X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Потрындеть про Full Tilt'ы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Michael Alexin

Michael Alexin
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 22:51

Как говориться лучше 100 раз спросить, чем один раз загуглить. Однако я предварительно погуглил.

И так, имею иррациональное, но необоримое желание прикупить Full Tilt. Иррациональное, потому как имеющимся Rossi Alltrack Pro 130 почти доволен. "Почти" по той причине, что подобрать комфортную затяжку удается далеко не каждый раз. А как неподберешь, так либо нога немеет, либо лыжи едут куда хотят, либо и то и другое.
Full Tilt никогда не катал, но в далеком прошлом в одной уже исчезнувшей стране были у меня тапки от Raichle и это было хорошо.
В анамнезе имею плоскостопие.
Стоит ли пускаться в тяжкие? И если стоит, то куда ехать? Ибо, Как я понимаю их надо бутфитить по умолчанию.

Спасибо.
  • 0

#2 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 08:23

У меня тоже были Raihle F1, лет 20 назад, именно поэтому имел глупость приобрести Full Tilt First Chair. Оказалось, что если мороз 10-15 градусов и лыжи с узкой талией, то кататься можно.
Потеплело, выпал снег и выяснилось, что у них очень сильная зависимость жесткости от температуры. Как ни затягивал, до затекания ноги,лыжи Саломон Рокер не управлялись,было такое ощущение, что вылечу из скорлупы вместе с лайнером.
Носился по всей долине Морьен, искал нормальные спортивные ботинки. Хорошо, что продавец в одном из магазинов сжалился, отдал мне свои б/у Фалконы. Хоть и на два размера больше, но все равно гораздо лучше, чем Full Tilt.
Впрочем молодежь, не знакомая со спортивными ботинками, легче моих 92 на 20-30 кг, катается и вполне довольна.
  • 0

#3 Michael Alexin

Michael Alexin
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 15:45

У меня тоже были Raihle F1, лет 20 назад, именно поэтому имел глупость приобрести Full Tilt First Chair. Оказалось, что если мороз 10-15 градусов и лыжи с узкой талией, то кататься можно.
Потеплело, выпал снег и выяснилось, что у них очень сильная зависимость жесткости от температуры. Как ни затягивал, до затекания ноги,лыжи Саломон Рокер не управлялись,было такое ощущение, что вылечу из скорлупы вместе с лайнером.
Носился по всей долине Морьен, искал нормальные спортивные ботинки. Хорошо, что продавец в одном из магазинов сжалился, отдал мне свои б/у Фалконы. Хоть и на два размера больше, но все равно гораздо лучше, чем Full Tilt.
Впрочем молодежь, не знакомая со спортивными ботинками, легче моих 92 на 20-30 кг, катается и вполне довольна.

Может причина в том, что это First Chair?
У них же жесткость язычка 6, сколько не утягивай больше не получишь.
Насколько я понимаю 6 это примерно 90-100 в нормальном случае.
  • 0

#4 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 22 February 2016 - 19:18

Впрочем молодежь, не знакомая со спортивными ботинками, легче моих 92 на 20-30 кг, катается и вполне довольна.

Молодежь, много с чем не знакомая, много чем довольна icon_sad.gif
Отсюда повальное увлечение досками и ездой по лесу без всякого опыта.

PS А если конкретно, за фулл тильты, я попробовал было и быстро понял: чем проще, тем надежней и лучше. Но если очень хочется именно этот ботинок, то удовольствие от обладания перевешивает все минусы.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 22 February 2016 - 19:20

  • 0

#5 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 22:52

Может причина в том, что это First Chair?
У них же жесткость язычка 6, сколько не утягивай больше не получишь.
Насколько я понимаю 6 это примерно 90-100 в нормальном случае.

First Chair самые жесткие в линейке, декларируемая жесткость язычка 10, но дело не столько в загрузке носка, а в невозможности нормальной закантовки. Лыжи с широкой талией требуют хорошей поперечной жесткости ботинка, а Full Tilt при температуре около нуля делаются пластилиновыми. В общем, если есть привычка к спортивным ботинкам, лучше не экспериментировать. Если уж очень хочется попробовать, советую две пары в горы взять. Я раньше всегда так делал. Один раз правило нарушил и сильно пожалел.
Или не кататься на длинных, широких лыжах.
P.S. Насчет жесткости языка сам не смотрел, привожу информацию со слов продавца, давно зная его отца, поверилicon_smile.gif.

Сообщение отредактировал Olg: 22 February 2016 - 22:55

  • 0

#6 Michael Alexin

Michael Alexin
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 10:32

First Chair самые жесткие в линейке, декларируемая жесткость язычка 10, но дело не столько в загрузке носка, а в невозможности нормальной закантовки. Лыжи с широкой талией требуют хорошей поперечной жесткости ботинка, а Full Tilt при температуре около нуля делаются пластилиновыми. В общем, если есть привычка к спортивным ботинкам, лучше не экспериментировать. Если уж очень хочется попробовать, советую две пары в горы взять. Я раньше всегда так делал. Один раз правило нарушил и сильно пожалел.
Или не кататься на длинных, широких лыжах.
P.S. Насчет жесткости языка сам не смотрел, привожу информацию со слов продавца, давно зная его отца, поверилicon_smile.gif.

Ну я как-то сайту производителя верю больше, Чем словам продавца.
Так вот, у FC жесткость 6, а у SM - 10.
  • 0

#7 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 10:57

Ну я как-то сайту производителя верю больше, Чем словам продавца.
Так вот, у FC жесткость 6, а у SM - 10.

Да, появились FC 6 и 8, были только с языком 10, но на термопластичность это не влияет. Отговаривать не буду, надевать их очень удобно и для апрески тоже годятся.
  • 0

#8 Michael Alexin

Michael Alexin
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 16:56

Да, появились FC 6 и 8, были только с языком 10, но на термопластичность это не влияет. Отговаривать не буду, надевать их очень удобно и для апрески тоже годятся.

Во, апрески это самое главное же.

А, кстати, их как-то специально по ноге сажают?
  • 0

#9 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 24 February 2016 - 13:02

Если внутренник Intuition, а, скорее всего, так оно и есть, то запекается внутренник. Скорлупа, если что, бутфиттится, как и у всех нормальных ботинок.

Full Tilt не пробовал, отзывы катающихся, в целом, хорошие. К тому же, Full Tilt юзают могулисты и акробаты, наверное, не зря. Но я бы лучше взял Dalbello, например KR2 PRO (собственно, я их и взял и не жалею)- мега популярные ботинки среди фристайлистов и фрирайдеров. Правда, совсем простые, без резиновой подошвы и всяких других ништяков. Впрочем, Full Tilt'ы такие же. Можно посмотреть Dalbello Panterra, там и подошва и переключатель ходьба / катание, но они на широкую ногу, вам могут не подойти. Хотя, если в Alltrack нога немеет, может вам на пару мм шире и нужна колодка. Короче, я за Dalbello.


Сообщение отредактировал Toha13: 24 February 2016 - 13:02

  • 2

#10 marfey

marfey
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2016 - 15:10

Если внутренник Intuition, а, скорее всего, так оно и есть, то запекается внутренник. Скорлупа, если что, бутфиттится, как и у всех нормальных ботинок.

Full Tilt не пробовал, отзывы катающихся, в целом, хорошие. К тому же, Full Tilt юзают могулисты и акробаты, наверное, не зря. Но я бы лучше взял Dalbello, например KR2 PRO (собственно, я их и взял и не жалею)- мега популярные ботинки среди фристайлистов и фрирайдеров. Правда, совсем простые, без резиновой подошвы и всяких других ништяков. Впрочем, Full Tilt'ы такие же. Можно посмотреть Dalbello Panterra, там и подошва и переключатель ходьба / катание, но они на широкую ногу, вам могут не подойти. Хотя, если в Alltrack нога немеет, может вам на пару мм шире и нужна колодка. Короче, я за Dalbello.

 

 

 
Присоединяюсь! Тоже взял криптоны KR2 Fusion I.D., отличные ботинки. Хотя фуллтил были в списке выбора.

Сообщение отредактировал marfey: 25 February 2016 - 15:10

  • 0

#11 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 16:00

kripton kross с интуишном - доволен как слон. Запекать обязательно!


  • 0

#12 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2016 - 16:47

Катаюсь в Seth Morrison Full Tilt 2012г.в. которые шли в комплекте с языками Flex 8 (аналог жесткости 100-110 примерно),

Плюсы:

- легкие;

скорлупа ботинок примерно на 1.5см короче других производителей аналогичного размера;

- с учетом формовки интуешеновского внутреника, правильно подобранного размера и сидасовской стельки сидят как влитые, для моего веса - 73кг самое то для внетрасс, на лыжах с талией 120см никакого дискомфорта;

- средняя диагональная клипса хорошо фиксирует пятку (аналогично трехклипсовым далбелло криптонам и т.п.);

- можно менять жесткость ботинка - меняя язычки, которые продаются отдельно;

- ботинок очень удобно одевать/снимать, в том числе на морозе без усилий.

 

Минусы

- не самое высокое голенище, далбеллы криптоны немного повыше;

- были очень ломучие клипсы - лучше сразу купить несколько запасных, причем все три разные (нижняя, средняя, верхняя), но взаимозаменяются для левого и правого ботинка (сейчас у ФТ клипсы старого образца заменили на более крепкие, а на новых моделях вообще перешли на классические с гребенкой). 

 

Также, есть Full Tilt Classic -  с языком 6 (примерно 80-90) - использую на могуле, там жесткие противопоказаны, самое то)

Фест чеар ФТ раньше были с языком 10 - самые жесткие, сейчас не знаю, Моррисоны стали вроде делать тоже с 10-кой, но это для меня перебор.

 

Фултилты популярны у ньюскулеров и конечно в могуле.

Для фрирайда еще посоветовал бы посмотреть на Криптоны и Лупо у Далбелло - они идут в комплекте с 2-мя языками 110 и 130 или 140 сейчас.

 

Бутфитить не надо, т.к. все подгоняется именно интуишеновским внутренником кроме совсем редких случаев наверное.

 

Совет один наверное - одеть ФТ посмотреть и одеть Криптоны ID, посмотреть что удобнее в плане застегивания)


Сообщение отредактировал Vova Jager: 26 February 2016 - 08:51

  • 0

#13 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2016 - 16:49

наврал, нижние клипсы разные - левая и правая!


Сообщение отредактировал Vova Jager: 25 February 2016 - 16:59

  • 0

#14 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 25 February 2016 - 19:36

Выскажусь. Дискутировать про фултилт корректно может только тот, кто владел такими... Это немного другое... Сильно отличается от обычных ботинок. При всех минусах в поломках и запчастях, есть куча плюсов... Хорошая фиксация ноги, идеальная работа на буграх, интуишн, в запеченном виде, это лучшее что может быть. Наверное не подойдёт тем, кто привык давить в лыжу.
  • 1

#15 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 25 February 2016 - 19:39

Но себе все же взял ильморо...
  • 0

#16 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 25 February 2016 - 19:46

Выскажусь. Дискутировать про фултилт корректно может только тот, кто владел такими... Это немного другое... Сильно отличается от обычных ботинок. При всех минусах в поломках и запчастях, есть куча плюсов... Хорошая фиксация ноги, идеальная работа на буграх, интуишн, в запеченном виде, это лучшее что может быть. Наверное не подойдёт тем, кто привык давить в лыжу.
  • 0

#17 Michael Alexin

Michael Alexin
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 20:39

Выскажусь. Дискутировать про фултилт корректно может только тот, кто владел такими... Это немного другое... Сильно отличается от обычных ботинок. При всех минусах в поломках и запчастях, есть куча плюсов... Хорошая фиксация ноги, идеальная работа на буграх, интуишн, в запеченном виде, это лучшее что может быть. Наверное не подойдёт тем, кто привык давить в лыжу.

В общем купить себе Seth Morrison. Сразу пара удивлений:

1) При измерении ширина ноги 105

2) Однако в 99 вошла как родная

3) Во всех ботинках размер был 28, а здесь 27.5

 

Завтра поеду делать стельку и запекаться к Михаилу в СМ.

Я не знаю как они поведут себя в горах, но пока,даже без запеканки очень комфортно. И, да, по ощущениям держут ногу сильно лучше чем Rossi AllTrack Pro 130.

Если получится - то катну через недельку отпишусь об впечатлениях.....или до снежкома доехать?


  • 0

#18 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 March 2016 - 22:11

То что ФТ получаются на пол размера/размер меньше других - это нормально, совет еще научиться правильно их застегивать - начинать с верхней клипсы, а не с нижней, а расстегивать наоборот - начинать с нижней) Ну и аккуратнее потом с клипсами, если Сеты новые, то у них клипсы стали покрепче, у  меня старенькие, но до сих пор все Ок, только в КП об ступеньку клипсу сломал - задел открытой.

 

Еще надо быть готовым к тому, что длина ботинка меньше, чем у других производителей, нужно бужет пятку на лыжах сдвинуть на меньший размер, у FKS/Pivot с этим могут быть проблемы)))

Прикрепленные изображения

  • 440300181a.jpg

Сообщение отредактировал Vova Jager: 14 March 2016 - 22:15

  • 0

#19 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 23:57

 у FKS/Pivot с этим могут быть проблемы)))

у старого салодрайвера тоже


  • 0

#20 Michael Alexin

Michael Alexin
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 00:07

То что ФТ получаются на пол размера/размер меньше других - это нормально, совет еще научиться правильно их застегивать - начинать с верхней клипсы, а не с нижней, а расстегивать наоборот - начинать с нижней) Ну и аккуратнее потом с клипсами, если Сеты новые, то у них клипсы стали покрепче, у меня старенькие, но до сих пор все Ок, только в КП об ступеньку клипсу сломал - задел открытой.

Еще надо быть готовым к тому, что длина ботинка меньше, чем у других производителей, нужно бужет пятку на лыжах сдвинуть на меньший размер, у FKS/Pivot с этим могут быть проблемы)))

Про пятку крепы - готов. У меня на всех лыжах крепы двигаются.
Клипсы уже новые.
Мне удобнее еще со времен Raschel удобнее со средней застегивать - пятку на место ставит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных