X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#641 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 12:14

Ты сам пишешь, что для перехода в траверс укол не нужен.

Так понимаю, что укол нужен для завершения вращения в старом повороте. А если укол достаточно энергичный, он инициирует вращение в следующий поворот (если лыжник планирует поворачивать, а не прокатиться прямо). Т.е. укол, это пограничное действие между поворотами.


Не совсем ясно, как сам укол может завершить или вызвать вращение. Тем более во взаимном вращении лыж и туловища последнее должно по идее развернуться спиной к склону, а оно обязано в классике смотреть в долину. Как я представляю, лыжи классич перестают вращаться при загрузке задников в конце дуги, а начинают при загрузке передней части лыж, которые шире задников и в наклоненном загруженном положении больше цепляются за снег чем свободно вращающиеся задники.
  • 0

#642 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 12:15

Укол очень полезен на крутом и разбитом бугристом склоне и по сути инициирует поворот. 

 

укол палкой инициирует разгрузку и выход из поворота


  • 1

#643 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 12:19

Ты сам пишешь, что для перехода в траверс укол не нужен.

 

Так понимаю, что укол нужен для завершения вращения в старом повороте. А если укол достаточно энергичный, он инициирует вращение в следующий поворот (если лыжник планирует поворачивать, а не прокатиться прямо). Т.е. укол, это пограничное действие между поворотами.

 

 пограничное действие между поворотами  - это легкие лыжи для перенаправления их. то есть разгрузка. а укол осуществляется до нее (и до перенаправления). и на старых кантах


  • 1

#644 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 12:36

 Как я представляю, лыжи классич перестают вращаться при загрузке задников в конце дуги, а начинают при загрузке передней части лыж, которые шире задников и в наклоненном загруженном положении больше цепляются за снег чем свободно вращающиеся задники.

плохо ты все себе представляешь. Да и с памятью проблемы. Тебе несколько раз уже писали, что есть техника резания на пятках лыж в начале поворота, хотя носы и шире. Почитай про внешнее и внутреннее проскальзывание у Валльнера


  • 0

#645 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2022 - 12:44

укол палкой инициирует разгрузку и выход из поворота

Смотрю я на эту картинку и предполагаю, что укол палкой позволяет зафиксировать разворот верхней части корпуса в направлении нового поворота - а значит начинает поворот:

Прикрепленные изображения

  • Лемастер.jpeg

Сообщение отредактировал samovar: 08 August 2022 - 12:44

  • 0

#646 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 12:50

Смотрю я на эту картинку и предполагаю, что укол палкой позволяет зафиксировать разворот верхней части корпуса в направлении нового поворота - а значит начинает поворот:

Загруженные лыжи на старых кантах. Значит человек еще поворачивает налево по ходу, инициируя разгрузку, движение по прямой в нулевой фазе и только потом начнется поворот направо. А может и не начнется. Как повезет или как решит лыжник


  • 0

#647 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2022 - 12:54

Терминология. Я думаю что неправильно рассматривать начало поворота с нулевой фазы.

Тут главное понять, что надо рассматривать связку из трех моментов- "правильный выход-ноль- начало.новой дуги"

Вообще имха правильный выход это ключ к мастерству.


Сообщение отредактировал samovar: 08 August 2022 - 12:55

  • 0

#648 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 13:00

Учебники пишут люди и не надо Жуберов в аксиому превращать. Укол это инициация нового поворота.
Если окончание то тоже можно но все будет криво. И это опыт и практика. А не литература.

Дык, Жубер это и писал. Инициация поворота. А про завершение и не писал никогда. Писал: "Конец поворота, это начало следующего поворота". Просто поворот он рассматривал только в самом начале. И то сразу шел совет максимально сокращать траверс. По сути в его обучении это один из самых важных советов. Пауз быть не должно.
  • 0

#649 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2022 - 13:03

Кстате и упомянутая здесь фотка Боде- тож самое иллюстрирует- Бодя палкой помог себе развернуть верх корпуса в новую дугу

 

 

 

 

 

62efd1f204cc6_5658476c5e592_bode.jpg


  • 0

#650 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 13:03

плохо ты все себе представляешь. Да и с памятью проблемы. Тебе несколько раз уже писали, что есть техника резания на пятках лыж в начале поворота, хотя носы и шире. Почитай про внешнее и внутреннее проскальзывание у Валльнера


В каких случаях это необходимо? Мне было без надобности. Или задники хуже вращаются загруженных носков?

Сообщение отредактировал Alex62: 08 August 2022 - 13:05

  • 0

#651 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 13:19

Смотрю я на эту картинку и предполагаю, что укол палкой позволяет зафиксировать разворот верхней части корпуса в направлении нового поворота - а значит начинает поворот:

 

позволяет. не значит. с кантами и направлением движения лыжника на фото тебе не удается разобраться? 


  • 0

#652 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 13:21

Кстате и упомянутая здесь фотка Боде- тож самое иллюстрирует- Бодя палкой помог себе развернуть верх корпуса в новую дугу

 

 

 

 

 

62efd1f204cc6_5658476c5e592_bode.jpg

 

и на этой фото с кантами и направлением движения лыжника разобраться у тебя не получается?


  • 1

#653 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 August 2022 - 13:26

Вот вы чего опять начали кидаться формулами и теориями?
Укол в основном перецентровка по лыже вперёд?))))
То есть потянулись вниз в долину рукой и ушли на носки, иногда называют упреждающий укол.Укол Поворот.
Есть термин стабилизирующий, то что на картинке авальмана нарисовано.
Спор то не о чем, укол это перенос веса по лыже, и уколом грамотные лыжники пользуются, а в спортшколах укол вдалбливается в подкорку))))
  • 0

#654 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2022 - 13:27

Вот вы чего опять начали кидаться формулами и теориями?

 

 

Хорошо хоть не какашками.

 

ГЫ


  • 0

#655 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 August 2022 - 13:28

В каких случаях это необходимо? Мне было без надобности. Или задники хуже вращаются загруженных носков?

Надо выше и ниже смотреть постановку и прохождение, по мне тут закрытый поворот и крутоватый выход, а также нехилый уклон.
  • 0

#656 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 14:20

Смотрю я на эту картинку и предполагаю, что укол палкой позволяет зафиксировать разворот верхней части корпуса в направлении нового поворота - а значит начинает поворот:

Из картинки все понятно. Как и из фото с Боди Миллером(?). Ноги еще идут по-старому. Тело пошло в новый поворот. Это момент неравновесия. Тут укол помогает телу уйти внутрь следующего поворота раньше лыж. Опора, кроме этого, страхует от потери равновесия. Кратковременность толчка от реакции на укол создает разгружающий импульс на лыжах и не дает телу завалиться. И позволяет легче и быстрее войти в новый поворот.
При карвинге на ровном склоне в свободном катании укола не надо и можно вообще ничего про него не знать. А вот на крутяках, в узостях, на буграх и т. п. - без него вообще никак.
  • 1

#657 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 August 2022 - 14:24

Из картинки все понятно. Как и из фото с Боди Миллером(?). Ноги еще идут по-старому. Тело пошло в новый поворот. Это момент неравновесия. Тут укол помогает телу уйти внутрь следующего поворота раньше лыж. Опора, кроме этого, страхует от потери равновесия. Кратковременность толчка от реакции на укол создает разгружающий импульс на лыжах и не дает телу завалиться. И позволяет легче и быстрее войти в новый поворот.
При карвинге на ровном склоне в свободном катании укола не надо и можно вообще ничего про него не знать. А вот на крутяках, в узостях, на буграх и т. п. - без него вообще никак.

Укол всегда нужен, это всего лишь инструмент перецентровки и баланса.
  • 0

#658 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 14:36

Надо выше и ниже смотреть постановку и прохождение, по мне тут закрытый поворот и крутоватый выход, а также нехилый уклон.


Немного не о том, я вообще про себя, что знаю практически. Обмен, так сказать, опытом интереснее чем тыкать в картинки, можно каждую понять по своему. Теория больше нужна для собственного опыта.
  • 0

#659 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 14:38

Из картинки все понятно. Как и из фото с Боди Миллером(?). Ноги еще идут по-старому. Тело пошло в новый поворот. Это момент неравновесия. Тут укол помогает телу уйти внутрь следующего поворота раньше лыж. Опора, кроме этого, страхует от потери равновесия. Кратковременность толчка от реакции на укол создает разгружающий импульс на лыжах и не дает телу завалиться. И позволяет легче и быстрее войти в новый поворот.
При карвинге на ровном склоне в свободном катании укола не надо и можно вообще ничего про него не знать. А вот на крутяках, в узостях, на буграх и т. п. - без него вообще никак.


В карвинге не нужна разгрузка и вращение лыж в дуге, наоборот давление. Поэтому касание символическое.
  • 0

#660 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 14:43

В карвинге не нужна разгрузка и вращение лыж в дуге, наоборот давление. Поэтому касание символическое.

 

шта? ohmy.png


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных