X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ротавирус и массовые отравления в Домбае-это норма?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#1 Spb

Spb
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 17:39

Здравствуйте. Планирую поездку в Домбай. Но десятки отзывов и статей о сильных отравлениях во время пребывания в Домбае как минимум дают почву для размышлений о тактике пребывания на этом ГК, а как максимум начинают появляться мысли, а может ну его, от греха подальше...

Съездить, конечно, все таки хочется. Не хочется отравиться(или подхватить ротавирус), тем более, что некоторые пишут, об очень выраженных и сильных симптомах, которых даже врагу не пожелаешь. И еще тем более, что после Домбая планирую в Приэльбрусье. Не хочется ставить под угрозу всю дальнейшую каталку.

 

Что там в  Домбае происходит, полная антисанитария, эпидемия? Как себя там вести, чтобы не отравиться/не подхватить ротавирус? Может воду, еду с собой тащить, одноразовую посуду, в каких то местах не есть и тп?

Дайте советы пожалуйста.


Сообщение отредактировал Spb: 07 January 2019 - 18:05

  • 0

#2 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 January 2019 - 20:00

А ссылку на десятки отзывов?
  • 1

#3 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1361 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 07 January 2019 - 20:28

Ротавирус везде может быть проблемой, если не соблюдать правил гигиены. Пытаюсь перед едой всегда не только вымыть руки с мылом, но и продезенфицировать. Все чаще можно увидеть общественные установки для этого. Стараюсь не кушать холодную еду и напитки. Суп и чай наше все на горе. Ношу с собой дез.салфетки (которые по одной в упаковке запаяны). Пару салфеток на день хватает. 

 

Ну а отравление - такое дело. Как повезет. Аллергии вообще песня. Из-за инцидентов при заказе обычной пиццы с салями, в которую втыкнули мидию зачем-то,  уже даже при заказе супа, спрашиваю, нет ли там онных. Потому, что еще один раз такая ошибочка и  наверное сдохну сразу, без мук.


  • 0

#4 Spb

Spb
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 20:49

А ссылку на десятки отзывов?

потроллить зашли?

https://www.ski.ru/az/resort/1/reviews

только на первой странице 3 отзыва об отравлениях. на форуме много написано. в группах вконтакте. и тд и тп

гугл в помощь по словам домбай ротавирус, домбай отравление


  • 0

#5 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 January 2019 - 21:03

Мне не попадалось на глаза, хотя мониторю Домбай.
  • 1

#6 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 07 January 2019 - 21:06

НА Домбае не был давно, надеюсь моя информация уже устарела ( за 10 лет). 

В былые времена опытные люди старались не есть  в верхних кафешках-воду для готовки и мытья посуды там получали из талого снега, причём брали этот снег практически из- под ног.


  • 0

#7 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 January 2019 - 21:13

НА Домбае не был давно, надеюсь моя информация уже устарела ( за 10 лет).
В былые времена опытные люди старались не есть в верхних кафешках-воду для готовки и мытья посуды там получали из талого снега, причём брали этот снег практически из- под ног.

Мне тоже первое что подумалось.
Не ешьте жёлтого снега.
  • 1

#8 kei13

kei13
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 January 2019 - 21:19

*Мне не попадалось на глаза, хотя мониторю Домбай.*  Не верю вашим словам! То же мониторю, часто встречаются, даже скипасы продают, причем семьями, потому как из номера выйти не могут! Называют разные кафешки, в которых кушали! Похоже надо по максимуму свое везти?


  • 0

#9 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 January 2019 - 21:44

Наверно у нас разные интересы. я езжу на пару дней, ТК рядом от нас, автобусами возят на уикэнд. Еду беру с собой. В кафе если покупал, только суп и тортики их фирменные. Торты они возят в маршрутках из Карачаевская, сам с ними(тортами)ехал как-то. Если чем и интересуюсь, так только состоянием снежного покрова на горе, остальное всё знаю.
  • 0

#10 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 07 January 2019 - 22:34

Был там пару недель назад, ничего подобного не заметил. На горе брали в кафешках хичины, чай. Воду для верхних кафе они возят снизу в бидонах. Внизу ужинали каждый день у Зули или в Чайхане у катка. Вкусно, сытно.

Правда, может у меня иммунитет на Домбай, больше 30 лет туда езжу wink.png

Хотя вот дочка моя впервые была, на питание не жаловалась.


  • 1

#11 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 January 2019 - 22:45

Я слышал теорию , что лимонад местный , хоть и офигенно вкусный , иногда делают с нарушением технологии и потому от него дрыщут. Были подозрения на карачаевское пиво , но сомневаюсьв этом.
Не берите на высоте супы , так как температура кипения там низкая . Хычины , шашлык прожаренный - не повредят
  • 1

#12 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 January 2019 - 23:02

Пиво Карачаевское светлое не берите никогда, а то мне не достанется.
  • 2

#13 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 January 2019 - 23:26

Был два раза в декабре : орайда, шумка, старый клен (там жили) - все очень вкусно, дёшево и никаких проблем. Наверху очень понравился Крокус, ещё заходили в к2 и хычинную внизу шестикреселки - все норм.
  • 0

#14 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 January 2019 - 23:27

По сравнению с красной поляной домбай по еде просто рай.
  • 0

#15 zazazil

zazazil
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 January 2019 - 13:20

В начале февраля 2018 года был на Домбае. Жёстко траванулся (съел медовик с чаем в кафе в лягушатнике верхнем и стакан глинтвейна ещё позже выпил- покупал если смотреть на гору в крайней левой верхней кафешке у бугелей, там на улице ещё столики стоят). Просидел на толчке ВСЮ ночь, с промежутком 15-20 минут бегал ("какал" водичкой). Купить активированный уголь оказалось проблема - его просто не было в нескольких аптеках там (провизоры говорили "разбирают быстро"). Следующий день соответственно катание пропало вместе с купленным на 3 дня скипасом (благо продал последний день - хоть не так обидно). Выводы делайте сами. Я для себя уже сделал: НИКАКОГО ПИТАНИЯ НА ГОРЕ!!! С собой свои бутеры и чай в термосе. Есть только в проверенном месте внизу.

Кто будет писать мол "горянка у тебя была" и т.д., так вот нет. Езжу туда уже почти 7 лет подряд, состояние организма всегда было отличное.


  • 1

#16 kei13

kei13
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 January 2019 - 16:48

Вот блин! Как же так! Горнолыжник и глинтвейн не разделимы! Спасибо за ответ, совет, участие!


  • 0

#17 maxcom

maxcom
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 09 January 2019 - 17:18

Попадались в прошлом году на этом сайте отзывы об отравлениях.

И сам отписывался в них.

Был на Домбае в прошлом году в конце января с другом.

Ели везде где хотели и всё, что хотели, ни в чём себе не отказывали.

Только позднее узнали, что были как раз в то время, когда было много жалоб...

Пива пили много и разного. лимонады, вина, глинтвейны, коньяки и пр...

 

Ничего не заметили)

 

 

Всего, в Домбае был 3 раза, начиная с 13 года, никаких проблем не было(тьфу тьфу).


  • 0

#18 IGORь

IGORь
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Rostov

Отправлено 09 January 2019 - 21:58

Доброго вечера всем лыжебордерам !!!! Давно на этот форум захожу, читаю, но вот сегодня зарегался специально так сказать, чтобы отписаться в этой теме. Дорогой ТС (а скорее всего дорогая) ротовирусные массовые отравления (как это модно стало сейчас называть) а по простому понос были, есть и будут всегда! И дело ни в Домбае.... Кстати за Домбай скажу позже. Вы, судя по нику, из Питера и привыкли есть и пить свою городскую еду. Приехав на Кавказ ваш желудок мягко сказать не принимает местную еду.... Прибавьте сюда "чужую" воду, на которой всё готовиться, другое давление по сравнению  с равниной, может быть алкоголь.. В итоге атомная смесь и дикая нагрузка для не закалённого желудка и долгие длинные ночи сидения на унитазе biggrin.png biggrin.png biggrin.png  Просто надо слушать и прислушиваться к СВОЕМУ организму. Я ем всё: от мяса до ржавых гвоздей. У сына, к сожалению, желудок не такой. По-этому делаем поправки. Но то что на Домбае сплошь антисанитария - чушь полной воды!!!! Я с Ростова, отдыхаем на Домбае и летом и катем всю зиму, тьфу три раза, всё супер!!!!  


  • 2

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 09 January 2019 - 22:21

*Мне не попадалось на глаза, хотя мониторю Домбай.* Не верю вашим словам! То же мониторю, часто встречаются, даже скипасы продают, причем семьями, потому как из номера выйти не могут! Называют разные кафешки, в которых кушали! Похоже надо по максимуму свое везти?

причина проста. Ежли "кушать", то животик будет бобошеньки.А вот если есть- то все будет окей.
  • 1

#20 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 22:32

 шашлык прожаренный - не повредят

Шашлык причем лучше брать не на вес, а где цена за шампур. Недожаренный - тяжелее и недожаривать выгоднее для продавца.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных