X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Скитурные ботинки для катания по трассам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 direct

direct
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 20:51

Сейчас катаюсь в атомиках prime 110 и они мне нравятся, но хочется большего комфорта когда без лыж. Чтобы верхняя часть была более подвижной. Не свободной с расстегнутыми клипсами, а именно подвижной. Когда-то использовал валенки head cube 90. У них был переключатель ходьба-катание, но там голимый маркетинг, дни напролет на склоне и т.п., а на самом деле никакого эффекта он не давал. А как себя ведут специально заточенные под ходьбу на лыжах ботинки типа Head Kore 1G или Atomic ultra XTD? Маркетинг говорит про 45 градусов свободного хода голени, это в самом деле или опять только красивые лозунги?


  • 0

#2 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 21:08

Сейчас катаюсь в атомиках prime 110 и они мне нравятся, но хочется большего комфорта когда без лыж. Чтобы верхняя часть была более подвижной. Не свободной с расстегнутыми клипсами, а именно подвижной. Когда-то использовал валенки head cube 90. У них был переключатель ходьба-катание, но там голимый маркетинг, дни напролет на склоне и т.п., а на самом деле никакого эффекта он не давал. А как себя ведут специально заточенные под ходьбу на лыжах ботинки типа Head Kore 1G или Atomic ultra XTD? Маркетинг говорит про 45 градусов свободного хода голени, это в самом деле или опять только красивые лозунги?

Проверьте угол наклона голенища. Все, что меньше 14 градусов-в топку, влияет на катание. Плюс совместимость подошвы и крепления.


  • 0

#3 direct

direct
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 21:25

На атомиках сейчас 15 градусов. По каталке к ним нет претензий вообще. Но время берет свое и все больше времени проводишь без лыж. Да еще и дети, которым то в туалет надо, то за сувенирами, то в кафе. Конечно не великая проблема и так, но если можно с большим комфортом, то было бы чудесно. Посмотреть мне подобные боты негде, только по отзывам. Head Kore имеет наклон 14 градусов.


Сообщение отредактировал direct: 18 February 2019 - 21:25

  • 0

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 February 2019 - 21:36

Про эти 2 не знаю.Техника кочиз 130. Капец какие мягкие и широченные. Легкие. Гулять хорошо. Кататься можно. Но не на любых лыжах. В общем особого восторга не испытываю.
  • 0

#5 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 894 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 February 2019 - 21:43

Главное чтобы совместимы были с вашими креплениями, а так да, ходить намного удобнее. По моделям почитайте ещё, ваш выбор не самый однозначный. Слышал есть модели с углом 60гр.

Сообщение отредактировал пастор Шлагг: 18 February 2019 - 21:53

  • 0

#6 direct

direct
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 10:39

Крепления/лыжи подобрать под боты не сложно. Head Kore понравился тем, что колодка 100. Сейчас такая, подходит хорошо и не хочется экспериментов с более узкой. Смущает отсутствие кантинга. На текущем атомике я его задействую. А что еще есть из вариантов?


  • 0

#7 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2019 - 11:38

Крепления/лыжи подобрать под боты не сложно. Head Kore понравился тем, что колодка 100. Сейчас такая, подходит хорошо и не хочется экспериментов с более узкой. Смущает отсутствие кантинга. На текущем атомике я его задействую. А что еще есть из вариантов?

Atomin ultra XTD 130 - очень хороши на мой вкус: и ногу держат, и ходить очень хорошо, и вес небольшой. Ну не для спорта, конечно, и не во все крепы встанут + удобство при ходьбе во многом благодаря стоковому скитурному лайнеру. Иногда меняю его на интуишн пожестче и ходить уже заметно хуже.


  • 0

#8 Almir

Almir
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 19 February 2019 - 16:47

Тоже долго присматривался к ботам с нормальной ходилкой для время провождения с семьей на горе.То колодки узкие,то в подьеме сильно жмут.В итоге дождался Full Tilt Ascendant.Есть все что хотел от будущих своих бот: простой и надежный переклюк,аммортизирующая стелька чтоб попрыгать,внутренник скитурный Интуишн(реально теплый в течение всего дня и офигенно удобный),из коробки 2 комплекта подошв,жесткость 120(жесткость можно увеличить до 140 купив отдельно язычок).Короче,если у вас высокий подьем и широкая стопа,то рекомендую присмотрется к этой модели.


  • 0

#9 romblv

romblv
  • Лыжебордеры
  • 106 сообщений
  • Город:Арзамас

Отправлено 19 February 2019 - 17:30

Пробовал походить в скитурных. Эффекта от переключалок как-то не ощутил, мне всегда было удобнее в застегнутых ходить. А вот форма подошвы влияет, ходить по твердой поверхности заметно проще. Появляется какой-то перекат, а не на передней кромке ботинок стоит.
  • 0

#10 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 19 February 2019 - 18:11

У меня этот Коре. Ботинок очень легкий, достаточно удобный. Самый большой баг - больно вылезать, вхожу, при этом, как в тапочки. Как единственный ботинок на все про все для больших гор - вполне неплохой вариант. То есть, конечно, заявленные 130 - это совсем не 130 в моих вторых ботинках Лангах РС, но для сельской местности вполне удовлетворительно. Что касается использования переключалки чисто для хождения пешком, то, на мой взгляд, это не особо нужно, т.к. весь ход голенища только назад, полезен исключительно, если нужно спускаться под горку или подниматься по лестнице. И придуман он для хождения в ски-туре, а не для отплясывания в баре. Для обычной ходьбы достаточно кривой подошвы и расстегнутых верхних клипс. Угол наклона голенища лечится запеканием и остыванием ботинка на стойке с нужным углом. Кантинг, я думаю, тоже так можно поправить.


  • 0

#11 Almir

Almir
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 19 February 2019 - 19:31

Я поэтому и взял Full Tilt из-за того что одевать и снимать очень легко,а если для ходьбы снять язык,то вообще как в тапках.
  • 0

#12 Almir

Almir
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 19 February 2019 - 19:34

На Full Tilt кантинг ставится при термоформовке.
  • 0

#13 direct

direct
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 07:54

И придуман он для хождения в ски-туре, а не для отплясывания в баре.

 

Ну тогда в топку такой ботинок! Как так даже не сплясать :-)

 

Спасибо за отзыв. Наклон только назад имхо у всех ботинок с направленностью на катание. Более серьезно гнутся только спец скитур, которые с подобием BOA застежки на тросе. Но там каталка мне кажется задавлена почти совсем.

Да и вопрос зачем вообще нужно ботинку с наклоном 14 градусов еще сильнее гнуться вперед, только разве что круто вверх идти.


  • 0

#14 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 14:07

Вопрос некорректен в принципе.

Если бы вы хотя бы пробовали скитур, вы бы поняли что ботинки и лыжи не для того чтобы кататься в/на них, а лишь для того чтобы относительно комфортно съехать после того как сняли камус и поменяли мокрое белье (желательно)  в верхней точке. 

Знаете что в рюкзаке? Там бутылка воды, шоколадка и сухого белья комплект.

И соотношение времени подъем/спуск  - 30/1

Это вообще не про катание.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 20 February 2019 - 14:07

  • 0

#15 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 14:46

Вместо анонимного минуса лучше напиши-ка свое видение скитура на гл курорте.

У меня приблизительно все именно так как написано - подъем по руту или по краю трассы на 700м  - прибл 1.5 часа. 

Чай/кофе в шале  - 15 мин

Переодевание  - 3 мин.

Спуск  - 5-10 мин

Далее здоровый отдых.

Что не так?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 20 February 2019 - 15:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных