X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Архыз-Домбай-Эльбрус. Субъективное сравнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1846 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:25

Ой, да канеш, это одно красивое название - Эльбрус. А по факту - "АУЛ". Душа говорит - хочу. Разум - нах...надо.
  • 1

#42 Форд-Транзит

Форд-Транзит
  • Лыжебордеры
  • 1497 сообщений
  • Трансфер из МинВод-Эльбрус, Терскол, Чегет, Домбай, Архыз

Отправлено 14 December 2017 - 01:48

Курорты находяться все поблизости.И  при желании дней за 10 их можно все посентить и  накататься вдоволь.Дня по 3на каждом курорте!Так иногда группы посещают все места за один прилет!


  • 0

#43 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 25 December 2017 - 16:35

*
Популярное сообщение!

Катались с мужем в Приэльбрусье  с 14 по 24 декабря (я из них 3 дня каталась на Чегете, после снегопадов). Муж - недвано начал, я - получше катаюсь. М.б. нам просто повезло с погодой, снегом и временем поездки, но в Приэльбрусье влюбилась (до этого была на Розе и в Шерегеше). 

Уверена, что совсем "нулевому" новичку на Эльбрусе сложно, есть доволько крутые места. И инструкторов хороших надо заранее, через форум искать. 

Я не ожидала от Эльбруса хороших трасс, но качество их поготовки меня приятно удивило. Увы, за счет того, что трасса хорошо подготовлена, а левая стоорна трассы от Мира до Кругозора вообще довольно пологая - много GPS-гонщиков, которые орут "справа" или "слева" - в зависимости, от того, где они хотят тебя обогнать. Тормозить эти "спортсмэны" не научились, траекторию менять тоже. Их меньше на правой стороны трассы, где рельеф поинтереснее - или когда с утра выпал снег (по буграм они ездить не умеют и идут бухать).

Ну и, конечно, еда тут супер. Уж не знаю, какие автору нужны рестораны... здесь в обычных кафешках змечательная местная еда и суперские продукты.

ИМХО вывод, по Эльбрусу: сюда лучше ехать, если кататься умеешь, вне зависимости от состояния трассы. Или, если не умеешь - сразу брать хорошего инструктора. 
  • 4

#44 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 908 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 15:53

Сложно сравнивать эти курорты. Когда мы едем на Эльбрус (ноябрь, декабрь, март-июнь) в Архызе и Домбае каталки нет. А когда она там есть, она есть и в Поляне и в Грузии. Конечно хочется, чтобы снежную кашу от парковки до посадки чистили, но если после этого цены станут как в Поляне, спасибо, не надо.
  • 1

#45 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 908 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 15:57

Я так понял, правая трасса таки появилась, интересно, камни снегом завалило, или их убрали?  В ноябре там был фрирайд.
  • 0

#46 Андрей Николаев

Андрей Николаев
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений
  • Город:минеральные воды

Отправлено 29 December 2017 - 12:11

Эльбрус на сегодня единственный из круглогодичных курортов для каталки в России. Кому невмоготу могут и в июле и в августе приезжать. Снег обеспечен, не пухляк свежий, но тем не менее.


  • 0

#47 Болотов

Болотов
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 22:23

Эльбрус на сегодня единственный из круглогодичных курортов для каталки в России. Кому невмоготу могут и в июле и в августе приезжать. Снег обеспечен, не пухляк свежий, но тем не менее.

В Снежкоме аналогично-так там даже снег свежее.

ЗЫ- как можно говорить о "катании" летом на Эльбрусе непонятно- надо либо там никогда не быть, либо дальше плуга не продвинутся.


  • 0

#48 Болотов

Болотов
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений

Отправлено 29 December 2017 - 22:25

Сложно сравнивать эти курорты. Когда мы едем на Эльбрус (ноябрь, декабрь, март-июнь) в Архызе и Домбае каталки нет. А когда она там есть, она есть и в Поляне и в Грузии. Конечно хочется, чтобы снежную кашу от парковки до посадки чистили, но если после этого цены станут как в Поляне, спасибо, не надо.

Они там итак как в поляне, а порой и дороже. Ты всё проспал.


  • 0

#49 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 January 2018 - 11:54

В виюне-июле еще ничего, в августе фирн и ручьиwink
  • 0

#50 Таша Грехова

Таша Грехова
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 February 2018 - 04:34

*
Популярное сообщение!

Всем привет!!! Впервые бросила "ВСЁ" и махнула на Эльбрус...Долго не размышляла, просто выбрала "Штурмовой лагерь" и вперед! ..Это нереально!!! Супер!! Лично для меня.. Вся поездка + проживание+то се аренда снаряги(сноу), скипасс)обошлась в 15 000 целковых!!! ЭТО В СЕЗОН!! А вообще - ЛУЧШЕ ГОР, БЫТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ГОРЫ!!! Отношение "местных" зашкаливает за ++++. Ребята!!! Катайте ТУТ!!
  • 5

#51 IrkSki

IrkSki
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 February 2018 - 17:47

Всем привет!!! Впервые бросила "ВСЁ" и махнула на Эльбрус...Долго не размышляла, просто выбрала "Штурмовой лагерь" и вперед! ..Это нереально!!! Супер!! Лично для меня.. Вся поездка + проживание+то се аренда снаряги(сноу), скипасс)обошлась в 15 000 целковых!!! ЭТО В СЕЗОН!! А вообще - ЛУЧШЕ ГОР, БЫТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ГОРЫ!!! Отношение "местных" зашкаливает за ++++. Ребята!!! Катайте ТУТ!!

 

Хорошая агитация)) А я все никак не доеду сюда... постоянно пугают "совдепией". Хотя я бы не сказал, что в Домбае прям 21 век. Но меня более чем устраивает. Вот как раз приехать на Эльбрус в "не сезон" - самое то, как по мне.

 

А вообще, выслушав мнения многих знакомых, составил объективный (как мне кажется) рейтинг курортов по сервису:

 

1 - Сочи (Эсто-Садок)

2 - Архыз

3 - Домбай

4 - Эльбрус 


Сообщение отредактировал IrkSki: 28 February 2018 - 17:49

  • 0

#52 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 10:12


А вообще, выслушав мнения многих знакомых, составил объективный (как мне кажется) рейтинг курортов по сервису:

1 - Сочи (Эсто-Садок)
2 - Архыз
3 - Домбай
4 - Эльбрус

На Эльбрусе сервиса нету?
  • 0

#53 Форд-Транзит

Форд-Транзит
  • Лыжебордеры
  • 1497 сообщений
  • Трансфер из МинВод-Эльбрус, Терскол, Чегет, Домбай, Архыз

Отправлено 02 March 2018 - 11:34

Всем привет.

Лично мое мнение(я не катаюсь,но размах строительства,ифраструктура,стоянки,подъезды,подходы,тротурары,где и погулять можно или вскором времени будет можно,это как уже писали выше.

Все сделано или делаеться(я имею Архыз ввиду) по современному!

 

1 - Сочи (Эсто-Садок)

2 - Архыз(не сам поселок,там дыра-дырой,грязь,срач и т.д.Самый отстой из всех четырех перечисленных мест) А АРХЫЗ,поселок РОМАНТИК!!! (скоро там будет СУПЕР)

 

 

А,эти пару мест ,да-же не в счет.Стихийные места для торговли(кафе-мафе,на столах и заборах вязанные вещи  и т.д. коротче,хабар-чабар!!!biggrin.png

3 - Домбай

4 - Эльбрус 


Сообщение отредактировал Форд-Транзит: 02 March 2018 - 11:38

  • 0

#54 evgen1953

evgen1953
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2018 - 10:29

Подъемники на Эльбрус доходят до 3847 м, можно и выше подняться на ратраках и снегоходах. Это заметно выше Домбая и, тем более, Архыза, что может вызвать проблемы с дыханием и требует время на акклиматизацию, но гарантирует большую продолжительность сезона катания.


  • 0

#55 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 16 April 2018 - 17:19

Всем привет.

Лично мое мнение(я не катаюсь,но размах строительства,ифраструктура,стоянки,подъезды,подходы,тротурары,где и погулять можно или вскором времени будет можно,это как уже писали выше.

Все сделано или делаеться(я имею Архыз ввиду) по современному!

 

1 - Сочи (Эсто-Садок)

2 - Архыз(не сам поселок,там дыра-дырой,грязь,срач и т.д.Самый отстой из всех четырех перечисленных мест) А АРХЫЗ,поселок РОМАНТИК!!! (скоро там будет СУПЕР)

 

 

А,эти пару мест ,да-же не в счет.Стихийные места для торговли(кафе-мафе,на столах и заборах вязанные вещи  и т.д. коротче,хабар-чабар!!!biggrin.png

3 - Домбай

4 - Эльбрус 

Воистину! Всем чотким пацанам в Сочи и Архыз!

 

А нам оставьте Эльбрус с кафе-мафе и хабар-чабар.


  • 0

#56 Mars777

Mars777
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 February 2020 - 16:19

Все познаётся в сравнении. Очень люблю Эльбрус - лет 10 туда ездили, в Архыз и на Домбай реже. Побывав в Болгарии - Банско, понял, что нам ещё расти и расти. Правда, в то время евро был 41, и поездка вышла дешевле Эльбруса. Теперь увы, все стало сложнее. 
 Всех с праздником и кайфовых склонов!
  • 0

#57 Zvonarik

Zvonarik
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 January 2021 - 11:07

Собираемся на Эльбрус покататься в феврале. Можете посоветовать жилье? Спасибо


  • 0

#58 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 908 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 15:52

Собираемся на Эльбрус покататься в феврале. Можете посоветовать жилье? Спасибо

Наверное нет советов т.к. мало данных. Бюджет, сколько народу, будет машина, где каться и т.д.. Там есть жилье и почти на трассе и у подьемников и в Терсколе и в Тегенекле (в порядке убывания цены). Отели, квартиры, дома. Везде свои + и -.


  • 0

#59 Саша Ру

Саша Ру
  • Лыжебордеры
  • 481 сообщений
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 22 January 2021 - 08:28

Пару раз останавливался в гостинице "Вольфрам", это в поселке Терскол. У них бесплатный автобус на Эльбрус, примерно 7 км. Очень приличное питание.
  • 0

#60 Vikt

Vikt
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 11 March 2021 - 19:39

Интересную тему вспомнили, поднятую в 2017 году. За это время на этих трех курортах есть изменения. В Домбае сделали трассы, которых там раньше практически не было. В Архызе: Романтик + Северный склон и строят дальше. На Эльбрусе новый подъемник до Гара-Баши и соответственно новые трассы.  Регулярно бывая на всех курортах у меня тоже сложилось свое мнение о них.

Т.к. живу в Ставрополе, то сейчас езжу чаще всего в Архыз и на один день, т.к. с проживанием особенно в этом году есть большие проблемы. да и катать только по трассам больше дня скучновато. Внетрассового катания в Архызе с подъемников практически нет, а для скитура у меня нет близко знакомых единомышленников. Зато в Архызе более развитая инфраструктура, всё красиво на Романтике: тротуары, кафешки и т.п., правда с парковками беда, их не хватает, они в ужасном состоянии и цены поболее чем  Домбае и Эльбрусе.

В Домбай раньше ездил достаточно часто, но там свой местный менталитет почему-то отталкивающий: длинные очереди на подъемники и везде пролезающие без очереди местные, отсутствие нормальных парковок, забитый гостишками поселок. сделали свое дело и сейчас для интереса в сезон посещаю не более одного раза, чтобы посмотреть изменения. В этом сезоне ещё не был. 

Ну и наконец-то Эльбрус. Из этих всех курортов меня он манит больше всего несмотря на его бестолковую инфраструктуру. И не  потому, что я начинал каться на Чегете ещё в 80-х годах, а из-за наличия очень большого количества внетрассового катания. Прежде всего это Чегет, с его направлениями катания и отсутствием трасс, правда одну не понятно для чего сделали.На Эльбрусе фрирайдерских маршрутов  десятки, а при наличии свежего снега можно с большим удовольствием покатать между одной-двумя трассами. Здесь с катанием не бывает скучно. И ещё несомненным достоинством Приэльбрусья являются: сам красавец Эльбрус для ощущения мощи которого желательно взойти на него или хотя бы посмотреть на него со скал Пастухова, поляна нарзанов, Чегемские водопады. Также не могу не сказать о кухне большинства кафешек, она притягивает к себе.

Вот такое моё мнение.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных