X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самый главный элемент снаряжения. Поэтому – не торопитесь покупать ботинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#1 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 17:25

*
Популярное сообщение!

Дело в том, что подавляющее большинство начинающих горнолыжников делают одну принципиальную ошибку: покупают слишком свободные или слишком мягкие или слишком большие по размеру ботинки. Для того чтобы доехать - не торопясь, постоянно останавливаясь, от подъемника до ближайшего кафе (или бара) такие тоже подойдут, но кататься в таких ботинках будет плохо.
1232_1421759811.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 33

#2 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 08:58

*
Популярное сообщение!

Правильный подход. Хорошо подобранные ботинки - гарантия хорошего настроения на горе и сокращение времени обучения.
  • 3

#3 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 January 2015 - 12:23

Я всё же беру чуть больше своего размера ботинки.
Во-первых если впритык, то холодно в морозе. За минус 20 когда.
Во-вторых когда впритык, то там то тут подтирает и надавливает .

В остальном статья конечно правильная.

Вот сноубордические боты у меня впритык, так мне в них менее комфортно чем в горнолыжных, которые посвободней. Хотя выбирал очень тщательно под мою ногу. Продавец уговорил взять впритык, теперь жалею.
  • 1

#4 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 12:27

*
Популярное сообщение!

Во-первых если впритык, то холодно в морозе. За минус 20 когда

Есть подогреваемые стельки и "народные способы" типа собачьей шерсти.
 

Во-вторых когда впритык, то там то тут подтирает и надавливает

С точностью до наоборот. Если ботинки правильно (!) выбраны и подогнаны.
  • 4

#5 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 13:20

В приведенном графике счастья отсутствует время апре-ски.
Как-то наткнулся на валявшийся возле бара расколотый внешний ботинок...
 
Выбирая ботинки, брожу в них по магазину не менее двадцати минут.
Далее, еще не меньше часа по квартире, одев на подошву матерчатые чехлы: бережем товарный вид и половое покрытие...
 
Был случай, когда пришлось вернуть ботинок по причине воздействия языка на болевую точку передней части голени. 
  • 0

#6 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 21 January 2015 - 13:46

Снять боты после каталки - это я называю вторым кайфом горнолыжника. 
  • 2

#7 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 21 January 2015 - 14:08

*
Популярное сообщение!

В приведенном графике счастья отсутствует время апре-ски.
 

Настоящий апрэ ски проводят в ботинках)))


  • 3

#8 AVP

AVP
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 14:30

Strolz либо Vacuum  и будет вам щастье!
  • 0

#9 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 708 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 21 January 2015 - 21:25

Хорошая статья, только я бы добавил еще , что горнолыжные носки (те, что в широкой продаже) как правило толстые, А при подборе ботинок лучше мерить на самый тонкий горнолыжный носок.
И еще момент. Если ноги кривые (иксом или косолапые) попробуйте ботинок мерить без внутренника. Встать в в основную стойку, застегнуть клипсы и попросить продавца-консультанта , чтоб он оценил (своим профессиональным взглядом) зазоры между ногой и скорлупой ботинка как в продольном так и в поперечном сечении. Цель - равномерные зазоры вокруг ноги в основной стойке.  По результатам: подбор наиболее подходящей модели бот по "геометрии ног", регулировка кантинга ключом (не во всех моделях есть), ну, или как правильно замечает автор, бутфиттинг или Фишерр вакуум.
  • 1

#10 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 23:31

Настоящий апрэ ски проводят в ботинках)))

Вот и я о том же: особенно на австрийских курортах практикуются танцы в ботинках на скамейках и столах...


  • 0

#11 Alexanderj

Alexanderj
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 00:42

Полезная статья.
К сказанному добавил бы, что не должно быть пустот между ногой и ботинком. Ботинок должен равномерно и весьма туго, но без боли, обжимать всю ногу, за исключением самых кончиков пальцев. Это залог того, что нога не будет деформироваться во время катания и следовательно не будет болеть. Если после катания болят косточки, то скорее всего это вследствие болтания ноги и неравномерного распределения нагрузки. В этом случае надо не ослаблять ботинки, а наоборот затягивать. Будет давить, возможно ноги будут мерзнуть, но кости будут целее. Если давит больно, надо менять ботинки или формовать.
Важный момент - полноценно удалить все пустоты между ногой и ботинком и добиться равномерного обжатия возможно только с помощью специальной формуемой стельки. Хотя если ботинок мягкий, жесткостью 100 и менее, эффект стелек не столь заметен как на жестких.
  • 0

#12 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 26 January 2015 - 03:37

*
Популярное сообщение!

По-настоящему комфортный ботинок, это когда проснулся после апрески, все болит, голова-руки-ноги-спина, а на тебе ботинки и ступням хорошо.
  • 15

#13 Laki_Santangelo

Laki_Santangelo
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 30 January 2015 - 12:51

Я брала ботинки 39 размера. Хотя нога у меня 38. И иногда бывает даже 37-38. Я померила 38 размер. Нога сильно жала! В ботинке 39 размера мне было комфортно. Хотя капелька места (пустоты) оставалось. Мне было комфортно. Не учитывая первый день, когда мне ботинки затянули так, что кость пульсировала и за 5 часов первого в жизни катания на ноге кожа стерлась в мазоль. Потом я перестала так сильно затягивать и комфортно каталась 5 дней. Мне было комфортно. Прадв я не гонщик, но для новичка я считаю очень даже ничего.
  • 1

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 12:54

Жора, на термине "народный" забываешь ставить знак (С) :)
  • 0

#15 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 13:33

*
Популярное сообщение!

комфортно каталась 5 дней

Это общая ошибка очень многих начинающих при выборе ботинок. Пока вы катаетесь медленно и на самом пологом склоне, вы можете и не почувствовать, что ботинки слишком свободны. Позже скорость растет, вы выходите на более крутые склоны, требуется поворачивать круче и быстрее... и очень часто приходит понимание того, что ботинки должны сидеть плотнее. Если у вас этого не произойдет - очень хорошо, вам повезло.

Помимо этого, если вы натерли ногу - это признак того, что ботинок при катании смещается, то есть сидит по ноге не плотно.
  • 8

#16 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 15:14

*
Популярное сообщение!

У Георгия, как всегда, отличная статья.

Небольшое дополнение.

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ШИРИНУ КОЛОДКИ БОТИНКА.

 

     Пытаться в магазине мерить все подряд – большая потеря времени. Желательно сначала определить, из чего выбирать. Для этого необходимо знать свой размер и ширину колодки (ступни), т.к. не все продавцы, даже измерив Вашу ногу, будут предлагать именно то, что Вам нужно. А также проконсультироваться у экспертов по поводу индекса жесткости.

     Ширина стопы измеряется в мм, длина стопы в см. Но как понять, какую ширину колодки спрашивать в магазине?

     Ширина колодки в каталогах дается в миллиметрах для размера 26,5 (у Head на 27,5), т.е. для длины подошвы голой ноги в 265 мм.

     Ещё особенность - пластиковый сапог делается с шагом в 1 см, т.е. ботинки размеров 27 и 27,5 будут иметь одинаковую пластиковую часть (и, соответственно, ширину), а половинка размера для 27 будет убираться более коротким внутренним ботинком.

     Каждый 1 см длины добавляет или убирает где-то 2 мм.

    Таким образом, если у ботинка номинальная (по каталогу) ширина колодки 102 мм для размера 26/26,5, то ширина стопы для  размера 27/27,5 будет 104 мм, а для размера 25/25,5 будет 100 мм.

     Следовательно, чтобы подобрать ботинок по размеру и ширине, надо померить ширину стопы (например, обведя стопу на клетчатом тетрадном листе и посмотрев в самом широком месте) и длину стопы. Затем пересчитать измеренную ширину к каталожной (т.е. для размера 26,5), а потом искать модели ботинок в каталогах на основании трех цифр: размер, ширина, индекс жесткости (например, для стопы длиной 28,5 см и шириной 104 мм ищем: размер 28.5, ширина колодки 100, индекс жесткости 120).  После этого Вы будете спрашивать ботинки для примерки уже на основании этой подборки. Эквивалентные ботинки у разных фирм имеют очень близкую цену. 

     Но при этом надо учитывать, что у разных фирм ботинки по колодке могут отличаться по другим параметрам: высота подъема стопы, скос пальцев ноги (если пальцы примерно на одном уровне, то может поджимать мизинец), выше или ниже выемки под боковые косточки и т.д.

     Цифра в каталоге ширины колодки (last) 98-104 или 98/104 для данного ботинка,
как правило, означает, что покупаешь как колодку 98 мм, но можно вытянуть до 104.

     Градация же примерно следующая:

спортивные - 95 мм,

экспертные - 98-102 мм,

прочие от 102 и выше.

     Не надо новичкам бояться большого индекса жесткости. Речь, конечно же, не о спортивных ботинках. Индекс до 80 – это как удобные валенки. И этим все сказано.

В правильно подобранном ботинке с индексом 100 – 130 можно комфортно кататься практически не затягивая клипсы – управление сразу передается на лыжи. Более жесткие ботинки – это уже осознанный выбор тех, кому это необходимо.

 

 

Удачи.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 30 January 2015 - 19:42

  • 9

#17 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 18:47

если не ошибаюсь, head берёт для размера 27,5 но указывает не ширину мыльницы, а ширину ноги внутри лайнера


  • 0

#18 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 18:59

если не ошибаюсь, head берёт для размера 27,5 но указывает не ширину мыльницы, а ширину ноги внутри лайнера

 

Цифра "ширина колодки" - это ширина голой ступни в самом широком месте.

Но т.к. она зависит от размера ступни, то для того, чтобы понять, какие ботинки смотреть в каталоге, ее надо пересчитать к каталожной ширине.


  • 0

#19 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2015 - 21:57

Еще дополнение.

 

КАК МЕРИТЬ

 

Ощущения должны быть такие.

Влезли в ботинок - мал по длине (пальцы упираются).

Застегнули ботинок, сначала немного. Поправили язык. Затянули больше, чтобы было плотно, но не больно.

Встали и резко подали колено вперед. Именно это Ваше катальное положение (т.к. для этого и ботинки и крепления задают наклон вперед). В этом положении пятка ушла назад и пальцы должны отойти от передней стенки и не быть зажатыми не спереди, не с боков "в кучку", т.к. они нужны для контроля передне-заднего равновесия.

Вся же остальная стопа должна быть везде плотно. Но это не должно быть при максимально затянутых клипсах. В правильно подобранном ботинке такое ощущение должно быть в практически не застегнутом (а слегка) ботинке. 

Если в подъем сильно давит как шилом, то значит, что ботинок не подходит по подъему.

Пятка - плотно. Но если с силой пытаться встать на цыпочки, то все равно будет отрываться. Но на цыпочках не катаются.

А дальше, если более-менее нормально, то в процессе катания ботинок станет чуть больше. Если же потребуется где-то его подрастянуть, то греть и растягивать (самому или у бутфитера).


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 06 February 2015 - 13:10

  • 2

#20 sascher

sascher
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 22:41

"Head" теперь выпускает ботинки и с регулируемой шириной колодки. Правда, в небольшом диапазоне. Это может быть удобно тем, у кого разная ширина ступней на левой и правой ногах. У меня, например, только правая нога болит - приходится клипсы расстегивать на подъемнике.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных