X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ботинки Tecnica СЕРИЯ MEGA+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 19:49

Ссылка на производителя: http://www.tecnica.r...tem.php?p=5&i=1

СЕРИЯ MEGA+
Sport Comfort
Новая серия ботинок для тех, кому в ботинке важнее всего комфорт. Еще больше комфорта, чем в линейке MODO. Это модели для тех, кто хочет кататься дольше всех и, только вечером вернувшись со склона, вспоминать, что он все еще обут в горнолыжные ботинки. Максимальное удобство использования обеспечивает технология PCS и возможность переключения режимов «Катание \ Ходьба».

В этой серии индекс жесткости (по tecnica) 60-70.

Кто нибудь катался в таких?

мерил MEGA+ 6 Comfortfit, весьма комфортно на ноге ощущаются. Литые алюминиевые клипсы.
описание на английском:
http://shop.tecnicau...ki-boots-mega-6
megaScreenshot_4.jpg

Я так понимаю, что фактически эта серия исключительно для начинающих, а для совершенствующихся годится или?

Насколько я понимаю (или ошибаюсь) жесткость ботинка при плюсовой температуре - это совсем не та жесткость, которой будет обладать ботинок на морозе?
Какие очень мягкие показались мне ботинки при примерке. Вероятно, что на морозе он станет заметно жестче.

Думается мне, что жесткость ботинок в помещении бессмысленно сравнивать. Слишком высокая температура. Прав ли я?

Сообщение отредактировал skiguy: 21 November 2011 - 19:51

  • 0

#2 Stag

Stag
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 21 November 2011 - 20:39

Ща тебе тут вывалят за 60-70! :-D :-D
  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 22:22

мерил MEGA+ 6 Comfortfit, весьма комфортно на ноге ощущаются. Литые алюминиевые клипсы.

Я так понимаю, что фактически эта серия исключительно для начинающих, а для совершенствующихся годится или?

Практически да! Для начинающих...и не желающих продолжать :wink:
Серия Modo (в дальнейшем Mega - само название заставляет задуматься :-D ) Делалась как исключительно комфортная серия
Широкий 104 пластик, низкий по высоте, очень толстый внутренник, система ходьба -катание.
Правда металлические клипсы - это плюс!
Внутренник Comfortfit на младших моделях не является термоформуемым.
Жесткость 60 начинается с 28 размера.До этого 50
Приятный бот для приятного времяпрепровождения в компании горных лыж., :wink:
  • 0

#4 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 22:46

там же в описании на английском все про них сказано-для новичков ищущих комфорт :-D
  • 0

#5 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 23:35

Ссылка на производителя: http://www.tecnica.r...tem.php?p=5&i=1


В этой серии индекс жесткости (по tecnica) 60-70.

Кто нибудь катался в таких?

мерил MEGA+ 6 Comfortfit, весьма комфортно на ноге ощущаются. Литые алюминиевые клипсы.
описание на английском:
http://shop.tecnicau...ki-boots-mega-6
megaScreenshot_4.jpg

Я так понимаю, что фактически эта серия исключительно для начинающих, а для совершенствующихся годится или?

Насколько я понимаю (или ошибаюсь) жесткость ботинка при плюсовой температуре - это совсем не та жесткость, которой будет обладать ботинок на морозе?
Какие очень мягкие показались мне ботинки при примерке. Вероятно, что на морозе он станет заметно жестче.

Думается мне, что жесткость ботинок в помещении бессмысленно сравнивать. Слишком высокая температура. Прав ли я?

какой вес и стаж катания?эти боты а-ля прокатные,в чем минус на большой скорости они складываються вперед и нога немного начинает гулять по обьему.и какие лыжи у Вас?и чего хотите добиться от катания?просто комфорт на целый день-т е спустился один раз в глубоко релаксирующем режиме и в кафе то да,если нужен контроль на скорости и хорошая управляемость(при наличии гл техники) то нет.
Если интересно-пишите в личку,расскажу куда можно подьехать и померить их :)
  • 0

#6 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 00:08

какой вес и стаж катания?


вес 75 кг. Катался весьма давно (несколько лет тому назад), и только один сезон. Стажа, практически, и нету как такового.
Были причины, по которым не мог кататься.

Сейчас появилось большое желание кататься и развиваться, есть и время и возможности.

и какие лыжи у Вас?

k2 escape 4500
https://www.ski.ru/s...88/index_0.html

Ездил в ботинках Lange 50 VEC-S. По сравнению с рассматриваемой Tecnic-ой ботинки от Lange очень жесткие, их и надевать то было проблематично. А в Tecnica Mega пластик мягкий-премягкий.

Я, правда, мерил еще:
Rossignol Alias Sensor 80
Tecnica Phenix 80
Tecnica Phenix 90
Atomic M70

Так вот, указанные 4 модели показались мне примерно одинаково сидящими на ноге. И, что для меня удивительно, с легким вхождением ноги в ботинок, т. к. пластик у всех (!) мягкий. У старого Lange (не знаю соответствует ли в названии цифра 50 жесткости) пластик по сравнению со всеми указанными моделями просто жутко жесткий. Может быть раньше были "другие" единицы измерения жесткости? (Вроде того как раньше $100 были толще и зеленее, и за них больше золота можно было купить). Понимаю, что все единицы у разных производителей относительны, но не настолько же сильно.

Соответственно меня одолевает вопрос: сейчас технологии сильно изменились и пластик в новых моделях в тепле (в помещении) мягкий, а при минусовой температуре становится жестким? Иначе я не понимаю как на Lange 50 VEC-S пластик намного жестче чем на Tecnica Phenix 90.

Tecnica MEGA+ 6 Comfortfit показались мне чем то вроде кроссовка по сравнению со всеми остальными, я даже вопрос дурацкий продавцу задал: "а ездить то в них можно?".

Сообщение отредактировал skiguy: 22 November 2011 - 00:15

  • 0

#7 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 00:21

вес 75 кг. Катался весьма давно (несколько лет тому назад), и только один сезон. Стажа, практически, и нету как такового.
Были причины, по которым не мог кататься.

Сейчас появилось большое желание кататься и развиваться, есть и время и возможности.


k2 escape 4500
https://www.ski.ru/s...88/index_0.html

Ездил в ботинках Lange 50 VEC-S. По сравнению с рассматриваемой Tecnic-ой ботинки от Lange очень жесткие, их и надевать то было проблематично. А в Tecnica Mega пластик мягкий-премягкий.

Я, правда, мерил еще:
Rossignol Alias Sensor 80
Tecnica Phenix 80
Tecnica Phenix 90
Atomic M70

Так вот, указанные 4 модели показались мне примерно одинаково сидящими на ноге. И, что для меня удивительно, с легким вхождением ноги в ботинок, т. к. пластик у всех (!) мягкий. У старого Lange (не знаю соответствует ли в названии цифра 50 жесткости) пластик по сравнению со всеми указанными моделями просто жутко жесткий. Может быть раньше были "другие" единицы измерения жесткости? (Вроде того как раньше $100 были толще и зеленее, и за них больше золота можно было купить). Понимаю, что все единицы у разных производителей относительны, но не настолько же сильно.

Соответственно меня одолевает вопрос: сейчас технологии сильно изменились и пластик в новых моделях в тепле (в помещении) мягкий, а при минусовой температуре становится жестким? Иначе я не понимаю как на Lange 50 VEC-S пластик намного жестче чем на Tecnica Phenix 90.

Tecnica MEGA+ 6 Comfortfit показались мне чем то вроде кроссовка по сравнению со всеми остальными, я даже вопрос дурацкий продавцу задал: "а ездить то в них можно?".

а боты похоже в СМ покупали?по поводу бот-бот для начинающих,т к опыт катания есть,лыжи для продвинутых,то как один механизм лыжи+боты-работать небудет,мягкий башмак
сейчас почти все производители в области подьема ставят более мягкий пластик для комфортного входа и жесткость в тепле,это так называемый конь в вакууме :) любые боты надо одевать в тепле перед катанием,на морозе даже жесткость 60 тяжело одеваеться!!!
Для правильного подбора ботт нужно походить в них минимум 30 минут.после этого делать выбор,они выбираються по комфорту и предназначению,а не по цене :) если что вопросы в личку :)
  • 0

#8 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 00:35

Для правильного подбора ботт нужно походить в них минимум 30 минут.после этого делать выбор


этого я не знал.
получается, чтобы выбрать из 4-х разных моделей нужно минимум 2 часа потратить только на примерку. А потом еще и проанализировать надо свои ощущения.


Еще вижу, что у Tecnica на многих моделях (кроме недорогих) появилось "Air Shell", т. е. воздушная подкачка в области пятки. Так и не понял нужно оно мне или нет. Аж четыре кнопочки на одном ботинке ("+" и "-" для правой и левой стороны соответственно), есть по две кнопочки, т. е. право и лево накачиваются одновременно.

Сообщение отредактировал skiguy: 22 November 2011 - 00:37

  • 0

#9 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 00:41

этого я не знал.
получается, чтобы выбрать из 4-х разных моделей нужно минимум 2 часа потратить только на примерку. А потом еще и проанализировать надо свои ощущения.


Еще вижу, что у Tecnica на многих моделях (кроме недорогих) появилось "Air Shell", т. е. воздушная подкачка в области пятки. Так и не понял нужно оно мне или нет. Аж четыре кнопочки на одном ботинке ("+" и "-" для правой и левой стороны соответственно), есть по две кнопочки, т. е. право и лево накачиваются одновременно.

да аэр шел интересная штука,30 мин это образное выражение,и линейка феникс доволно обьемная колодка и аэр шел создан для борьбы со свободным местом внутри бота если что звони 89032465270 Александр
  • 0

#10 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 23:36

Salomon MISSION 5, похоже тоже только для начала? Или все же получше чем Tecnica MEGA+ 6 Comfortfit? Или так же для совершенствования слабоваты эти Salomon? Да и к моим лыжам, видать, не очень то подходят.
http://www.salomon.c.../mission-5.html
salomon_4.jpg

видимо, надо брать что то с жесткостью 80-90.

например, PHOENIX 10 Air Shell: http://www.tecnica.i...r-shell-1801238

только что то туманно на сайте про жесткость указано и про ширину колодки. в описании (pdf формат) жесткость 80-90 (переключается?),
ширина колодки 98-102 мм (а это как?)

Сообщение отредактировал skiguy: 23 November 2011 - 00:28

  • 0

#11 russobalt64

russobalt64
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 November 2011 - 07:36

Я 2 недели выбирал себе боты, у меня стаж катания 1,5 года на прокатном, из форума понял, что меньше 100 не рекомендуют брать, в итоге взял себе PHOENIX 10 Air Shell, мерил их 3 раза в магазине, рассматривал между 4 моделями разных производителей, в итоге остановился на них, потому как нога максимально зафиксирована была, да и комфортно. Индекс жесткости производитель помоему 100 ставит, но все говорят что он ниже чем у фишеров да и других производителей, но мне так понимаю в самый раз. А колодка 98-102 мм, это наверное в зависимости от размера, вот у меня 29 р. - колодка так понимаю 102.. Еще вот не катал на них, все жду снеЖка)))

( тема на форуме была: "Выбор БОТ Tecnica или Nordica", сейчас на 3 странице эта тема), там много говорили за них..

Сообщение отредактировал russobalt64: 23 November 2011 - 07:38

  • 0

#12 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 November 2011 - 09:16

этого я не знал.
получается, чтобы выбрать из 4-х разных моделей нужно минимум 2 часа потратить только на примерку. А потом еще и проанализировать надо свои ощущения.


Еще вижу, что у Tecnica на многих моделях (кроме недорогих) появилось "Air Shell", т. е. воздушная подкачка в области пятки. Так и не понял нужно оно мне или нет. Аж четыре кнопочки на одном ботинке ("+" и "-" для правой и левой стороны соответственно), есть по две кнопочки, т. е. право и лево накачиваются одновременно.

МЕГАЭКСПЕРТ Гордеев, на мой скромный взгляд, несколько (жестоко) заблуждается: ХОЖДЕНИЕ в застёгнутых ботинках, особенно - по паркету, особенно - при попытках идти нормальным шагом, с каблука, приводит исключительно к наминанию нижнего обреза икроножной и затеканию ноги.

Для того, чтобы что-то понять про обжим-наминание-фиксацию, необходимо поделать сгибания колена поочерёдно на каждом из ботинок, стоящем на плоской подошве. Поиграть затяжкой клипс. Лучше, разумеется, делать это вдвоём с напарником (продавцом) - он увидит лишний ход голени. 2-3 минуты. Дальше ноги просто теряют чувствительность. Можно быстро снять носки - изучить следы намятости. ВСЁ! Дальше - только садомадо.

Касательно поддуваторов и прочих нафигаторов: Я очень тепло отношусь к ботинкам Tecnica (Nordica, Dolomite - один концерн). Не задумывались, почему на приличных ботинках (колодка 98-100) НЕТ подобной нездоровой фигни? Моя версия: да потому, что приличные модели нормально (плотно сажаются на ноги (бутфитинг во всех проявлениях). А широкие чайниковые тапки требуют надувания во всех смыслах для заполнения зияющих пустот.
  • 0

#13 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 10:42

МЕГАЭКСПЕРТ Гордеев, на мой скромный взгляд, несколько (жестоко) заблуждается: ХОЖДЕНИЕ в застёгнутых ботинках, особенно - по паркету, особенно - при попытках идти нормальным шагом, с каблука, приводит исключительно к наминанию нижнего обреза икроножной и затеканию ноги.

Для того, чтобы что-то понять про обжим-наминание-фиксацию, необходимо поделать сгибания колена поочерёдно на каждом из ботинок, стоящем на плоской подошве. Поиграть затяжкой клипс. Лучше, разумеется, делать это вдвоём с напарником (продавцом) - он увидит лишний ход голени. 2-3 минуты. Дальше ноги просто теряют чувствительность. Можно быстро снять носки - изучить следы намятости. ВСЁ! Дальше - только садомадо.

Касательно поддуваторов и прочих нафигаторов: Я очень тепло отношусь к ботинкам Tecnica (Nordica, Dolomite - один концерн). Не задумывались, почему на приличных ботинках (колодка 98-100) НЕТ подобной нездоровой фигни? Моя версия: да потому, что приличные модели нормально (плотно сажаются на ноги (бутфитинг во всех проявлениях). А широкие чайниковые тапки требуют надувания во всех смыслах для заполнения зияющих пустот.

30 минут это образное выражение,ходить нужно в тех или стоять которые подощли,а ля нахождение на склоне.может я и жестко ошибаюсь,но на данный момент это лучше чем продать бот за 5 минут и через 15 мин нахождения на склоне у клиента начнут отваливаться нога :(
дядя Миша,так критично я бы нестал говорить
  • 1

#14 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 November 2011 - 10:42

Вот вполне нормальный "Валенок"
http://www.head.com/...2692/?region=eu

Можешь там в серии Edge посмотреть может что понравится :spiteful:

и не забудь про 30 минут

Прикрепленные изображения

  • 601175_1309266149.jpg

Сообщение отредактировал Sergo-Phantom: 23 November 2011 - 10:43

  • 0

#15 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 November 2011 - 12:31

30 минут это образное выражение,ходить нужно в тех или стоять которые подощли,а ля нахождение на склоне.может я и жестко ошибаюсь,но на данный момент это лучше чем продать бот за 5 минут и через 15 мин нахождения на склоне у клиента начнут отваливаться нога :(
дядя Миша,так критично я бы нестал говорить

Дедушка Гордей, дружище!

30 минут - это глупое выражение. Ибо призывает тупо доводить ноги до затекания. Всё, что наминает-выступает точечно, прекрасно определяется специалистом за 3-5 минут. Точно также любая неправильная постановка ног. требующая коррекции нормальным специалистом определяется ДО загоняния клиента в ботинки.

Если ПОСЛЕ корректной подборки ноги начали "отваливаться", то с КОНКРЕТНЫМИ жалобами обращаемся к МАСТЕРУ ФИТИНГА - он устраняет, зачастую - минимальными воздействиями - причины наминания-затекания

Изображение
http://fotki.yandex....af/view/150213/

И под конец, как Карфаген должен быть разрушен (с) Не надо ХОДИТЬ! Надо делать ИМИТАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, с нагрузкой вперёд-вниз - голенью на язык и плюсной на стельку. Хотите - попрыгайте на одной, потом - на другой - нагрузка будет ещё интенсивнее.
  • 0

#16 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 13:21

Дедушка Гордей, дружище!

30 минут - это глупое выражение. Ибо призывает тупо доводить ноги до затекания. Всё, что наминает-выступает точечно, прекрасно определяется специалистом за 3-5 минут. Точно также любая неправильная постановка ног. требующая коррекции нормальным специалистом определяется ДО загоняния клиента в ботинки.

Если ПОСЛЕ корректной подборки ноги начали "отваливаться", то с КОНКРЕТНЫМИ жалобами обращаемся к МАСТЕРУ ФИТИНГА - он устраняет, зачастую - минимальными воздействиями - причины наминания-затекания

Изображение
http://fotki.yandex....af/view/150213/

И под конец, как Карфаген должен быть разрушен (с) Не надо ХОДИТЬ! Надо делать ИМИТАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, с нагрузкой вперёд-вниз - голенью на язык и плюсной на стельку. Хотите - попрыгайте на одной, потом - на другой - нагрузка будет ещё интенсивнее.

вот имеено хочеться подобрать боты так чтобы ненадо было ехать к фиттеру,имитацию движений делаем постоянно,таким способом проверяеться подходит ли колодка под опред ногу
у каждого своя метода подбора :)
  • 1

#17 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 November 2011 - 13:51

вот имеено хочеться подобрать боты так чтобы ненадо было ехать к фиттеру,имитацию движений делаем постоянно,таким способом проверяеться подходит ли колодка под опред ногу
у каждого своя метода подбора :)

Сань,

Это очень хорошо. Я бы сказал - прекрасно. Просто проблемы, на которые жалуются до 80% пользователей, относятся именно к области прикладной ортопедии - всякие плоскостопия, вальгусы, накось стоящие голени... Т.о. есть два способа справиться с ними при подборе в короткой перспективе:
1. Выбрать колодку пошире-размер побольше;
2. Выбрать посадку плотнее-довести по месту.

Безусловно, конкретной Кате с удлинённой стопой подходят боты Росси Бандит, а Маше с полной голенью - Саломон Идол... Разумеется, мы с тобой имеем в голове набор знаний о стандартах форм-размеров колодок, применяем их по месту. Однако, в чистом виде можем применить их к Кате с Машей (20% потребителей), а остальных 80% вынуждены либо посылать для дальнейшей доработки (она может быть и минимальной - на картинке давит язычок - его просто размяли рукам), либо заниматься, в той или иной степени, профанацией: будь то подбор "валенок с поддувом", будь - с припуском по размеру-полноте. В любом случае, есть определённый % пользователей, катающихся 2 раза в год, которых такая профанация устраивает. Ни к какому мастеру на тридевятые кулишки они не поедут. Они несут своё убеждение о норме остальной травоядной массе. БОльшая часть из них делает покупки в сетевых магазинах. Вот и почва для тотального невежества.

Правда, потом, оказавшись где-нибудь в кулуаре, откуда надо просто съехать (такое случается и на цивильных курортах) некоторые из этой самой массы вспоминают добрым словом мягкость и комфортность ботинок ;) Только это уже совсем другая сказка (с)
  • 0

#18 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 13:55

прикидываю, подойдет ли мне Fisher Soma Viron 95? Колодка широкая 103мм, мерил, вроде бы удобно. Не переборщить бы с жесткостью.

http://www.fischersp...3-SOMA-Viron-95


Еще не могу до конца определиться с размером. Какие то модели 275 мм сразу жмут (тогда примеряю 280 мм), а какие то и 275 "вроде бы" не жмут если принять стойку взлетающего сокола (колени слегка согнуты, корпус вперед). Померил длину ступни вместе с носком, равно 275 или 276мм.

Пронация стопы нормальная, т. е. вот такая (если это вообще имеет значение в горнолыжных ботинках):
shoeFit_arch_normal.gif

Ноги не склонны ни к X-образности, ни к O-образности.

Сообщение отредактировал skiguy: 23 November 2011 - 14:01

  • 0

#19 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 November 2011 - 13:58

прикидываю, подойдет ли мне Fisher Soma Viron 95? Колодка широкая 103мм, мерил, вроде бы удобно. Не переборщить бы с жесткостью.

http://www.fischersp...3-SOMA-Viron-95


Еще не могу до конца определиться с размером. Какие то модели 275 мм сразу жмут (тогда примеряю 280 мм), а какие то и 275 "вроде бы" не жмут если принять стойку взлетающего сокола (колени слегка согнуты, корпус вперед). Померил длину ступни вместе с носком, равно 275 или 276мм.

...и не определитесь "по телевизору".
  • 0

#20 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 14:06

...и не определитесь "по телевизору".


чувствую, что скорее всего это так, поскольку в ближайших ко мне магазинах нет вообще спецов. померил-померил, а толку? Почти все ботинки, которые я померил ощущаются как то подозрительно почти одинаково удобно/неудобно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных