X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Память гор. Что помнят Доломиты о Первой Мировой войне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 iog

iog
    • 8
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 12:42

Вы мне лучше объясните зачем на Мармоладе, на такой высотище все эти укрепления, безумный труд, шахты, хрен знает что.. Чего ниже нельзя было решить вопросы все? Ну типа умный в гору не пойдет..

При войне в горах, кто выше - тот и контролирует ситуацию. Во тут http://www.worldwar1...t/marmolada.htm есть упоминание зачем: контроль перевалов для защиты фланга своих войск от австрийцев ("Italian strategy -- ambitious yet thought feasible -- was to control the peaks and passes to eventually flank and cut off the Austrians.").


  • 0

#22 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2018 - 14:10

Ну тут трудно судить, на одной чаше весов страна вроде как на стороне победителей, присоединение земель Трентино-ЮТ и Триеста. На другой стороне огромные жертвы около 2.5млн жизней, разрушения, беженцы, общественное недовольство бессмысленным кровопролитием, с обещанными славянскими землями на Балканах облом.

ну я так понимаю у тогдашнего правительства не было желания остаться в стороне;  

а было желание поучаствовать, и в этом смысле они сделали правильный выбор.  А так конечно, куча оборванных жизней .  Только это ж вопросы к итальянскому правительству, почему негатив в адрес Антанты с "черным делом".    


Сообщение отредактировал Alex S: 27 March 2018 - 14:10

  • 0

#23 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 27 March 2018 - 15:03

ну я так понимаю у тогдашнего правительства не было желания остаться в стороне;  

а было желание поучаствовать, и в этом смысле они сделали правильный выбор.  А так конечно, куча оборванных жизней .  Только это ж вопросы к итальянскому правительству, почему негатив в адрес Антанты с "черным делом".    

 

Еще будучи в тройственном союзе Италия соблюдая нейтралитет, не собиралась воевать, обьясняя что это не их война. Итальянцы надеялись, что по спорным землям они с Габсбургами со времен уладят. Но Лондонский пакт просто обязал их обьявить войну Австро-Венгрии и Германии.


  • 0

#24 Grin50

Grin50
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 473 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2018 - 00:54

Спасибо, хороший экскурс в историю, не всегда под снегом заметишь следы былых боёв.
  • 0

#25 Tortilla

Tortilla
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Berlin

Отправлено 23 June 2018 - 02:27

это перевод, источники указаны внизу. То есть это не перевод единого оригинала, а сводная информация по иностранным (в основном - итальянским) документам, найденным в сети. Материалов на немецком и итальянском очень много, но они все архивные.

Это мой перевод. Вернее это целая серия переводов с немецкого и итальянского. Это была огромная работа и мне неприятно, что человек, запостивший здесь мои переводы аккуратно перенёс все ссылки на первоисточники, забыв упомянуть переводчика. Оригиналы переводов в моём ЖЖ, начиная с первогоhttps://tortillala.l...ая горная война

 

Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал Tortilla: 23 June 2018 - 12:47

  • 2

#26 sister_ksa

sister_ksa

    дежурный по палате

    • 20
    • 7
    • 7
  • Главные администраторы
  • 1002 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 25 June 2018 - 13:46

Это мой перевод. Вернее это целая серия переводов с немецкого и итальянского. Это была огромная работа и мне неприятно, что человек, запостивший здесь мои переводы аккуратно перенёс все ссылки на первоисточники, забыв упомянуть переводчика. Оригиналы переводов в моём ЖЖ, начиная с первогоhttps://tortillala.l...ая горная война

 

Спасибо за внимание.

Спасибо за информацию!
Мы обязательно исправим нашу невнимательность!


  • 0

#27 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2018 - 16:30

Ja, ja! Naturlich!
Sud Tirol ist nicht Italian!
На самом деле там присутствовал и итальянское население тоже. Особенно в предгорьях. Вот Муссолини,  например, родился именно в Южном Тироле. Вроде, в Тренто.
Примерно там же несколько севернее родился один из величайших альпинистов 20 века немец Райнхольд Месснер.

 

 - Ну так не обманули же. Все так и произошло. И до сих пор так. Даже несмотря на то, что второй мировой войне Италия воевала против них.    

 

- Вот где-то на левом фланге этого "второстепенного фронта" и воевал Эрнест, наш, Хеменгуэй.           

 

-   Спасибо, очень интересно было читать.           


Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 25 June 2018 - 18:24

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#28 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 June 2018 - 18:27

unsure.pngЧто за поток посланий
 и где Южный Тироль, где Тренто и где родился Муссолини.  riflettiamo
 Удачи! :)


  • 2

#29 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2018 - 10:54

unsure.pngЧто за поток посланий
и где Южный Тироль, где Тренто и где родился Муссолини. riflettiamo
Удачи! icon_smile.gif

Что-то я не понял? Мои сообщения были ответами на конкретные посты,а после вашего редактирования стали все в кучу. Я не просил никого ничего редактировать. Верните все как было.
Про Муссолини ошибся. Он в Тренто жил и работал с 1909 года.

 

 

от модератора: не было ответами на конкретные посты, т.к. не было цитирования постов, на которые отвечали;
 без возврата, т.к. 4 подряд сообщения даже сами пользователи в одно способны собрать - экономим место и не флудим.     Спасибо! :).


Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 26 June 2018 - 16:04

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных