. Может 250 км трасс вам и не нужны, но утюжить один спуск всю неделю надоест через пару часов - да и зачем ехать так далеко тогда?
На многих курортах есть зоны для начинающих с отдельным более дешёвым скипассом
Если Франция, то посмотрите фэмили френдли деревни. Для ознакомления с Альпами можно насать с чего-то поближе - Ле Же/ Морзин, Morillon (Grand Massif), St Gervais и тд там хотя бы Анси, Женева и прочее под боком, можно поехать на день погулять, особенно, если погода не очень. А в Тине неделю с таким походом к подготовке можно просто не высидеть...

P.s. Горрери все верно написал, при правильном 'готовке', Швейцария на семью выходит не дороже больших фр курортов

Да, я понимаю все недостатки поездки на каникулы, но съездить куда-то с ребенком в течение учебного года  невозможно, так что придется потерпеть несколько лет. 

По микро-студиям поняла, желания их забронировать не возникло, тем более, что деревушка маленькая и "приходить в номер только спать" вряд ли получится. 

Посмотрю еще курорты, которые вы назвали, на предмет зон для начинающих. И то, что перечисляли в теме про "Маленькую Францию", хотя на первый взгляд там, в основном, южные Альпы, а для нас поближе  - это как раз север - Австрия, Германия и Франция.  

На крайний случай у меня уже есть отменяемая бронь в Энкампе (после первого круга изучения ГЛК я решила, что это оптимальный вариант biggrin.png ), но что-то я все меньше хочу ехать 1200 км на машине, чтобы увидеть, что снега еще не подвезлиblush.png . 


  • 0

#15 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2023 - 12:26

Да, но это всё в прошлой жизни...

Наша последняя поездка в Тинь была тоже через Букинг. Приличные апарты с местом в подземном паркинге

 

 

В какой прошлой? 

я на НГ2023 был в Валькларе  


  • 0

#16 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2023 - 12:32

Да, я понимаю все недостатки поездки на каникулы, но съездить куда-то с ребенком в течение учебного года  невозможно, так что придется потерпеть несколько лет. 

По микро-студиям поняла, желания их забронировать не возникло, тем более, что деревушка маленькая и "приходить в номер только спать" вряд ли получится. 

Посмотрю еще курорты, которые вы назвали, на предмет зон для начинающих. И то, что перечисляли в теме про "Маленькую Францию", хотя на первый взгляд там, в основном, южные Альпы, а для нас поближе  - это как раз север - Австрия, Германия и Франция.  

На крайний случай у меня уже есть отменяемая бронь в Энкампе (после первого круга изучения ГЛК я решила, что это оптимальный вариант biggrin.png ), но что-то я все меньше хочу ехать 1200 км на машине, чтобы увидеть, что снега еще не подвезлиblush.png . 

Конечно езжайте. 

Бесплатные зоны для начинающих - это французкая фишка. Обычно одна трасса более-менее приличных размеров.  В вашем случае это ИМХО существенная экономия.    


  • 0

#17 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 12:36

...P.S. Не понимаю, почему желание незнакомого человека сэкономить, исключив одну! самую дорогую альпийскую страну, является для вас таким мощным триггером, что вы прямо через монитор разглядели у него выпученные глаза...

Про глаза это было иносказательно, крылатое выражение. Не про ваши конкретно.
Но, поскольку я вижу, что выбрали вы всё таки Андорру, то был я недалеко от истины.
Сколько вы сыкономите, по-вашему? 200-300 ойро? Половину из этого вы на автобанах Франции оставите, или как там они называются.

Сообщение отредактировал Черепах: 15 November 2023 - 15:42

  • 0

#18 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 12:38

В Бельгии есть холодильник неплохой, я там бывал. Поучитесь всей семьёй там, прежде чем ехать в горы. Может, глыжи это вообще не ваш досуг.
  • 0

#19 Maria_150055

Maria_150055
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 13:01

Про глаза это было иносказательно, крылатое выражение. Не про ваши конкретно.
Но, поскольку я вижу, что выбрали вы всё таки Андорру, то был я недалеко от истины.
Сколько вы, сыкономите, по-вашему? 200-300 ойро? Половину из этого вы на автобанах Франции оставите, или как там они называются.

Нет, вы не поняли :)   Эта поездка нарисовалась спонтанно, поэтому после 2 ночей изучения форумов и Гугл Мапс я забронировала Энкамп, а потом покрутила маршрут по Франции, отели по дороге, платные автобаны, посмотрела андоррские вебкамеры с +14 и веселенькой зеленой травой на склонах, почитала здесь, что Андорра в декаьре - это лотерея  и решила еще раз приглядеться к Альпам biggrin.png

Вот, уже отрыла для себя французские фемили-френдли деревни )  хорошо бы, чтобы они не оказались френдли только к франкофонам - у ребенка из иностранных языков в активе только нидерландский )

А в Австрии с небольшими курортами для новичков все сложно, кажется


  • 0

#20 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 13:33

...Вот, уже отрыла для себя французские фемили-френдли деревни )  хорошо бы, чтобы они не оказались френдли только к франкофонам - у ребенка из иностранных языков в активе только нидерландский )

А в Австрии с небольшими курортами для новичков все сложно, кажется

 

Так вы из Фландрии. Тем более, стоит потренироваться сначала в холодильнике. Это под Антверпеном, назывался раньше Аспен, сейчас как-то по- другому.

В Австрии с курортами для новичков всё совсем неплохо. Земля Арльберг ближе к вам, там много несложный шигебитов для начинающих.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных