X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

III национальная премия. Финишная прямая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 kuba

kuba
    • 209
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2012 - 08:02


 

Изображение


Читать далее в блоге >>
  • 0

#2 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 15 September 2012 - 19:23

4. Поскольку "чукча не читатель, чукча - писатель", ставить лайки - лить воду на чужую мельницу. Каюсь, лью. Черной кисе, например, приплюсовал. Что-то там есть. Или Джулии. Она аналитик хороший. Отчеты полезные. Еще кому-то раньше. Не помню уже. Конкурс давно идет. Крысиной команде грех было не поставить. За кураж.

А, вообще-то, лайки действительно скупо идут.

Сообщение отредактировал SIV: 15 September 2012 - 19:25

  • 0

#3 danilovmy

danilovmy

    Горнолыжный инструктор в Австрии и Италии

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 794 сообщений
  • Город:Ландек, Австрия.

Отправлено 15 September 2012 - 20:39

псевдо лайк ски ру - ниже большого текста статьи и далеко выше последнего коммента. его надо искать. оценка не является характеризующей любовь клиентов к статье, а скорей отражающих, сколько людей автор лично попросил проголосовать.


Этой кнопки нет для большинства пользователей. т.к.  она непонятно что означает, если рядом есть настоящий лайк фейсбука или вконтакте. Но самый прикол - в настоящих кнопках фб или вконтакте. выглядит в каждой статье это примерно так: ski.ru +3  вк 1 g+ 0 tweet 0 fb 0. я 0

В принципе зачем тогда выводить этот инфомусор, если он НЕ РАБОТАЕТ. А ведь для каждого просмотра сервер старается исправно выводя строчки кода "вконтакте гугл twi fb ya". проведите статистику по оценкам статей фейсбука или вконтакте и? Уверен, у всех будет 0 или 1


Интересная статья на конкурс вызывает споры и дебаты. последующие взрывы в форуме и порождения новых обсуждений, цитирование. Но по таблице не энергия желания других пользователей обсудить статью оценивается. А просто циферка, которую жмут те, кого попросили.


По мне - интересная статья вызывает желание перечитать (просмотры), или порекомендовать другим - (нет такой кнопки). Старость статьи не имеет значения, т.к. когда статья уходит из подвала в небытие (уходит с первой стр.),  то неинтересная статья больше не получит конкурсного количества просмотров - я сужу по своим статьям, которые читаемы только пока они видны.


Для себя считаю текущие результаты бессмысленными, мои поздравления настоящим недостижимым победителям: статья "Классификация горнолыжников. Моя" автор Smith и статья "Бутфитинг. Инструменты, технологии, авторское видение" Василек.


Часть 4. «К востоку от Солнца, к западу от Луны› мои поздравления не получает, тк из 81 комментария автор сам оставил 52. Типа - сам читаю, сам комментирую. тоже относится к псевдо победителю. 29 из 57.


Увы, оценка результатов конкурса по количеству нажатий кнопки с названием "жми галочку, если найдешь ее в мешанине необязательных элементов сайта" не очевидна.


Посмотрел еще раз свой пост, проанализировал главную. Все правильно я написал. ski-like не существует даже для дизайнера главной страницы. Есть кол во комментов, есть просмотры. а лайков нет. Невменяемые собачатинки тегов есть. Даты публикаций, не везде пишутся, но они иногда все же есть. А ski-лайк - его нет.

Сообщение отредактировал danilovmy: 16 September 2012 - 02:04

  • 0

#4 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 16 September 2012 - 11:19


Цитата(SIV @ 15.9.2012, 20:23)


ставить лайки - лить воду на чужую мельницу. Каюсь, лью.



Мне лично пох. Чему нравится - ставлю плюсы независимо ни от чего, конкурс, не конкурс... Конкурентами себе никого не считаю, ибо ни с кем не конкурирую и не соревнуюсь, пишу в порядке самоудовлетворения. Плюсовал разным авторам, но персонально перечислять не буду, дабы не сочли за лесть.

Сообщение отредактировал о.Валентин: 16 September 2012 - 11:47

  • 0

#5 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 16 September 2012 - 11:24

Этой кнопки нет для большинства пользователей. т.к.  она непонятно что означает, если рядом есть настоящий лайк фейсбука или вконтакте. Но самый прикол - в настоящих кнопках фб или вконтакте. выглядит в каждой статье это примерно так: ski.ru +3  вк 1 g+ 0 tweet 0 fb 0. я 0

Да какая там кнопка, когда читатели даже большую ссылку "Продолжение" в упор не видят. У меня почтовый ящик завален письмами типа "Спасибо, первую часть прочитал, с нетерпением жду следующую". Это уже после того, как опубликованы все 11.

Но вот при чём тут фб и вк - убей, не понимаю. Пришей, называется, к ####е рукав... И зачем со ски.ру при каждом заходе куки идут на эти помойки, не понимаю.
  • 0

#6 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 September 2012 - 08:51

как то половина статей по ссылкам работает только.. статью про Камчатку замучаешься искать как почитать 
  • 0

#7 Ariadne

Ariadne
    • 13
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2067 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 10:19

leon9, уточните, пожалуйста, с какой статьей про Камчатку сложности возникают? Вот, например, результаты поиска по сайту (запрос "камчатка") или по тэгу "@камчатка".
  • 0

#8 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 September 2012 - 10:27

я имел в виду последнюю ссылку из списка выше, по ней не удаётся зайти (и на половину остальных)...но может это всего лишь мой рабочий комп глючит
  • 0

#9 Ariadne

Ariadne
    • 13
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2067 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 11:11

о, понятно, это мы быстро пофиксим. Спасибо за бдительность!
  • 0

#10 jul

jul
    • 115
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5908 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 21:58

Так и не понял что  не нравится отцу русско австрийского юзабилити? Что наш лайк соседствуется с тучей соцсетевых паразитов?  Или  что то другое?
  • 0

#11 danilovmy

danilovmy

    Горнолыжный инструктор в Австрии и Италии

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 794 сообщений
  • Город:Ландек, Австрия.

Отправлено 18 September 2012 - 00:00

Юлий, забей. На мой взгляд, на странице много лишних кнопок, которые сделаны в угоду "социальной новомодности", которые не используются и  размазывают самобытность проекта.


В остальном - просто большой комментарий получился.
  • 0

#12 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 18 September 2012 - 11:48

Так и не понял что  не нравится отцу русско австрийского юзабилити? Что наш лайк соседствуется с тучей соцсетевых паразитов?  Или  что то другое?

Мне лично, знаете ли, противно, что он вообще сношается с ними хоть каким-либо образом, хоть краешком, хоть взглядом. Брезгливость и отвращение, ничего не могу с собой поделать. Как заходить в общественный сортир на захолустной станции, не чищеный со времён государя императора Александра III. Конечно, если ступать осторожно и внимательно, и стараться не дышать слишком глубоко, то присесть аккуратно и внести свой вклад в сиё вместилище коллективного труда - можно. Но очень противно.
  • 0

#13 jul

jul
    • 115
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5908 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 15:18

о.Валентин давай разовьем эту тему, ты мудрый старец, я уверен) Мне тоже чертовски не нравятся фейсбуки, твиттеры и прочие, но в виду гипертрофированной рефлексии, я, увы, вижу, что эта нелюбовь и презрение сродни нелюбви древних ящеров к этим маленьким мягким теплокровным, ну или стальных бортов Титаника к этому хрупкому и бессмысленному льду. В общем диалектическая нелюбовь старого качества к новому количеству.
А что думаешь ты?
  • 0

#14 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 September 2012 - 15:33

Буду весьма признательна, если вы моим работам присвоите, наконец, номинации. Мне обещали это сделать еще в июне, воз и ныне там. Четыре из пяти заявленных очерков - не видны в номинациях вообще. Пытаюсь сама должна поставить точные теги - при нажатии на кнопку "опубликовать" - все слетает.

Сообщение отредактировал цаца: 18 September 2012 - 20:46

  • 0

#15 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 18 September 2012 - 16:46

Мне тоже чертовски не нравятся фейсбуки, твиттеры и прочие, но в виду гипертрофированной рефлексии, я, увы, вижу, что эта нелюбовь и презрение сродни нелюбви древних ящеров к этим маленьким мягким теплокровным, ну или стальных бортов Титаника к этому хрупкому и бессмысленному льду. В общем диалектическая нелюбовь старого качества к новому количеству.

Давай разовьём или даже вынесем в отдельную ветку. Ты же не хуже меня знаешь, как устроен сегодняшний интернет, так что побеседовать есть о чём. Все эти трипперы и фейсбуки, все эти сети и кольца с обменом кликами, взаимозачётом лайками и проч. - это не новое количество и даже не новое качество. Как и вся рекламная индустрия - паразит на теле общества. Они не создают ничего нового - ни материального продукта, ни информационного, а только переливают уже существующий из пустого в порожнее. Это пирамида, которая подпитывает сама себя за счёт расширения - и как любая пирамида, она рухнет, когда ей некуда будет расширяться дальше, когда вся производительная деятельность в мире будет ей вытеснена и уничтожена. Собственно, именно это имхо и происходит во всём мире последние года 4, выражаясь в некоторых негативных явлениях в мировой экономике.

Они подменяют деятельность - имитацией деятельности, причём настолько изящно, что сами участники этого не ощущают; попробуй подойти, например, к раздатчику рекламы на улице и сказать ему в лицо, что он занимается общественно вредным делом - он просто не поймёт, о чём ты говоришь. А я искренне считаю, что всех причастных к этому бизнесу следует, в интересах общества в целом, отправлять на принудительные работы.

Не говоря уже о том, что это удобный инструмент для манипулирования людьми и контроля за ними.

Не успел дописать - работа, блин... продолжаю:

Так скажи-ка ты нам, Джул, за каким чортом ты наступаешь на горло собственному (и вполне верному) чувству отвращения и держишь их на сайте? Ты же хозяин сайта, не я. Не нравятся - прикажи дежурному админу пару раз CTRL-K нажать, и нету их. А?

Теперь конкретно о ски.ру: как ты знаешь, этот проект весьма нетипичный для сегодняшнего интернета (чтобы не сказать - уникальный). И уникальность его, внешне выраженная в хорошо известных тебе цифрах, внутри состоит именно в том, что он, в отличие от подавляющего большинства других наполнителей инета, не переливает из пустого в порожнее, а действительно создаёт некоторый новый информационный продукт, некоторую добавленную стоимость - а именно, аналитические материалы по г.лыжам и около них. Именно они, именно впечатления конкретных людей от конкретных курортов, моделей и т.п. представляют здесь главную ценность, поскольку выходят далеко за рамки того, что годами переписывается из одного рекламного буклета в другой.

Да, это материал очень субъективный. Но именно эта полная и очевидная субъективность в данном случае даёт эффект, строго противоположный обычному. Вместо обычного зашумления и искажения информации она заставляет читателя, если у того сохранилось немного мозгов, начинать думать: "А что за человек тот, кто это писал? Чего он хотел от г.лыж - то ли, что хочу и я, или другого? Что он получил и что из этого может быть полезно мне? Что он не получил, и пострадаю ли от этого я? В какой степени я могу проецировать его впечатления на себя?" Страдают, конечно, те, у кого мозгов не осталось - но им уже ничем не поможешь, да и вообще г.лыжи им противопоказаны категорически, ибо это интеллектуальный вид деятельности.

Да, это материал тяжёлый, неудобный, разнородный и трудно систематизируемый. Но именно он стОит самых больших денег из всего, что есть на этом сайте. И ты их достойно заработал, Джул. Обидно, что ты не находишь иного способа конвертировать эту добавленную стоимость в звонкую монету, кроме как через торговлю (наперекор себе!) кликами, куками, лайками и прочей тряхомудией, которой нынче торгует весь инет. Ну и рекламой в первую очередь.

Сообщение отредактировал о.Валентин: 18 September 2012 - 21:31

  • 0

#16 jul

jul
    • 115
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5908 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 22:23

У тебя тут сразу несколько утверждений каждое из которых надо разбирать отдельно.
1. Соцсети - имитация действительности
2. Соцсети и интернет - глобальная пирамида
3. Реклама - манипуляция мнением. Те кто ей занимаются должны колоть вечную мерзлоту.
4. Зачем, Джул, ты держишь эти лайки?
5. Скиру нетпичный. Потому что там реальные мнения.
6. Зачем торгуешь лайками?
7. Зачем торгуешь рекламой в первую очередь.

Ничего не переврал? Так?

Попробую коротенько ответить, коротенько потому что мною движет стремление докопаться до истины.
И в этом я тороплюсь.

1. Соцсети - имитация действительности

Соцсети это просто способ коммуникации, такой же как телефон. Телефон очевидно привел к уменьшению спроса на почту, а так же на курьеров. И они наверняка немного луддили) Но в целом, я думаю, что соцсети прототип коллективной сигнальной системы человечества. Некоторые вооще думают, что без твиттера арабской весны не наступило. Так что соц сети это хорошо. Так же хорошо как и любой свободны обмен информацией, ибо войны, распри и массовые психозы являлись следствием поляризованности информационных потоков.

2. Соцсети и интернет - глобальная пирамида

Ну тут мне нечего сказать, пирамида это когда нечто в системе пополняется из открытого, но исчерпаемого источника, и рано или поздно происходит обрушение, просто в силу исчерпания этого источника. Информация и человеческое общение - принципиально неисчерпаемы, информации не становится меньше если ты ей со мною делишся. Так что эффекта обрушения нет, а значит нет и пирамиды.

3. Реклама - манипуляция общественным мнением.

Это интересная позиция. Я обдумаю и отвечу.

4. Зачем,Джул, ты держишь эти лайки?

Да просто потому, что анализирую трафик, и когда последний раз изучал донорское влияние вконтакте и фейсбука, обнаружил, что дают приток новых читателей. Возможно это была флуктуация и теперь уже не так... на днях гляну.
Лично меня эти неиспользуемые (мною) хреньки бесят, но я уже объяснил, что был зафиксирован трафик.

5. СКИру нетипичный.

Ну О. Валентин ты меня ей богу утешил) Хотя, я знаю еще пару тройку десятков похожих проектов , а если подняпрячься то можно предположить, что около 30% контент проектов - честные. Остальное это конечно сео однодневки.

6. Зачем торгуешь лайками?

Конечно не торгую, просто лайки позволяют людям ставить анонсы понравившихся им записей у себя в соц сетях на Стенах, и тем самым привлекать в итоге трафик ИЗ соцсетей в СКИРУ. И я думаю, мы больше выигрываем чем проигрываем.

7. Зачем Торгуешь рекламой

Ну что сказать тебе. Для функционирования скиру нужны деньги. Их почему то надо зарабатывать. Существуют только три модели финансирования (известных мне):
а. добровольные пожертвования ( как в википедию)
б. реклама
с. платный контент (подписка на доступ)

Не говорю, что а) и с) невозможны для скиру. Наверное возможны. Но не при такой аудитории, нужно раз в десять больше.
  • 0

#17 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 19 September 2012 - 14:33

У тебя тут сразу несколько утверждений каждое из которых надо разбирать отдельно.

Да, и мы сейчас неизбежно растечёмся мыслями по нескольким древам сразу. Именно я поэтому я предложил вынести эту дискуссию в отдельную ветку.

1. Соцсети - имитация действительности

Не совсем верно. Это имитация созидательной деятельности. Созидание информации - это тоже созидание; но в соцсетях оно не происходит, там только бесконечная перекомпиляция уже существующей.

Если это и спрособ коммуникации, то ущербный и ограниченный, посему ведущий не прогрессу, а к дегенерации. Ты же с 4 курса должен был помнить, чем отличается человек от животного: способностью использовать орудия труда и членораздельную речь; применительно к письменным способам общения - внятный связный текст. А что можно выразить текстом из не более чем 128 (столько, кажется, в этом триппере?) знаков? Или ты всерьёз хочешь меня убедить, что великая фраза Шекспира, записанная как "2b?!2b-?", станет от этого более великой?

Арабская весна, равно как и молдавкая, киргизская и прочие, наступила бы - и наступят ещё не одна, дай бог не дожить до них - и без твиттера, раньше или позже, с кровью большей или меньшей. И не факт, что это хорошо. (Кому хорошо? Вполне очевидным спонсорам? Ну вот одного из них тоже замочили недавно, под горячую руку - хорошо это?) Это историческая необходимость и неизбежность, она происходит непременно, независимо от конкретных механизмов ей реализации.

Войны и распри - это результат, в первую очередь, перенаселения и обострения конкуренции за ограниченные ресурсы. Так было в живой природе ещё задолго до появления млекопитающих и даже динозавров, человечество не принесло сюда ничего нового, за исключением более эффективных инструментов. Свободный обмен информацией им нисколько препятствовать не может, хотя несвободный - может и обострить их на некоторой локальной территории в некоторый локальный период. Но это отдельная тема, давай пока подождём сажать это дерево, тут и так уже лес густой.

2. Соцсети и интернет - глобальная пирамида
Информация и человеческое общение - принципиально неисчерпаемы, информации не становится меньше если ты ей со мною делишся. Так что эффекта обрушения нет, а значит нет и пирамиды.

Информации не становится больше от того, что её пережёвывают в соцсетях. А ресурсы на это тратятся, следовательно, общество в целом становится беднее. Рано или поздно ресурсы кончатся все, и обществу настанет пц.

3. Реклама - манипуляция общественным мнением.

Не совсем верно меня понял. В первую очередь, я писал, что социальные сети - это инструмент манипулирования социумом, в них вовлечённым. Реклама - да, тоже средство манипулирования, и тоже не на пользу общества в целом, но это опять отдельное дерево.

4. Зачем,Джул, ты держишь эти лайки?
Лично меня эти неиспользуемые (мною) хреньки бесят, но я уже объяснил, что был зафиксирован трафик.

Ну тогда терпи... "Работа такая".

5. СКИру нетипичный.
Ну О. Валентин ты меня ей богу утешил) Хотя, я знаю еще пару тройку десятков похожих проектов , а если подняпрячься то можно предположить, что около 30% контент проектов - честные. Остальное это конечно сео однодневки.

Преувеличиваешь. Конечно, я тоже преувеличил - ски.ру не уникален, есть ещё сравнимые с ним по созидательности, но их никак не 30%, а в любом случае ничтожное меньшинство. Подавляющее большинство - это либо перепосты уже имеющейся и доступной информации (достаточно проследить расползание какой-нибудь жареной новости по новостным сайтам, сам такую, случалось, запускал, хе-хе), либо бессодержательный трёп узкой кучки любителей того или иного хобби, без созидания новой инофрмации (это типичный процесс умирания большинства узкотематических сайтов-клубов - водных, г.лыжных и прочих).

6. Зачем торгуешь лайками?
Конечно не торгую, просто лайки позволяют людям ставить анонсы понравившихся им записей у себя в соц сетях на Стенах, и тем самым привлекать в итоге трафик ИЗ соцсетей в СКИРУ. И я думаю, мы больше выигрываем чем проигрываем.

Детский сад какой-то... "И на всех заборах крупно слово #опа напишу!" Ну, тебе виднее, во что играть.

7. Зачем Торгуешь рекламой
Ну что сказать тебе. Для функционирования скиру нужны деньги. Их почему то надо зарабатывать. Существуют только три модели финансирования (известных мне):
а. добровольные пожертвования ( как в википедию)
б. реклама
с. платный контент (подписка на доступ)

Лично я бы безусловно предпочёл платный сайт. Если кто-то не понимает, что за удовлетворение своих физиологических потребностей надо платить - да, надо! Ведь ходим же мы в платные туалеты, и не удивляемся уже. И все понимают, что за воду, за электричество, за туалетную бумагу, за мытьё унитазов надо платить, а без этого туалет функционировать не сможет. Представь-ка себе теперь общественный туалет, финансирумый на отчисления от рекламы над писсуарами и перед унитазами. Сайт, финансируемый от рекламы - суть то же самое.

Реклама - явление заведомо контрпродуктивное для общества. Она не создаёт ни нового материального продукта, ни, в современной реальности, новой информации - а только впустую расходует ресурсы. И, учитывая её нынешние масштабы - ресурсы весьма значительные.

Реклама - явление заведомо бесполезное в современной реальности. Она могла быть отчасти полезной когда-то давно, в эпоху ограниченного распространения информации и ограниченного применения самой рекламы. Один пропиарился, другой нет - первый оказался в более выигрышном положении. Но когда пиарятся все, и примерно в равной степени - это уже теряет всякий смысл: кому верить-то? Реклама уже не несёт никакой полезной информации и превращается просто в бессмысленный белый шум. Я это проходил лично в IT-журналистике и в качестве рекламщика, и в качестве рекламодателя: она давно уже не работает. Не работает абсолютно.

Реклама - явление безусловно вредное с точки зрения потребителя услуг, являющихся рекламоносителями. Я же не из одной только врождённой подлости советую всем ставить AdBlocker - без него я твой сайт вообще читать не могу. Когда у меня по всему экрану пестрят, мигают и прыгают разноцветные пятна, я просто не могу сосредоточиться ни на одной содержательной мысли по существу. А ты можешь? Или это у меня физиология такая неправильная? Или это я уже безнадёжно отстал от мира, населённого существами, не способными мыслить длинее 128 символов?

Поэтому я - за платный сайт. Или хотя бы за платную опцию отключения рекламы. Есть ещё кое-какие конструктивные соображения, но они сами по себе могут представлять некоторую ценность, поэтому отпишу в личку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных