X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь и работа при горнолыжке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 October 2023 - 18:53

Геш рулит)


  • 0

#22 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2023 - 17:50

Для карва на доске в Сочи катания нет. Для карва на доске нужен размах и отсутствие людей. 

На любом российском курорте, наверное, наскучит жить 4 мес. Я бы разбил на три курорта.

01.12-20.01 - Архыз (далее прибудет толпа до середины марта)

20.01-28.02 - Кировск (далее прибудет толпа до мая)

01.03-01.04 - Шерегеш 


Сообщение отредактировал serstar: 30 October 2023 - 17:50

  • 0

#23 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 31 October 2023 - 08:22

Плюсы Белорецка (горка называется Мраткино) - набор отличных трасс от ярко синей до сильно красной в одном месте. Сезон до начала апреля. 

Минусы - зимой холодно, медленное кресло, но есть нормальный быстрый бугель. 

И там и там хорошие спортшколы, в которых есть тренеры, которые научат и покажут, если у вас есть запал и желание. 

Еще пара плюсов есть, Абзаково и Банное под боком. Но мое мнение предвзятое и не отражает реальной картины, в силу ареала обитания ))) 


Сообщение отредактировал Mitrich02: 31 October 2023 - 08:28

  • 1

#24 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3611 сообщений

Отправлено 31 October 2023 - 18:06

Для карва на доске в Сочи катания нет. Для карва на доске нужен размах и отсутствие людей. 

На любом российском курорте, наверное, наскучит жить 4 мес. Я бы разбил на три курорта.

01.12-20.01 - Архыз (далее прибудет толпа до середины марта)

20.01-28.02 - Кировск (далее прибудет толпа до мая)

01.03-01.04 - Шерегеш 

Альпика - раньше до обеда не было никого, особенно на трассах.

Лаура - всеми воспринимается как что-то детское, на самом деле больше и интересней Архыза и Геша.

В Кировске не был, но заполярье зимой - сдается мне, что туда имеет смысл в апреле не месяцок переехать.


  • 0

#25 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 October 2023 - 18:12

 

Лаура - всеми воспринимается как что-то детское, на самом деле больше и интересней Архыза и Геша.

 

Вы серьезно?))


Сообщение отредактировал AT-SK: 31 October 2023 - 18:12

  • 0

#26 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3611 сообщений

Отправлено 31 October 2023 - 18:43

Вы серьезно?))

В моем сообщении в отличии от вашего смайликов нет.

 

И да. Это мое мнение. В Геше мне одна трасса понравилась - лоб. Елозить на ней пару месяцев такое себе занятие.

Про то что на так называемом "ГЛК" нет даже ни одного продуктового магазина так же напишу. Человек же пожить хотел какое-то время.


  • 0

#27 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 October 2023 - 19:11

Без обид, но вы ничего не понимаете в Шерегеше)

В нем большое количество трасс на любой уровнеь, а еще больше внетрассовых маршрутов с удивительным мягким снегом, отличные рестораны, тусовка и атмосфера)

А еще заброски снегоходами и ратраками в дикие локации, вообще по сути эксклюзив. За сезон 2022-23 из 50 дней в Шерегеше, раза 4 только по Лбу съехал) А впереди его ждет огромное развитие - будут осваиваться новые зоны катания. Таких перспектив роста нет ни у кого в РФ, жаль только все дорожает, но это общая тенденция, не только у нас


Сообщение отредактировал AT-SK: 31 October 2023 - 19:12

  • 1

#28 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2023 - 19:21

Альпика - раньше до обеда не было никого, особенно на трассах.

Лаура - всеми воспринимается как что-то детское, на самом деле больше и интересней Архыза и Геша.

В Кировске не был, но заполярье зимой - сдается мне, что туда имеет смысл в апреле не месяцок переехать.

А сколько времени Лаура катабельна в сезон (имею ввиду трассы F и G)? Месяц, два?...


  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2023 - 19:26

Месяца два наверно в среднем.  Середина января - середина марта.


  • 0

#30 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3611 сообщений

Отправлено 31 October 2023 - 21:31

А сколько времени Лаура катабельна в сезон (имею ввиду трассы F и G)? Месяц, два?...

Я катал там и в декабре и в марте. Опять же если вы там живете, кто мешает кататься "под прогноз"?

 

Без обид, но вы ничего не понимаете в Шерегеше)

В нем большое количество трасс на любой уровнеь, а еще больше внетрассовых маршрутов с удивительным мягким снегом, отличные рестораны, тусовка и атмосфера)

Не претендую. Был. Не понравилось. 

Про тусовку - цены видели на проживание? Это жить в поселке как я понимаю. Наверно кому-то понравится.


Сообщение отредактировал drvad: 31 October 2023 - 21:39

  • 0

#31 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3611 сообщений

Отправлено 31 October 2023 - 21:38

Правда есть у Шерегеша один интересный плюс для удаленной работы - разница во времени.

Можно спокойно с утра покатать, а с обеда сесть за удаленку.

Я и сам как-то про такое на недельку думал, но потом вспомнил что мне прошлого раза там хватило.

 

 

Но и тогда тоже будет не до тусовок ни разу, так как рабочий день закончится не ранее 22,00.


  • 0

#32 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 November 2023 - 08:29

Без обид, но вы ничего не понимаете в Шерегеше)

В нем большое количество трасс на любой уровнеь, а еще больше внетрассовых маршрутов с удивительным мягким снегом, отличные рестораны, тусовка и атмосфера)

А еще заброски снегоходами и ратраками в дикие локации, вообще по сути эксклюзив. За сезон 2022-23 из 50 дней в Шерегеше, раза 4 только по Лбу съехал) А впереди его ждет огромное развитие - будут осваиваться новые зоны катания. Таких перспектив роста нет ни у кого в РФ, жаль только все дорожает, но это общая тенденция, не только у нас

Вы сами сбиваетесь - пишете сначала про трассы, а  потом - раз  и вы уже про снегоходы и ратраки. 

По сути то, если "только трассы" , то кататься в Геше вообще неинтересно. Ну для меня лично - больше одного дня точно. 

Вне трассы это конечно другое дело.     


  • 0

#33 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2023 - 12:48

Интересно посмотреть как катает человек, что ему интересен только лоб в Шерегеше. 


  • 0

#34 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 November 2023 - 19:09

Интересно посмотреть как катает человек, что ему интересен только лоб в Шерегеше.

Тоже посмотрел бы))
  • 0

#35 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3611 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 19:14

Интересно посмотреть как катает человек, что ему интересен только лоб в Шерегеше. 

А так же его вероисповедание и национальность видимо.

Для особоинтересующихся сообщаю - Шахдах со 3 по 7 января. Народу там мало, скорее всего не ошибетесь.

 

З.Ы.: Прямо интересно, что вы там рассчитываете увидеть такого, что возвысило бы в моих глазах Шерегеш?

То что я так себе катаюсь - я и без вас знаю.

Опять же как это влияет на выбор топикстартера? Я вообще про удобства и разнообразие для длительного проживания писал. С этим по-моему у Геша проблема независимо от уровня моего ковыряния на пупырях.

 

Удивительно кстати что за Архыз никто не вступился. Он мне больше чем Геш понравился. Но тоже больше ехать не хочется.


Сообщение отредактировал drvad: 01 November 2023 - 19:27

  • 0

#36 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 November 2023 - 19:38

больше ехать не хочется.

и это правильно) лучше в Азербайджан


  • 0

#37 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 November 2023 - 19:46

А так же его вероисповедание и национальность видимо.

Для особоинтересующихся сообщаю - Шахдах со 3 по 7 января. Народу там мало, скорее всего не ошибетесь.

 

З.Ы.: Прямо интересно, что вы там рассчитываете увидеть такого, что возвысило бы в моих глазах Шерегеш?

То что я так себе катаюсь - я и без вас знаю.

Опять же как это влияет на выбор топикстартера? Я вообще про удобства и разнообразие для длительного проживания писал. С этим по-моему у Геша проблема независимо от уровня моего ковыряния на пупырях.

 

Удивительно кстати что за Архыз никто не вступился. Он мне больше чем Геш понравился. Но тоже больше ехать не хочется.

это у вас такое разнообразие длительного проживания?)))))

в два раза меньше трасс, чем в Геше)) или во сколько? да и погода ж...

Хотя че там, это ж заграница)) в прошлом НГ в Гудаури просидели без снега все новогодние, в 2020 в Поляне.

Ну нах больше такие игры с новогодним кавказам и теми широтами...


Сообщение отредактировал AT-SK: 01 November 2023 - 19:48

  • 0

#38 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3611 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 20:24

и это правильно) лучше в Азербайджан

В моем случае да.

Но тема не про мой случай.

 

Если бы на 4х (с 2.5 летним ребенком) ски-ин/ски-аут с прямым перелетом на НГ праздники за +/- 350 тысяч можно было в Альпы, я бы конечно поехал туда.

 

это у вас такое разнообразие длительного проживания?)))))

 

Если вы опять про меня, то у меня нет такого разнообразия. Я в горы езжу несколько раз в год на недельку-другую. На выходные периодически летаю в КП.

А так у меня работа, работа. Чтобы хотябы на Шахдаг хватило, а может и на Альпы.


Сообщение отредактировал drvad: 01 November 2023 - 20:24

  • 0

#39 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2023 - 10:18

В Геше мне одна трасса понравилась - лоб.

 

То что я так себе катаюсь - я и без вас знаю.

 

В общем, всё как обычно. И при этом человек выступает в качестве советчика и что-то рекомендует по курорту. Интернет, дон. 


  • 0

#40 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2023 - 10:39

Для карва на доске в Сочи катания нет. Для карва на доске нужен размах и отсутствие людей. 

На любом российском курорте, наверное, наскучит жить 4 мес. Я бы разбил на три курорта.

01.12-20.01 - Архыз (далее прибудет толпа до середины марта)

20.01-28.02 - Кировск (далее прибудет толпа до мая)

01.03-01.04 - Шерегеш 

Несколько разверну свой совет. Моё мнение стоит рассматривать, если едете действительно много кататься, а не за блэкджеком.

Все РФ курорты изъездил уже десятки раз в разное время года. В РФ есть некая тенденция, когда вся ГЛ-братия движется по стране примерно по одному циклу - в середние ноября вся толпа прилетает в Шерегеш и ждет там пухляка до середины декабря, потом перемещается в поляну и северный кавказ примерно с середины января до конца фераля, с марта все люди перемещаются в Кировск. Все указанные горнолыжки в это время забиты битком, не выдерживает ни социальная, ни транспортная, ни горнолыжная инфраструктура. Но если идти против этого потока, то приезжаешь на совершенно другие курорты.

Итак , по позициям

 

01.12-20.01 - Архыз. На курорте запущена общая система искусственного снега, и курорт почти гарантированно запускается в начале декабря. При этом основная масса горнолыжников находится в Шерегеше, курорт полупустой, цены низкие, пробки на въезд отсутствуют, жилье в изобилии на любой вкус, в поселке тишина и по вечерам азан. НГ не в счет - будет мясо, т.к. весь северный кавказ в автодоступности.

 

20.01-28.02 - Кировск В это время вся ГЛ братия катает Сочи и Северный кавказ (архыз, домбай, эльбрус). В Кировске пусто и прекрасно, но много дней выпадает на бураны (примерно 1/4 от всего периода) - в это время можно поработать smile.png Полярная ночь уже отступила, кататься удается в нормальный световой день. На юге будет запущена новая гондола, что делают зелено-синий юг очень комфортным. Жить можно в 5 минутах от горы, ценник не такой конский как в марте (15 к в сутки за квартиру).

 

01.03-01.04 - Шерегеш. В это время вся ГЛ братия просто напрочь забывает о существовании данного курорта и все отправляются стоять очереди в Кировске. А между тем в Шерегеше в это время становится безлюдно, хотя настуают шикарные катальные дни. Морозы уже отступают, powder-day случается очень часто, трасс после снежной зимы в идеальном состоянии без микрорельефа и камней.

 

И добавлю:

01.04-20.06. Эльбрус. Шикарное время. Лучшие катальные дни сезона, потому что курорт пустой, до 01.05 катабельно Гарабаши-Кругозор, до 20.06 катабельно Гарабаши-Мир. С 5 до 9 утра спортсмены долбят вешки по краю трассы, а с 9 утра открывают катание для туристов. При этом в 9 утра вельвет практически нетронутый, ибо спортики в своих углах мурыжат трассу. В июне на трассе вообще бывает такое, что катальщиков на весь курорт - 3-4 челолвека. При этом трассы отлично готовят ратраками каждый день.  


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных