X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Червиния/Церматт или Селла Ронда (и окрестности)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 13 September 2019 - 12:24

Посмотреть объявление: Дамы-Господа, еду катать (на лыжах) ~3-12 Января, или в
Червиния/Церматт или Селла Ронда (и окрестности)?

Подскажите, что интереснее/больше/разнообразнее?

Катаю неплохо (красные и выше, люблю буераки-леса-вне трассы), поэтому основной приоритет - обьёмы-пространства, не люблю
катать по одному и тому-же месту.

Много где катал в Франции, вот захотел попробовать Италию.
Там был только в Бормио-Ливиньо, их не предлагать, ибо там буду в начале Февраля (присоединяйтесь, кто хочет-может).

В общем, есть-ли там (в Италии) что-то похожее на 3 Долины/Тинь-Изер?

Как определюсь с местом - буду бронировать жильё.
  • 0

#2 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 12:48

Оба места великолепны.

В Церматт-Червиния переход между курортами бывает закрыт из-за непогоды.

Любителям ски-сафари, имхо,  регион Селла-Ронда предпочтительнее, он огромен и разнообразен. 

Да и район катания  Фальцарего-Чинкве Торри  рядом с Кортиной легко доступен. 

Полагаю,  похожее на  3 Долины/Тинь-Изер   в Италии тж. может быть регион Виа Латтеа.


Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 13 September 2019 - 12:48

  • 0

#3 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 13 September 2019 - 12:56

Оба места великолепны.

В Церматт-Червиния переход между курортами бывает закрыт из-за непогоды.

Любителям ски-сафари, имхо,  регион Селла-Ронда предпочтительнее, он огромен и разнообразен. 

Да и район катания  Фальцарего-Чинкве Торри  рядом с Кортиной легко доступен. 

Полагаю,  похожее на  3 Долины/Тинь-Изер   в Италии тж. может быть регион Виа Латтеа.

 

Селла-Ронда с её 4 долинами за глаза хватит.  Кортину с Чинкве-Торри я бы в связке с Альта Бадией, Чиветтой и Драй Зиннен рассматривал.


  • 0

#4 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 13 September 2019 - 13:45

Dr.HEAD/Rebranding 
спасибо за комменты, особенно по Селла Ронда, но - забыл сказатъ - не хочу передвигаться между долинами/городами/катальными зонами на автобусе!
А вроде и Селла Ронда, и всё остальное из предложенного выше - обязательно включает частичное использование автобуса?
 
(типа как в Шамони - вроде большой регион, но он состоит из отдельно-стоящих горок/районов - Аржентьер-Лезуш-Бревент и т.д., и между ними - только на автобусе,
так я не хочу).
 
А вот Червиния+Церматт - всё на лыжах? (как и в 3х Долинах, Тинь-Изер, Плань-Арки и кое-какие другие)
 
Итак, кто подскажет по данному вопросу - где там (в Италии) есть большие "непрерывные" зоны, не требующие автобусов :)

  • 0

#5 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 13 September 2019 - 13:57

sellaronda.jpg

 

 

и ещё - если ехать сюда- то где селиться? чтобы не совсем уж в глуши :) 
где тут самое основное место-деревенька?

Сообщение отредактировал Dus: 13 September 2019 - 13:58

  • 0

#6 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 13 September 2019 - 14:02

Dr.HEAD/Rebranding 

спасибо за комменты, особенно по Селла Ронда, но - забыл сказатъ - не хочу передвигаться между долинами/городами/катальными зонами на автобусе!
А вроде и Селла Ронда, и всё остальное из предложенного выше - обязательно включает частичное использование автобуса?
 

 

Cелла Ронда не подразумевает использование бусов. Это круговой маршрут на лыжах в обе стороны, можно оставаться обкатывать понравившуюся зону. Но надо учитывать во 2 половине дня время закрытия подьемников, чтобы не остаться в соседней долине.


  • 0

#7 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 13 September 2019 - 14:07

Ок, Селла Ронда - 2 дня, один день в одну сторону, второй - в обратную.
А что дальше там делать? Катать в маленьких районах?
 
Что такое Валь ди Фасса и Валь Гардена  (про них часто говорят, когда речь идёт об Италии) - это отдельные большие зоны катания, или они включены в Селлу Ронда?
 
Извините за кучу вопросов, не знаю я тех мест, постоянно крутился между 3-долины/Парадиски/Килли, ну и АдУ/2 Альпы там места немеряно icon_smile.gif
 
 
а мне реально надо много места, катаю с утра и до вечера, дней 8-9, непрерывно icon_smile.gif
 
ну, или что - снова придётся в Францию ехать? ;)

Сообщение отредактировал Dus: 13 September 2019 - 14:11

  • 0

#8 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 14:18

Посмотреть объявление: Дамы-Господа, еду катать (на лыжах) ~3-12 Января, или в
Червиния/Церматт или Селла Ронда (и окрестности)?

Подскажите, что интереснее/больше/разнообразнее?

Катаю неплохо (красные и выше, люблю буераки-леса-вне трассы), поэтому основной приоритет - обьёмы-пространства, не люблю
катать по одному и тому-же месту.

Много где катал в Франции, вот захотел попробовать Италию.
Там был только в Бормио-Ливиньо, их не предлагать, ибо там буду в начале Февраля (присоединяйтесь, кто хочет-может).

В общем, есть-ли там (в Италии) что-то похожее на 3 Долины/Тинь-Изер?

Как определюсь с местом - буду бронировать жильё.

 

Как то немного противоречит одно другому выделенное.

 

Обьёмы-пространства это Червиния-Церматт. Внетрассового валом. С лесами похуже...буераки присутствуют.

Всей зоны дней на 5 может хватить.

 

В С Р с лесами получше, но желательно хорошо изучить переходы и расписания транспорта. Неровён час увлёкшись новым буераком и опоздав к подьёмнику, возвращение на "базу" встанет порой в 80 -100 е (если конечно не повезёт попасть в компанию с" заблудившимися овечками" и отделаться поездкой на микроавтобусе за 15е...но места где местные так подрабатывают извозом лучше знать напамять)

 

Посмотрите Мадонну - по заявленным критериям вполне подходит и заблудиться будет сложней и дешевле.


  • 0

#9 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 13 September 2019 - 14:23

>>>Как то немного противоречит одно другому выделенное.

 

 
противоречия нет, ибо как хорошо известно - пухляк сьедается за первые пару дней (если не быстрее?) после хорошего снегопада,
после этого остаётся только - искать его остатки по окрестнотям и большим пространствам :)
 
а вообще-то, я - всеядный.. и главное - не где, а с кем.. с хорошей компанией могу и по трассам :) ... но недолго ;) 
 
спасибо за комменты - подумаю дальше, и послушаю ещё советы :) 
 

Сообщение отредактировал Dus: 13 September 2019 - 14:24

  • 0

#10 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 15:00

 

 

.....

и ещё - если ехать сюда- то где селиться? чтобы не совсем уж в глуши icon_smile.gif
где тут самое основное место-деревенька?

 

- Думаю, что это ВальГардена ( та что Селва), но она в целом подороже будет.

- Мне еще Альта Бадия - Корвара понравилась. 

- Большая деревня Ортези и цены там пониже, но не совсем на кольце стоит, хотя на лыжах можно доехать. 


Сообщение отредактировал SVMSKI: 13 September 2019 - 15:00

  • 0

#11 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 15:09

 

 
 
Что такое Валь ди Фасса и Валь Гардена  ... 
 

Так это и есть 2 связанные (из четырех) зон Селлы. Если все объезжать (даже быстро), то за 2 недели не надоест. Это 480 связанных километров из 1200 - Доломиты Суперски 


Сообщение отредактировал SVMSKI: 13 September 2019 - 16:08

  • 0

#12 LE-GO

LE-GO
  • Лыжебордеры
  • 660 сообщений
  • Город:- Герой Ленинград

Отправлено 13 September 2019 - 15:45

Всем привет!

В прошлом сезоне в эти даты в Доломитах не было снегопадов, при том что соседнюю Австрию завалило снегом.  Соответственно, нормального внетрассового каталова тоже не было, только трассы. Как повезёт в этом...?biggrin.png

Церматт-Червинья по общему километражу трасс хоть и уступают,  но "на мой вкус" интереснее, и в плане внетрассового, и трассового.

Что касается пейзажей, думаю, оба региона по своему красивы, но я опять же, отдаю предпочтение Церматту-Червиньи.


  • 1

#13 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 13 September 2019 - 16:01

 

 
а вообще-то, я - всеядный.. и главное - не где, а с кем.. с хорошей компанией могу и по трассам icon_smile.gif ... но недолго icon_wink.gif
 

 

Золотые слова!


Сообщение отредактировал AT-SK: 13 September 2019 - 16:01

  • 0

#14 КсюШик

КсюШик
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 488 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 13 September 2019 - 16:22

Если не были ни там, ни там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно попасть в ОБА МЕСТА good.gif

Мне кажется это абсолютно несравнимые вещи....!!))) 

Я влюблена в Доломиты, но от Червинии-Церматта вообще осталась в дичайшем восторге...!)

Если будет интересно, почитайте мой отчёт (единственное "писательское произведение" которое я вообще когда-либо написала в своей жизни. Представьте, под КАКИМ я была впечатлением yahoo.gif )

 

https://www.ski.ru/a...carii-v-italii/

 

Но это был март, была погода, был снег, была компания...  Для меня тогда катание по яркому солнцу в видом на Маттернхорн затмило по "декорациям" все предыдущие поездки.

Эх.......cray.gif

 

А вообще....Как писал ЗДЕСЬ когда-то один ОЧЕНЬ уважаемый человек..... :

 

" Пока я не увидел Доломиты, я думал, что нет ничего красивее Маттернхорна. Теперь, когда увидел Монблан, подумал, уже не в первый раз, что В МИРЕ ТАК МНОГО ВСЕГО РАЗНОГО и ИНТЕРЕСНОГО, и из того, что нужно непременно увидеть, Монблан, безусловно, входит в топ-лист тех вещей, без которых прожить, вероятно, можно. Но разве это жизнь ?! "

 

Думаю непременно нужно обкатать 2 региона, а какой в этом сезоне - просто кинуть монетку...)


  • 2

#15 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 13 September 2019 - 17:22

Если не были ни там, ни там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно попасть в ОБА МЕСТА good.gif

Мне кажется это абсолютно несравнимые вещи....!!))) 

Я влюблена в Доломиты, но от Червинии-Церматта вообще осталась в дичайшем восторге...!)

Если будет интересно, почитайте мой отчёт (единственное "писательское произведение" которое я вообще когда-либо написала в своей жизни. Представьте, под КАКИМ я была впечатлением yahoo.gif )

 

https://www.ski.ru/a...carii-v-italii/

 

Но это был март, была погода, был снег, была компания...  Для меня тогда катание по яркому солнцу в видом на Маттернхорн затмило по "декорациям" все предыдущие поездки.

Эх.......cray.gif

 

А вообще....Как писал ЗДЕСЬ когда-то один ОЧЕНЬ уважаемый человек..... :

 

" Пока я не увидел Доломиты, я думал, что нет ничего красивее Маттернхорна. Теперь, когда увидел Монблан, подумал, уже не в первый раз, что В МИРЕ ТАК МНОГО ВСЕГО РАЗНОГО и ИНТЕРЕСНОГО, и из того, что нужно непременно увидеть, Монблан, безусловно, входит в топ-лист тех вещей, без которых прожить, вероятно, можно. Но разве это жизнь ?! "

 

Думаю непременно нужно обкатать 2 региона, а какой в этом сезоне - просто кинуть монетку...)

 

 

КсюШик - спасибо, весьма познавательно и интересно.
 
Я хорошо знаю летний Церматт и его Швейцарские окрестности  - много там ходил по горам летом (где-то тут на сайте есть мои фотки и рассказы,
вот тут - кому не лень читать-смотреть - https://forum.ski.ru...howtopic=151956, но там спама много :) ).
 
В Июле забрался на Меттелхотн/Платтхорн (3405-3355 м) - подьём начинается из Церматта (1600 м),
был и на Горнерграт (само собой - везде "ножками", без подьёмников-поездов :) ).
 
Вот видимо пришло время посетить всё это зимой, на лыжах.
 
Один вопросик - по городку Вальтурнанш. Я хотел-бы жить в самой Червинии, там наверное повеселее, да и подьёмников оттуда побольше,
но посмотрев сейчас (кратко) - что там с отелями - вижу, что немного (или по весьма недемократичным ценам).
 
Вопрос - в Вальтурнанше есть какая-то "ночная жизнь", апрески и т.д.?  Он наверное не сильно большой, далеко там до подьёмника топать ножками,
всё близко?

  • 0

#16 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 13 September 2019 - 19:08

В Вальтурнанше особо яркой ночной жизни замечено не было, есть пару рестаранчиков, вроде есть бассейн. Это очень маленькая деревня. До подъёмника прийдется топать пешком, ски басов вроде не наблюдалось. Селится лучьше поближе к подьемнику.

У меня есть отчёт в ленте, посмотри.
  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 20:21

В Вальтурнанше особо яркой ночной жизни замечено не было, есть пару рестаранчиков, вроде есть бассейн. Это очень маленькая деревня. До подъёмника прийдется топать пешком, ски басов вроде не наблюдалось. Селится лучьше поближе к подьемнику.

У меня есть отчёт в ленте, посмотри.

Бас есть, муниципальный, недорогой. Идет из Червинии, объезжает часть Вальурнанша и заезжает к подъемнику. При наличии снега к нему есть спуск на лыжах.
  • 0

#18 КсюШик

КсюШик
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 488 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 13 September 2019 - 20:39

 

Один вопросик - по городку Вальтурнанш. Я хотел-бы жить в самой Червинии, там наверное повеселее, да и подьёмников оттуда побольше,
но посмотрев сейчас (кратко) - что там с отелями - вижу, что немного (или по весьма недемократичным ценам).
 
Вопрос - в Вальтурнанше есть какая-то "ночная жизнь", апрески и т.д.?  Он наверное не сильно большой, далеко там до подьёмника топать ножками,
всё близко?

 

О летнем Церматте я пока только мечтаю....Мне кажется там ещё невероятнее, чем зимой)

 

Об апрески...

Если честно, заведений подобного плана в Вальтурнанше замечено не было . Пару раз вечером после катания пытались что-то подобное найти - не удалось. Устраивали апрески а апартах)))). А после 20 ч вообще тишина в городке. В редких кафешках теплится жизнь. 

 

Червиния по ценнику дороже, это мы ещё тогда поняли. Наверное там и повеселее будет, но точно не скажу. Скатывались туда в дневное время, и то, буквально проездом. На горе никаких увеселительных баров тоже не заметили. Ресторанчики - да, но там чинно-благородно все просто кушали, без единого намёка на живость)

 

Жильё в Вальтурнанше есть разное. Что-то возле подъёмника наблюдали. Но от своего мы ездили на скибусе 2 остановки . Как ни странно он ходил по расписанию (что не всегда типично для Италии), и обратно тоже, на последнем. Ни разу не было, чтоб он или не пришёл или сильно опоздал (5 мин не считается). 

 

В плане логистики по подъёмникам мне кажется практически одинаково. Мы до Церматта когда всё открыто было долетали за 40 мин с момента старта в Вальтурнанше. 

 

Так что особо экспертом в плане советов, к сожалению, не смогу быть...

Опять таки, думаю тут нужно больше Вам прислушиваться к внутренней чуйке)), куда ДУША ЖЕЛАЕТ, туда и ехать нужно...))  Если настрой будет, останется расчитывать только на везение в плане погоды и снега (слышала от нескольких человек, что в январе бывают ветрА и часто закрыт переход на швейцарскую сторону).  И если погоды не будет все дни кататься в Червинии мне кажется было бы скучно. Тогда в этом плане практичнее Доломиты. Там 1200 км, едь - куда глаза глядят). Но там бы я, наверное, выбирала Гардену. Уж сильно мне там как-то уютно показалось, хотя ценник выше Фассы.


  • 0

#19 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 22:14

О летнем Церматте я пока только мечтаю....Мне кажется там ещё невероятнее, чем зимой).........

 

Об апрески...

 

 

Червиния по ценнику дороже, это мы ещё тогда поняли. Наверное там и повеселее будет,

 

 

куда ДУША ЖЕЛАЕТ, туда и ехать нужно...))  Если настрой будет, останется расчитывать только на везение в плане погоды и снега (слышала от нескольких человек, что в январе бывают ветрА и часто закрыт переход на швейцарскую сторону).  И если погоды не будет все дни кататься в Червинии мне кажется было бы скучно. Тогда в этом плане практичнее Доломиты. Там 1200 км, едь - куда глаза глядят). Но там бы я, наверное, выбирала Гардену. Уж сильно мне там как-то уютно показалось, хотя ценник выше Фассы.

 Поскольку в игру входит ещё один  развлекательный критерий то -

По выделенным фрагментам....

 

1. и 2. В Червиние не шибко разгуляетесь без своей компании - место специфичное и "заточенное" больше под не горнопляжников а спортиков и любителей активно "пулять" по склонам, а не по барам.

 

3.В Гардене уж точно не разгуляево ночное на все 100%..русские вот любят  гламурный Канацей.

 

 ПС. Ну и о 1200 км трасс можно только помечтать разглядывая туристические проспекты. Не имея под задом собственного транспорта и 500км не прокатаете за неделю ))))


  • 0

#20 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 22:32

Dus!

И все таки не могу понять вопросы. Лучше чем наши, но живущие там товарищи, подробную информацию не дадут. Зайдите в их профили на этом сайте и напишите им, что вас интересует.
NatusikChajnica - ну это Селларонда. Вроде живет в Вальгардене и с жильем помочь может;
aosta_askme - ранее Вале Аоста. Это все по Червинии. У них вроде и сайт свой был.
Так что пишите им. Удачи!!!

Сообщение отредактировал SVMSKI: 13 September 2019 - 22:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных