X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ботинок к комплекту лыжи+ крепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Vladimir686

Vladimir686
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Южно- Сахалинск

Отправлено 27 October 2021 - 07:24

Всем привет!

Есть лыжи и крепления (atomic bent chetler 100 + Atomic Warden 13 MNC).

 

Выбираю между тремя парами ботинок, они одинаково хорошо сидят.

Какие будут лучше в данной связке?

Ширина колодки -96мм

Размер- 26.5

 

Atomic Redster CS 110 (2020- 2021) -17 000Р

 

Atomic Redster CS 130 (2020- 2021) - 21 000Р

 

Head Raptor 120S RS (2018-2019) - 17 000Р


Сообщение отредактировал Vladimir686: 27 October 2021 - 07:25

  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 07:30

Любые. Но вообще это странно, что одинаково сидят - у атомиков колодка другая (была по крайней мере). Хотя может нога такая.

Сообщение отредактировал ASDr: 27 October 2021 - 07:35

  • 2

#3 Vladimir686

Vladimir686
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Южно- Сахалинск

Отправлено 27 October 2021 - 07:39

Любые. Но вообще это странно, что одинаково сидят - у атомиков колодка другая (была по крайней мере). Хотя может нога такая.

Есть такой момент.

Атомики показались более "собранными" и тесными.

Head как- будто свободнее и комфортнее.

 

Если коротко - какое у них отличие по ттх? В чем принципиальная разница?


  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 08:19

Есть такой момент.
Атомики показались более "собранными" и тесными.
Head как- будто свободнее и комфортнее.

Если коротко - какое у них отличие по ттх? В чем принципиальная разница?

В цвете и буквах. Ну и в форме колодки, но это не делает их лучше или хуже абстрактно.

Вообще мое мнение такое, что в первую очередь человек сам должен понимать какой формы ботинок ему нужен, какой плотности прилегания к ноге и какой комфортности.

Все ботинки хорошие, у этих номинально существенные отличия вообще почти отсутствуют кроме мелочей. Совсем говно - это прокатного уровня только инвентарь.

Другое дело, что конкретные очень хорошие ботинки могут конкретно не очень хорошо подходить к ноге. Отлично, когда ты знаешь что нужно, но бывают случаи, когда наиболее очевидно это становится при выходе на мороз или непосредственно при катании.

Сообщение отредактировал ASDr: 27 October 2021 - 08:21

  • 0

#5 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 08:23

Ну и для фрирайдоров (ну судя по лыжам) делают ботинки чуть потеплее вроде, чем выбранные, но это не обязательно.
  • 1

#6 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 08:29

*
Популярное сообщение!

Зачем к этому мягкому комплекту (atomic bent chetler 100 + Atomic Warden 13 MNC) перечисленный выше железобетонный ужас.

Под фрирайд нужно чего-нибудь соответствующее внетрассовое/парковое, типа такого:

dalbello pantera, krypton 120-130, Technica Cochise, Lange XT, K2 mindbender, atomic hawx ultra xtd, salomon shift pro, Rossi alltrack pro, Fulltilt ascendant, pro и т.д.

 

Хотя конечно у нас так не принято - только рапторы на размер меньше (обязательно подогнанные) и слаломки вместо ваших четлеров, и бегом к тренеру (не путать с инструктором, а то вдруг не того подсунут).


  • 4

#7 Vladimir686

Vladimir686
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Южно- Сахалинск

Отправлено 27 October 2021 - 08:45

Зачем к этому мягкому комплекту (atomic bent chetler 100 + Atomic Warden 13 MNC) перечисленный выше железобетонный ужас.

Под фрирайд нужно чего-нибудь соответствующее внетрассовое/парковое, типа такого:

dalbello pantera, krypton 120-130, Technica Cochise, Lange XT, K2 mindbender, atomic hawx ultra xtd, salomon shift pro, Rossi alltrack pro, Fulltilt ascendant, pro и т.д.

 

Хотя конечно у нас так не принято - только рапторы на размер меньше (обязательно подогнанные) и слаломки вместо ваших четлеров, и бегом к тренеру (не путать с инструктором, а то вдруг не того подсунут).

У меня сейчас atomic hawx prime (100мм колодка), по ощущениям было не очень комфортно.

Вроде нога везде сидит плотно, а в колодке слишком свободно (у меня 96 мм).

 

Данный комплект используется иногда на подготовленной трассе.


  • 0

#8 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 27 October 2021 - 09:55

Я бы сэкономил, купив ботинки прошлых лет


  • 0

#9 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2021 - 10:32

Зачем к этому мягкому комплекту (atomic bent chetler 100 + Atomic Warden 13 MNC) перечисленный выше железобетонный ужас.
Под фрирайд нужно чего-нибудь соответствующее внетрассовое/парковое, типа такого:
dalbello pantera, krypton 120-130, Technica Cochise, Lange XT, K2 mindbender, atomic hawx ultra xtd, salomon shift pro, Rossi alltrack pro, Fulltilt ascendant, pro и т.д.

Хотя конечно у нас так не принято - только рапторы на размер меньше (обязательно подогнанные) и слаломки вместо ваших четлеров, и бегом к тренеру (не путать с инструктором, а то вдруг не того подсунут).

Чтоп вторую пару не заводить.
Чем плохи 130 лапти не цех под фри не очень понимаю
  • 2

#10 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3097 сообщений

Отправлено 27 October 2021 - 10:47

если CS- то же самое, что и club, то внутренник в них относительно толстый. Не как у Smax, конечно, но долго кататься в нем можно. Про раптор не в курсе. Покупать 110 при наличии 130 такого же смысла не вижу. Может он чуть пониже, но вряд ли сильно.


  • 0

#11 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 27 October 2021 - 11:28

если CS- то же самое, что и club, то внутренник в них относительно толстый. Не как у Smax, конечно, но долго кататься в нем можно. Про раптор не в курсе. Покупать 110 при наличии 130 такого же смысла не вижу. Может он чуть пониже, но вряд ли сильно.

Smax 130 лучше сразу вычеркнуть из списка  .  Лично я не смог в них  влезть за полчаса в магазине как ни старался . Даже внутренник туда еле впихнул обратно .  При том что я катаюсь в Хmax130 ( 16/17г) . Колодка у них сильно изменилась  . С другой стороны Smax 120 ( черные)   какая то другая крайность - на валенки похожи , в них влез свободно   .  У атомиков CS130 колодка уже чем у черных Smax 120 и моих старых Хmax130


Сообщение отредактировал morrison: 27 October 2021 - 11:36

  • 0

#12 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 27 October 2021 - 11:48

Есть такой момент.

Атомики показались более "собранными" и тесными.

Head как- будто свободнее и комфортнее.

То что собранные и тесные , это хорошо . Если в атомиках нет сильных болевых ощущений ( у меня в них давит во внешнюю часть ступни) и если они подходят по длине колодки  ( рапторы чуть короче) , то я бы брал атомики . Внутренник в них действительно относительно толстый .

 


Сообщение отредактировал morrison: 27 October 2021 - 12:01

  • 1

#13 Vladimir686

Vladimir686
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Южно- Сахалинск

Отправлено 27 October 2021 - 12:48

То что собранные и тесные , это хорошо . Если в атомиках нет сильных болевых ощущений ( у меня в них давит во внешнюю часть ступни) и если они подходят по длине колодки  ( рапторы чуть короче) , то я бы брал атомики . Внутренник в них действительно относительно толстый .

 

Верно описали.

После получаса катания в atomic hawkx prime 110s, начало сильно давить на внешнюю часть стопы и внешнюю часть голеностопа.

За весь сезон ощущения так и не поменялись (при этом в колодке нога немного болталась).

В магазине этих ощущений не было.


  • 0

#14 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 27 October 2021 - 13:10

Верно описали.

После получаса катания в atomic hawkx prime 110s, начало сильно давить на внешнюю часть стопы и внешнюю часть голеностопа.

За весь сезон ощущения так и не поменялись (при этом в колодке нога немного болталась).

В магазине этих ощущений не было.

Значит в СS будет давить ещё сильнее , так как там колодка уже . Поищите старые саломоны  ХMax или   ХMax race ( более узкая колодка) , ну или может ланги из триала сядут по ноге , но они плохо фитятся . Или рапторы . Всё это в первом приближении .  Ботинки чисто для фрирайда и трёхклипсовые не берите - они широкие и плохо держат ногу.  


  • 1

#15 Vladimir686

Vladimir686
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Южно- Сахалинск

Отправлено 27 October 2021 - 13:18

Значит в СS будет давить ещё сильнее , так как там колодка уже . Поищите старые саломоны  ХMax или   ХMax race ( более узкая колодка) , ну или может ланги из триала сядут по ноге , но они плохо фитятся . Или рапторы . Всё это в первом приближении .  Ботинки чисто для фрирайда и трёхклипсовые не берите - они широкие и плохо держат ногу.  

Спасибо большое! Буду смотреть.

Знаете что-нибудь про эти?

Горнолыжные ботинки Full Tilt First Chair 120 Grip Walk
  • 0

#16 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 October 2021 - 13:18

Так человек не фитил эти боты. А все современные ботинки сделаны исключительно в расчете на грамотную подгонку по ноге. Самостоятельно, или со специалистом, но подгонку!

Иными словами, любые подходящие боты, в магазине должны непереносимо давить в разных местах, и только после фитинга садиться по ноге

Сообщение отредактировал Игорь163: 27 October 2021 - 13:20

  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2021 - 13:25


 

Хотя конечно у нас так не принято - только рапторы на размер меньше (обязательно подогнанные) и слаломки вместо ваших четлеров, и бегом к тренеру (не путать с инструктором, а то вдруг не того подсунут).

Ну если абстрагироваться от не совсем удачной иронии по поводу рейсового экипа, то тут есть рациональное звено.

Наверное Атомики будут не лучшим вариантом для райдовой лыжи (и по теплу и по комфорту). Хотя знаю людей катающих райд на таких ботах. И хорошо катающих!

Но в данном случае Раптор будет более адекватен (имхо)


  • 2

#18 Vladimir686

Vladimir686
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Южно- Сахалинск

Отправлено 27 October 2021 - 13:47

Так человек не фитил эти боты. А все современные ботинки сделаны исключительно в расчете на грамотную подгонку по ноге. Самостоятельно, или со специалистом, но подгонку!

Иными словами, любые подходящие боты, в магазине должны непереносимо давить в разных местах, и только после фитинга садиться по ноге

Я думал об этом, но есть ли смысл относить на фитинг, если изначально ширина колодки больше на 4 мм?

С этим уже ничего не сделать.

Или все равно будет кататься намного комфортнее?

 

И все же: раптор или xmax?


Сообщение отредактировал Vladimir686: 27 October 2021 - 13:48

  • 0

#19 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2021 - 13:48

 

Спасибо большое! Буду смотреть.

Знаете что-нибудь про эти?

Горнолыжные ботинки Full Tilt First Chair 120 Grip Walk

 

Были у меня FTFC 10, при повышении температуры до 0, становились пластилиновыми, лыжи шире слаломок закантовать было сложно. Может это изменилось. 


  • 0

#20 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 October 2021 - 13:52

Я думал об этом, но есть ли смысл относить на фитинг, если изначально ширина колодки больше на 4 мм?
С этим уже ничего не сделать.
Или все равно будет кататься намного комфортнее?

И все же: раптор или xmax?


ИМХО в этом случае есть смысл выбирать боты сразу со специалистом, который их потом фитить будет
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных