X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Scott Aztec Кто катал на таких?

Scott Aztec

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 06 February 2013 - 20:41

Заранее прошу прощения, если тема дублирует. Интересны лыжи Ацтек. Этого года. Что можете про них рассказать?
Про себя - катаюсь больше 30 лет. Уровень - наверное средний. 44-169-80 (возраст-рост-вес) Люблю и красные и черные. Но вот всегда были трассовые лыжи и в пухляк старался не лезть - был печальный опыт))
Подумываю про новые лыжи . Про Ацтеков слышал, что очень неплохие.
Заранее благодарю...
  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2013 - 21:53

Отзывы здесь http://expertski.ru/...009-2010-scott/
  • 0

#3 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 06 February 2013 - 22:05

Это читал ужо)) Но все напоминает скорее рекламные слоганы...
Я про рост еще пытаюсь понять... 175 нормально будет? Есть чувство, что самое то, но совет не помешает))
  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 February 2013 - 22:26

Люблю и красные и черные. Но вот всегда были трассовые лыжи и в пухляк старался не лезть - был печальный опыт))


Главное - задачу правильно поставить!
Пока непонятно, новые лыжи должны быть вездеходны или нет?
Если да, то трассовые с повышенной проходимостью? В этом случае Ацтек (тестил Ацтек-про) очень хорош - поддержу отзывы.
Одно исключение: если с опытом и техникой выработалась привычка ездить агрессивно, не экономить силы, в рэйсовом стиле - будет скучно.
Для реализации средних дуг (да и вообще нормального реза) на Ацтеке надо четко зайти с носка. Получится очень приятный, экономный рез,но не более - ни агрессии, ни рэйсовой точности. А вездеходятся (с учетом площади) и соскальзывабт они отлично.

Кажется, их рекомендуют меньше роста, но я б то же 175 взял.
  • 0

#5 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2013 - 23:05

Я катал и продолжаю катать Ацтеки-про 08-09 (ростовка 175).

Брал специально для ненапряжного всепогодного катания по трассам в начале сезона и по настроению. Со своей задачей лыжи справляются на твердую "5".

Согласен с предыдущим оратором - в скоростном режиме Ацтеки уступают слаломкам. В очень глубокий снег я бы на них тоже не полез (точнее - залезал, потом еле выбрался). А так, потоптать пухляк рядом с вельветом на них вполне в кайф.

Кстати, если верить информации производителя, то с этого сезона Ацтеки переведены в категорию прокатных лыж (rental - прямо так и пишут на упаковке). Помимо этого, если вам это интересно, последние поколения Ацтеков производятся в Украине.

Сообщение отредактировал Vlad2005: 06 February 2013 - 23:06

  • 0

#6 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 07 February 2013 - 02:48

Старые ацтеки были ОЧЕНЬ хороши. И к скорости были очень терпимы, и короткие дуги любили, и площадь у них хорошая. Но это более трассовые лыжи. Это очень комфортные (но не скучные) универсалы и их советовали как раз подлиннее.
175 -- оптимальная ростовка для средних данных. Длиннее можно лишь особо тяжелым, короче -- агрессивным дамам. Внятных внетрассовых из них все равно не получите, только слегка побаловаться... Откатал на них два сезона.

Новые ацтеки какие-то малопривлекательные по дизайну. Из них ушел дух ацтеков. Субъективное мнение, не основанное на опыте катания свежей лыжи :D
  • 0

#7 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 07 February 2013 - 07:32

Спасибо большое!
Я рассматриваю лыжи прошлого сезона...

Сообщение отредактировал Oaf: 07 February 2013 - 07:40

  • 0

#8 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 07 February 2013 - 12:04

Остался последний вопрос - при моем росте 169 , если я возьму ростовку 175 - нормально будет? Просто есть лыжи 162 см и на жестких участках кажется, что подлиннее лыжи вели бы себя увереннее.
Как у Скотов с хваткой канта, кстати?
  • 0

#9 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 07 February 2013 - 14:46

Кто катает на Ацтеках? Да вот дед-пенсионер. Рост 175 и лыжики 175. Сначала были вот эти:
Изображение
«Все отдыхаем, и я, и лыжики...» на Яндекс.Фотках

Потом (и до сих пор есть) вот эти:
Изображение
«Любишь кататься - люби и лыжики таскать...» на Яндекс.Фотках

Насчет "не для пухляка, так, тему обозначить" - полная фигня. Отлично едут, от вот такой расслабухи (кстати, снега около двух метров, втыкали палку-рука уходила по плечо) и до склончиков существенно покруче, причем там даже проще и легче. Главное - не очковать со скоростью и правильно выбрать-поймать ритм поворотов...
Изображение
«Белое безмолвие (Зерфаус, Австрия)» на Яндекс.Фотках

Первые были просто Ацтек, вторые Про, пожестче. В чем заключается "рентальность" нынешних и так ли это на самом деле - выяснить не удалось. В каталоге дистрибьютора слово "Рентал" отсутствует. А на сайте производителя отсутствуют лыжи... Вообще, сейчас, пожалуй, надо брать Реверс. В равных ростовках они шире Ацтеков ровно на сантиметр во всех промерах, значит форма выреза такая же, и на трассе будут ехать так же, вне трассы - по идее - должны ехать лучше. Вот как-то так...

Сообщение отредактировал Старик Хэнк: 07 February 2013 - 15:12

  • 0

#10 Sham

Sham
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 08 February 2013 - 12:18

Остался последний вопрос - при моем росте 169 , если я возьму ростовку 175 - нормально будет? Просто есть лыжи 162 см и на жестких участках кажется, что подлиннее лыжи вели бы себя увереннее.
Как у Скотов с хваткой канта, кстати?

175 - в самый раз. Катаю  на NEO - канты держат. Но, на жёстком склоне при агрессивном катании - пятка скидывается... хотя это можно корректировать. Т.е. лыжи действительно не для агрессивного катания. 


  • 0

#11 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 09 February 2013 - 19:52

Всем спасибо большое!

Лыжи взяты. 175 см. Цена была слишком вкусная и я не удержался))


  • 1

#12 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 09 February 2013 - 21:10

Всем спасибо большое!

Лыжи взяты. 175 см. Цена была слишком вкусная и я не удержался))

 - Не пожалеешь, не сомневайся!


  • 0

#13 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 06 March 2013 - 14:32

После недели катания в Валь ди Фассе хочу сказать всем, кто помогал советами в покупке данных лыж, большое человеческое спасибо! На меня правда немного косо смотрели те, у кого лыжи умещались под подбородком, но мне это не мешало! Кайф получен!

Идут по любому снегу. Все дни погода была разная. В первый день замело по-серьезному - практически зачатки целины)) Потом нормальный вельвет, влажный снег и смерзшийся - все отлично!

Еще раз спасибо!


  • 0

#14 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 March 2024 - 21:39

Никто не будет сильно против, если я выкопаю тему из небытия? Собственно вопрос в том, что в свое время Ацтеки можно было обсуждать в разрезе фрирайда. На сегодня подобная геометрия - типичный трассовый универсал. Вопрос в том, уместны ли на таких лыжах крепы с платформой? Если что, стоят Тиролии LD12, но везде на картинках они отдельные пятка от носка, а на сабжах имеет место именно платформа.


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 21:50

Никто не будет сильно против, если я выкопаю тему из небытия? Собственно вопрос в том, что в свое время Ацтеки можно было обсуждать в разрезе фрирайда. На сегодня подобная геометрия - типичный трассовый универсал. Вопрос в том, уместны ли на таких лыжах крепы с платформой? Если что, стоят Тиролии LD12, но везде на картинках они отдельные пятка от носка, а на сабжах имеет место именно платформа.

 

Вполне уместны. 


  • 0

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 March 2024 - 22:02

От души, спасибо)


  • 0

#17 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 24 March 2024 - 00:18

От души, спасибо)

На моих тиролия стояла на платформе, довольно высокой и это было очень уместно. Не знаю как эти лыжи для фрирайда... для трасс в самый-самый раз.


  • 0

#18 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 March 2024 - 06:49

На моих тиролия стояла на платформе, довольно высокой и это было очень уместно. Не знаю как эти лыжи для фрирайда... для трасс в самый-самый раз.

думаю, что для фрирайда они никак, от него там только внешний вид. Рассчитываю на них как на трассовые лыжи на весь день. Только у меня Про, но не думаю, что это сильно что-то меняет
  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2024 - 18:02

Никто не будет сильно против, если я выкопаю тему из небытия? Собственно вопрос в том, что в свое время Ацтеки можно было обсуждать в разрезе фрирайда. На сегодня подобная геометрия - типичный трассовый универсал. Вопрос в том, уместны ли на таких лыжах крепы с платформой? Если что, стоят Тиролии LD12, но везде на картинках они отдельные пятка от носка, а на сабжах имеет место именно платформа.

Это не платформа, а рельсовый интерфейс. Вполне уместный на лыжах такой ширины. Неуместен он на парке и настоящем фри. Хотя и фри универсалы делали с рельсами, но вероятно по ошибке:)


Сообщение отредактировал OldGuy: 24 March 2024 - 18:03

  • 0

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 March 2024 - 20:42

Ну ладно, пусть не платформа. Главное не плата, так ведь? А рельса она или еще что - не так уж важно.

Основной вопрос возник потому, что обычно лыжи с такими очертаниями были с крепами без интерфейсов. Башка жестко на шурупах, хвост регулируется в пределах диапазона настройки продольного прижима.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных