X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Варианты пропитки куртки.

пропитка одежда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 LisichkaStar

LisichkaStar
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 17:19

Здравствуйте!

Имеются две пропитки для одежды:

https://alpindustria...99332/?id=99332

и

https://www.kant.ru/...product/523599/

А так же горнолыжная куртка (не мембрана).

Хочу попробовать защитить куртку от мокрого снега и мелкого дождя этими средствами.

Интересует какую технологию пропитки предпочесть: постирать в отталкивающей пропитке, и этим ограничится, или после набрызгать сверху второй пропиткой?

Или стирка не эффективна, только брызгать?

В общем спасибо за любые советы!


  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 17:50

Стирать не надо, надо просто замочить чистую вещь в тазике с разведённой пропиткой.

Или побрызгать влажную после стирки вещь первой пропиткой.

 

Оба варианта рабочие. Если потом высушить в специальной сушилке, эффект будет лучше.


  • 0

#3 LisichkaStar

LisichkaStar
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 19:12

Стирать не надо, надо просто замочить чистую вещь в тазике с разведённой пропиткой.

Или побрызгать влажную после стирки вещь первой пропиткой.

 

Оба варианта рабочие. Если потом высушить в специальной сушилке, эффект будет лучше.

А в какой пропорции разводить средство? По инструкции два колпачка на стиралку, про тазик ни слова. Мне тоже непонятно, зачем в стиралке это делать, ведь потом она будет полоскать, и все смоет.... 


  • 0

#4 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 20 January 2020 - 19:20

как раз на днях мне продавец отсоветовала пропитки, которые или в стиралку, или в которые изделие полностью замачивается. Советовала только те, которые только на наружний слой наносятся. Ее аргументация - а зачем химия внутри к телу? Водоотталкивающий эффект нужен снаружи.

 

Да и сама я брызгаю после стирки СУХУЮ куртку на улице на расстоянии 25 см. Даю высохнуть на улице, ибо испарения не совсем полезны. Готово. Работает. 


  • 0

#5 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 20:16

А в какой пропорции разводить средство? По инструкции два колпачка на стиралку, про тазик ни слова. .... 

Можно, конечно, измерить объем барабана стиральной машины. А можно примерно налить. Там не нужно 100% попадать в пропорцию.


  • 0

#6 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 20:17

.

 

Да и сама я брызгаю после стирки СУХУЮ куртку на улице на расстоянии 25 см. Даю высохнуть на улице, ибо испарения не совсем полезны. Готово. Работает. 

Сухую обычно брызгают средством, которое в аэрозоли под давлением, а тут речь про обычную эмульсию с пульверизатором. Их желательно на мокрое наносить.
 


  • 0

#7 LisichkaStar

LisichkaStar
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 22:55

Да и сама я брызгаю после стирки СУХУЮ куртку на улице на расстоянии 25 см. Даю высохнуть на улице, ибо испарения не совсем полезны. Готово. Работает. 

Куртка простая, или мембрана? На сколько хватает пропитки? Куртка при этом увлажняется, или вообще не видно, что на нее побрызгали?

 

Сухую обычно брызгают средством, которое в аэрозоли под давлением, а тут речь про обычную эмульсию с пульверизатором. Их желательно на мокрое наносить.
 

Насколько мокрое? Если к примеру постирать, и на 400 отжать, пойдет? Или вообще на мокрую?


  • 0

#8 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 20 January 2020 - 23:12

Сухую обычно брызгают средством, которое в аэрозоли под давлением, а тут речь про обычную эмульсию с пульверизатором. Их желательно на мокрое наносить.
 

Да.

 

Куртка простая, или мембрана? На сколько хватает пропитки? Куртка при этом увлажняется, или вообще не видно, что на нее побрызгали?

 

Куртка обычная горнолыжная, с утеплителем. Самая слабая из моих, 10000/10000. Жидкость видно, но не каплями, а просто ткань темнее становится. Поэтому и сохнет. Горнолыжные куртки стираю прибл. после 7 полных дней каталки. Поэтому от стирки до стирки хватает. Проверено в реально гадких условиях - осталась сухой. 


  • 0

#9 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 15:46

 Если к примеру постирать, и на 400 отжать, пойдет? Или вообще на мокрую?

Я г/л куртки не отжимаю, они у меня с мембраной, она такого не любит. Думаю, нормально будет на отжатую.


  • 1

#10 LisichkaStar

LisichkaStar
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 20:11

Спасибо всем большое за советы!

Сейчас попробую, надеюсь не испорчу....smile.png


  • 0

#11 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 22 January 2020 - 21:02

Просто дополню тему.

Пользуюсь такой, на сухую. Вроде как то работает. Но сильный дождь держит не очень долго.

 

5e288e03039e4_5582625_Eco_Proof_Textile.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных