X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи и люди искусства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 16 August 2012 - 15:18

вдохновившись классификацией Smith'а, задалась я таким вопросом. а кто из людей искусства к какой категории относится? типа ярлыки развесить, да) напомню:

«Чайник». Человек, который загорелся желанием научиться кататься на горных лыжах. Спуск без падения — мечта. Смотрит на других и учится, пытаясь повторять. Перелопачивает кучу информации про горные лыжи.
«Летающий лом» .Горные лыжи — способ самоутверждения. Эгоцентризм зашкаливает. Учиться кататься не позволяют «понятия». Скорость спуска не контролирует. Катается только по трассам. Любое препятствие на пути воспринимает как личное оскорбление. Горнолыжная карьера обычно заканчивается после первой же относительно серьезной травмы.
«Начинающий». Контролирует скорость. Может остановиться на склоне по собственному желанию, а не «как получится». Объезжать препятствия получается не всегда, но прогресс идет. Стремится к совершенствованию. Часто начинающие сильно переоценивают свои достижения и даже пытаются учить других.
«Горнопляжник». Добросовестно попробовав освоить технику катания, чаще всего как положено — с инструктором, даже научившись делать подряд пять-десять поворотов, понял, что это занятие требует непосильного для него физического труда. Однако имидж «спортивности» надо поддерживать. Имеет достаточно современную матчасть, модный в прошлом сезоне костюм. Ездит в большие горы, хорошо знаком с горнолыжными знаменитостями. Почти не катается, делает один-два спуска в день в компании с безнадежными чайниками, прочее время сидит в кафе. Отличается повышенной коммуникабельностью.
«Лютый Карвер». Лыжник-любитель узконаправленной специализации. Жертва пригородных пупырей и лыж «новой геометрии». Категорически уверен, что лыжи поворачивают за счет радиуса. Классическую технику считает атавизмом. Ньюскул считает вредной забавой. Фрирайд считает чистыми понтами. «Сброс пяток» не разрешает даже чемпиону мира по горным лыжам. На лыжах с радиусом больше 16 м поворачивать не умеет и учиться не желает. Может очень хорошо кататься техникой карвинга, но «Хорошо катающимся» не считается ввиду узости профиля.
«Нью-скулер» (Newschool). Бунтарь-реформатор. Может иметь за плечами детскую спортивную горнолыжную школу. Классической техникой и карвингом не катается из принципа. Адреналиновый наркоман. Может кататься очень уверенно, даже великолепно.
«Фрирайдер» (Freerider). В настоящее время довольно обширная группа катающихся. Те, кому надоел «вельвет» и не вызывает эмоций трассовое катание. По устройству души Исследователи Мира. «А что там за перегибом?» — основной стимул катания. В связи со сложностью рельефа и высокими требованиями к технике катания во всем ее разнообразии довольно быстро прогрессируют и за пять-шесть сезонов может достигнуть уровня «Очень хорошо катающегося».
«Хорошо катающийся». Тот, который точно знает, что такое горы и горные лыжи. Владеет всеми основными техническими приемами. Знает уровень своих возможностей. Спускается уверенно по трассе, может пройти по вешкам, буграм, не упускает возможности расписать целину. Соблюдая осторожность, целым и невредимым спустится где угодно. Его не пугают уклоны до 40 градусов. Искренне любит горы и горнолыжный спорт.
«Очень хорошо катающийся». Горнолыжник, который может все и везде. Не имеют значения состояние снега, величина уклона, сложность маршрута, модель лыж — катание всегда на высшем уровне. Эталон для предыдущих разделов.
«Эксперт». Очень хорошо катающийся лыжник, прошедший спортивную школу, с профессиональными навыками, отлично владеет всеми техниками катания, прекрасно разбирающийся в оборудовании и прочих вопросах, касающихся катания с гор.
«Горный гид». Это Эксперт, горнолыжный инструктор и горный спасатель в одном флаконе.
«Господь Бог»....


у меня есть такие предложения: из упомянутых мной людей:

Битлы - чайники
Визбор - эксперт
Хемингуэй - фрирайдер

кто Высоцкий? а кого еще помните?
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 August 2012 - 15:47

Кстати а де такая Классификация Смита, я где–то видел но не помню где? Кажысь в блоге у Смита?
А там опросник висит? Надо бы туда анонимный опросник повесить. Пусть каждый себя определит к какой категории он относися. И посмотрим что имеем на форуме. Хорошая классификация. Я с ней почти согласен
  • 0

#3 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 16 August 2012 - 16:26

https://www.ski.ru/a...lyzhnikov-moya/ вот же она. чота я была уверена, что гиперссылку ставила. ну да ладно
  • 0

#4 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 August 2012 - 18:12

Madonna - горнопляжница :)
  • 0

#5 arh3d

arh3d
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений
  • Город:Серпухов-Москва

Отправлено 25 September 2012 - 09:25

Макароныч наверное так может, так что фрирайдер

Сообщение отредактировал arh3d: 25 September 2012 - 09:48

  • 0

#6 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 26 September 2012 - 17:51

Странная какая-то классификация "людей искусства"
По мне, они делятся на "тусовщиков", приезжающих в места для своих и со своими и всеми силами пытающихся засветиться из серии "вот, какой я весь на лыжах расп@@@тый(я)" Макар с Кутиковым ездили в нач 80-х в Домбай, нынешние в Куршик, или Ст. Антон на "русские недели"
И "просто люди", что приезжают "инкогнито" покататься с семьей, друзьями и т.п.....
У меня есть 2 примера, как-то раз в Австрии в 2006 или 07 наблюдал в ресторанчике на склоне Сосо Павлиашвили, чувак просто реально перся от себя ненаглядного, ну там Богнер-шмогнер, шарф и всетакое, сопли пузырями, пальцы веером. Грузинский мачо на выезде))))
А в 2008 в Валь Гардене в обычном селфсервисе встретили Пореченкова с детьми, скромный мэн, темные качественные шмотки, никакого гламура, спокойно уплетал картоху фри с сардельками и пивком, какая-то русская тетка все пыжилась, "смотрите, михаил", он забавно отреагировал, улыбнулся, поднес палец к губам, типа тсссс, "не пали"
Потом даже спецом посмотрели как он катается, прилично между прочем!
Публичные люди, тоже люди, кому это сильно надо, тот пЕарится изо всех сил, а кому не надо, дык спрятаться за лыжной маской и шлемом - проще простого))))

Сообщение отредактировал МедМакс: 26 September 2012 - 17:54

  • 0

#7 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 26 September 2012 - 17:55

изначально тема затевалась не как люди-тусовщики на глыжах, а как люди, которые ПИСАЛИ о горных лыжах. не просто люди искусства, для кого это способ пиариться или просто хобби, а кто еще и как-то отразил в своем творчестве. потому и такая классификация. но потом почему-то к людям искусства отнесли всех селебрити) мне не этого хотелось, но надеялась потом отделить зерна от плевел.
  • 0

#8 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 26 September 2012 - 18:54

Я не знаю таких людей, кто-бы писал конкретно о г.л. или сноуборде, те-же Визбор и Высоцкий в 60-70-е писали просто о горах, хотя визборовские строчки про "лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой" - все знают, даже не горнолыжники. Судя потому, что в теме постов не густо, другие тоже не знают...
А к классификации, х3 кто как катается (думаю для 90% г.л. это стандартный горнопляж, тусовка, рестораны, шоппинг), тот же Кортнев позиционирует себя маститым фрЫрайдером, но я уверен, что Прохор, кто себя никем не позиционирует - катает лучше него раз в 10))))
Вообще, всех и вся можно увидеть в Мск в Яхроме на Audi Stars Cup, собирается вся известная публика, богема и т.п, от Немцова до Тимати, можно заценить в реале....

Сообщение отредактировал МедМакс: 26 September 2012 - 19:08

  • 0

#9 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2269 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 29 September 2012 - 10:44

Насчет Макара с Кутиковым и Домбая. Там с ними был еще Ефремов - вот он реально увлекающийся человек, который и сподвигнул их на эти подвиги. Кстати, могу заверить как очевидец - вели себя абсолютно адекватно и незвиздануто. Макар иногда вечрами двигал сольнички - абсолютно бесплатно и по очень настойчивым просьбам руководителей гостиниц и баз.
  • 0

#10 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 01 October 2012 - 21:30

Я не знаю таких людей, кто-бы писал конкретно о г.л. или сноуборде, те-же Визбор и Высоцкий в 60-70-е писали просто о горах, хотя визборовские строчки про "лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой" - все знают, даже не горнолыжники. Судя потому, что в теме постов не густо, другие тоже не знают...
А к классификации, х3 кто как катается (думаю для 90% г.л. это стандартный горнопляж, тусовка, рестораны, шоппинг), тот же Кортнев позиционирует себя маститым фрЫрайдером, но я уверен, что Прохор, кто себя никем не позиционирует - катает лучше него раз в 10))))
Вообще, всех и вся можно увидеть в Мск в Яхроме на Audi Stars Cup, собирается вся известная публика, богема и т.п, от Немцова до Тимати, можно заценить в реале....


ну смотри, Эрнест наш Хэмингвай писал и о лыжах и о катании. причем вот уж кто фрырайдер и любитель побэккантрить. ну в общем жил во времена такие, что канатки были роскошью) дальше.. Визбор очень даже писал про лыжи, не только про горы. он же инструктор, и как раз таки было у него в "Завтраке.." описание. ну Битлы же катались в HELP по-чайницки. чота я там с подачи Джула такое наваяла даже)) https://ski.ru/az/bl...hi-v-iskusstve/
  • 0

#11 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 02 October 2012 - 07:49

Альпийская Идиллия от старины Хэма, это скорее о пИанстве в горах, чем о лыжах, хотя это зачастую взаимосвязано...
http://www.fidel-kas...ei/alpidyll.htm "Бэккантрил" он реально немало, во время гражданской войны в Испании, будучи военным корреспондентом.....
Про Визбора я упоминал, Битлы....хм, ну да гламур-фотки на лыжах в Обертаурне действительно обошли все мировые глянцевые издания в конце 60-х, горнопляж детектед)))

Изображение

Теперь я наверное понял , в чем смысл темы и как ее отразить))) Bond, Mr. Bond, James Bond - forewer! :-D

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал МедМакс: 02 October 2012 - 07:53

  • 0

#12 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16724 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2012 - 08:16

Альпийская Идиллия от старины Хэма, это скорее о пИанстве в горах, чем о лыжах, хотя это зачастую взаимосвязано...

Ну не только ведь "Идиллия", в "Празднике..." довольно подробное описание лыжных вылазок, ещё где-то, не помню.
Ну, а раз речь о Домбае зашла, можно вспомнить Вихорева. Он, вроде, тоже инструктор.
  • 0

#13 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 02 October 2012 - 11:13

Теперь я наверное понял , в чем смысл темы и как ее отразить))) Bond, Mr. Bond, James Bond - forewer! :-D

ну Бонд, канеш, всех переплюнул, но уж больно многолик)) да и персонаж вымышленный, так что не канает)

Ну не только ведь "Идиллия", в "Празднике..." довольно подробное описание лыжных вылазок, ещё где-то, не помню.
Ну, а раз речь о Домбае зашла, можно вспомнить Вихорева. Он, вроде, тоже инструктор.


и в журналистских очерках еще немало.
  • 0

#14 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 09:47

Я не знаю таких людей, кто-бы писал конкретно о г.л. или сноуборде, те-же Визбор и Высоцкий в 60-70-е писали просто о горах...

Повесть Визбора "Завтрак с видом на Эльбрус" даже экранизировали...
  • 0

#15 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 03 October 2012 - 12:13

Повесть Визбора "Завтрак с видом на Эльбрус" даже экранизировали...

Угу, смотрел это "перестроешное" кино с молодым Костолевским...
Тоже грят давний поклонник г/л, хотя на съемках того фильма в нач. 90-х его дублировал инструктор ФГСС Виктор Данилин (х3 чесс гря что там "дублировать" нужно было)
  • 0

#16 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 03 October 2012 - 13:02

поступило предложение сменить вектор темы и выяснить, кто на форуме имеет отношение к искусству)) то, что имеют отношение к лыжам - понятно.

колитесь, родимые)
  • 0

#17 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16724 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 13:39

Я это... Музыку люблю. Даже сочинять пытался. Только вот всё известные мелодии выходят, если прислушаться. Плагиат, одним словом.
  • 0

#18 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 03 October 2012 - 15:16

Я это... Музыку люблю. Даже сочинять пытался. Только вот всё известные мелодии выходят, если прислушаться. Плагиат, одним словом.


Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете
электрической лампы: "Я помню чудное мгновенье, передо мной
явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты".
Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда
дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже
написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
  • 0

#19 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2269 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 03 October 2012 - 18:21

А вот в 80-е годы в Теберде жил один человек искусства - мэстный орел-культработник т/б "Азгек". На танцулях он иногда их прерывал, выходил с гитарой и микрофоном и вещал примерно следующее - "Сэйчас я споёт вам один песня, который написал неделя назад". И вдохновенно запевал - "Лыжи у печки стоят......"
  • 0

#20 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16724 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 18:42

Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете
электрической лампы: "Я помню чудное мгновенье, передо мной
явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты".
Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда
дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже
написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Примерно так.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных