X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Собираю комплект на КОРОНОзиму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Goordon Freeman

Goordon Freeman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 17:25

Добрый день единомышленникам!

Похожих тем я к сожалению не нашёл. Как разумеется ТТХ и желания у всех разнятся.

Помогите развеять "маркетинговый туман" магазинов с тысячами настроек на доску+крепления+ботинки.

Расскажу о себе.

Меня зовут Илья.

Мои параметры :Рост: 179-180 см; Вес: 84 кг; Размер ноги: 43

 

Мой прогресс в сноубординге. Катаюсь третий год. В первый год начинал дикарём. На второй год, после хорошего удара о матушку землю, обратился к инструктору. Первый год я мало катал, так что ошибок закатать не успел. Мал мало инструктор поставил базу. Далее по урокам на youtube. На сегодняшний день изучил и закатал короткие повороты соскальзыванием на довольно небольшой амплитуде, в основной стойке. Начал переходить на короткие повороты в свич-е.

 

Катаюсь и обучаюсь я на арендуемом оборудовании. Появилось желание купить что то своё, т.к. надоело кататься на чём попало. Кстати, я уже примерно знаю как заполучить более менее целое оборудование в прокате, но надоело вставать в 6 утра. К тому же нужных параметров доски под свои навыки и желания подобрать в прокате не могу, ввиду множества факторов.

 

По своим внутренним желаниям и ощущениям, предпочтение на эту зиму уйдёт на освоение элементов из ветки фристайла (думаю тут и останусь). Для начала Flat, butter элементы.

 

Так же хотелось бы сильно оборудование под фристайл не точить, но  быть уверенным что деревяха под ногой меня будет слушать и сама не станет себя неадекватно вести когда я отвлекусь.

 

Прозондировав тему выбора основного снаряжения я пришёл к такому выводу, - под свои сегодняшние требования и навыки и далее для продолжения в обучении мне нужны следующие параметры оборудования:

 

Доска

Длина: 155-162 см (общий разброс). Более фристайл 155-158,9 см. От 159 см более универсал;

Жесткость: 3-5 (по шкале 1-10), думаю остановиться на 4 либо 5;

Прогиб: Rocker либо Flat;

Ширина талии: для 43 р-ра - 250-260мм

Геометрия: Twin - tip;

По прочим параметрам конструкции, вариантам сердечника, скользяка я сильно не вдавался в подробности, т. к. считаю что вышеуказанные параметры для выбора доски на своём уровне катания, достаточными.

 

Крепления

Тут я не могу утверждать точно. В статьях пишут для фристайла необходима мягкость. Но я в бордшопе ловил совет брать крепления жёстче чем борд, в ввиду лучшей управляемости  (кстати и на этом форуме видел такой совет).

Так что параметр жесткости креплений выбрал - 5-8.

 

Ботинки

Жесткость: 5-8 (равную креплениям)

 

В общем то я не планирую сильно тратиться на это (возможно и опрометчиво). Да и возможности особо нет.. Я набрёл недавно на интернет магазин Триал - спорт. Там нашёл оборудование прошлых сезонов начиная от 13 года с отличными скидками до 71 %. И метаюсь по Триалу уже битый день, не решаясь что то выбрать.

Вот предполагаемые претенденты. Помогите выбрать из предлогаемого мной, либо посоветовать своё.

Если что на всё что предложил я есть ссылки на магаз, там все параметры. Кто согласится помочь, ссылки скину.

Не знаю можно ли здесь публиковать ссылки из магазинов.

 

Доски:

 

Drake DF3 

Technine T MONEY

K2 K2 STANDARD WIDE 

Nitro PRIME OVERLAY

 

Крепления:

Drake FIFTY 
Nitro STAXX 
Rossignol VIPER 
Nitro RAMBLER
 

 

Ботинки:

Rossignol CRANK BOA 

Northwave DECADE 

Ride JACKSON 

K2 LEWISTON

Nitro ANTHEM TLS 


  • 0

#2 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15050 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 00:41

Доска твин до 159 или даже 158 и даже 155 будет ок
Крепы - сугубо имхо малавита

Ботинки выбирать те что плотнее сядут на ногу... Размер по ногомерке, можно в минус 5-10 мм , как минимум примерить в минус

Сообщение отредактировал rst: 07 September 2020 - 00:41

  • 1

#3 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 07 September 2020 - 04:54

ТС, а вот интересно, откуда такой вывод сделан, что доска жесткостью 3-5, а крепления и боты 5-8 под баттеринг и т.п.?

Сообщение отредактировал Палк: 07 September 2020 - 04:55

  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 09:34

Рокер и флэт не нужен, гораздо веселее батерс выходят на прогибах типа флэт кэмбер саломона или руфтоп нитро.
155 норм.
Крепления не нужны дубовые, а у вас в списке дубовые крепления. Смотрите к2 инди или лайн ап или свитчбэк дестроер, посмотрите еще прикольные саломоны с shadow fit. Их нет в триале но вполне могут быть в других магазинах на скидке.
Ботинки надо мерить, но тоже не надо брать ботинки из категории фрирайд
  • 1

#5 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 10:27

А бюджет какой?


  • 0

#6 Goordon Freeman

Goordon Freeman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 10:50

Доска твин до 159 или даже 158 и даже 155 будет ок
Крепы - сугубо имхо малавита

Ботинки выбирать те что плотнее сядут на ногу... Размер по ногомерке, можно в минус 5-10 мм , как минимум примерить в минус

Крепы поищу, посмотрю. Про размер понял. С ботинками онли офлайн. Спасибо!

 

 

ТС, а вот интересно, откуда такой вывод сделан, что доска жесткостью 3-5, а крепления и боты 5-8 под баттеринг и т.п.?

 

 

Крепления

Тут я не могу утверждать точно. В статьях пишут для фристайла необходима мягкость. Но я в бордшопе ловил совет брать крепления жёстче чем борд, в ввиду лучшей управляемости  (кстати и на этом форуме видел такой совет).

Так что параметр жесткости креплений выбрал - 5-8.

 

Мониторил статьи подбора. Остановился на средней жесткости доски, а про крепления выше.

 

 

Рокер и флэт не нужен, гораздо веселее батерс выходят на прогибах типа флэт кэмбер саломона или руфтоп нитро.
155 норм.
Крепления не нужны дубовые, а у вас в списке дубовые крепления. Смотрите к2 инди или лайн ап или свитчбэк дестроер, посмотрите еще прикольные саломоны с shadow fit. Их нет в триале но вполне могут быть в других магазинах на скидке.
Ботинки надо мерить, но тоже не надо брать ботинки из категории фрирайд

Можно ли по поводу прогиба флэт кэмбер подробнее, чем он веселее на ваш взгляд? А я пока почитаю. По остальным учту. Спасибо!

 

 

А бюджет какой?

 

Примерно 30-35 тыс. руб. (Если уж не дотягивает до определённой модели, могу ещё накинуть, либо купить позднее)


  • 0

#7 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 11:31

35 на всё?

Если да, то сначала взять ботинки не глядя на ценник. Дальше - в зависимости от того где и сколько будешь катать.


  • 1

#8 Goordon Freeman

Goordon Freeman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 11:46

35 на всё?
Если да, то сначала взять ботинки не глядя на ценник. Дальше - в зависимости от того где и сколько будешь катать.

К сожалению, так и есть. Изначально начал искать скидочные варианты оборудования прошлых сезонов. И список оборудования указаный ниже весь со скидками на триале. По триаловским ценам вроде бы укладываюсь.
  • 0

#9 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 11:49

Это как бы кэмбер но без арки, просто приподнята часть сноуборда от контактной точки до контактной точки, следующее отличие от стандартного кэмбера продолженная контактная точка, на классическом кэмбере контактная точка это место на доске где заканчивается дуга кэмбера и начинается дуга носа или хвоста. Сейчас делают типа плоскую площадку под носом и хвостом. 
Получается удобная платформа для прессов и энергия кэмбера для олли/нолли и мягкая середина доски.

Плюс на этой доске просто ездить по любым трассам и ей для этого не нужны изгибы кантов типа магны всякой, ну потому что без магны обратные прогибы проскальзывают, не держат жесткий склон.

Баттерс это очень мило конечно, но их конечно лучше на мягком снегу и небольшом уклоне делать, японцы очень в этом деле хороши, но у них и склоны и снег подходящие. У нас Часто ледовая подложка и хлопаться на нее со всего маха совсем не прикольно, весной норм. Ну и так как тренить все эти прессы и вращения на жестком снегу очень больно(падение на плоском от ловли канта) хорошо когда снаряд может не только вертеться, а и подпрыгивать и поворачивать.


  • 2

#10 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 12:10

Вот в Канте есть саломон

https://www.kant.ru/...roduct/1708125/

В триале есть баталеон глобал вормер и куча лобстеров с хорошими скидками


  • 1

#11 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 12:35

К сожалению, так и есть. Изначально начал искать скидочные варианты оборудования прошлых сезонов. И список оборудования указаный ниже весь со скидками на триале. По триаловским ценам вроде бы укладываюсь.

Даже прокатные стенки от деревенского сортира под хорошими, плотно сидящими и достаточно жесткими ботинками поедут совсем по другому. А в Геше и КП можно и приличные доски взять.

При весе больше 75 я бы не смотрел на боты мягче условных 7/10. Даже если ближайшем магазине есть боты которые кажутся подходящими, крайне желательно померить максимум доступных моделей и размеров.

Таким образом покупка правильных ботинок исключает привязку к конкретному магазину.


  • 1

#12 Goordon Freeman

Goordon Freeman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 12:52

Вот в Канте есть саломон

https://www.kant.ru/...roduct/1708125/

В триале есть баталеон глобал вормер и куча лобстеров с хорошими скидками

Bataleon Global Warmer посмотрел, думаю то что нужно, есть один в Москве. Саломон подешевле.

По лобстерам почитаю вечером, с первого взгляда похожий прогиб не нашёл.

По прогибу понятно, учёт ледяных выступов и перегибов, для моих рядом распологающихся ГЛЦ и ЦАО, очень  актуален.

Спасибо за ваше время!

 

Даже прокатные стенки от деревенского сортира под хорошими, плотно сидящими и достаточно жесткими ботинками поедут совсем по другому. А в Геше и КП можно и приличные доски взять.

При весе больше 75 я бы не смотрел на боты мягче условных 7/10. Даже если ближайшем магазине есть боты которые кажутся подходящими, крайне желательно померить максимум доступных моделей и размеров.

Таким образом покупка правильных ботинок исключает привязку к конкретному магазину.

Отличная аллегория!! По ботинкам учту. Спасибо!

Из всего прочитанного выходит что с моим бюджетом лучше делить покупку. Ботинки на перёд. После некоторого времени, крепы с доской.


Сообщение отредактировал Goordon Freeman: 07 September 2020 - 13:10

  • 0

#13 Goordon Freeman

Goordon Freeman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 14:39

Тогда поступим так. Как вам связка?

Bataleon Global Warmer. Пар-ры: 151 см

+

Burton MALAVITA. Пар-ры: жесткость 6, р-р М или L?

Заказывать собираюсь через интернет в триале до ближайшего склада.

 

Возникает вопрос. Если я вначале возьму Борд + Крепы. И потом с этой связкой буду ходить по магазинам подбирать ботинки, существует ли вероятность того, что выбор будет затруднительным? Размер мой 43 он же 10.

Поясню в связи с чем связаны опасения.

Бывает трудно добиться совпадения размера ботинка который отлично сидит по ноге, с размером креплений от иного производителя, так как существуют размеры креплений МL так сказать "межразмерные". И вследствие того ботинок на L болтается на М трудно садится в колодку.

Дополнительный вопрос: логичнее ли будет подбирать крепы под уже купленный ботинки?

Выбирать буду в Челябинске, там магазинов с оборудованием хватает(но ехать до него далеко).

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Goordon Freeman: 07 September 2020 - 14:51

  • 0

#14 Анс

Анс
  • Лыжебордеры
  • 716 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 07 September 2020 - 14:54

М бери. Под 10-е northwave подходит отлично. Garikgarik саломоны 10,5 заталкивает легко. L будет большевата во всех направлениях

Сообщение отредактировал Анс: 07 September 2020 - 14:56

  • 0

#15 BigBuka

BigBuka
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 September 2020 - 14:57

кроме размера, крепления еще по разному держат ботинок. очень советую сначала купить ботинки, а потом, с этими ботинками ходить и мерять крепы. 


  • 1

#16 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 September 2020 - 15:15

*
Популярное сообщение!

Тогда поступим так. Как вам связка?

Bataleon Global Warmer. Пар-ры: 151 см

+

Burton MALAVITA. Пар-ры: жесткость 6, р-р М или L?

Заказывать собираюсь через интернет в триале до ближайшего склада.

 

Возникает вопрос. Если я вначале возьму Борд + Крепы. И потом с этой связкой буду ходить по магазинам подбирать ботинки, существует ли вероятность того, что выбор будет затруднительным? Размер мой 43 он же 10.

Поясню в связи с чем связаны опасения.

Бывает трудно добиться совпадения размера ботинка который отлично сидит по ноге, с размером креплений от иного производителя, так как существуют размеры креплений МL так сказать "межразмерные". И вследствие того ботинок на L болтается на М трудно садится в колодку.

Дополнительный вопрос: логичнее ли будет подбирать крепы под уже купленный ботинки?

Выбирать буду в Челябинске, там магазинов с оборудованием хватает(но ехать до него далеко).

 

Скрытый текст

Так делать не надо!

ты берешь и правильно выбираешь ботинок, остальное все потом


Сообщение отредактировал demon75: 07 September 2020 - 15:15

  • 4

#17 mrslaughter

mrslaughter
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:новосибирск

Отправлено 07 September 2020 - 17:56

По ботинкам. Оба юзал. Нортвейв декейд - фрирайдки, но отличные. В парке никаких проблем. Щас в Нитро антем прыгаю - тоже отличные.(но из нитро можно и пожестче взять) По крепам. Если из дрейка, то брать пластиковые суперспорт или релоад они на одной базе, у релоада хайбек мягче. Так же проверены парком. Не вздумай выбирать ботинки онлайн. Палец должен слегка касаться носка. Когда встенгешься крепы немного прижмут ногу и будет незаметно. Не повторяй ошибок тысяч людей) Если вдруг чего то нет в городе, хотя бы померь того же производителя, чуть дороже. Все что дороже декейда/антема должно иметь одну колодку. Дешевле хз. Я будучи новичком сдуру взял норты на полразмера больше чем надо и второй сезон, когда боты подубил, катал с не хилыми люфтами.


  • 1

#18 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 08 September 2020 - 05:13

И не бери доску с жесткостью ниже 5. Ну просто не бери и все...)
  • 1

#19 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15050 сообщений

Отправлено 08 September 2020 - 06:15

Burton MALAVITA. Пар-ры: жесткость 6, р-р М или L?

Размер мой 43 он же 10.

конечно же М - про L забудь

 

ха - какой такой 10? ....   иди мерить 9.5 и 9


  • 2

#20 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 September 2020 - 06:56

конечно же М - про L забудь

 

ха - какой такой 10? ....   иди мерить 9.5 и 9

правильный 43 это 8,5))))


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных