X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

K2 Shreditor 92 2014/2015 отзыв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2024 - 20:32

Малоизвестная контора, у которой в 2024 году 2 модели лыж с уникальными новшествами от 2014 года, одна из моделей распродана, а вторая, длиной аж 163 см, стоит $1000 с креплениями 10 din - это даже для москвичей ЖЫР. Давай про какой-нибудь ширпотреб лучше.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 14 March 2024 - 20:36

  • 0

#22 Allexandr

Allexandr
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 14 March 2024 - 20:38

Сам поищи, идею я дал. Успехов.
  • 0

#23 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2024 - 21:21

Сам поищи, идею я дал. Успехов.

Успехов не будет, как и таких лыж.
  • 1

#24 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 14 March 2024 - 23:00

Напомни про другие подобные лыжи, если бы концепт был 100% рабочим, у все производителей фрирайдных лыж должны были бы быть похожие модели, в том числе - и у современного айслантика.

Я, кстати, катал на этих Сайтах. Единственные лыжи, которые не зашли от слова совсем, и были срочно проданы после одного дня катания. А вот покупатель до сих пор ездит и доволен. Так что Скауты- лыжи не для каждого.
  • 0

#25 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2024 - 00:56

Я, кстати, катал на этих Сайтах. Единственные лыжи, которые не зашли от слова совсем, и были срочно проданы после одного дня катания. А вот покупатель до сих пор ездит и доволен. Так что Скауты- лыжи не для каждого.

Понятное дело, что лыжи не для каждого. Если бы они всем заходили, то мы бы все на таких катались, только под разными брендами. А так приходится на длинных страдать- их почему-то в отличии от коротышей делают все производители.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 15 March 2024 - 00:57

  • 0

#26 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2024 - 02:39

Обычный годиль в целине))
Сравни красоту и технику))
https://youtu.be/e8S...C_1t89VTbwWUnGC

Это другое. :)
То что я привёл просто катание.
В лесу он тоже самое делать будет? ;)

Сообщение отредактировал Gosha: 15 March 2024 - 03:37

  • 0

#27 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2024 - 02:48

Надо жить своим умом, Напомню про известные фрирайд- лыжики Айслантик Скаут в единственной ростовке 143 с талией 115 ...

Видео есть где народ по целине на них гоняет?
Если че на слаломных в метровом пухоявом снега катался.
Только это не катание. А какое то др... О
Саломонах BBR специфичная лыжа.
Знакомой не зашли. Хотя катается хорошо

Сообщение отредактировал Gosha: 15 March 2024 - 05:37

  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2024 - 09:18

Нормально всё на Аджике с уклонами. На любой вкус. Другое дело, что всё лесом заросло. Но вернемся про лыжи. Ростовка не главное. Главное площадь.

1. Ст т.з. физики всё решает система - (вес лыжника/площадь лыжи = давление на кв.см пухляка) ... Чем больше вес лыжника, тем больше должна быть площадь лыжи, чтобы снизить удельное давление на снег. В связи с этим, лыжи по формуле (ширина*высота=площадь) надо подбирать строго индивидуально. В первую очередь с учетом веса лыжника. Я на своих стоя в пухляке тону где-то по щиколотку, мне с моими 70 кг норм. Если двигаюсь, то почти весь ботинок на поверхности.
2. Про ростовку. Если катаешь в Приисковом, где огромные поляны и деревьев не густо ... то да. Бери лыжи в рост или выше, талию пошире и кайфуй. Если катать в лесах на Урале, то лыжи в рост, это п-ц как неудобно. В идеале там нужны Айслантик Скаут в ростовке 143 и талией 115. Или любые короткие, широкие, с большими рокерами. На этих тазиках можно крутиться как угодно между ёлок и кустов. Чем длиннее лыжа, тем труднее маневрировать и больше риска зацепить подлесок или дерево. Поэтому в моей ростовке 170/92 там норм. До этого были лыжи в ростовке 160/90, было ещё веселее, но на трассах каталось неуютно и тонули они чуть больше.
3. Про крепы. Важный момент. Они у меня прокатные/подвижные, на платформе. Для чего это сделано. Сдвигаешь крепы к пятке, стойка становится более задней. Лыжа всплывает в пухляке как надо. На Саломонах BBR это решено за счёт геометрии. Носок широкий, пятка узкая. Носок всплывает в пухляке, пятка тонет. Лыжник сам сабой садиться в заднюю стойку. ... Ещё один плюс прокатных креп. Они на платформе, т.е. выше обычных, сответственно лыжи легче кантовать по трассе, ширина не мешает. Таким образом лыжи становятся более универсальными. Как то так.

Но в целом, ИМХО, всё решает лыжник, а не лыжа. Если техника есть, то и на слаломках можно пухляк катать. В Ютубе есть видео с Гришей Корнеевым (ГришаПроЛыжи), где он на простеньких карвах по колено в снегу пухляк на Шерегеше взрывает. Очень поучительно. Так делать не призываю, но смысл ясен. Нужно нарабатывать технику, и тогда параметры лыж не особо имеют значение.

С точки зрения физики написанное справедливо для стояния на месте. Для скольжения по снегу формула более сложная. Ширина в процентном отношении влияет больше, чем длина. . Т.е. более короткая и широкая лыжа всплывает лучше, чем узкая и длинная той же площади. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 15 March 2024 - 09:20

  • 2

#29 Allexandr

Allexandr
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 15 March 2024 - 11:00

https://www.icelanticskis.com/blogs/videos/icelantic-skis-original-scout-video-feat-scotty-vermerris
  • 0

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49752 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2024 - 11:59

 Т.е. более короткая и широкая лыжа всплывает лучше, чем узкая и длинная той же площади. 

А чо все уперлись в это всплытие?blink.png

Есть куча способов вести лыжи без всплытия в толще целинного снега.
Всё катание на классике было основано на этом


  • 1

#31 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2024 - 07:37

Это другое. icon_smile.gif
То что я привёл просто катание.
В лесу он тоже самое делать будет? icon_wink.gif

В лесу он на доске без крепежа катит))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных