X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Update лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 valkiry

valkiry
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 09:51

Хочу попробовать для себя новые лыжи. На момент обучения тренер мне посоветовал взять Atomic S7 (подробные спецификации ниже). Их взял и катаюсь до сих пор, когда купил - это был первый год моего катания, заканчивал UPS в Канте на Нагорной. С момента как встал на лыжи катаюсь 3 года и в общей сложности если посчитать это выдет 90 дней каждодневного катания. В этом году закончил школу Riders school на Розе Хутор, уровень "Про".

По факту, любые синие трассы - карвинг получается. Красные - с переменным успехом карвинг, больше несет вниз (не могу закантоваться). Черные трассы - скаблюсь вниз, иногда могу съехать на пузе :D за карвинг тут речь не идет вообще.

Катаюсь в основном на курортах Красной поляны: Роза Хутор, Газпром, Горки город. Правда в этом году были Эльбрус, Архыз и Домбай. Но это всего пара дней на каждом. Основное место катания все же Роза Хутор

 

На каталку приезжаю после 12:00 утра. Раньше приехать не позволяет работа. Катаюсь только по трассам, на пухляк не выезжаю. Да, после 12 трассы не сникерс, но у меня стоит вопрос либо так, либо никак.

В большей степени хочу попробовать потому что на текущих лыжах когда начинается чуть более плохой рельеф -> идет сильная нагрузка на ноги. Кажется что лыжа стоит неустойчиво и гуляет под рельефом постоянно, отдавая мне удары в стопу и дальше по ноге голень, колени и так далее. Итог 5-7 длинных поворотов карвингом и вся нога начинает жжечь. Обязательна остановка на 5-7 секунд. И так постоянно. Постоянные остановки уже раздражают. Больше того, вижу что по красным могу ехать гораздо лучше чем еду сейчас и знаю как ехать. Но ноги не позволяют. В какой-то момент кажется что я уже не удержусь и просто свалюсь (мышцы отказывают) -> отсюда и все косяки на Красных трассах. Только поеду нормально, начинают болеть ноги - полная остановка

Ну и чем круче склон, тем меньше я еду, а больше стою. В то время, как на пологом склоне тоже сильно долго ехать не могу, начинают адски болеть стопы

К горнолыжке я подготовился основательно еще во второй год катания. Начал с ботинок
Сперва пытался подобрать в Канте на Нагорной (сразу делаю бутфитинг). Причем после каждого подбора ехал тестировать через всю Москву с Нагорной в Снежком (на Нагорной небыло снега вообще на тот момент). В итоге плюнул на это дело, сделать ботинки мне там не смогли. Посоветовали Гордеева с Спортмастера. Поехал у нему. Он сам мне выбрал ботинки и сделал бутфитинг + ортопедическую стельку. На этих башмаках катаюсь и по сей день

 

В планах попробовать взять ВИП аренду лыж на пробу. Но я даже примерно не представляю что брать

Итого мы имеем данные:
Мой рост: 175см
Вес: 105кг
Лыжи: Atomic S7 156, R13.3m, waist 70mm, на лыжах вес выставлен 80кг (против моих 105кг)
Ботинки: Fischer RC Pro, powered by Vacuum, 27.5\102mm, flex index 110, liner AFZ - RC Pro

Прикрепленные изображения

  • photo_2021-02-10_09-48-46.jpg
  • photo_2021-02-10_09-48-44.jpg
  • photo_2021-02-10_09-48-41.jpg
  • photo_2021-02-10_09-48-38.jpg
  • photo_2021-02-10_09-48-31.jpg

Сообщение отредактировал valkiry: 10 February 2021 - 09:55

  • 1

#2 Denis Voronin

Denis Voronin
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2021 - 10:00

156 см на 105 кг живого веса... 


  • 0

#3 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 February 2021 - 10:04

У Вас лыжи коротковаты и мягковаты для Ваших показателей, собственно, как и ботинок. 156 - женская ростовка, да и с7 лыжа ну, скажем так, довольно лайтовая. Ботинки менять на более жесткие. Если хотите карвить - возьмите с9 с сервотеком на прокат на Газпроме, в 165 ростовке. С хорошими ботинками будет Вам счастье.


  • 1

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2021 - 10:27

У Вас лыжи коротковаты и мягковаты для Ваших показателей, собственно, как и ботинок. 156 - женская ростовка, да и с7 лыжа ну, скажем так, довольно лайтовая. Ботинки менять на более жесткие. Если хотите карвить - возьмите с9 с сервотеком на прокат на Газпроме, в 165 ростовке. С хорошими ботинками будет Вам счастье.

Чем С9 с сервотеком в плане держания на кантах (а не продольной жесткости и поглощения вибраций) отличаются от конструктивно схожих С7? Я не пробовал ни те, ни другие, но подозреваю, что "магическая палочка" в данном случае не поможет. 

 

 больше несет вниз (не могу закантоваться)

 

Как минимум надо перейти на мужскую. ростовку, а с учетом солидного веса - возможно даже на переростки 170 см. У меня опыт владения почти идентичными слаломками 170 и 165, в больших горах длинные несравнимо стабильней и цепче. 

Но есть подозрение, что только смены инвентаря недостаточно. 


  • 0

#5 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 10 February 2021 - 10:44

А может там просто адовая задняя стойка ?


  • 2

#6 30101971

30101971
  • Лыжебордеры
  • 213 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 10:45

Канты точили за эти три года?


  • 0

#7 valkiry

valkiry
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 10:47

А может там просто адовая задняя стойка ?


Курс Riders недавно закончил. По стойке замечаний небыло

Сообщение отредактировал valkiry: 10 February 2021 - 10:47

  • 0

#8 valkiry

valkiry
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 10:48

Канты точили за эти три года?


Да и не один раз. Последний раз было неделю назад. И просил заточить посильнее
  • 0

#9 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 10 February 2021 - 10:48

Хочу попробовать для себя новые лыжи. На момент обучения тренер мне посоветовал взять Atomic S7 (подробные спецификации ниже). Их взял и катаюсь до сих пор, когда купил - это был первый год моего катания, заканчивал UPS в Канте на Нагорной. С момента как встал на лыжи катаюсь 3 года и в общей сложности если посчитать это выдет 90 дней каждодневного катания. В этом году закончил школу Riders school на Розе Хутор, уровень "Про".

По факту, любые синие трассы - карвинг получается. Красные - с переменным успехом карвинг, больше несет вниз (не могу закантоваться). Черные трассы - скаблюсь вниз, иногда могу съехать на пузе :D за карвинг тут речь не идет вообще.

Катаюсь в основном на курортах Красной поляны: Роза Хутор, Газпром, Горки город. Правда в этом году были Эльбрус, Архыз и Домбай. Но это всего пара дней на каждом. Основное место катания все же Роза Хутор

На каталку приезжаю после 12:00 утра. Раньше приехать не позволяет работа. Катаюсь только по трассам, на пухляк не выезжаю. Да, после 12 трассы не сникерс, но у меня стоит вопрос либо так, либо никак.

В большей степени хочу попробовать потому что на текущих лыжах когда начинается чуть более плохой рельеф -> идет сильная нагрузка на ноги. Кажется что лыжа стоит неустойчиво и гуляет под рельефом постоянно, отдавая мне удары в стопу и дальше по ноге голень, колени и так далее. Итог 5-7 длинных поворотов карвингом и вся нога начинает жжечь. Обязательна остановка на 5-7 секунд. И так постоянно. Постоянные остановки уже раздражают. Больше того, вижу что по красным могу ехать гораздо лучше чем еду сейчас и знаю как ехать. Но ноги не позволяют. В какой-то момент кажется что я уже не удержусь и просто свалюсь (мышцы отказывают) -> отсюда и все косяки на Красных трассах. Только поеду нормально, начинают болеть ноги - полная остановка

Ну и чем круче склон, тем меньше я еду, а больше стою. В то время, как на пологом склоне тоже сильно долго ехать не могу, начинают адски болеть стопы

К горнолыжке я подготовился основательно еще во второй год катания. Начал с ботинок
Сперва пытался подобрать в Канте на Нагорной (сразу делаю бутфитинг). Причем после каждого подбора ехал тестировать через всю Москву с Нагорной в Снежком (на Нагорной небыло снега вообще на тот момент). В итоге плюнул на это дело, сделать ботинки мне там не смогли. Посоветовали Гордеева с Спортмастера. Поехал у нему. Он сам мне выбрал ботинки и сделал бутфитинг + ортопедическую стельку. На этих башмаках катаюсь и по сей день

В планах попробовать взять ВИП аренду лыж на пробу. Но я даже примерно не представляю что брать

Итого мы имеем данные:
Мой рост: 175см
Вес: 105кг
Лыжи: Atomic S7 156, R13.3m, waist 70mm, на лыжах вес выставлен 80кг (против моих 105кг)
Ботинки: Fischer RC Pro, powered by Vacuum, 27.5\102mm, flex index 110, liner AFZ - RC Pro

КМК
Сгоняй вес, подтягивай ОФП, пробуй. скорее всего если вес сгонишь, то прийдётся менять ботинок.
И наверняка понадобятся стельки.
В общем урезай пайку и добро пожаловать в кроссфит. Очень рекомендую толчок гири по длинному циклу.

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 10 February 2021 - 10:52

  • 0

#10 valkiry

valkiry
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 10:53

У Вас лыжи коротковаты и мягковаты для Ваших показателей, собственно, как и ботинок. 156 - женская ростовка, да и с7 лыжа ну, скажем так, довольно лайтовая. Ботинки менять на более жесткие. Если хотите карвить - возьмите с9 с сервотеком на прокат на Газпроме, в 165 ростовке. С хорошими ботинками будет Вам счастье.


если возьму более жёсткие ботинки - умру на склоне :) стопа и так горит. особенно боковые косточки у мизинцев
  • 0

#11 valkiry

valkiry
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 10:55

*
Популярное сообщение!

КМК
Сгоняй вес, подтягивай ОФП, пробуй. скорее всего если вес сгонишь, то прийдётся менять ботинок.
И наверняка понадобятся стельки.
В общем урезай пайку и добро пожаловать в кроссфит. Очень рекомендую толчок гири по длинному циклу.


Ты хочешь лишить меня одной из немногих радостей жизни - вкусно покушать ?:)))
я не хочу качаться, сбрасывать вес. я хочу кататься на лыжах :))
  • 3

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 10 February 2021 - 10:58

Хочу попробовать для себя новые лыжи. 

Измени отношение к лыжам

https://forum.ski.ru...howtopic=159604


  • 0

#13 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2021 - 11:01

Попробуйте в прокате Спорт-Марафона на Розе взять трассовые универсалы в ростовке 170-175 категории: stockli ar, ax, kastle mx84, mx74, atomic x9wb, x7wb.

Катать слаломную 156 (!) на Розе (!!) после 12 (!!!) - это мазохизм. Вспомнил Жванецкого - «водку? тёплую? из мыльницы? буду!!!»
  • 1

#14 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 10 February 2021 - 11:02

Ты хочешь лишить меня одной из немногих радостей жизни - вкусно покушать ?:)))
я не хочу качаться, сбрасывать вес. я хочу кататься на лыжах :))

Эта радость тебя и прикончит, только медленно,а не лыжи.
Но на поскоблиться хватит, а чёрную, коротким, резанным, ну там насос не потянет уже.
IMHO

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 10 February 2021 - 11:04

  • 2

#15 valkiry

valkiry
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 11:03

Эта радость тебя и прикончит, только медленно,а не лыжи
IMHO


умру счастливым !!!
  • 0

#16 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 10 February 2021 - 11:04

умру счастливым !!!

Не знаю, скорее всего овощем под морфием, тенденция такая.
  • 2

#17 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 February 2021 - 11:06

Чем С9 с сервотеком в плане держания на кантах (а не продольной жесткости и поглощения вибраций) отличаются от конструктивно схожих С7? Я не пробовал ни те, ни другие, но подозреваю, что "магическая палочка" в данном случае не поможет. 

 

 

Я катала и те, и другие. Были правда в ростовке 159 с9, и такая же как у тс в 156. Лично для меня, по ощущениям - с7 довольно мягко и комфортно, предсказуемо. Для моего бараньего веса торсионка в с7 была отличной, как Вы выражаетесь, на кантах держали хорошо. С с9 ситуация совсем другая, там уже рельса,  продольно жесткая и с офигительной торсионкой, для меня местами даже казалось "ту мач", иногда было ощущение что не я лыжу веду, а она меня. Я не знаю, дело ли в магической палке, но это две абсолютно разные лыжи. С9 в моих фаворитах, она веселее и дурнее моих Штоклей. Повторюсь - это мое личное мнение, основанное на моих ощущениях.

Товарищ так же катал эти две модели, но обе - в мужских ростовках. С9 очень зашел, а про с7 сказал - "ватные". Вес у него, при этом, меньше чем у ТС килограмм на 15. 

Тоже самое касается серии Х - ребята их катали несколько дней, мужу впоследствии и купили Х9. Так что в палке дело или нет - но реально разница есть.

 

если возьму более жёсткие ботинки - умру на склоне icon_smile.gif стопа и так горит. особенно боковые косточки у мизинцев

так может поэтому и болят что ботинок под вами складывается?

индекс жесткости за боль в стопах не особо отвечает, а вот если ботинок по колодке и анатомии не походит, то тут уже все возможно.  у меня ботинок 110 с весом 58 кг, и то, мне мягко. 

И потом, Люся сдались тебе эти макароны... точнее черные трассы)

если нужны лыжи под разбитые склоны - берите Х9 ВБ, очень хорошая лыжа. 


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 11:33

Что имеем. Избыточный вес этак в 20 кг. Коротыши- лыжи, с несуразной ростовкой для данной модели. Боты , с жесткостью на нижнем пределе. Попытки карвить в таких, условиях, где более пригодны различные варианты классики. Что делать? 1 Снижать вес постепенно до оптимального. 2. Пересмотреть и отредактировать стилистику катания в применении к конкретным условиям. 3. Сменить лыжи на модели типа Атомик Х7/9 WB 168, или на приличные трассовые универсалы типа Сало Форсе 11 в ростовке примерно в рост.smile.png


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2021 - 11:39

А может там просто адовая задняя стойка ?

Очень похоже по симптомам. Хотя в курсе UPS ее не ставят. 


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2021 - 11:41

если возьму более жёсткие ботинки - умру на склоне icon_smile.gif стопа и так горит. особенно боковые косточки у мизинцев

Комфорт ботинок очень косвенно связан с жесткостью, 130-150, подогнанные под ногу, несравнимо удобней, чем 90 "с витрины". 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных