X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Начинающие (оборудование, техника катания)

начинающие; оборудование; техника; советы; уроки;

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 18 January 2017 - 15:35

Сегодня выбрался на горку. Все работает, едет и веселит. Очень круто.

Всем огромное спасибо за помощь! 


  • 0

#22 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 21 January 2017 - 10:59

Т4 с чем угодно срастётся, но ненадолго, хехе. Стоит заметить, что эти ботинки для ходьбы неудобны, ибо низкие и чертовски наминают ногу языком внутренника, приходится заранее заклеивать пластырем, а потом героически его отдирать. Ходить на камусах в кобре можно, но неудобно, придётся на каждом шаге поднимать всю лыжу, даже раскрученные телеграммы от этого не спасут.

Т4 - идеальные ботинки для обучения, но не более. Если есть возможность - найдите Т2, это оптимум.

После пробного беккантри: Ботинок сел хорошо, отмахал весь день - как в домашних тапочках (правда я по бордерской привычге голень не застегивал, шнуровал внутренний и нижнюю клипсу, и только на спуск застегивал голень, а часть мелких спусков сьезжал в ходильном режиме). Крепления: подраскрутил телеграммы - нормально идется, не беговые лыжи, но вполне комфортно. Лыжи и крепы немного тяжеловаты, за-то ноги вкачаю )

Сообщение отредактировал Pycak: 21 January 2017 - 11:00

  • 0

#23 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 22 November 2017 - 15:27

Итак, вопрос для обсуждения: Сам 180см роста, и до 90кг в снаряженном бекканри состоянии по весу
в наличии боты: Скарпа Т4, лыжи: Росиньол Скратч БС на 170см, крепы: Ротафелла кобра Р8. На ходах лыжи устраивают, в целом всплывают в пухлом, рулятся, офигенно устойчивы на расколбасе и на скоростях, не дребезжат и стабильны, но на чуть жестком склоне и малых скоростях, в лесу есть чувтво “негнущихся полен”, ну и весят они с Кобрами вполне себе не кисло.
Так же в углу лежат крепы: Ротафелла чили, (с возможностью замены телеграммов с кобры), какие лыжи можно рассмотреть для беккантри комплекта с возможность лесного каталова.
Дайте совет, на премере сферических в вакууме телеуниверсалов, что для счастья нужно!

Сообщение отредактировал Pycak: 22 November 2017 - 15:54

  • 0

#24 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 22:22

У меня G3 Accent они мягче R8, готов поменяться на R8 icon_smile.gif
  • 0

#25 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 23 November 2017 - 02:34

У меня G3 Accent они мягче R8, готов поменяться на R8 icon_smile.gif

Сами крепы R8 - офигенные - простые, жесткие, унифицированные с моими же Чили. И на этих лыжах останутся.
Хочу второй комплект на беккантри и для хождения ?там будут Чили, с возможность выбора телеграмм от Чили , или Кобры? :?

Сообщение отредактировал Pycak: 23 November 2017 - 02:35

  • 0

#26 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 24 November 2017 - 05:01

Итак, вопрос для обсуждения: Сам 180см роста, и до 90кг в снаряженном бекканри состоянии по весу
в наличии боты: Скарпа Т4, лыжи: Росиньол Скратч БС на 170см, крепы: Ротафелла кобра Р8. На ходах лыжи устраивают, в целом всплывают в пухлом, рулятся, офигенно устойчивы на расколбасе и на скоростях, не дребезжат и стабильны, но на чуть жестком склоне и малых скоростях, в лесу есть чувтво “негнущихся полен”, ну и весят они с Кобрами вполне себе не кисло.
Так же в углу лежат крепы: Ротафелла чили, (с возможностью замены телеграммов с кобры), какие лыжи можно рассмотреть для беккантри комплекта с возможность лесного каталова.
Дайте совет, на премере сферических в вакууме телеуниверсалов, что для счастья нужно!

 

мое имхо: в Т4 не просто лыжи загружать. совсем не катальные ботинки. их компания какие нибудь бэккантийные лыжи типа фишера аутбонд с трехпиновыми крепами. есть конечно любители и в кожаных тапках телемарчить, но это скорее иже из сферы гурманства. поэтому под т4 хз какие лыжи тебе понравятся., 

хочешь прогибать лыжи, больше контроля, бери ботинки жоще. да и крепы должны соответствовать. про кобры и чили не знаю. катал Voile Hardwire, G3 Accent - не смог привыкнуть к мягкости, не мое, AXL - хороший контроль, но перешел на NTN.

Глянь в личку. Есть на продажу т2, акселя с кошками, фридомы.

 
  • 1

#27 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 26 November 2017 - 09:59

При каждом выезде (ну почти при каждом :)) в горы, отдаю несколько дней освоению телемарка. Пока успехи скромные, но я упертый упорный.

Вопрос по безопасности креплений.

Падал несколько раз, но крепы не отстегивались. Пока скорости небольшие, так что все обходилось.

Подскажите пож-ста по этому аспекту.

Пока у меня такой (бюджетный) комплект, в дальнейшем если пойдет буду апгрейдить.

5a1a66539bc19_Telemarkboot.jpg


  • 0

#28 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 26 November 2017 - 10:21

22 дизайнера по поводу отстегивания креплений пишут, что сами дураки :)   :
 

"The Outlaw is not a DIN-certified releasable binding.  Ski at your own risk"


  • 1

#29 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 26 November 2017 - 11:31

Вот и я об этом.

Провести привычный релиз тест невозможно вплоть до самострела колена (

Аргумент ""ЗА" не слишком вдохновляет - это "уровень травматизации существенно ниже альпайна потому что типы падений в телемарке отличаются от падений с фиксированной пяткой" (особенно при том что первый перелом был на беговых с той самой доисторической легендарной ротефеллой)

 

А что насчет пиновых креплений, на практике есть выстегивания в критических ситуациях?


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 26 November 2017 - 11:36

  • 0

#30 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 27 November 2017 - 01:17

в теле целевые системы отстегивания видел только у voile i 7tm. у остальных, включая ntn, отстегивание гипотетически возможно icon_smile.gif но "Ski at your own risk".

про отстегивание трехпиновых совсем не слышал!

...

а дошло что речь про мейджо :) конечно они отстегнуться с намного большей вороятностью.

 

Сообщение отредактировал Vizier: 27 November 2017 - 01:21

  • 1

#31 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 27 November 2017 - 10:19

На своем опыте убедился, что 75 мм отстегиваются только щурься и летят дальше чем видишь :))


  • 1

#32 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 27 November 2017 - 11:23

а дошло что речь про мейджо icon_smile.gif конечно они отстегнуться с намного большей вороятностью.

 

 

Да про них, они первые на слуху ))

Такие у инструктора, он конечно пока  не продемонстрировал этот аспект катания (падения с выстегиванием) , но мне показалось что встегивание в мейджо это та еще история.

На своем опыте убедился, что 75 мм отстегиваются только щурься и летят дальше чем видишь

 

 

Эскузе муа, а что это - 75 мм? Я тут пока осматриваюсь )))


  • 0

#33 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 27 November 2017 - 15:51

Эскузе муа, а что это - 75 мм? Я тут пока осматриваюсь )))

 

Телемарк с некоего времени поделился на два лагеря - 75 мм и NTN

У ботинка под 75 мм длинный нос и крепления защелкиваются на пятке

У NTN ботинка нос стандартный как у Alpine Boots и крепления защелкиваются под серединой ступни.

 

Так же NTN ботинок встегивается в горнолыжные крепления.


  • 1

#34 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 27 November 2017 - 16:01

Спасибо. Теперь стало яснее.


  • 0

#35 mharmonia

mharmonia
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 28 November 2017 - 08:46

При каждом выезде (ну почти при каждом icon_smile.gif) в горы, отдаю несколько дней освоению телемарка. Пока успехи скромные, но я упертый упорный.

Вопрос по безопасности креплений.

Падал несколько раз, но крепы не отстегивались. Пока скорости небольшие, так что все обходилось.

Подскажите пож-ста по этому аспекту.

Пока у меня такой (бюджетный) комплект, в дальнейшем если пойдет буду апгрейдить.

5a1a66539bc19_Telemarkboot.jpg

Хорошо сказал - "бюджетный вариант"!

У меня такие же роттефеллы отстегиваются тогда когда надо, затяжка стоит на троечке при моем весе в 100 кг. Так что может просто пружинку отпустить?


  • 0

#36 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 28 November 2017 - 13:05

Хорошо сказал - "бюджетный вариант"!

У меня такие же роттефеллы отстегиваются тогда когда надо, затяжка стоит на троечке при моем весе в 100 кг. Так что может просто пружинку отпустить?

затяжка пружины в картриджах NTN не регулирует усилие выстёгивания.  Посмотрите инструкцию, там указана зависимость регулировки картриджей от веса лыжника, и всё.


  • 0

#37 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 14:31

 

Провести привычный релиз тест невозможно вплоть до самострела колена (

Аргумент ""ЗА" не слишком вдохновляет - это "уровень травматизации существенно ниже альпайна потому что типы падений в телемарке отличаются от падений с фиксированной пяткой" (особенно при том что первый перелом был на беговых с той самой доисторической легендарной ротефеллой)

А что насчет пиновых креплений, на практике есть выстегивания в критических ситуациях?

Насчет пиновых не знаю, а и в 75 мм и в NTN выстегивался на ура. Оно хоть и не сертифицировано, но вполне себе выстегивается, когда какие то критичные нагрузки. Но чаще всего летишь вместе с лыжей, поскольку за счет свободной пятки такой нагрузки не создается.

 

На фото там где я стою бруствер, вот я в него на ходах носками лыж воткнулся, всё отстегнулось и лыжи улетели вперед - это NTN FreeRide первые. 

Такие же ситуации были и с ХаммерХэдами.

 5a1d48df23c70_x_aaa1ba281.jpg


  • 0

#38 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 00:03

На фото там где я стою бруствер, вот я в него на ходах носками лыж воткнулся, всё отстегнулось и лыжи улетели вперед - это NTN FreeRide первые. 

 А вторые куда полетели ? ))


  • 0

#39 mharmonia

mharmonia
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 29 November 2017 - 09:57

затяжка пружины в картриджах NTN не регулирует усилие выстёгивания.  Посмотрите инструкцию, там указана зависимость регулировки картриджей от веса лыжника, и всё.

Тут есть какое то противоречие. По моему чем сильнее затянешь тем труднее отстегнуться при падении, разве не так?


  • 0

#40 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 29 November 2017 - 12:20

Тут есть какое то противоречие. По моему чем сильнее затянешь тем труднее отстегнуться при падении, разве не так?

Нет прямой зависимости. Эти регулировки не для выстёгивания, а для подстройки активности креплений, усилия, необходимого для отрыва пятки, грубо говоря.
Если картриджи совсем выкрутить, ботинок в креплениях держаться совсем не будет, конечно. Если наглухо закрутить, всё равно выстегнется. Но, неясно на каком усилии. Поэтому, регулировка картриджей должна быть в пределах, указанных в инструкции. За выстёгивание отвечают пластиковые рычажки в захвате под подошвой, которые не регулируются никак.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных