X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Гибридный рокер для новичка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Дан тэ

Дан тэ
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 03 January 2024 - 21:48

Подскажите, подойдут ли новичку старые доски lib tech или gnu с прогибом типа C2,когда посередине рокер, а под ногами маленикие кэмберы. Цель, чтобы научиться кататься, а потом уже сменить доску. Что думате? Или может быть что лучше посоветуете для первой доски?)
  • 0

#2 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 January 2024 - 22:19

Подскажите, подойдут ли новичку старые доски lib tech или gnu с прогибом типа C2,когда посередине рокер, а под ногами маленикие кэмберы. Цель, чтобы научиться кататься, а потом уже сменить доску. Что думате? Или может быть что лучше посоветуете для первой доски?)

 

Хочешь катать много и часто, то все подойдёт

но эта хрень в топку )

если катаешь пару недель в сезоне, то бери если дёшево !

правильный прогиб это ботинки

следующий правильный прогиб это рокер кембер рокер

 

собственно и все


  • 0

#3 Дан тэ

Дан тэ
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 03 January 2024 - 23:19

Чётко ответил)
  • 0

#4 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 05 January 2024 - 14:02

подойдут, отличные качественные доски, если недорого или бесплатно, то бери и не думай.


  • 1

#5 Dispear

Dispear
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 09:07

Подскажите, подойдут ли новичку старые доски lib tech или gnu с прогибом типа C2,когда посередине рокер, а под ногами маленикие кэмберы. Цель, чтобы научиться кататься, а потом уже сменить доску. Что думате? Или может быть что лучше посоветуете для первой доски?)


Я считаю, что подойдут.
1е - старые/не старые - считаю нет разницы. Главное характеристики борда.
2е - гибридные прогибы, как правило, это более универсальные варианты и лучше для новичка в плане прощения ошибок, например, меньше вероятность поймать кант, по сравнению с классическим кэмбером.
3е - из личного опыта - не надо брать первый борд жёсткий - это была моя ошибка. Не катался 10 лет, а в этом сезоне купил себе новый борд Ride Manic с жёсткостью 4, достаточно мягкий и у него тоже гибридный прогиб (ранний рокер у носа и хвоста - из-за этого между крепами "укороченный" кэмбер. Ростовку взял даже больше, чем старый борд - и каково было моё удивление, что он управляется, поворачивает значительно легче, чем старый жёсткий более короткий борд с классическим кэмбером и длинной базой. Поймать кант реально сложнее с этим прогибом, с ранним рокером - это реально работает, начинаешь смелее катать, уверенней маневрировать.
  • 0

#6 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13007 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 11:23

Миф про неловлю канта на рокере или гибриде с рокером посередине должно уже развенчать и выбросить на помойку истории.

Наоборот, чистый обратный прогиб очень неустойчивый особенно на твердых узких положняках и поймать на нем канта легче чем на кэмбере или рокернутом кэмбере. И учиться на нем тяжелее.

Учиться поворотам с проскальзыванием легко на мягкой, короткой доске и  плоском, обычном и рокернутом кэмбере. 
Учиться фрирайду удобнее на направленной доске, подлиннее, пожестче и с направленной жесткостью.

Старые доски неудобны не прогибом, а «дубовостью», но все что идет примерно с 10-х в масс маркете вообще никак не отличается от современных досок, ну может научились профилировать ядро деревянное так, что оно потоньше в некоторых местах, и лучше научились делать мягкие, короткие доски. 


Сообщение отредактировал garikgarik: 10 January 2024 - 11:27

  • 1

#7 Dispear

Dispear
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 12:52

Миф про неловлю канта на рокере или гибриде с рокером посередине должно уже развенчать и выбросить на помойку истории.
Наоборот, чистый обратный прогиб очень неустойчивый особенно на твердых узких положняках и поймать на нем канта легче чем на кэмбере или рокернутом кэмбере. И учиться на нем тяжелее.
Учиться поворотам с проскальзыванием легко на мягкой, короткой доске и плоском, обычном и рокернутом кэмбере.


Я правильно понимаю, что речь идёт о том, что обратный прогиб в центре (рокер от центра) - именно он зло? И в данном случае гибридная форма с прогибом посередине тоже будет злом?

А гибридная форма с кэмбером между креплений (укороченный кэмбер), и ранним рокером носа и хвоста - это тот рокернутый кэмбер, о котором ты говоришь? Тот вариант, который как раз на моем новом борде Rider Manic.

Ну и так же годный для снижения риска ловли канта и вариант с плоской доской между креплений + ранний рокер носа и хвоста, как я понимаю.
  • 0

#8 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2024 - 15:53

Миф про неловлю канта на рокере или гибриде с рокером посередине должно уже развенчать и выбросить на помойку истории.

Наоборот, чистый обратный прогиб очень неустойчивый особенно на твердых узких положняках и поймать на нем канта легче чем на кэмбере или рокернутом кэмбере. И учиться на нем тяжелее.

Учиться поворотам с проскальзыванием легко на мягкой, короткой доске и  плоском, обычном и рокернутом кэмбере. 
Учиться фрирайду удобнее на направленной доске, подлиннее, пожестче и с направленной жесткостью.

Старые доски неудобны не прогибом, а «дубовостью», но все что идет примерно с 10-х в масс маркете вообще никак не отличается от современных досок, ну может научились профилировать ядро деревянное так, что оно потоньше в некоторых местах, и лучше научились делать мягкие, короткие доски. 

 

Пускай мучаются ) чо, тазики в путь)))  не обьяснить пока ногами не попробуют, будут про технологии говорить)


  • 0

#9 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2024 - 15:56

Я правильно понимаю, что речь идёт о том, что обратный прогиб в центре (рокер от центра) - именно он зло? И в данном случае гибридная форма с прогибом посередине тоже будет злом?

А гибридная форма с кэмбером между креплений (укороченный кэмбер), и ранним рокером носа и хвоста - это тот рокернутый кэмбер, о котором ты говоришь? Тот вариант, который как раз на моем новом борде Rider Manic.

Ну и так же годный для снижения риска ловли канта и вариант с плоской доской между креплений + ранний рокер носа и хвоста, как я понимаю.

Если думаешь о ловли канта, то ты просто мало катаешь

оно можно словить в силу разных причин, но немного накатанный райдер не полезет за технологиями в доску, уж мне то поверь))))!!)


  • 1

#10 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 16:15

Я правильно понимаю, что речь идёт о том, что обратный прогиб в центре (рокер от центра) - именно он зло? И в данном случае гибридная форма с прогибом посередине тоже будет злом?

А гибридная форма с кэмбером между креплений (укороченный кэмбер), и ранним рокером носа и хвоста - это тот рокернутый кэмбер, о котором ты говоришь? Тот вариант, который как раз на моем новом борде Rider Manic.

Ну и так же годный для снижения риска ловли канта и вариант с плоской доской между креплений + ранний рокер носа и хвоста, как я понимаю.

Гибрид гибриду рознь...

Кембер между креп это хорошо

Рокер между креплений оставим на совести его производителей... Очевидно есть любители и таких прогибов...
  • 1

#11 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13007 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 18:11

Я правильно понимаю, что речь идёт о том, что обратный прогиб в центре (рокер от центра) - именно он зло? И в данном случае гибридная форма с прогибом посередине тоже будет злом?

А гибридная форма с кэмбером между креплений (укороченный кэмбер), и ранним рокером носа и хвоста - это тот рокернутый кэмбер, о котором ты говоришь? Тот вариант, который как раз на моем новом борде Rider Manic.

Ну и так же годный для снижения риска ловли канта и вариант с плоской доской между креплений + ранний рокер носа и хвоста, как я понимаю.

Да, обратный прогиб в середине пивотиттся сам по себе и от этого проще как раз поймать кант.

Кэмбер между ног так не делает.

Но если доска сильно жесткая для скиллов ездока - то ей вообще тяжело управлять,  на маленькой скорости она не рулится, ступнями не рулится, на высокой скорости ее загонять в повороты скиллов нет, ну и начинается неуправляемая езда в процессе, которой теряется контроль над загрузкой канта, траекторией движения и как следствие ловля канта. Так что это не функция прогиба, а функция жесткости доски в соотношении со скилами ездока


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных