X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ускоритель на скорую руку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 00:22

О, а вот это идея! В таком случае еще оптимальнее видимо будет использовать чистый растворитель? При этом надо чтобы и парафин растворился и скользяк не убился. Видимо, что-то вроде этанола? Или есть какие-то более бюджетные и подходящие варанты?

Этанол не растворяет. Растворитель - какая-то адская смесь

  • 3 части хлороформа и 1 часть этанола;
  • 1 часть хлороформа и 3 части этанола;
  • 1 часть хлороформа и 1 часть этанола.

 

  • Я бы не рискнул этим лыжи мазать. 

  • 1

#42 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 00:39

<p>

Этанол не растворяет. Растворитель - какая-то адская смесь

  • 3 части хлороформа и 1 часть этанола;
  • 1 часть хлороформа и 3 части этанола;
  • 1 часть хлороформа и 1 часть этанола.
  • Я бы не рискнул этим лыжи мазать.

Да, с хлороформом есть риск преждевременного завершения каталки. Если без запаха, то видимо какие-то жирные спирты. Но розжиг конечно получается проще всего. Будем пробовать, спасибо!
  • 0

#43 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 February 2020 - 02:41

Суть розжига - растворить твёрдый парафин и благодаря кремообразной консистенции смеси упростить нанесение на скользяк. Исключить утюг из цепочки. Далее впитавшись в структуру жидкая фракция постепенно испаряется, а твёрдая остаётся тонким слоем на поверхности и сколько возможно в структуре скользяка. Далее (не менее чем через сутки) можно снять циклей и обработать щётками. Можно вообще не трогать (я оставляю), лишнее на склоне сойдёт, а внутри структуры останется. Чем твёрже погодный парафин, тем дольше держится. После 2-х часовой каталки скользящая поверхность чёрная блестящая. Перед правкой кантов прохожу циклей и снимается достаточно видимая парафиновая стружка. После обработки щётками можно и стартанутьwink.png.
На чистом розжиге конечно никто не поедет. Его вообще лишнего не нужно добавлять. Кремообразная смесь должна быть достаточно плотной, полутвёрдой.Лишь бы была возможность нанести её полороновой губкой на ручке (от обуви). Я когда еду на гору, то банку с "кремом" ставлю на батарею. К вечеру тёпленькая, как надо.

Твердый парафин не растворяется в розжиге. Он как бы образует суспензию если стоит на батарее. При комнатной температуре превращается в кашицу. Для того чтобы загнать более менее в поры ее нужно подогреть (опять превратить в текучую суспензию). После испарения жидкой фракции лучше отполировать лыжу иначе на морозе может встать колом. Я разбодяжил грифон с аптечным парафином. Как то на -18 лыжи встали всерьез и на долго. То ли потому что не растер, то ли потому что парафин такой? На нормальную погоду (0...-12) замечаний нет, ну мне сотые доли не ловить главное чтобы руки не болели после каталки :). Надо попробовать разбодяжить самый твердый (например зелёный свикс), думаю тогда можно расширить температурный диапазон от 0 и до закрытия подъемников по низкой температуре.

Сообщение отредактировал Kvadik: 15 February 2020 - 04:22

  • 0

#44 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 15 February 2020 - 09:07

...жирные спирты...

 

Блин. Новое слово в химии органических соединений biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#45 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 09:40

Блин. Новое слово в химии органических соединений biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

И выпил, и закусил.)
  • 1

#46 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 10:02

Посмотрел я этот Holmenkol race cleaner, единственно подходящий для регулярной очистки базы от загрязнений, перед каждой парафинкой. 1400 руб за 100мл. Интересно, и какой там такой драгоценный дистиллят нефти, если его по цене Hennessy XO продают?
Смывает фтор, но не трогает парафин. Как это возможно? Что, прям избирательно извлекает фтор из со всей толщины пропитанной парафином скользячки? Алхимия, блин.
  • 0

#47 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 10:58

Хотя, если продавать оргстекло, напиленное кусочками 7х15 см, по 600 руб, чему удивляться. Это ж высокотехнологичное, очень затратное производство, ввиду своей крайней мелкосерийности и очень ограниченного спроса, я ж помню:)
  • 0

#48 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 15 February 2020 - 12:39

Блин. Новое слово в химии органических соединений biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Старое


  • 0

#49 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 15 February 2020 - 13:29

Хотя, если продавать оргстекло, напиленное кусочками 7х15 см, по 600 руб, чему удивляться. Это ж высокотехнологичное, очень затратное производство, ввиду своей крайней мелкосерийности и очень ограниченного спроса, я ж помнюicon_smile.gif

Могу штук пятьсот нарезать , ещё и заточить на фрезере по 599 р за штуку!!! Какая толшина нужна? От 2 до 6 мм.laugh.pngrofl.gif


Сообщение отредактировал George_k: 15 February 2020 - 13:30

  • 0

#50 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 February 2020 - 13:31

Посмотрел я этот Holmenkol race cleaner, единственно подходящий для регулярной очистки базы от загрязнений, перед каждой парафинкой. 1400 руб за 100мл. Интересно, и какой там такой драгоценный дистиллят нефти, если его по цене Hennessy XO продают?
Смывает фтор, но не трогает парафин. Как это возможно? Что, прям избирательно извлекает фтор из со всей толщины пропитанной парафином скользячки? Алхимия, блин.

У Свикса нормальная смывка. И дешевле Холменколя. Но если не использовать HF парафин и нормальные ускорители то смысла в ней особого нет


Сообщение отредактировал walentin: 15 February 2020 - 13:41

  • 0

#51 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 15 February 2020 - 13:32

Жирный спирт не нужно закусывать?))))


  • 0

#52 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 15 February 2020 - 13:36

судя по составу некоторых, закусывать их не нужно. Скорее запивать)


  • 0

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 13:51

Суть розжига - растворить твёрдый парафин и благодаря кремообразной консистенции смеси упростить нанесение на скользяк. Исключить утюг из цепочки. Далее впитавшись в структуру жидкая фракция постепенно испаряется, а твёрдая остаётся тонким слоем на поверхности и сколько возможно в структуре скользяка. Далее (не менее чем через сутки) можно снять циклей и обработать щётками. Можно вообще не трогать (я оставляю), лишнее на склоне сойдёт, а внутри структуры останется. Чем твёрже погодный парафин, тем дольше держится. После 2-х часовой каталки скользящая поверхность чёрная блестящая. Перед правкой кантов прохожу циклей и снимается достаточно видимая парафиновая стружка. После обработки щётками можно и стартанутьwink.png.

На чистом розжиге конечно никто не поедет. Его вообще лишнего не нужно добавлять. Кремообразная смесь должна быть достаточно плотной, полутвёрдой.Лишь бы была возможность нанести её полороновой губкой на ручке (от обуви). Я когда еду на гору, то банку с "кремом" ставлю на батарею. К вечеру тёпленькая, как надо.

Я бы еще добавил к этому методу "Никитина-Захарова"biggrin.png biggrin.png

Я достаточно долго и интенсивно растираю тампоном с розжигом, нанесенный парафин.

Как бы "втираю" его в стуктуру скльзяка


  • 0

#54 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 14:09

Не, ну эти все розжиги - это все катастрофа с точки зрения производителей парафинов. Ведь им желательно чтобы в процессе применения большая их часть была соскоблена и выброшена нафиг в помойку. Вы бы видели, сколько парафина на мастер-классе Холменкол на одну лыжу налито было. Мастер специально заклеивал скотчем сайдвол в районе платформы, чтобы при разглаживании "толстого-толстого слоя" парафина, он в крепы не заливался. Это с его слов! А тут, при использовании жидкого нанесения растворенного парафина практически отсутствует перерасход. Это ж непорядок!
Ещё прикольные у них в ассортименте порошки ускорительные, 12 400р за 30 гр. Наверное, его эльфы в полнолуние с волшебных цветов собирают, этим цена оправдывается.
  • 0

#55 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 14:10

У Свикса нормальная смывка. И дешевле Холменколя. Но если не использовать HF парафин и нормальные ускорители то смысла в ней особого нет

Да, я как раз такой и пользуюсь. Но в основном для беговых.
  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 14:44

Хотя, если продавать оргстекло, напиленное кусочками 7х15 см, по 600 руб, чему удивляться. Это ж высокотехнологичное, очень затратное производство, ввиду своей крайней мелкосерийности и очень ограниченного спроса, я ж помнюicon_smile.gif

У меня в доме встроенный магазин керамогранита. Регулярно выкидывают четко выпиленные стенды для образцов  из поликарбоната. Циклей мне уже для праправнуков хватит  :)


  • 0

#57 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 February 2020 - 14:57

Да, я как раз такой и пользуюсь. Но в основном для беговых.

Я про вот такую

 

5e47dcb35727d_Screenshot_1.png


  • 0

#58 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 14:59

О, отличный вариант! Цикля из кварцевого агломерата и выглядит шикарно, и не прогибается в работе. Главное, не увлекаться, чтобы канты со стороны скользяка не начать шлифовать:)
  • 0

#59 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 15:04

Я про вот такую

5e47dcb35727d_Screenshot_1.png

Насчёт надписи "флюор" точно не помню, но сама банка и объем именно такими были. Там ещё пробка дурацкая была, ее пластиковое основание проворачивалось в металлической банке. Пришлось перелить. Стоила рублей 800. Почти в 10 раз дешевле аналога Holmenkol.
  • 0

#60 Almir

Almir
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 February 2020 - 15:28

Мой рецепт парафина быстрого нанесения.Розжиг Seasons из Пятерочки в составе жидкие парафины(брал без запаха в другом магазине- не растворил),зеленый холодный парафин из Декатлона за 130 руб. 60 грамм две штуки.На водяной бане в железной банке растворил весь парафин за 5 минут.В бутылку из розжига закинул шарик от старой F4 и у меня теперь 500 мл.жидкого парафина за 320 руб. Консистенция кремообразная,губкой наносить удобно.Сегодня при - 2 градусов на горе лыжи катили отлично.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных