X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выработка канта на жёстком склоне

Elan Заточка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 920 сообщений

Отправлено 18 April 2019 - 22:23

*
Популярное сообщение!

К сожалению в Кировске не был много лет. Но похожее получал. Могут быть не крошки, а плоские каменные плиты залегающие на малой глубине. Может и одна лежать в каком то месте по которому Вы регулярно проезжали. Тогда и получается что даже несильно закантовавшись сносите кант без повреждения скользяка. А вот чтобы кант просто от жёсткого снега так заворачивало...сомневаюсь что возможно.


  • 3

#82 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2019 - 09:37

Может и одна лежать в каком то месте по которому Вы регулярно проезжали.

Дык, я всю неделю по одному и тому же месту регулярно проезжал, там довольно мягко было. И в этот день катался как обычно до обеда, а потом на юг выбрался один раз, спустился по 9ке, поднялся на к1+к2, и спустился до к5 по 3ке и 2ке. Потоптался без лыж внизу, ожидая когда к4, остановленный по ветру, запустят, потом поднялся на нём и спустился в город. И поехал на хату, где и обнаружил "подарки".
Трассы широченные, народу там много ездит, вряд ли там лежит что-то типа плиты никем не замеченной.
  • 0

#83 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 19 April 2019 - 10:54

Дык, я всю неделю по одному и тому же месту регулярно проезжал, там довольно мягко было. И в этот день катался как обычно до обеда, а потом на юг выбрался один раз, спустился по 9ке, поднялся на к1+к2, и спустился до к5 по 3ке и 2ке. Потоптался без лыж внизу, ожидая когда к4, остановленный по ветру, запустят, потом поднялся на нём и спустился в город. И поехал на хату, где и обнаружил "подарки".
Трассы широченные, народу там много ездит, вряд ли там лежит что-то типа плиты никем не замеченной.

В Ишгль было. Трассу прошли с утра, всё хорошо. А после обеда со скалы крошки насыпало, нормально так.
  • 0

#84 Gudvin

Gudvin
  • Лыжебордеры
  • 410 сообщений
  • Город:Riga / London

Отправлено 19 April 2019 - 14:09

В Ишгль было. Трассу прошли с утра, всё хорошо. А после обеда со скалы крошки насыпало, нормально так.

 

от крошки и скользяк коцается  ...как то так 


  • 0

#85 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 19 April 2019 - 18:59

от крошки и скользяк коцается ...как то так

Ититскаябогомышь
выше читаем ;-)
  • 0

#86 Gudvin

Gudvin
  • Лыжебордеры
  • 410 сообщений
  • Город:Riga / London

Отправлено 19 April 2019 - 22:15

Ититскаябогомышь
выше читаем icon_wink.gif

 

вроде другие лыжники рассматриваем и не в Игшле ;)


  • 0

#87 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 19 April 2019 - 23:18

от крошки и скользяк коцается ...как то так

Выше уже разжевали.
  • 0

#88 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 20 April 2019 - 22:21

Спорт-Марафон сказал, что работают только до 25 апреля, потом закрываются, так что к ним по любому не получится. А Кант сказал что пока не знает, будет ли работать, типа "соберетесь ехать позвоните сначала".

КАНТ работает пока, оттащил сегодня свои "горные" лыжи на штайншлифт. Был там не в единственном числе


  • 0

#89 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2019 - 14:34

В общем при наезде на потенциальные камни привык лыжи поперек не ставить.  Ну.  и стараться предугадывать места их залегания

А ещё можно подпрыгивать, с ноги на ногу.... весьма действенный метод.
И при этом не кантоваться, дабы не усугублять давление на снег (авось пронесёт)..


  • 0

#90 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 15 May 2019 - 11:24

Мне кажется просто ТС оттормозился по камню - бывает. У меня похожий кант в одном месте (правда в гораздо меньшей степени и там скользяк маленько зацепило) на новых фишерах был после первой пробы весной на Чимбулаке. Я аж сердцем почувствовал, когда зацепил :( Обидно, конечно, но бывает - весна :(


  • 0

#91 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2019 - 11:33

Мне кажется просто ТС оттормозился по камню - бывает.

Естественно, исключать этого нельзя. Проблема только в том, что я за пределы трассы не выезжаю, и если на трассе был такой камень, что б так мощно воздействовать, то маловероятно, что я один единственный кто на него сумел наехать. Так что версия с вмороженным в лёд песком сработавшим как рашпиль при интенсивном торможении мне представляется более вероятной.
  • 0

#92 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 15 May 2019 - 12:30

Естественно, исключать этого нельзя. Проблема только в том, что я за пределы трассы не выезжаю, и если на трассе был такой камень, что б так мощно воздействовать, то маловероятно, что я один единственный кто на него сумел наехать. Так что версия с вмороженным в лёд песком сработавшим как рашпиль при интенсивном торможении мне представляется более вероятной.

 

Я и имел в виду осколок камня в снегу, и не обязательно вмороженный, меня просто камушек присыпаный поцарапал - неудачно попал просто.


  • 0

#93 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2019 - 12:13

*
Популярное сообщение!

В прошлом году делал 2 пары - одну в Спорт-Марафоне, одну в Канте на Дмитровке. В СМ новый крутой станок, но дороговато - что-то в р-не трояка взяли. В Канте сделали тоже хорошо и дешевле.

Краткий итог, делюсь своим опытом. Лыжи практически восстановили, остались буквально три незначительных мелких выбоинк в одном месте, там где была самая большая выработка. Для этого пришлось переточить их под 0,6 на 87,5, при этом ещё и скользяка и кантов осталось достаточное количество. Поскольку я ни разу не спортсмен, то надеюсь что реального влияния это не окажет и я ничего не замечу, и при таком раскладе лыжи ещё походят.
Теперь немного подробностей, может кому пригодится. Много скучных букв.
Скрытый текст

  • 5

#94 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2019 - 12:39

Краткий итог, делюсь своим опытом. Лыжи практически восстановили, остались буквально три незначительных мелких выбоинк в одном месте, 

 

Примите наши поздравления !!!

И хорошо, что резюмируете ветку.


Сообщение отредактировал HDA-: 30 October 2019 - 12:40

  • 0

#95 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2019 - 13:00

 "сейчас я и есть Элан в России", как его зовут я точно не знаю, но по моему к нему обращались по имени Антон.

Антон Титаренко.

Главный "по лыжам" в Канте


  • 0

#96 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 07:08

Бил я канты в Кировске как раз на Элане SLX.

Тупо точил только сбоку, пара забоин так в ноль и не вышла, да и ладно.

Ни на чем это не сказалось, окромя эстетики, в Кировске впрыснутого льда нет.


  • 0

#97 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 02 November 2019 - 06:09

Судя по диагнозу сталь канта либо изначально бракованная, (нарушение технологического процесса термообработки или отлив с нарушением) Или второй вариант - вам где то перегрели кант. Такое может произойти, при абразивной, механической обработке на станке, без надлежащего охлаждения металла. По сути даже незначительный перегрев, может отпустить заводскую закалку на режущей кромке. то есть твердость высокоуглеродистой стали  в районе кромки, снижается. металл становится более пластичным и менее сопротивляется воздействию к истиранию об микрочастицы превосходящие по твердости. Если перегрев был незначительным, то можно попробовать сточить поверхностные слои канта подвергшиеся изменению в молекулярной решетке. Если это не поможет и брак заводской то  к сожалению только в пекло лыжи))
Если только над склоном не распыляли карбид вольфрама!)))


Сообщение отредактировал George_k: 02 November 2019 - 06:17

  • 0

#98 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 02 November 2019 - 09:16

Забавно. Москва большая, но все дороги ведут к Гордею. :-) Мои поздравления!
  • 0

#99 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2019 - 10:16

Такое может произойти, при абразивной, механической обработке на станке, без надлежащего охлаждения металла.

Хорошая версия, кстати. Я их осенью сдавал на станок в Штубае, потом долго плевался - угол заточки оказался плавающим на одном канте на обеих лыжах. Учитывая это, они и перегреть могли запросто, с таким то отношением...
А потом я собственно я всю зиму катался в местах, где голого льда не было, и поэтому проявить себя отпусканию было негде. А тут вот...
Ну посмотрим, выкинуть я их всегда успею icon_smile.gif
  • 0

#100 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 02 November 2019 - 11:30

Хорошая версия, кстати. Я их осенью сдавал на станок в Штубае, потом долго плевался - угол заточки оказался плавающим на одном канте на обеих лыжах. Учитывая это, они и перегреть могли запросто, с таким то отношением...
А потом я собственно я всю зиму катался в местах, где голого льда не было, и поэтому проявить себя отпусканию было негде. А тут вот...
Ну посмотрим, выкинуть я их всегда успею icon_smile.gif

Хочешь что то хорошо сделать, сделай это сам. Это про угол.
Про перегрев сомневаюсь. Станок скорее всего без эмульсии не стартанёт.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных