X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ищу специалистов. Вопрос: насечка на скользяке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2024 - 07:25

Российский производитель горнолыжного и сноубордического оборудования ищет специалистов-энтузиастов, научных сотрудников, кто готов помочь с разработкой рисунков насечек на скользящих поверхностях.
  • 0

#2 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 09 March 2024 - 09:00

Название у производителя есть?
  • 2

#3 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6671 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 09:15

Я бы для общего развития сначала изучил протекторы автошин.
  • 0

#4 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 10:54

Я бы для общего развития сначала изучил протекторы автошин.

... которые решают совершенно другую задачу.... unknw.gif


  • 1

#5 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1991 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 11:22

Российский производитель горнолыжного и сноубордического оборудования ищет специалистов-энтузиастов, научных сотрудников, кто готов помочь с разработкой рисунков насечек на скользящих поверхностях.

Если речь идёт о типах структуры на скользяке, то всё давно придумано и проверено. Было время когда этому придавалось огромное значение, команды секретили и прятали лыжи от конкурентов. Потом на основе статистики выяснили, что структуры хоть и играют роль, но далеко не определяющую. 

Большие спортсмены имеют много лыж, каждая пара под свой склон и состояние снега. А спортсмены любители не станут же накатывать новую структуру под очередные соревы. 

Тем более, что отечественные производители до сих пор не могут освоить технологию склейки титанала с остальными элементами лыж. Да и импортные производители титанала и препрегов не заинтересованы в столь мелком заказчике. Какая уж тут структура. Баловство одно.


  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 11:28

Название у производителя есть?

Да, интересно.

А то я только одного "производителя" в России знаюwink.png


  • 0

#7 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2024 - 17:45

Название у производителя есть?

Юридическое "Action Dist".
  • 0

#8 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2024 - 17:49

Если речь идёт о типах структуры на скользяке, то всё давно придумано и проверено. Было время когда этому придавалось огромное значение, команды секретили и прятали лыжи от конкурентов. Потом на основе статистики выяснили, что структуры хоть и играют роль, но далеко не определяющую.

То есть структура не нужна? Или нужна, но усреднённая? Вам известно как работает структура?


Тем более, что отечественные производители до сих пор не могут освоить технологию склейки титанала с остальными элементами лыж. Да и импортные производители титанала и препрегов не заинтересованы в столь мелком заказчике. Какая уж тут структура. Баловство одно.

1. Не буду вас разочаровать.
2. Титанал просто не продают, ибо продукция двойного назначения. Даже пластик для скользячки и рубашки не продают.
3. Стекловолокно, карбон уже делает дочка Росатома.

Сообщение отредактировал skigagarin: 09 March 2024 - 18:12

  • 2

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 18:48

То есть структура не нужна? Или нужна, но усреднённая? Вам известно как работает структура?


1. Не буду вас разочаровать.
2. Титанал просто не продают, ибо продукция двойного назначения. Даже пластик для скользячки и рубашки не продают.
3. Стекловолокно, карбон уже делает дочка Росатома.

 

И, где же собираетесь брать, к примеру , качественный  « пластик» для скользячки? А, вы про каку-то там структуру сразу.....) В беговых лыжах -да, она весьма актуальна , прежде всего для спортивных целей, , в горных лыжах массового уровня -в принципе никому не нужна. Ее « фирмачи» на снаряжении  подобного уровня и не накатывают ..... Или , вы нацелились сразу на спортцех, а тогда как без алюминиевой фольги ....? Впрочем - есть пружинная сталь , Volkl  как-то не брезговал иной раз...)))


  • 0

#10 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 09 March 2024 - 18:56

Титанал хорош не только виброгашением, но и тем, что хорошо приклеивается в деревянному сердесчнику. Наколько знаю, со сталью есть проблемы.


  • 0

#11 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 19:00

Или , вы нацелились сразу на спортцех, а тогда как без алюминиевой фольги ....?


Алюминиевая фольга - один из сплавов 7000 серии, можно поискать отечественный аналог. Скользячку купить у китайцев. Текстуру срисовать с роликов для нанесения структуры, как бы это странно не звучало...
  • 0

#12 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 19:12

Алюминиевая фольга - один из сплавов 7000 серии, можно поискать отечественный аналог. Скользячку купить у китайцев. Текстуру срисовать с роликов для нанесения структуры, как бы это странно не звучало...

 

Меня прежде интересует мнение « затейников « сей темы.....На счёт сплавов - есть ,к примеру-  магнезиум , Близзард в своё время широко использовал ..., И, у нас возможно есть подобные аналоги. Вообще эксперимент со сплавами будет делом интересным и затейливым , и результат может со временем получиться вполне рабочим . Время нужно, усердие, финансовые возможности, да много всего .... Однако, почему не попробовать , если реально располагаешь обширной ресурсной базой?


Сообщение отредактировал Gluckauf: 09 March 2024 - 19:13

  • 1

#13 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1991 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 19:48

То есть структура не нужна? Или нужна, но усреднённая? Вам известно как работает структура?


1. Не буду вас разочаровать.
2. Титанал просто не продают, ибо продукция двойного назначения. Даже пластик для скользячки и рубашки не продают.
3. Стекловолокно, карбон уже делает дочка Росатома.

Где вы прочитали, что структура не нужна? И да, я знаю как работает структура.

1. Спасибо, теперь я буду спать спокойно

2. Серьёзный разговор о структурах имеет смысл для спортивных лыж. Спортивные лыжи без металла не сделать. Нет металла- нет спортивных лыж. Для туристических достаточно простых продольных или диагональных структур. Титанал не единственный сплав, применяемый в лыжах. Rossignol применяет zicral. Тоже сплав на основе алюминия, но с другими легирующими добавками.

3. Стекловолокно делали ещё в СССР. Карбон несколько позже.

3. 


  • 1

#14 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17230 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 March 2024 - 19:51

Если продлится этот бардак, то скоро будем сами клеить лыжи в гараже и на кухнях.
Варианты структуры я уже присмотрел.
Начинаю пилить камень для их нанесения)
  • 0

#15 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2024 - 20:03

И, где же собираетесь брать, к примеру , качественный « пластик» для скользячки? А, вы про каку-то там структуру сразу.....) В беговых лыжах -да, она весьма актуальна , прежде всего для спортивных целей, , в горных лыжах массового уровня -в принципе никому не нужна. Ее « фирмачи» на снаряжении подобного уровня и не накатывают ..... Или , вы нацелились сразу на спортцех, а тогда как без алюминиевой фольги ....? Впрочем - есть пружинная сталь , Volkl как-то не брезговал иной раз...)))

1. Лыжи же уже производятся. Значит, какой-то вариант с пластиками нашёлся.
2. Не стояло вопроса наносить структуру или нет. Стоит вопрос в том, есть ли такой специалист, кто может помочь в разработках по этому направлению.
  • 0

#16 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2024 - 20:04

Если продлится этот бардак, то скоро будем сами клеить лыжи в гараже и на кухнях.
Варианты структуры я уже присмотрел.
Начинаю пилить камень для их нанесения)

Вам известно для чего наносится структура?
  • 0

#17 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17230 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 March 2024 - 20:05

Вам известно для чего наносится структура?

Я даже знаю, когда она вредна)
  • 0

#18 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 March 2024 - 20:08

2. Серьёзный разговор о структурах имеет смысл для спортивных лыж. Спортивные лыжи без металла не сделать. Нет металла- нет спортивных лыж. Для туристических достаточно простых продольных или диагональных структур. Титанал не единственный сплав, применяемый в лыжах. Rossignol применяет zicral. Тоже сплав на основе алюминия, но с другими легирующими добавками.
3. Стекловолокно делали ещё в СССР. Карбон несколько позже.

2. Вы готовы к серьёзному разговору? Если да, то напишите мне в личные сообщения.
  • 0

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 20:18

1. Лыжи же уже производятся. Значит, какой-то вариант с пластиками нашёлся.
2. Не стояло вопроса наносить структуру или нет. Стоит вопрос в том, есть ли такой специалист, кто может помочь в разработках по этому направлению.

Специалисты есть точно и их надо искать, к примеру,  среди сервисменов  уровня сборных команд беголыжников , либо биатлонистов, ну и как -то их завлекать придётся......


  • 1

#20 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17230 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 March 2024 - 20:24

Есть же общеупотребимые рисунки, зачем лисапет изобретать?)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных