X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ушиб ребра. Продолжать кататься или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 April 2015 - 19:23

Новичок.

 

Сегодня сильно грохнулся и ушиб ребра справа под грудью. Болит, довольно сильно, но не смертельно. После падения спокойно еще пару раз скатился.

 

Но вот сейчас почитал в инете статьи про ушиб ребер и ужас-ужас... мол, только покой и все такое.

 

Думаю, что все проходили через такие ушибы.

Что посоветуете. Еще два дня обучения и катания. Состояние позволяет спокойно кататься.

Но может, надо бежать к врачу, делать рентген и все такое?


  • 0

#2 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 19:37

А в чем причина паники? Был бы перелом, особо бы не послаломировал.

Катайся.


  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2015 - 19:40

Новичок.

 

Сегодня сильно грохнулся и ушиб ребра справа под грудью. Болит, довольно сильно, но не смертельно. После падения спокойно еще пару раз скатился.

 

Но вот сейчас почитал в инете статьи про ушиб ребер и ужас-ужас... мол, только покой и все такое.

 

Думаю, что все проходили через такие ушибы.

Что посоветуете. Еще два дня обучения и катания. Состояние позволяет спокойно кататься.

Но может, надо бежать к врачу, делать рентген и все такое?

Если уверен 146%, что не упадешь - катайся. При падении трещина ребра легко превращается в перелом, это больней и дольше заживает. Проходили. Но с переломом тоже кататься можно, стянув бандажом. 


  • 0

#4 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2015 - 09:30

Катался со сломанными ребрами, не раз, ничего страшного. В теннис играть не стоит, нагрузка на ребра побольше, как оказалось:). Бандажи теперь не рекомендуют, только мазать Лиотоном и Дип Рилифом, попеременно.


  • 0

#5 zhdann

zhdann
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 03 April 2015 - 09:41

...Состояние позволяет спокойно кататься...

 

...может, надо бежать к врачу, делать рентген...

для самоуспокоения можно совместить.


  • 0

#6 КОСМОС

КОСМОС
    • 7
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11193 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 03 April 2015 - 11:37

когда ты приезжаешь в альпы на две недели ипадаешь в первый день-вопроса не возникает-конечно, кататься! я каталась -колола утром и вечером обезбаливающее, мазала лиотоном и каталась. дня через три стало полегче. но болит еще и до сих пор. месяц почти прошел.


  • 0

#7 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 April 2015 - 16:12

Спасибо за внимание к теме, можно закрыть.

Сегодня уже кататься не смог - (((

Съездил, сделал снимок, просто сильный ушиб и слава богу... Покатаюсь в следующий раз.


  • 0

#8 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 April 2015 - 16:22

Спасибо за внимание к теме, можно закрыть.

Сегодня уже кататься не смог - (((

Съездил, сделал снимок, просто сильный ушиб и слава богу... Покатаюсь в следующий раз.

слабак )...

Зы..на счету ...первый раз перелом рёбер  - кататься не смог, второй раз трещина - катал


  • 0

#9 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 April 2015 - 22:01

Перелом ребра заживает три недели. конечно, в покое этот процесс идет лучше. В любом случае, это легкая травма.


  • 0

#10 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 April 2015 - 07:09

 В любом случае, это легкая травма.

Но болит-то дико.

В том год муж катался на обезболке.

В этом году - просто не дала бы кататься без рентгена точно.

При падении сломаное ребро может проткнуть сердце\легкое, т.е. при уже травмированном ребре рисковать упасть повторно вообще не тема, а кто от падений застрахован


  • 0

#11 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 April 2015 - 10:43

Уже вернулся домой. Делал рентген в травмпункте - перелома и трещины нет. Но снимок на руки не дали, а я так обрадовался, что забыл взять.

Блин, но уже больше недели прошло - а болит и довольно сильно. Как правило, болит при движении и часто это довольно острая боль.

К врачу не хочу идти, потому что снова пошлют на рентген, а это будет уже третье просвечивание за месяц (предыдущее катание тоже закончилось посещением травмпункта )))) ).

 

Может мазь какая-нибудь?


  • 0

#12 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 11:04

Уже вернулся домой. Делал рентген в травмпункте - перелома и трещины нет. Но снимок на руки не дали, а я так обрадовался, что забыл взять.

Блин, но уже больше недели прошло - а болит и довольно сильно. Как правило, болит при движении и часто это довольно острая боль.

К врачу не хочу идти, потому что снова пошлют на рентген, а это будет уже третье просвечивание за месяц (предыдущее катание тоже закончилось посещением травмпункта )))) ).

 

Может мазь какая-нибудь?

Ушиб может болеть очень долго, меня в Белорецке лом летающий снес с ног (я был без лыж и со всего маха навзничь).  Прошло две недели, а болит до сих пор.


  • 0

#13 Zhivik

Zhivik
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2015 - 13:01

Я думаю, тут уже нужно узи, а лучше МРТ или КТ. Видимо, имеет место быть повреждение мягких тканей, возможно воспаление. Острая боль по-хорошему, должна бы пройти за неделю. Лучше всего обратиться к врачу во избежании осложнений.


  • 0

#14 DimaLes

DimaLes
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2015 - 13:03

Уже вернулся домой. Делал рентген в травмпункте - перелома и трещины нет. Но снимок на руки не дали, а я так обрадовался, что забыл взять.

Блин, но уже больше недели прошло - а болит и довольно сильно. Как правило, болит при движении и часто это довольно острая боль.

К врачу не хочу идти, потому что снова пошлют на рентген, а это будет уже третье просвечивание за месяц (предыдущее катание тоже закончилось посещением травмпункта )))) ).

 

Может мазь какая-нибудь?

 

А может это не ребро, а какой-нибудь внутренний орган?

Или  вообще спина?

У жены когда-то болел бок, она думала ребро, а оказалось нерв где-то между лопатками защемляет, и "отдает" в бок.

"К терапевту"!


  • 0

#15 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2015 - 13:20

Уже вернулся домой. Делал рентген в травмпункте - перелома и трещины нет. Но снимок на руки не дали, а я так обрадовался, что забыл взять.

Блин, но уже больше недели прошло - а болит и довольно сильно. Как правило, болит при движении и часто это довольно острая боль.

К врачу не хочу идти, потому что снова пошлют на рентген, а это будет уже третье просвечивание за месяц (предыдущее катание тоже закончилось посещением травмпункта )))) ).

 

Может мазь какая-нибудь?

В травмпункте два моих сломанных ребра проглядели, с этим у них просто. Лечение при переломе и ушибе одинаковое, написал уже выше какое. Лиотон и Дип Рилиф попеременно, два- три раза в день каждый. 


  • 0

#16 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 10 April 2015 - 13:53

Уже вернулся домой. Делал рентген в травмпункте - перелома и трещины нет. Но снимок на руки не дали, а я так обрадовался, что забыл взять.

Блин, но уже больше недели прошло - а болит и довольно сильно. Как правило, болит при движении и часто это довольно острая боль.

К врачу не хочу идти, потому что снова пошлют на рентген, а это будет уже третье просвечивание за месяц (предыдущее катание тоже закончилось посещением травмпункта )))) ).

 

Может мазь какая-нибудь?

Был у меня ушиб, каждые 8 часов съедал таблетку Ибупрофена и спал 3 недели сидя в кресле, спать лёжа не мог - очень больно. Конечно не высыпался. Больничный был на месяц, продляли очень спокойно, говорили, что с ушибом хуже чем с переломом.

Зато когда в следующий раз сломал рёбра в семи местах, было понятно, что надо делатьbiggrin.png


  • 0

#17 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 10 April 2015 - 14:00

когда ты приезжаешь в альпы на две недели ипадаешь в первый день-вопроса не возникает-конечно, кататься! я каталась -колола утром и вечером обезбаливающее, мазала лиотоном и каталась. дня через три стало полегче. но болит еще и до сих пор. месяц почти прошел.

Марина! К стати сказать, с семью переломами тоже докатывал два дня в Андорре. Надо сказать "без всякого удовольствия", но  - "уплочено" - катай rolleyes.gif


  • 0

#18 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 14:17

Марина! К стати сказать, с семью переломами тоже докатывал два дня в Андорре. Надо сказать "без всякого удовольствия", но  - "уплочено" - катай rolleyes.gif

Был у меня перелом: 3 с одной, 2 с другой стороны. Не знаю сколько надо принять на грудь, чтобы полезть катацаrolleyes.gif


  • 0

#19 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 10 April 2015 - 19:24

Был у меня перелом: 3 с одной, 2 с другой стороны. Не знаю сколько надо принять на грудь, чтобы полезть катацаrolleyes.gif

В таких случаях (при переломах) пить алкоголь нельзя! Ну разве что-нибудь обезболивающее. А потом я ведь не знал что у меня переломы, узнал только через год, когда обследование проходил rolleyes.gif


  • 0

#20 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 April 2015 - 21:23

Марина! К стати сказать, с семью переломами тоже докатывал два дня в Андорре. Надо сказать "без всякого удовольствия", но  - "уплочено" - катай rolleyes.gif

Вот после того, как узнали, насколько реально ребро протыкает сердце - лучше бы поберечься при травмах ребер :( Грохнутся на уже травмированное ребро - мало ли что может быть :( Конечно, в нашем трагическом случае были скалы - но фиг знает как на жесткую трассу можно упасть, или там палка подвернется, короче лучше перестраховываться


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных