X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по технике - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#21 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 May 2009 - 13:22

а ты перед камерой на время! :)

Во-во! Точно! И это, Zef, только не говори, что на Олхе снега нету. . . :) :)
  • 0

#22 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 08 May 2009 - 18:01

Бесполезно. Он отвечать не умеет.

На мой взгляд все он прекрасно объясняет и делает это заметно лучше чем кто либо другой :) . Если тебе это бесполезно, так может надо что-то в консерватории подправить :), или там на сноуборд перейти :)
  • 0

#23 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 11:14

Zef, ну почему же сразу "не умеет"? Просто отвечает не на все вопросы, что, кстати говоря, правильно. Ну, терминологию использует странноватую, но понять-то можно при желании

Однако, Zef, клипы клипами, но у тебя же есть следы (кроме случая чистого льда, конечно). Если стоит трасса, и ты на ней один - то и нет проблем. Смотри на следы и все увидишь.
  • 0

#24 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 May 2009 - 12:40

На мой взгляд все он прекрасно объясняет и делает это заметно лучше чем кто либо другой :) .

Что-то толкователи ГГ только вопросы и емкие замечания (типа "Бред!") генерили в приснопамятной теме. Умения и желания объяснить-растолковать не прослеживалось.
Да и как объяснить, если с определениями (а это очень важно в технической теме!) проблема, что и было проиллюстрировано.
Были только доводы типа "Разве может нас интересовать мнение об архитектуре человека без прописки?" (Жванецкий) :-D
Поэтому модераторы и предложили более корректно вести дискуссии, дабы не вводить в заблуждения неокрепшие умы (заповедь "не навреди!") :-)
  • 0

#25 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 09 May 2009 - 15:24

Однако, Zef, клипы клипами, но у тебя же есть следы (кроме случая чистого льда, конечно). Если стоит трасса, и ты на ней один - то и нет проблем. Смотри на следы и все увидишь.

Ка чукотский следопыт в тундре, только лыжи в чуме не забывать снимать :shock:
  • 0

#26 Руприхт"

Руприхт"
  • Лыжебордеры
  • 743 сообщений

Отправлено 09 May 2009 - 17:26

Что-то толкователи ГГ только вопросы и емкие замечания (типа "Бред!") генерили в приснопамятной теме. Умения и желания объяснить-растолковать не прослеживалось.
Да и как объяснить, если с определениями (а это очень важно в технической теме!) проблема, что и было проиллюстрировано.
Были только доводы типа "Разве может нас интересовать мнение об архитектуре человека без прописки?" (Жванецкий) :-D
Поэтому модераторы и предложили более корректно вести дискуссии, дабы не вводить в заблуждения неокрепшие умы (заповедь "не навреди!") :-)


Поддержу мнение. Интересно понимание конкретного чела в конкретной ситуации. По поводу определений - пытался про терминологию темку вести - дык гуршманисты за блаблакали. Кстати - были здеся и спацмены -типа Лыжника -съели гуршманисты, AlMichi всякие.
  • 0

#27 Крокодил_Гена

Крокодил_Гена
  • Лыжебордеры
  • 952 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 09 May 2009 - 22:11

Читайте Пелевина, Грина, и, конечно архив моих сообщений )

Грина..это про Ассоль и Зурбаган?
А вместо Пелевина всем горнолыжникам рекомендую Акунина Пелагею. Как мужик (на лыжах) в лодке из тумана являлся.
  • 0

#28 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 May 2009 - 08:55

Что-то толкователи ГГ только вопросы и емкие замечания (типа "Бред!") генерили в приснопамятной теме. Умения и желания объяснить-растолковать не прослеживалось.
Да и как объяснить, если с определениями (а это очень важно в технической теме!) проблема, что и было проиллюстрировано.

Это пять!Нет даже шесть!

=D> =D> =D> =D> аплодирую стоя!!!
  • 0

#29 axe77

axe77
  • Лыжебордеры
  • 787 сообщений
  • Город:Beijing - China

Отправлено 10 May 2009 - 09:51

Уважаемые, сам я в обсуждаемых аспектах техники не силён, но почитать-посмотреть иногда захожу. В блог ГГ тож заглядывал. Чел на мой взгляд заслуживает быть выслушанным.Хотя, иногда чересчур эмоционален в своих оценках.
Но есть проблемка у меня - не могу заходить на его сайт, равно как и на "YOUTUBE", по причине блокирования последних китайскими шифровальщиками. Есть просьбочка, киньте ссылы на книги ГГ, где качнуть можно. Буду благодарен.
По теме: всё-таки думаю, "лечение по фотографии" мало эффективно. Ресурс очень полезный, а вот похеренная ветка ,ИМХО,была явно бесперспективная.
  • 0

#30 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 10 May 2009 - 15:28

Ресурс очень полезный, а вот похеренная ветка ,ИМХО,была явно бесперспективная.

И это еще раз подтверждает сообщение №28 :-)
  • 0

#31 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2009 - 15:36

"лечение по фотографии" мало эффективно

Ну я бы так не сказал. Оно может быть эффективным, если и спрашивающий, и отвечающие имеют какой-никакой опыт и могут понять, какие процессы и усилия происходят в момент, отраженный на фотке или в клипе. В противном случае всё лечение вырождается в спор о внешнем сходстве с фоткой какого-либо чемпиона (или, например, с фоткой ГГ). Подчеркиваю: в спор о чисто внешнем сходстве, поскольку отнюдь не все отвечающие имеют хоть какое-то представление о поведении лыжи на сколько-нибудь серьезном склоне и на соответствующей скорости.
Но в целом, почему бы и нет?

starper, а чего сообщение №28? "Счастье - это когда тебя понимают"©
  • 0

#32 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 10 May 2009 - 16:15

Есть темы "Нулевая фаза", "Остальные фазы", но как-то нету к ним любви в народе... :-k
  • 0

#33 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 May 2009 - 16:20

Zef, ну почему же сразу "не умеет"? Просто отвечает не на все вопросы, что, кстати говоря, правильно. Ну, терминологию использует странноватую, но понять-то можно при желании

Однако, Zef, клипы клипами, но у тебя же есть следы (кроме случая чистого льда, конечно). Если стоит трасса, и ты на ней один - то и нет проблем. Смотри на следы и все увидишь.

Свои следы я рассматривал чуть ли не под микроскопом. На показ я тебе нарежу идеальный след в любом проходимом карвиногом месте. Проблемы у меня начинаются на трассе, когда карвингом уже не очень можно. Т.е. если вписываться не успеваю или лед. И вот тут получается не то что надо и сильно хуже, чем у других. Т.е. другие успевают и их не стаскивает под флагом.
А я либо вылетаю, либо - теряю скорость.

Дык почему? Да потому, что я не понял косноязычного объяснения ГГ! Он постоянно твердит, как заклинание:"заклон-заклон-заклон!". Я так и думал, что поворот без заклона в ГС не допустим. И, наконец, вдруг проговорился: "Нет разгрузки вниз - не суйся в трассу!" Но ведь в повороте с разгрузкой вниз не может быть заклона!!!

Что такое заклон? По его же определению: "Смещение ЦТ внутрь будущего поворота". Т.е. при заклоне, ЦТ в точке сопряжения поворота резко меняет траекторию. А при разгрузке меняют траекторию ноги-лыжи, а ЦТ идет по прямой! Понапридумывал всяких изячных терминов, "Перекантовка", "разгрузка"... нет сказать: "Ты, дорогой, просто перебрыкни ноги с лыжами на другую сторону, как можно быстрее, почти по воздуху". И - все!

А вторую бяку мне еще до ГГ какой-то инструктор присоветовал, сказав, что я езжу в задней стойке. Я же помню, что в той задней стойке у меня легко получалось то, чего я теперь добиться не могу! Если бы я не пошкрябал недавно поледяному вельвету, я так бы и не понял, что вторая половина моих бед в том, что я в экстремальной ситуации перестал на выходе из поворота грузить пятки! Получался чистый вход с носка, а под флагом из-за незагруженных пяток меня стаскивало.

Вот и выходит, что в моем споре с Гуршманом я вернулся к тому, с чего начал: Миллер-то со своей ездой на пятках, оказывается, изначально прав! Как ездит, скажем, Райх? Вход с носка, выход на пятках, если не успевает - на входе дрейф.

А как Миллер? Вход - как получится, выход - на пятках, если надо, то вход с носка. А когда надо? Очень редко, на самых медленных участках - можно это и сознательно сделать успеть. Пусть вход у него немного всегда смазан - все равно, скорости избыток, зато - всегда максимально четкий выход с минимальным стаскиванием вниз и засчет максимального использования отдачи самая быстрая перекантовка с разгрузкой вниз.

Получается, что он избавил себя от необходимости напрягаться с оттачиванием 2х сложнейших элементов - четкого входа в поворот и дрейфа, сосредоточившись на оказавшимся самым эффективным выходе на пятках с максимальным использованием отдачи лыж. Чем не рекомендация для начинающих спортсменов? Это, кстати, подтверждается и тем, что теперь он ездит гораздо сбалансированнее: Отработав идеальный, без срывов выход из поворота, перешел к дальнейшему совершенствованию входа.
  • 0

#34 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 10 May 2009 - 16:39

А как Миллер? Вход - как получится, выход - на пятках, если надо, то вход с носка. А когда надо? Очень редко, на самых медленных участках - можно это и сознательно сделать успеть. Пусть вход у него немного всегда смазан - все равно, скорости избыток, зато - всегда максимально четкий выход с минимальным стаскиванием вниз и засчет максимального использования отдачи самая быстрая перекантовка с разгрузкой вниз.

Получается, что он избавил себя от необходимости напрягаться с оттачиванием 2х сложнейших элементов - четкого входа в поворот и дрейфа, сосредоточившись на оказавшимся самым эффективным выходе на пятках с максимальным использованием отдачи лыж. Чем не рекомендация для начинающих спортсменов? Это, кстати, подтверждается и тем, что теперь он ездит гораздо сбалансированнее: Отработав идеальный, без срывов выход из поворота, перешел к дальнейшему совершенствованию входа.

Вот!!! В третьей фазе собака (счастье) зарыта! Вэлкам, открывай тему "Третья фаза". А то у ГГ она вообще за 0,1с происходит и как бы сама собою :-k
  • 0

#35 eskimo

eskimo
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 17:06

терминов, "Перекантовка", "разгрузка"... нет сказать: "Ты, дорогой, просто перебрыкни ноги с лыжами на другую сторону, как можно быстрее, почти по воздуху". И - все!


я тоже к этому пришел, даже этим же словом называю - быстрый брык. Но это можно сделать, если в нулевой фазе висишь в воздухе. А повиснуть можно только правильно выйдя из поворота - чтобы выкинуло. Но выкинуть из поворота может тогда, когда правильно в него войдешь. А правильно войдешь, если хорошо сделаешь БРЫК.

Предлагаю тему ПРАВИЛЬНЫЙ И БЫСТРЫЙ БРЫК - ПУТЬ К ПОБЕДЕ!!
  • 0

#36 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2009 - 17:38

Но есть проблемка у меня - не могу заходить на его сайт, равно как и на "YOUTUBE", по причине блокирования последних китайскими шифровальщиками. Есть просьбочка, киньте ссылы на книги ГГ, где качнуть можно. Буду благодарен.

Попробуйте эту:
http://mirknig.com/2...mi_trenera.html

P.S. Ну "ЮТУБ" еще понятно, а чем ГГ -то китайцам не угадил? :shock:
  • 0

#37 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2009 - 18:21

Zef, а давай теперь перейдем на русский язык.
Ты рассматривал свои следы на трассе, и не понял - почему слетаешь? Скорее всего, ты видел, что твой след от старта и до места слета все больше и больше отстает? Или другой вариант: везде нормально, но когда ритм трассы нарушается одними-единственными воротами (затычкой), то ты в них не попадаешь? Или, как ты сам говоришь, теряешь скорость за счет сноса. И здесь есть две вещи (о чем всегда твердили большевики): техника и тактика. Техника - это то, что ты делаешь, и о чем пишет ГГ. А тактика - это то, когда и как ты это делаешь. Раз ты говоришь (и я тебе верю), что на показ можешь изобразить сколь угодно "чистый" поворот, значит с техникой у тебя все в порядке. Если можешь его изобразить на любой скорости - тем более в порядке.
А раз слетаешь с трассы - значит не в порядке с тактикой. Что мешает? Так это элементарно, Ватсон: мешает трасса, жердины не дают видеть. Чего тут особенного?

Насчет фаз, заклонов и Боди нашего Миллера. Никаких фаз нет, ГГ ввел это понятие для простоты объяснений, и больше ни для чего. А люди зациклились: на этой фазе то, на той фазе это. Ну нет фаз, и все тут. Теперь, о чем все время пишет ГГ? О том, что он не изобретает технических приемов, а смотрит, что делают сильнейшие спортсмены, и описывает. Он повторил это очень много раз, только прочесть почему-то получается не у всех. Миллер делает на трассе не то, что "правильно", а то, что ему нужно. А поскольку он катается очень хорошо, то и потребности у него соответствующие, и возможности.

Стало быть, тебе нужны две вещи. Во-первых и в главных, планомерно лупить вешки до тех пор, пока не перестанешь их видеть. Это совершенно реальная цель, все это проходили.
Во-вторых, забыть про "фазы". Ты же умеешь ездить так, как тебе нужно? Вроде, умеешь. Ну и давай.
А вот когда ты станешь ездить по трассе так же, как по свободному склону - вот тогда и спросишь чего-нить у ГГ. Но спросишь про конкретную вещь, и он тебе конкретно ответит.

Наконец, про этот самый "дрейф". Это же никакой не сверхновый технический прием. Во все времена лыжник старался занять тактически выгодное положение при заходе на ворота. Для этого годятся любые средства - шаг, конек или презираемое суперкарверами скольжение боком (т.е. "дрейф"), да хоть плуг, если иначе никак. Главное тут - не париться о том, "правильно" это или нет. Ну не попадаешь ты в ворота передом - так попади боком, какие проблемы? Научишься при этом не тормозить - приедет ГГ и опишет тебя в новой своей статье.
  • 0

#38 Крокодил_Гена

Крокодил_Гена
  • Лыжебордеры
  • 952 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 10 May 2009 - 18:32

Позвольте и мне по теме.
Вот анализ кинограммы с форума:
http://Kino-for-you....Shy/Povorot.jpg
Что мы видим? Какой должна быть динамика, чтобы так двигаться?
За синим флагом лыжник выходит из поворота на пятках в задней стойке (носки лыж приподняты и видна скользящая поверхность), делает "брык" лыжами (плоховато видно), то есть перебрасывает лыжи под собой справа на лево вперед (как бы замахивается лыжами как косой). Тело (ц.т.) "ныряет" ("падает") вперед к нижнему красному флагу, на перерез лыжам, на опережение. Ноги, естественно, выплямляются. Возникает естественное положение "заклона" тела в сторону центра будущего поворота. Не потому что лыжник наклонился. А потому что он вывел в сторону ноги с лыжами и падает в сторону центра будущего поворота. Теперь, чтобы не упасть, нужно успеть вернуть лыжи под себя для опоры. Поэтому начинается "разгрузка вниз" (подтягивание разгруженных лыж), которые разгружены и пишут дугу. Думаю, разгрузка нужна чтобы лыжи сумели на кантах писать дугу и попасть снова под корпус, и чтобы ловить прочное сцепление кантов со снегом, ловить момент, когда лыжи наконец прибегут под тело без дрейфа бокового и торможения.
И вот центральный момент - перед красным флагом. Лыжи успели вернуться под тело. Все силы уравновесились. Результативная сила максимально давит прямо на центр лыж. Лыжник - в состоянии мгновенного устойчивого равновесия. Пятки прочно врезались в снег, носки лыж чуть приподняты. То есть стойка чуть-чуть задняя. За красным флагом лыжник снова выпускает вперед лыжи и сильно поднимает носки лыж (мы видим скользящую поверхность!!!), остается на пятках, то есть в задней стойке. А дальше повторятся всё то, что было в начале за синим флагом, но в другую сторону.
На некоторых других кинограммах видно, что во время "брыка" лыжи даже отрываются от склона. Видна тень от лыж на снегу!!

Вполне возможно, что подобная техника эффективна на крутых склонах, в крутых поворотах или на высоких скоростях. А в других случаях - всё может быть иначе.

Выводы: я согласен с тем, что говорили предыдущие "докладчики".

Кстати. Кинограмма развевает мифы о том, что нужно давить на мыски ботинок, врезать носки лыж в снег, лыжа гнется и сама пишет дугу и пр. выдумки о технике карвинга, как палочке-выручалочке. А я вижу на кинограмме - чисто классическую технику, знакомую мне ещё с 70 - 80 х годов, но доведенную до совершенства в конкретных условиях на конкретных лыжах.

Пока я писал свое эссе, Skipper прекрасно изложил стратегию и тактику работы на трассе. "Палочка-выручалочка вот она где (ёжик стучит по виску, а Зайчик раскрыл рот от удивления)".

А хоккей - круче г.л. ! Россия - вперед (за 6 сек. до 2:1 в нашу..)

Сообщение отредактировал Крокодил_Гена: 10 May 2009 - 23:44

  • 0

#39 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 00:52

Свои следы я рассматривал чуть ли не под микроскопом. На показ я тебе нарежу идеальный след в любом проходимом карвиногом месте. Проблемы у меня начинаются на трассе, когда карвингом уже не очень можно. Т.е. если вписываться не успеваю или лед. И вот тут получается не то что надо и сильно хуже, чем у других. Т.е. другие успевают и их не стаскивает под флагом.
А я либо вылетаю, либо - теряю скорость.

Дык почему?


Мне кажется, а на самом деле я знаю, что Вы идете в принципе не по той дороге в своем совершенствовании, то есть не на том сосоредотачиваете свое внимание.
Именно когда идете по трассе. Но эта ошибка у 90% спортсменов.
Причем это проходит очень неожиданно и Вы вдруг переходите на новый уровень. Но на самом деле Вы можете и не перейти на другой уповень\, если не будете над этим снециально работать. А по советам ГГ учиться не советую, только голову засорять. Я не считаю, что он говорит неправильные вещи.
Но тем не менее не советую. У всех уже просто крыша поехала от ГГ.
Очень много слышал, но относился никак, мне просто было всеравно.
Но недавно просто стало интересно, что за перец.
Могу сказать-это пиар и бизнес. Думаю с таким методичным и конвеерным подходом сложно слепить
спортсмена. Это хороший инструктор, высококлассный, но не тренер.
В тренерской работе не самое главное увидеть недостатки. Это не проблема.Самое сложное найти индивидуальное их устранение для конкретного спортсмена. А это уже искусство!
Причем такой человек(ГГ) однозначно полезен. Он много знает. Пообтерся, насмотрелся изнутри на мировую тусовку.
У него богатый опыт.
Все что сказано в отношении ГГ - это мое личное мнение и прошу не нападать на меня фанатам ГГ.
Спорить по этому поводу я не собираюсь. :smile:
  • 0

#40 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 01:20

To All предыдущим ораторам! Zef, Starper, Skipper, Женя!! Туда же можно еще пяток персонажей вписать!

"Nikak ne mogu poniat' pochemu ludi nichego ne ponimayusshie v lizhax kommentoruut texniku drugix " (ГГ)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)